mai
03

MOTOCROSS EUROPÉEN – EMX-65/85 & JUNIOR EN POLOGNE : RÉSULTATS

MOTOCROSS EUROPEAN CHAMPIONSHIP
Class EMX 65 1. Heat
Date 03.05.2009 Venue Olsztyn (Poland)
Pos. First Name and Name Nationality FMN Machine Points

1 Ivan Petrov BG BMF KTM 25
2 Valeriy Dotsenko UA FMU KTM 22
3 Bas Vaessen NL KNMV KTM 20
4 Luca Poggi I FMI KTM 18
5 Valentinu Roglev BG BMF KTM 16
6 Jakub Tuma CZ ACCR KTM 15
7 Lorenzo Ravera I FMI KTM 14
8 Hendrik Talviku EST EMF KTM 13
9 Tamur Talviku EST EMF KTM 12
10 Hampus Kahrle S SVEMO KTM 11
11 Michele Sanchini I FMI KTM 10
12 Mykyta Kyenko UA FMU Polini 9
13 Matioa Kelava HR HMS KTM 8
14 Erik Englund S SVEMO KTM 7
15 Dovydas Karka LT LMSF Suzuki 6
16 Vadym Lobur UA FMU KTM 5
17 Jan Jakobson EST EMF KTM 4
18 Siargiej Kulazahanka BY BFMS KTM 3
19 Nick Horsten NL KNMV KTM 2
20 Kim Savaste FIN SML KTM 1

MOTOCROSS EUROPEAN CHAMPIONSHIP
Class EMX 65 2. Heat
Date 03.05.2009 Venue Olsztyn (Poland)
Pos. First Name and Name Nationality FMN Machine Points

1 Ivan Petrov BG BMF KTM 25
2 Valeriy Dotsenko UA FMU KTM 22
3 Bas Vaessen NL KNMV KTM 20
4 Lorenzo Ravera I FMI KTM 18
5 Luca Poggi I FMI KTM 16
6 Hampus Kahrle S SVEMO KTM 15
7 Jakyb Teresak CZ ACCR KTM 14
8 Valentinu Roglev BG BMF KTM 13
9 Michele Sanchini I FMI KTM 12
10 Hendrik Talviku EST EMF KTM 11
11 Matioa Kelava HR HMS KTM 10
12 Dovydas Karka LT LMSF Suzuki 9
13 Erik Englund S SVEMO KTM 8
14 Viking Wiman Nilsson S SVEMO KTM 7
15 Gianluca Facchetti I FMI Honda 6
16 Sebastian Martensson S SVEMO KTM 5
17 Mykyta Kyenko UA FMU Polini 4
18 Frederik Hojris DK DMU KTM 3
19 Vadym Lobur UA FMU KTM 2
20 Nick Horsten NL KNMV KTM 1

MOTOCROSS EUROPEAN CHAMPIONSHIP
Class EMX 85 1. Heat
Date 03.05.2009 Venue Olsztyn (Poland)
Pos. First Name and Name Nationality FMN Machine Points

1 Kalle Olsson S SVEMO Honda 25
2 Tim Gajser SLO AMZS Suzuki 22
3 Luca Moroni I FMI KTM 20
4 Vaclav Kovar CZ ACCR KTM 18
5 Jaap Corneth NL KNMV Honda 16
6 Jorge Zaragoza Beltran E RFME Yamaha 15
7 Nicola Recchia I FMI KTM 14
8 Ivo Monticelli I FMI Suzuki 13
9 Mathias Plessers B FMB Suzuki 12
10 Samuele Bernardini I FMI KTM 11
11 Tommaso Vendramini RSM FSM Honda 10
12 Brian Bogers NL KNMV Suzuki 9
13 Pontus Jonsson S SVEMO Honda 8
14 Jeremy Seewer CH FMS Suzuki 7
15 Vsevolod Brylakov RUS MFR KTM 6
16 Simone Zecchina I FMI KTM 5
17 Arminas Jasikonis LT LMSF Suzuki 4
18 Ryan Houghton GB ACU KTM 3
19 Micha-Boy De Waal NL KNMV Suzuki 2
20 Riccardo Babbini I FMI Honda 1

MOTOCROSS EUROPEAN CHAMPIONSHIP
Class EMX 85 2. Heat
Date 03.05.2009 Venue Olsztyn (Poland)
Pos. First Name and Name Nationality FMN Machine Points

1 Jaap Corneth NL KNMV Honda 25
2 Samuele Bernardini I FMI KTM 22
3 Lars Van Berkel NL KNMV Honda 20
4 Riccardo Babbini I FMI Honda 18
5 Ryan Houghton GB ACU KTM 16
6 Vaclav Kovar CZ ACCR KTM 15
7 Jeremy Seewer CH FMS Suzuki 14
8 Jorge Zaragoza Beltran E RFME Yamaha 13
9 Julien Lieber L MUL KTM 12
10 Nicola Recchia I FMI KTM 11
11 Luca Nijenhuis NL KNMV Suzuki 10
12 Luca Moroni I FMI KTM 9
13 Tommaso Vendramini RSM FSM Honda 8
14 Tim Gajser SLO AMZS Suzuki 7
15 Brian Bogers NL KNMV Suzuki 6
16 Nigel Blomer L MUL Honda 5
17 Vsevolod Brylakov RUS MFR KTM 4
18 Ivo Monticelli I FMI Suzuki 3
19 Robin Bakens B FMB Honda 2
20 Simone Zecchina I FMI KTM 1

MOTOCROSS EUROPEAN CHAMPIONSHIP
Class EMX-2 Junior 1. Heat
Date 03.05.2009 Venue Olsztyn (Poland)
Pos. First Name and Name Nationality FMN Machine Points

1 Peter Tadic SLO AMZS KTM 25
2 Priit Ratsep EST EMF Kawasaki 22
3 Milan Spicak CZ ACCR Kawasaki 20
4 Jens Getteman B FMB Suzuki 18
5 Jesper Johnsson S SVEMO Honda 16
6 Kevin Van den Hoorn NL KNMV KTM 15
7 Stijn Blom NL KNMV KTM 14
8 Aliosa Molnar SLO AMZS Yamaha 13
9 Jakub Piatek PL PZM Yamaha 12
10 Andriy Burenko UA FMU Yamaha 11
11 Tomasz Wysocki PL PZM Yamaha 10
12 Filip Wieckowski PL PZM Yamaha 9
13 Tom Kelly L MUL Suzuki 8
14 Sebastian Knoff PL PZM Yamaha 7
15 Sander Bouwmeester NL KNMV Honda 6
16 Bartosz Piatek PL PZM Yamaha 5
17 Vadym Galiiasch UA FMU KTM 4
18 Maximilian Kleylein D DMSB KTM 3
19 Mattia Buso I FMI KTM 2
20 Adrian Pilat PL PZM Yamaha 1

MOTOCROSS EUROPEAN CHAMPIONSHIP
Class EMX-2 Junior 2. Heat
Date 03.05.2009 Venue Olsztyn (Poland)
Pos. First Name and Name Nationality FMN Machine Points

1 Priit Ratsep EST EMF Kawasaki 25
2 Lukasz Lonka PL PZM Honda 22
3 Jens Getteman B FMB Suzuki 20
4 Aliosa Molnar SLO AMZS Yamaha 18
5 Peter Tadic SLO AMZS KTM 16
6 Tomasz Wysocki PL PZM Yamaha 15
7 Stijn Blom NL KNMV KTM 14
8 Jesper Johnsson S SVEMO Honda 13
9 Sander Bouwmeester NL KNMV Honda 12
10 Milan Spicak CZ ACCR Kawasaki 11
11 Bartosz Piatek PL PZM Yamaha 10
12 Filip Wieckowski PL PZM Yamaha 9
13 Tom Kelly L MUL Suzuki 8
14 Kevin Van den Hoorn NL KNMV KTM 7
15 Maximilian Kleylein D DMSB KTM 6
16 Vadym Galiiasch UA FMU KTM 5
17 Robin Nijkamp NL KNMV Honda 4
18 Adrian Pilat PL PZM Yamaha 3
19 Mattia Buso I FMI KTM 2
20 Bartosz Sawczuk PL PZM Yamaha 1

Provisional Rankings
MX-65 European Championship Total

1 Ivan Petrov BG BMF KTM 50
2 Valeriy Dotsenko UA FMU KTM 44
3 Bas Vaessen NL KNMV KTM 40
4 Luca Poggi I FMI KTM 34
5 Lorenzo Ravera I FMI KTM 32
6 Valentinu Roglev BG BMF KTM 29
7 Hampus Kahrle S SVEMO KTM 26
8 Hendrik Talviku EST EMF KTM 24
9 Michele Sanchini I FMI KTM 22
10 Matioa Kelava HR HMS KTM 18

MX-85 European Championship Total
1 Jaap Corneth NL KNMV Honda 41
2 Samuele Bernardini I FMI KTM 33
3 Vaclav Kovar CZ ACCR KTM 33
4 Luca Moroni I FMI KTM 29
5 Tim Gajser SLO AMZS Suzuki 29
6 Jorge Zaragoza Beltran E RFME Yamaha 28
7 Kalle Olsson S SVEMO Honda 25
8 Nicola Recchia I FMI KTM 25
9 Jeremy Seewer CH FMS Suzuki 21
10 Lars Van Berkel NL KNMV Honda 20

MX-2 Junior European ChampionshipTotal
1 Priit Ratsep EST EMF Kawasaki 47
2 Peter Tadic SLO AMZS KTM 41
3 Jens Getteman B FMB Suzuki 38
4 Aliosa Molnar SLO AMZS Yamaha 31
5 Milan Spicak CZ ACCR Kawasaki 31
6 Jesper Johnsson S SVEMO Honda 29
7 Stijn Blom NL KNMV KTM 28
8 Tomasz Wysocki PL PZM Yamaha 25
9 Kevin Van den Hoorn NL KNMV KTM 22
10 Lukasz Lonka PL PZM Honda 22

A voir aussi :

Le commentaires sont fermés.