sept
18

RATSEP ET BARTOS NOUVEAUX CHAMPIONS D’EUROPE EMX2 JUNIOR ET EMX OPEN

FINAL RESULTS MOTOCROSS EUROPEAN CHAMPIONSHIP

Class EMX-2 Junior 1. Heat

Date 14.09.2008 Venue Svendborg (Denmark)

Pos. First Name and Name Nationality FMN Machine Points

1 Kasper Lynggaard DK DMU Yamaha 25

2 Davis Ivanovs LV LaMSF KTM 22

3 Kim O. Sorensen DK DMU Suzuki 20

4 Mathias Keller DK DMU Honda 18

5 Lukasz Lonka PL PZM Honda 16

6 Stefan K.Olsen DK DMU Honda 15

7 Andre Park EST EMF Suzuki 14

8 Peter Tadic SLO AMZS KTM 13

9 Toms Macuks LV LaMSF Honda 12

10 Ardo Kaurit EST EMF KTM 11

11 Priit Ratsep EST EMF Kawasaki 10

12 Kristjan Ratsep EST EMF Kawasaki 9

13 Milan Spicak CZ ACCR Honda 8

14 Kevin Van den Hoorn NL KNMV Yamaha 7

15 Rob Kraayevanger NL KNMV Honda 6

16 Antonio Jose Ortuno Rubio E RFME KTM 5

17 Bart Conen NL KNMV Yamaha 4

18 Rasmus Lynggaard DK DMU Yamaha 3

19 Calle Aspegren S SVEMO Honda 2

20 Fredrik Holmquist S SVEMO Kawasaki 1

Class EMX-2 Junior 2. Heat

Pos. First Name and Name Nationality FMN Machine Points

1 Davis Ivanovs LV LaMSF KTM 25

2 Kasper Lynggaard DK DMU Yamaha 22

3 Kristjan Ratsep EST EMF Kawasaki 20

4 Mathias Keller DK DMU Honda 18

5 Lukasz Lonka PL PZM Honda 16

6 Milan Spicak CZ ACCR Honda 15

7 Kim O. Sorensen DK DMU Suzuki 14

8 Jim B. Sorensen DK DMU Honda 13

9 Ardo Kaurit EST EMF KTM 12

10 Antonio Jose Ortuno Rubio E RFME KTM 11

11 Stefan K.Olsen DK DMU Honda 10

12 Andre Park EST EMF Suzuki 9

13 Calle Aspegren S SVEMO Honda 8

14 Priit Ratsep EST EMF Kawasaki 7

15 Peter Tadic SLO AMZS KTM 6

16 Rob Kraayevanger NL KNMV Honda 5

17 Kevin Van den Hoorn NL KNMV Yamaha 4

18 Fredrik Holmquist S SVEMO Kawasaki 3

19 Sander Bouwmeester NL KNMV Honda 2

20 Rasmus Lynggaard DK DMU Yamaha 1

Class EMX Open 1. Heat

Pos. First Name and Name Nationality FMN Machine Points

1 Bo Vang DK DMU Suzuki 25

2 Petr Bartos CZ ACCR Honda 22

3 Jesper Jorgensen DK DMU Honda 20

4 Morten Justesen DK DMU Kawasaki 18

5 Simon W. Sorensen DK DMU Suzuki 16

6 Thomas Kongshoj DK DMU Honda 15

7 Daniel Wozniak DK DMU Honda 14

8 Arkadiusz Mank PL PZM Yamaha 13

9 Miloslav Rozec CZ ACCR Honda 12

10 Allan Scheel Hansen DK DMU Kawasaki 11

11 Jacob Johansen DK DMU Yamaha 10

12 Flemming Jensen DK DMU Yamaha 9

13 Kristijan Tadic SLO AMZS KTM 8

14 Kristian Knudsen DK DMU Honda 7

15 Steffen Jansson DK DMU Yamaha 6

Class EMX Open 2. Heat

Pos. First Name and Name Nationality FMN Machine Points

1 Petr Bartos CZ ACCR Honda 25

2 Bo Vang DK DMU Suzuki 22

3 Jesper Jorgensen DK DMU Honda 20

4 Daniel Wozniak DK DMU Honda 18

5 Simon W. Sorensen DK DMU Suzuki 16

6 Miloslav Rozec CZ ACCR Honda 15

7 Flemming Jensen DK DMU Yamaha 14

8 Arkadiusz Mank PL PZM Yamaha 13

9 Kristijan Tadic SLO AMZS KTM 12

10 Kristian Knudsen DK DMU Honda 11

11 Jacob Johansen DK DMU Yamaha 10

12 Thomas Kongshoj DK DMU Honda 9

13 Morten Justesen DK DMU Kawasaki 8

14 Allan Scheel Hansen DK DMU Kawasaki 7

Final rankings

MOTOCROSS EUROPEAN CHAMPIONSHIP EMX2 Junior Tot.

1 Kristjan Ratsep EST EMF Kawasaki 422

2 Antonio Jose Ortuno Rubio E RFME KTM 321

3 Lukasz Lonka PL PZM Honda 291

4 Ardo Kaurit EST EMF KTM 288

5 Davis Ivanovs LV LaMSF Honda 282

6 Milan Spicak CZ ACCR Honda 243

7 Kevin Van den Hoorn NL KNMV Yamaha 243

8 Peter Tadic SLO AMZS KTM 223

9 Priit Ratsep EST EMF Kawasaki 203

10 Toms Macuks LV LAMSF Honda 192

MOTOCROSS EUROPEAN CHAMPIONSHIP EMX Open Tot.

1 Petr Bartos CZ ACCR Honda 426

2 Roman Morozov UA FMU TM 300

3 Mykola Pashchynskiy UA FMU KTM 274

4 Andriy Krychfalushyy UA FMU Yamaha 229

5 Oleksandr Pashchynskiy UA FMU KTM 224

6 Davis Livs LV LaMSF Yamaha 218

7 Jindrich Hrabica CZ ACCR Honda 161

8 Allan HANSEN DK DMU Kawasaki 140

9 Taavi Nassar EST EMF KTM 92

10 Arkadiusz MANK PL PZM Yamaha 87

A voir aussi :

Le commentaires sont fermés.