juin
13

MOTOCROSS ÉLITE ESPAGNOL : UN BON DIMANCHE POUR LOZANO

Cto. de España CEPSA de Motocross Circuito « La Salgada »
Moto Club Bañezano 13 de junio de 2010
Motocross de La Bañeza
CLASIFICACION 1ª manga MX2
Pos Dor Piloto Equipo/Club Reside Marca Categoría T.V. M.V. P.T. Tiempo V.R. Dif 1º Dif. Ant Km/
h
1 71 Butrón Oliva, José Antonio Valverdeño Chiclana d Suzuki MX2 17 5 25 30:05,465 01:40,661 51,52
2 59 Ortuño Rubio, Antonio José – Elda KTM MX2 17 2 22 30:13,518 01:42,029 00:08,053 00:08,053 51,29
3 48 Cros Cortés, Joan Baix Berguedá Manlleu Kawasaki MX2 17 3 20 30:15,204 01:42,677 00:09,739 00:01,686 51,25
4 1 Oliva Galera, Cristian Segre Puigdelfi Yamaha MX2 17 16 18 30:15,753 01:43,177 00:10,288 00:00,549 51,23
5 3 Martínez Ruiz, José Luis Segre Terrassa Yamaha MX2 17 4 16 30:45,656 01:43,652 00:40,191 00:29,903 50,4
6 91 Sánchez Osuna, Alonso HDG a fondo Cantoria Kawasaki MX2 17 11 15 30:54,000 01:45,632 00:48,535 00:08,344 50,17
7 9 Ballús Oliva, Roger Baix Berguedá Gironella Honda MX2 17 3 14 31:01,572 01:46,123 00:56,107 00:07,572 49,97
8 67 Martínez Olivares, Javier Asensio CM Jumilla Honda MX2 17 4 13 31:05,917 01:46,041 01:00,452 00:04,345 49,85
9 5 Betriu Armengol, Jaume Segre Coll de Na KTM MX2 17 3 12 31:18,936 01:45,942 01:13,471 00:13,019 49,51
10 49 Mataró Villar, Francesc Baix Berguedá Roda de Te Kawasaki MX2 17 6 11 31:28,539 01:46,230 01:23,074 00:09,603 49,26
11 6 Arcarons Galí, Nil Sant Celoni Centelles KTM MX2 17 2 10 31:32,917 01:44,804 01:27,452 00:04,378 49,14
12 58 Silvestre González, Ignacio Guadarrama Campo Real Kawasaki MX2 17 5 9 31:37,891 01:47,264 01:32,426 00:04,974 49,01
13 92 Valentín Lasheras, Ander – Ayegui Yamaha MX2 17 4 8 31:47,368 01:46,992 01:41,903 00:09,477 48,77
14 7 Doñate Lozano, Pau – Tortosa Honda MX2 17 6 7 31:50,705 01:47,386 01:45,240 00:03,337 48,69
15 17 Del Campo Varga, David Burgos Sport Burgos Kawasaki MX2 17 10 6 32:20,859 01:48,288 02:15,394 00:30,154 47,93
16 89 Serra Castañé, Ramón Baix Berguedá Puig-Reig Honda MX2 16 4 5 30:12,304 01:47,854 -1 Lap -1 Lap 48,31
17 19 Franco Suárez, Alejandro CC Motorracing Almonte KTM MX2 16 10 4 30:28,728 01:48,556 -1 Lap 00:16,424 47,88
18 64 Monsonís Balcells, Ot – Piera Suzuki MX2 16 2 3 30:35,205 01:45,979 -1 Lap 00:06,477 47,71
19 99 Bernadaus Villanua, Andrés – Épila Honda MX2 16 5 2 30:52,404 01:50,392 -1 Lap 00:17,199 47,26
20 11 Hernández García, Jorge Vallisoletano Simancas Yamaha MX2 16 2 1 31:13,527 01:51,820 -1 Lap 00:21,123 46,73
21 82 Álvarez Vieira, Aitor Mocin Castandiel Suzuki MX2 16 4 0 31:14,490 01:50,584 -1 Lap 00:00,963 46,71
22 76 Díaz Rey, Ovidio José – Nava Suzuki MX2 16 2 0 31:44,335 01:51,901 -1 Lap 00:29,845 45,98
23 80 Barahona Llop, Joel – Miravet Honda MX2 16 6 0 31:59,932 01:52,932 -1 Lap 00:15,597 45,6
24 33 González Mayor, Aingeru – Astraudua Suzuki MX2 15 3 0 30:09,020 01:54,475 -2 Lap -1 Lap 45,37
25 70 Llosa Pérez, Dan – Villavicio Kawasaki MX2 15 2 0 30:11,372 01:52,407 -2 Lap 00:02,352 45,31
26 66 Alfaro Zorzano, Javier Calahorra Alberite KTM MX2 15 5 0 30:15,260 01:55,050 -2 Lap 00:03,888 45,22
27 83 Sánchez Cano, Sergio Talavera Talavera d Suzuki MX2 15 2 0 30:20,030 01:55,279 -2 Lap 00:04,770 45,1
28 28 Prieto Renedo, Jorge Palencia Sport Osorno Kawasaki MX2 15 3 0 30:27,340 01:55,769 -2 Lap 00:07,310 44,92
29 18 Jiménez Hernández, Teófilo Vallisoletano Villabuena Kawasaki MX2 15 3 0 30:31,189 01:55,810 -2 Lap 00:03,849 44,82
30 86 Vázquez Sousa, Erick – Gomesende Honda MX2 15 5 0 30:48,186 01:54,323 -2 Lap 00:16,997 44,41
31 40 Rodríguez Sancho, Mario – Potes Kawasaki MX2 15 3 0 31:02,971 01:56,665 -2 Lap 00:14,785 44,06
32 4 Elizalde Crespo, Álvaro – Zizur Mayo Honda MX2 15 4 0 31:34,920 01:46,403 -2 Lap 00:31,949 43,32
33 44 Barredo Carro, Roberto Vallisoletano Quintueles Suzuki MX2 15 4 0 31:44,136 01:57,968 -2 Lap 00:09,216 43,11
34 90 Veiga Balseiro, Ismael Pontes de KTM MX2 15 2 0 32:04,557 01:53,812 -2 Lap 00:20,421 42,65
35 43 Rueda Orozco, Pablo – Molledo Suzuki MX2 14 4 0 30:12,584 02:01,004 -3 Lap -1 Lap 42,26
36 12 Martínez Pareja, Marc – Monterroso Kawasaki MX2 14 2 0 30:24,230 01:57,734 -3 Lap 00:11,646 41,99
37 53 Cruz Portabales, Adrián Dagan Vigo Suzuki MX2 14 3 0 32:07,239 02:03,972 -3 Lap 01:43,009 39,75
DESCLASIFICADOS NO BANDERA
56 Pastor Rodríguez, Jorge – Azuqueca d Kawasaki MX2 7 5 0 14:07,318 01:52,158 -10 Lap -7 Lap 45,21
10 Villazón Marcos, Adrián – Villavicio Suzuki MX2 7 2 0 14:35,271 01:57,909 -10 Lap 00:27,953 43,76
39 Pérez Llana, Andrés – Bilbo Yamaha MX2 6 4 0 13:15,916 02:02,651 -11 Lap -1 Lap 41,25

CLASIFICACION 2ª manga MX2
Pos Dor Piloto Equipo/Club Reside Marca Categoría T.V. M.V. P.T. Tiempo V.R. Dif 1º Dif. Ant Km/h

1 59 Ortuño Rubio, Antonio José – Elda KTM MX2 17 2 25 29:58,105 01:41,868 51,73
2 71 Butrón Oliva, José Antonio Valverdeño Chiclana d Suzuki MX2 17 4 22 30:01,304 01:40,903 00:03,199 00:03,199 51,64
3 1 Oliva Galera, Cristian Segre Puigdelfi Yamaha MX2 17 9 20 30:02,336 01:41,588 00:04,231 00:01,032 51,61
4 48 Cros Cortés, Joan Baix Berguedá Manlleu Kawasaki MX2 17 2 18 30:39,903 01:42,986 00:41,798 00:37,567 50,56
5 5 Betriu Armengol, Jaume Segre Coll de Na KTM MX2 17 5 16 30:53,428 01:45,413 00:55,323 00:13,525 50,19
6 4 Elizalde Crespo, Álvaro – Zizur Mayo Honda MX2 17 12 15 30:54,289 01:45,957 00:56,184 00:00,861 50,17
7 67 Martínez Olivares, Javier Asensio CM Jumilla Honda MX2 17 5 14 31:03,961 01:45,141 01:05,856 00:09,672 49,91
8 49 Mataró Villar, Francesc Baix Berguedá Roda de Te Kawasaki MX2 17 4 13 31:13,046 01:44,818 01:14,941 00:09,085 49,66
9 6 Arcarons Galí, Nil Sant Celoni Centelles KTM MX2 17 4 12 31:21,237 01:46,376 01:23,132 00:08,191 49,45
10 92 Valentín Lasheras, Ander – Ayegui Yamaha MX2 17 13 11 31:23,207 01:45,694 01:25,102 00:01,970 49,4
11 19 Franco Suárez, Alejandro CC Motorracing Almonte KTM MX2 17 7 10 31:25,607 01:45,416 01:27,502 00:02,400 49,33
12 9 Ballús Oliva, Roger Baix Berguedá Gironella Honda MX2 17 4 9 31:30,185 01:46,060 01:32,080 00:04,578 49,21
13 82 Álvarez Vieira, Aitor Mocin Castandiel Suzuki MX2 17 4 8 31:53,652 01:47,268 01:55,547 00:23,467 48,61
14 64 Monsonís Balcells, Ot – Piera Suzuki MX2 16 5 7 30:22,723 01:49,083 -1 Lap -1 Lap 48,03
15 17 Del Campo Varga, David Burgos Sport Burgos Kawasaki MX2 16 6 6 30:30,817 01:49,406 -1 Lap 00:08,094 47,82
16 89 Serra Castañé, Ramón Baix Berguedá Puig-Reig Honda MX2 16 4 5 30:31,453 01:50,088 -1 Lap 00:00,636 47,8
17 11 Hernández García, Jorge Vallisoletano Simancas Yamaha MX2 16 4 4 30:45,775 01:49,672 -1 Lap 00:14,322 47,43
18 33 González Mayor, Aingeru – Astraudua Suzuki MX2 16 10 3 30:46,474 01:50,747 -1 Lap 00:00,699 47,42
19 58 Silvestre González, Ignacio Guadarrama Campo Real Kawasaki MX2 16 4 2 30:49,050 01:46,746 -1 Lap 00:02,576 47,35
20 99 Bernadaus Villanua, Andrés – Épila Honda MX2 16 8 1 30:55,395 01:50,223 -1 Lap 00:06,345 47,19
21 66 Alfaro Zorzano, Javier Calahorra Alberite KTM MX2 16 7 0 31:41,737 01:52,512 -1 Lap 00:46,342 46,04
22 70 Llosa Pérez, Dan – Villavicio Kawasaki MX2 15 4 0 30:14,754 01:54,440 -2 Lap -1 Lap 45,23
23 83 Sánchez Cano, Sergio Talavera Talavera d Suzuki MX2 15 3 0 30:18,556 01:54,628 -2 Lap 00:03,802 45,13
24 40 Rodríguez Sancho, Mario – Potes Kawasaki MX2 15 4 0 30:45,612 01:54,158 -2 Lap 00:27,056 44,47
25 80 Barahona Llop, Joel – Miravet Honda MX2 15 6 0 31:00,333 01:50,793 -2 Lap 00:14,721 44,12
26 44 Barredo Carro, Roberto Vallisoletano Quintueles Suzuki MX2 15 4 0 31:08,108 01:57,284 -2 Lap 00:07,775 43,94
27 18 Jiménez Hernández, Teófilo Vallisoletano Villabuena Kawasaki MX2 15 2 0 31:19,032 01:55,533 -2 Lap 00:10,924 43,68
28 12 Martínez Pareja, Marc – Monterroso Kawasaki MX2 15 3 0 31:40,201 02:00,065 -2 Lap 00:21,169 43,2
29 38 Tarilonte Hernández, Cristian Palencia Sport Carrión Kawasaki MX2 15 4 0 31:44,766 01:58,506 -2 Lap 00:04,565 43,09
30 10 Villazón Marcos, Adrián – Villavicio Suzuki MX2 15 1 0 31:47,131 FIRST LAP -2 Lap 00:02,365 43,04
31 43 Rueda Orozco, Pablo – Molledo Suzuki MX2 14 3 0 30:50,771 02:02,395 -3 Lap -1 Lap 41,39
DESCLASIFICADOS NO BANDERA
91 Sánchez Osuna, Alonso HDG a fondo Cantoria Kawasaki MX2 12 9 0 21:31,025 01:43,513 -5 Lap -2 Lap 50,86
7 Doñate Lozano, Pau – Tortosa Honda MX2 11 5 0 20:54,697 01:47,675 -6 Lap -1 Lap 47,97
3 Martínez Ruiz, José Luis Segre Terrassa Yamaha MX2 9 2 0 15:52,540 01:41,985 -8 Lap -2 Lap 51,7
56 Pastor Rodríguez, Jorge – Azuqueca d Kawasaki MX2 9 4 0 19:16,678 01:54,452 -8 Lap 03:24,138 42,58
90 Veiga Balseiro, Ismael Pontes de KTM MX2 7 2 0 15:04,915 01:57,617 -10 Lap -2 Lap 42,33
76 Díaz Rey, Ovidio José – Nava Suzuki MX2 5 3 0 11:47,649 01:58,159 -12 Lap -2 Lap 38,66
28 Prieto Renedo, Jorge Palencia Sport Osorno Kawasaki MX2 3 2 0 07:29,094 01:58,131 -14 Lap -2 Lap 36,55
39 Pérez Llana, Andrés – Bilbo Yamaha MX2 2 2 0 04:48,334 02:05,604 -15 Lap -1 Lap 37,96
Vuelta rápida: Piloto 71 – Butrón Oliva, José Antonio – Tiempo: 01:40,903 a 54,23 Km/h

CLASIFICACION GENERAL MX ÉLITE
Pos Dor Piloto Equipo/Club Reside Marca Categoría T.V. M.V. P.T. Tiempo V.R. Dif 1º Dif. Ant Km/h

1 2 Lozano Rico, Álvaro Fuente Álamo Petrer Yamaha MXÉlite 40 1 50 01:09:37,429 FIRST LAP 25+25 52,14
2 79 Millán Díaz, Francisco José Valverdeño Hinojos KTM MXÉlite 40 5 40 01:10:12,963 01:40,324 20+20 00:01,643 51,77
3 87 Izoird, Fabien – Francia Suzuki MXÉlite 40 4 38 01:10:23,990 01:40,685 22+16 00:13,394 51,81
4 77 Costas Pazos, Ricardo Team RC Vigo Honda MXÉlite 40 3 32 01:12:35,724 01:42,414 18+14 01:06,462 50,19
5 88 Barreda Bort, Joan – Torreblanc Suzuki MXÉlite 40 2 30 01:12:06,533 01:41,796 15+15 00:12,477 49,83
6 44 Álvarez Alcaide, Raúl Talavera San Román Kawasaki MXÉlite 39 3 28 01:11:04,844 01:43,113 16+12 00:03,364 50,11
7 58 Morillo Racero, José Manuel Valverdeño Jerez de l Honda MXÉlite 38 2 25 01:10:02,435 01:44,606 12+13 -1 Lap 49,01
8 42 Barragán Nevado, Jesús Molareño Leganés Kawasaki MXÉlite 39 6 23 01:11:45,850 01:44,394 14+9 00:03,137 49,76
9 85 Márquez Rodríguez, Jonathan – Badajoz Suzuki MXÉlite 39 2 23 01:11:27,607 01:45,211 13+10 00:02,594 49,7
10 22 Lesage, Maxime Henry Ctat. d’Albaida Alcoy Kawasaki MXÉlite 36 4 22 01:02:59,019 01:39,616 0+22 52
11 90 Vázquez Corrochano, Javier Miramontes Talavera d Yamaha MXÉlite 38 4 21 01:10:09,333 01:44,520 10+11 00:00,799 48,9
12 24 García Martínez, Juan J. Alhama Alhama de Honda MXÉlite 38 2 19 01:10:40,742 01:45,129 11+8 00:03,691 48,92
13 69 Garrido Gago, Adrián Gomesende Verín Honda MXÉlite 32 4 18 56:46,078 01:40,618 0+18 -4 Lap 50,29
14 84 Brucart Sánchez, Ramón Moianés Manresa Yamaha MXÉlite 38 10 16 01:10:51,210 01:47,129 9+7 00:05,663 48,77
15 80 Segura Verdaguer, Joan P. – Muro Kawasaki MXÉlite 38 12 14 01:11:24,710 01:45,381 8+6 00:29,980 48,1
16 35 Herrera Luque, Pedro Jesús – Tarifa Honda MXÉlite 38 17 11 01:11:35,706 01:47,033 6+5 00:07,093 47,88
17 41 Salavedra Pont, Gerard Sant Hilari Sant Hilar Kawasaki MXÉlite 37 16 10 01:10:50,892 01:48,567 7+3 00:02,829 48,03
18 10 Wellerfors, Dennis Peter Niklas Esc. Zambrana Málaga Kawasaki MXÉlite 36 3 7 01:10:34,894 01:51,973 5+2 -1 Lap 46,63
19 55 Llosa Villa, Borja – Siero Honda MXÉlite 36 3 5 01:10:55,897 01:50,757 4+1 00:03,397 46,56
20 82 Díaz González, Óscar Zalla Off Road Sopuerta Honda MXÉlite 28 9 4 54:39,101 01:49,515 0+4 -2 Lap 44,88
21 89 Rodríguez Campos, Jonay Rodera Tegueste Suzuki MXÉlite 36 4 3 01:11:30,736 01:51,188 3+0 00:18,845 46,15
22 64 Cuadrado Rodríguez, Óscar Bañezano Villaverde Honda MXÉlite 23 5 2 45:53,961 01:50,653 2+0 00:06,173 46,01
23 94 Davins Cazorla, Ángel Segre Cardona Honda MXÉlite 36 2 1 01:12:25,354 01:54,579 1+0 00:34,445 45,29

RFME Campeonato de España CEPSA de MXElite 2010
Clasificación Provisional
O D Nombre y Apellidos Marca Lic. Club TOTAL 1ª 2ª 1ª 2ª 1ª 2ª 1ª 2ª 1ª 2ª 1ª 2ª 1ª 2ª 1ª 2ª

1 2 LOZANO RICO, ALVARO YAMAHA 229832-MU MC Fuente Alamo 268 22 22 22 22 18 20 20 22 25 25 25 25
2 7 BARRAGAN NEVADO, JONATHAN KAWASAKI 215906-M MC Molareño & Conarpesa 200 25 25 25 25 25 25 25 25
3 22 LESAGE , MAXIME HENRY KAWASAKI 246569-A Ctat. Albaida 170 18 18 18 0 20 18 0 20 18 18 22
4 1 CAMPANO JIMENEZ, CARLOS YAMAHA 30552-SE MC Esc. Eduardo Castro 164 20 20 20 20 22 22 22 18
5 69 GARRIDO GAGO, ADRIAN HONDA 194939-OU Mc. Gomesende 159 15 0 18 16 16 18 16 20 22 18
6 79 MILLAN DIAZ, FRANCISCO JOSE KTM 30542-H Moto Club Valverdeño 150 12 16 15 14 15 22 16 20 20
7 77 COSTAS PAZOS, RICARDO HONDA 194961-PO TEAM RC 146 16 9 12 9 13 14 15 5 7 14 18 14
8 42 BARRAGAN NEVADO, JESUS KAWASAKI 215901-M MC Molareño & Conarpesa 110 10 11 12 13 11 14 5 11 14 9
9 90 VAZQUEZ CORROCHANO, JAVIER YAMAHA 188920-CC Miramontes MC 97 11 5 1 0 8 11 10 13 8 9 10 11
10 84 BRUCART SANCHEZ, RAMON YAMAHA 135708-B MC Moianes 89 9 7 6 2 11 12 0 12 10 4 9 7
11 85 MARQUEZ RODRIGUEZ, JONATHAN SUZUKI 188919-BA 81 3 7 7 7 16 0 11 7 13 10
12 24 GARCIA MARTINEZ, JUAN J HONDA Alhama 75 4 4 12 15 9 12 11 8
13 35 HERRERA LUQUE, PEDRO JESUS HONDA 30568-CA 71 8 4 0 5 6 8 0 11 12 6 6 5
14 41 SALAVEDRA PONT, GERARD KAWASAKI 135313-GI MC St. Hilari 69 7 6 3 6 9 10 0 10 3 5 7 3
15 20 MARTINEZ RUIZ, JOSE LUIS YAMAHA – Segre 63 13 14 16 20
16 99 BARREDA BORT, JOAN SUZUKI 246575-CS 61 15 16 15 15
17 44 ALVAREZ ALCAIDE, RAUL KAWASAKI – Talavera 57 14 15 16 12
18 80 SEGURA VERDAGUER, JOAN P. KAWASAKI 64311-IB 56 2 0 3 5 7 14 8 2 1 8 6
19 19 HERNANDEZ PUIG, XAVIER KAWASAKI 30570-MA CDMC Esc. Zambrana 55 14 14 14 13
20 91 SANCHEZ OSUNA, ALONSO KAWASAKI HDG a fondo 45 9 10 13 13..

A voir aussi :

Le commentaires sont fermés.