mai
03

GRAND PRIX MX3 DU PORTUGAL : PIERRE-ALEXANDRE RENET SORT DE L’OMBRE

MX3 – Race 1 Classification
Pos Nr Rider Nat. Fed. Bike Time laps Diff. First Diff. Prev. Bestlaptime in lap Speed

1 15 Renet, Pierre FRA FFM Suzuki 35:19.167 18 0:00.000 0:00.000 0:00.000 0 51,98
2 69 Santos, Hugo POR FMPR Aprilia 35:26.424 18 0:07.257 0:07.257 0:00.000 0 51,81
3 289 Irt, Matevz SLO AMZS Honda 35:30.312 18 0:11.145 0:03.888 0:00.000 0 51,71
4 65 Vanni, Julien FRA FFM Honda 35:33.616 18 0:14.449 0:03.304 0:00.000 0 51,63
5 23 Salvini, Alex ITA FMI Husqvarna 35:37.002 18 0:17.835 0:03.386 0:00.000 0 51,55
6 3 Martin, Christophe FRA FFM Husqvarna 35:38.451 18 0:19.284 0:01.449 0:00.000 0 51,51
7 213 Pyrhonen, Antti FIN SML Honda 35:44.410 18 0:25.243 0:05.959 0:00.000 0 51,37
8 6 Zerava, Martin CZE ACCR Honda 36:02.548 18 0:43.381 0:18.138 0:00.000 0 50,94
9 9 Hansen, Nicolai DEN DMU Suzuki 36:17.639 18 0:58.472 0:15.091 0:00.000 0 50,59
10 5 Lozano, Alvaro ESP RFME Yamaha 36:22.363 18 1:03.196 0:04.724 0:00.000 0 50,48
11 25 Martens, Yentel BEL MUL KTM 36:24.104 18 1:04.937 0:01.741 0:00.000 0 50,44
12 31 Jensen, Kasper DEN DMU Honda 36:24.682 18 1:05.515 0:00.578 0:00.000 0 50,42
13 123 Venda, Henrique POR FMPR Kawasaki 36:31.312 18 1:12.145 0:06.630 0:00.000 0 50,27
14 47 Gijsel, Roy NED KNMV Kawasaki 36:34.839 18 1:15.672 0:03.527 0:00.000 0 50,19
15 21 Roos, Patrick NED KNMV KTM 36:42.730 18 1:23.563 0:07.891 0:00.000 0 50,01
16 27 Astaykin, Sergey RUS MFR KTM 36:48.379 18 1:29.212 0:05.649 0:00.000 0 49,88
17 96 Voorwinden, Maik NED KNMV KTM 35:55.381 17 1 lap(s) 1 lap(s) 0:00.000 0 48,27
18 29 Vazquez, Javier ESP RFME Yamaha 36:07.882 17 1 lap(s) 0:12.501 0:00.000 0 47,99
19 241 Ruf, Philip AUT OeAMTC Suzuki 36:16.945 17 1 lap(s) 0:09.063 0:00.000 0 47,79
20 421 Lokotar, Lauri EST EMF Kawasaki 36:45.542 17 1 lap(s) 0:28.597 0:00.000 0 47,17
21 110 Alberto, Carlos POR FMPR Suzuki 37:20.276 17 1 lap(s) 0:34.734 0:00.000 0 46,44
22 121 Lauryssen, Jan BEL FMB Honda 35:20.328 16 2 lap(s) 1 lap(s) 0:00.000 0 46,18
23 67 Rodrigues, Rui POR FMPR Yamaha 21:13.708 10 8 lap(s) 6 lap(s) 0:00.000 0 48,05
24 43 Sjoberg, Rasmus SWE SVEMO KTM 10:19.810 5 13 lap(s) 5 lap(s) 0:00.000 0 49,37

MX3 – Race 2 Classification
Pos Nr Rider Nat. Fed. Bike Time laps Diff. First Diff. Prev. Bestlaptime in lap Speed

1 23 Salvini, Alex ITA FMI Husqvarna 34:44.563 18 0:00.000 0:00.000 0:00.000 0 52,85
2 3 Martin, Christophe FRA FFM Husqvarna 34:49.729 18 0:05.166 0:05.166 0:00.000 0 52,72
3 15 Renet, Pierre FRA FFM Suzuki 34:54.215 18 0:09.652 0:04.486 0:00.000 0 52,60
4 289 Irt, Matevz SLO AMZS Honda 34:59.092 18 0:14.529 0:04.877 0:00.000 0 52,48
5 213 Pyrhonen, Antti FIN SML Honda 35:05.401 18 0:20.838 0:06.309 0:00.000 0 52,32
6 21 Roos, Patrick NED KNMV KTM 35:06.835 18 0:22.272 0:01.434 0:00.000 0 52,29
7 69 Santos, Hugo POR FMPR Aprilia 35:09.327 18 0:24.764 0:02.492 0:00.000 0 52,23
8 5 Lozano, Alvaro ESP RFME Yamaha 35:14.819 18 0:30.256 0:05.492 0:00.000 0 52,09
9 65 Vanni, Julien FRA FFM Honda 35:18.244 18 0:33.681 0:03.425 0:00.000 0 52,01
10 31 Jensen, Kasper DEN DMU Honda 35:20.805 18 0:36.242 0:02.561 0:00.000 0 51,94
11 6 Zerava, Martin CZE ACCR Honda 35:28.815 18 0:44.252 0:08.010 0:00.000 0 51,75
12 9 Hansen, Nicolai DEN DMU Suzuki 35:32.232 18 0:47.669 0:03.417 0:00.000 0 51,66
13 747 Basaula, Hugo POR FMPR Suzuki 35:35.319 18 0:50.756 0:03.087 0:00.000 0 51,59
14 123 Venda, Henrique POR FMPR Kawasaki 35:44.629 18 1:00.066 0:09.310 0:00.000 0 51,37
15 27 Astaykin, Sergey RUS MFR KTM 35:57.274 18 1:12.711 0:12.645 0:00.000 0 51,06
16 47 Gijsel, Roy NED KNMV Kawasaki 36:28.355 18 1:43.792 0:31.081 0:00.000 0 50,34
17 25 Martens, Yentel BEL MUL KTM 36:32.722 18 1:48.159 0:04.367 0:00.000 0 50,24
18 67 Rodrigues, Rui POR FMPR Yamaha 36:37.939 18 1:53.376 0:05.217 0:00.000 0 50,12
19 96 Voorwinden, Maik NED KNMV KTM 35:02.099 17 1 lap(s) 1 lap(s) 0:00.000 0 49,49
20 241 Ruf, Philip AUT OeAMTC Suzuki 35:27.066 17 1 lap(s) 0:24.967 0:00.000 0 48,91
21 29 Vazquez, Javier ESP RFME Yamaha 35:58.321 17 1 lap(s) 0:31.255 0:00.000 0 48,20
22 110 Alberto, Carlos POR FMPR Suzuki 36:23.663 17 1 lap(s) 0:25.342 0:00.000 0 47,64
23 421 Lokotar, Lauri EST EMF Kawasaki 8:21.614 4 14 lap(s) 13 lap(s) 0:00.000 0 48,80

MX3 Overall Classification
Pos Nr Rider Nat. Fed. Bike Race 1 Race 2 Total

1 15 Renet, Pierre FRA FFM Suzuki 25 20 45
2 23 Salvini, Alex ITA FMI Husqvarna 16 25 41
3 289 Irt, Matevz SLO AMZS Honda 20 18 38
4 3 Martin, Christophe FRA FFM Husqvarna 15 22 37
5 69 Santos, Hugo POR FMPR Aprilia 22 14 36
6 213 Pyrhonen, Antti FIN SML Honda 14 16 30
7 65 Vanni, Julien FRA FFM Honda 18 12 30
8 5 Lozano, Alvaro ESP RFME Yamaha 11 13 24
9 6 Zerava, Martin CZE ACCR Honda 13 10 23
10 21 Roos, Patrick NED KNMV KTM 6 15 21
11 9 Hansen, Nicolai DEN DMU Suzuki 12 9 21
12 31 Jensen, Kasper DEN DMU Honda 9 11 20
13 123 Venda, Henrique POR FMPR Kawasaki 8 7 15
14 25 Martens, Yentel BEL MUL KTM 10 4 14
15 47 Gijsel, Roy NED KNMV Kawasaki 7 5 12
16 27 Astaykin, Sergey RUS MFR KTM 5 6 11
17 747 Basaula, Hugo POR FMPR Suzuki 0 8 8
18 96 Voorwinden, Maik NED KNMV KTM 4 2 6
19 67 Rodrigues, Rui POR FMPR Yamaha 0 3 3
20 241 Ruf, Philip AUT OeAMTC Suzuki 2 1 3
21 29 Vazquez, Javier ESP RFME Yamaha 3 0 3
22 421 Lokotar, Lauri EST EMF Kawasaki 1 0 1

CHAMPIONNAT
Place Nr. Name Nat Bike Overall G. Britain Team Spain Portugal Fed
1º 65 VANNI, Julien Team MB FRA FFM Honda 20 25 25 20 18 12 120
2º 15 RENET, Pierre Bodo Schmidt Motorsport FRA FFM Suzuki 13 15 16 18 25 20 107
3º 23 SALVINI, Alex Husqvarna Factory Tecno B ITA FMI Husqvarna 4 8 20 22 16 25 95
4º 3 MARTIN, Christophe Husqvarna Factory Tecno B FRA FFM Husqvarna 11 12 18 14 15 22 92
5º 213 PYRHONEN, Antti Finnsco Honda FIN SML Honda 10 18 13 16 14 16 87
6º 6 ZERAVA, Martin UFO Racing Team CZE ACCR Honda 9 9 22 12 13 10 75
7º 289 IRT, Matevz Team MB SLO AMZS Honda 6 5 11 15 20 18 75
8º 9 HANSEN, Nicolai DEN DMU Suzuki 16 10 14 13 12 9 74
9º 21 ROOS, Patrick KTM Pater Racing Team NED KNMV KTM 22 13 9 5 6 15 70
10º 5 LOZANO, Alvaro Yamaha Ausio Racing Team ESP RFME Yamaha 15 25 11 13 64
11º 31 JENSEN, Kasper Team Chili DEN DMU Honda 7 7 11 9 11 45
12º 747 BASAÚLA, Hugo Team Champ POR FMP Suzuki 8 16 12 8 44
13º 62 ANDERSON, Bradley GBR ACU Honda 18 22 40
14º 1 BREUGELMANS, Sven KTM Pater Racing Team BEL FMB KTM 25 14 39
15º 69 SANTOS, Hugo Aprilia Moto Garrano POR FMP Aprilia 22 14 36
16º 40 ROSE, Jordan GBR ACU Honda 15 20 35
17º 47 GIJSEL, Roy J & J Motorsport NED KNMV Kawasaki 5 10 8 7 5 35
18º 27 ASTAYKIN, Sergey JM Racing RUS MFR KTM 8 10 5 6 29
19º 45 LAW, Jamie GBR ACU Suzuki 14 11 25
20º 25 MARTENS, Yentel JM Racing BEL MUL KTM 4 6 10 4 24
21º 121 LAURYSSEN, Jan DMX Racing BEL FMB Honda 12 4 4 20
22º 96 VOORWINDEN, Maik Team Voorwinden Brouwer NED KNMV KTM 1 1 3 9 4 2 20
23º 123 VENDA, Henrique POR FMP Kawasaki 8 7 15
24º 75 SANDOULY, Frederic FRA FFM Honda 6 7 13
25º 142 PARKER, Nathan GBR ACU Honda 2 6 8
26º 43 SJOBERG, Rasmus SWE SVEMO KTM 3 5 8
27º 22 WICHT, Gregory SUI FMS Honda 7 7
28º 421 LOKOTAR, Lauri Kose AMK EST EMF Kawasaki 3 2 1 6
29º 67 RODRIGUES, Rui APB Sport Team Crédito Agrícola POR FMP Yamaha 3 3
30º 29 CORROCHANO, Javier Corrochano Racing ESP RFME Yamaha 3 3
31º 54 ALVAREZ, Raúl ESP RFME Kawasaki 3 3
32º 241 RÜF, Philip Bodo Schmidt Suzuki AUT OAMTC Suzuki 2 1 3
33º 38 ROUHIAINEN, Riki FIN SML Yamaha 2 1 3
34º 24 BRUMLA, Vojtech HT Group Racing Team CZE ACCR Kawasaki 2 2
35º 88 BARRAGAN, Jesus ESP RFME Kawasaki 1 1

A voir aussi :

Le commentaires sont fermés.