mai
02

MOTOCROSS ÉLITE À GAILLAC-TOULZA : XAVIER BOOG TRIPLE LA MISE

Nouveau triplé pour Xavier Boog

Xavier Boog a passé une excellente journée à Gaillac Toulza près de Toulouse, ou se disputait la quatrième épreuve du championnat de France Elite de Motocross. Vainqueur des trois manches du jour il prend le large au championnat, alors que de son côté Sébastien Pourcel prend la cinquième place de la première épreuve du championnat de Belgique.

Les courses se suivent et se ressemblent dans l’hexagone pour Xavier Boog, qui après Romagné fin mars a signé son second triplé de rang en Elite, prenant du même coup un net ascendant sur ses rivaux alors que trois épreuves (Ernée, Iffendic et Lacapelle Marival) restent au calendrier. Après que les qualifications du samedi furent annulées en raison de fortes pluies, la piste était parfaite dimanche pour l’unique séance d’essais puis les trois manches. Hormis un souci de frein qui lui fit perdre un peu de temps en première manche, Xavier n’a pas connu la moindre inquiétude et confirme sa parfaite adaptation à la 450 Kawasaki.

Présent lui à Beervelde pour la première épreuve du championnat de Belgique, Sébastien Pourcel a découvert une piste tracée sur un sable dur et défoncé. Avec une brève séance d’essais de quinze minutes comme seul entraînement, Seb prenait dans les deux manches un départ dans le top cinq et tenait son rang jusqu’à ce qu’il parte à la faute en fin de première manche, piégé par la poussière. Sixième de cette course, il améliorait son classement dans la seconde sans jamais pouvoir attaquer ses rivaux compte tenu de la poussière. Cinquième de l’épreuve, Sébastien est redescendu chez lui dans le Sud de la France pour préparer les GP du Portugal et d’Espagne.

Xavier Boog : « Après les pluies de samedi je pensais que les conditions seraient difficiles dimanche, en fait la piste était parfaite ! J’ai pris de bons départs, bien roulé sans faire de fautes et me voila avec six victoires d’affilée au championnat. Gregory Aranda était absent mais Anthony Boissière et Nicolas Aubin avaient un bon rythme, si bien que je n’ai pas pu me relâcher ce qui fait que cette course fut un bon entrainement avant le Portugal. »

GAILLAC-TOULZA – 1er et 2 MAI 2010
Elite Circuit d’ Oursas (1.994 km)
1ère Manche ELITE Classement sur le nombre de tours

1 121 Boog Xavier Joe Bar Moto Club KAWASAKI 14 00:29:49.819 2:08.503
2 131 Aubin Nicolas Moto Club Basly KAWASAKI 14 00:30:02.363 2:08.502
3 10 Boissiere Anthony Moto Club Les Gaulois KTM 14 00:30:14.277 2:07.135
4 18 Allier Thomas Moto Club Municipal Ailly Sur Noye YAMAHA 14 00:30:17.947 2:10.520
5 12 Soubeyras Cedric Moto Club La Fare Les Oliviers KTM 14 00:30:18.135 2:10.695
6 5 Coulon Cyrille Moto Club Thomer La Sogne SUZUKI 14 00:30:27.602 2:10.587
7 37 Teillet Valentin Moto Club Chauvinois KTM 14 00:30:29.913 2:11.069
8 383 Bellino Mathias Moto Club Pernois KTM 14 00:30:40.770 2:10.438
9 264 Simpson Shaun Moto Club Marle Et Voharies KTM 14 00:30:49.833 2:12.637
10 707 Kappel Robin Team Cross Aubenas Vals Labegude KTM 14 00:31:13.480 2:15.593
11 225 Lefrancois Charles Moto Club La Bosse De Bretagne HONDA 14 00:31:15.209 2:15.775
12 39 Viguier Jerome Moto Club Cazoulin YAMAHA 14 00:31:19.467 2:15.694
13 461 Febvre Romain Union Moto Bitchoise KTM 14 00:31:20.318 2:14.920
14 35 Lafont Yohan Moto Club Brienon YAMAHA 14 00:31:27.797 2:15.680
15 86 Bottanelli Guillaume Toulouse Moto Passion KTM 14 00:31:48.021 2:14.930
16 613 Chauveau Jeremy Moto Club Brienon YAMAHA 14 00:31:55.138 2:17.219
17 348 Cros Cortes Joan Moto Club Des Plages KAWASAKI 14 00:31:57.602 2:18.021
18 88 Roncin Pierrick Moto Club Montendrais KAWASAKI 14 00:32:01.018 2:17.073
19 201 Buffard Yannick Moto Club Tonneinquais HONDA 14 00:32:01.755 2:16.987
20 124 Lefrancois Alexandre Moto Club Plouer Sur Rance HONDA 14 00:32:05.689 2:18.205
21 463 Hadjoudj Jules Moto Club Des Granges Gontardes HONDA 13 00:29:55.827 2:19.063
22 91 Gensac Pierre Moto Club Bruguieres KAWASAKI 13 00:30:04.229 2:19.957
23 119 Castets Mickael Holeshot Ecole Moto YAMAHA 13 00:30:12.455 2:19.112
24 421 Stauder Paul Moto Club Saint Cybranet YAMAHA 13 00:30:29.454 2:19.582
25 560 Tarallo Kevin Toulouse Moto Passion KAWASAKI 13 00:30:35.625 2:15.143
26 100 Vincenot Germain Moto Club Nord Seine & Marnais KAWASAKI 13 00:30:59.021 2:22.862
27 179 Fegli Guillaume Kid Decouverte Moto HONDA 13 00:31:47.040 2:23.981
28 129 Berger Jerome Moto Club La Fare Les Oliviers SUZUKI 13 00:31:51.600 2:25.060
29 152 Saliba Anthony Moto Club La Fare Les Oliviers YAMAHA 12 00:30:45.453 2:29.000
30 292 Berger Damien Moto Club La Fare Les Oliviers SUZUKI 12 00:31:34.915 2:33.085
31 41 Ladrat Kevin Moto Club La Voulte HONDA 6 00:12:58.568 2:13.729
32 69 Bonnemoy Brice Moto Club Livradois YAMAHA 6 00:12:59.381 2:14.728
33 792 Barthes Christophe MC de l’Armagnac YAMAHA 4 00:09:01.625 2:27.668
34 951 Aubin Arnaud MC Basly YAMAHA 4 00:09:08.218 2:24.430
35 839 Mora Maxence ESSp Motos Corbère les Cabanes YAMAHA 3 00:05:24.873 2:28.623
36 64 Vongsana Khounsith MC de la Pampa TM 3 00:06:12.029 2:16.309
37 222 Lacan Jordan Frontignan La Cible KTM 1 00:01:39.525 -
38 284 Martins Julien Moto Club Bruguieres HONDA 1 00:01:44.239 -
39 197 Jacquelin Morgan Moto Club Huisseau SUZUKI 0 – -

2ème Manche ELITE Classement sur le nombre de tours
1 121 Boog Xavier Joe Bar Moto Club KAWASAKI 14 00:29:35.316 2:06.663
2 131 Aubin Nicolas Moto Club Basly KAWASAKI 14 00:29:54.472 2:07.608
3 18 Allier Thomas Moto Club Municipal Ailly Sur Noye YAMAHA 14 00:30:13.820 2:11.096
4 12 Soubeyras Cedric Moto Club La Fare Les Oliviers KTM 14 00:30:17.392 2:09.994
5 37 Teillet Valentin Moto Club Chauvinois KTM 14 00:30:21.990 2:11.544
6 5 Coulon Cyrille Moto Club Thomer La Sogne SUZUKI 14 00:30:36.162 2:11.857
7 264 Simpson Shaun Moto Club Marle Et Voharies KTM 14 00:30:49.431 2:12.181
8 64 Vongsana Khounsith MC de la Pampa TM 14 00:31:05.766 2:12.978
9 35 Lafont Yohan Moto Club Brienon YAMAHA 14 00:31:10.609 2:14.221
10 39 Viguier Jerome Moto Club Cazoulin YAMAHA 14 00:31:27.663 2:15.262
11 197 Jacquelin Morgan Moto Club Huisseau SUZUKI 14 00:31:28.584 2:15.301
12 86 Bottanelli Guillaume Toulouse Moto Passion KTM 14 00:31:29.791 2:15.605
13 383 Bellino Mathias Moto Club Pernois KTM 14 00:31:29.877 2:11.559
14 88 Roncin Pierrick Moto Club Montendrais KAWASAKI 14 00:31:37.244 2:15.711
15 225 Lefrancois Charles Moto Club La Bosse De Bretagne HONDA 14 00:31:37.748 2:15.517
16 707 Kappel Robin Team Cross Aubenas Vals Labegude KTM 14 00:31:38.339 2:15.758
17 348 Cros Cortes Joan Moto Club Des Plages KAWASAKI 14 00:31:39.580 2:16.156
18 124 Lefrancois Alexandre Moto Club Plouer Sur Rance HONDA 14 00:31:41.844 2:16.226
19 461 Febvre Romain Union Moto Bitchoise KTM 14 00:31:44.205 2:15.794
20 201 Buffard Yannick Moto Club Tonneinquais HONDA 13 00:29:46.976 2:16.341
21 463 Hadjoudj Jules Moto Club Des Granges Gontardes HONDA 13 00:29:57.959 2:19.129
22 119 Castets Mickael Holeshot Ecole Moto YAMAHA 13 00:29:58.535 2:19.034
23 91 Gensac Pierre Moto Club Bruguieres KAWASAKI 13 00:30:00.489 2:19.188
24 613 Chauveau Jeremy Moto Club Brienon YAMAHA 13 00:30:07.805 2:15.826
25 222 Lacan Jordan Frontignan La Cible KTM 13 00:30:28.167 2:21.041
26 560 Tarallo Kevin Toulouse Moto Passion KAWASAKI 13 00:30:38.310 2:18.467
27 100 Vincenot Germain Moto Club Nord Seine & Marnais KAWASAKI 13 00:30:44.236 2:21.928
28 179 Fegli Guillaume Kid Decouverte Moto HONDA 13 00:31:50.531 2:22.961
29 129 Berger Jerome Moto Club La Fare Les Oliviers SUZUKI 12 00:30:19.329 2:22.282
30 839 Mora Maxence ESSp Motos Corbère les Cabanes YAMAHA 12 00:30:45.364 2:24.883
31 292 Berger Damien Moto Club La Fare Les Oliviers SUZUKI 12 00:31:18.163 2:32.318
32 152 Saliba Anthony Moto Club La Fare Les Oliviers YAMAHA 11 00:32:15.934 2:28.245
33 69 Bonnemoy Brice Moto Club Livradois YAMAHA 10 00:22:10.141 2:14.867
34 792 Barthes Christophe MC de l’Armagnac YAMAHA 9 00:31:11.960 2:24.049
35 421 Stauder Paul Moto Club Saint Cybranet YAMAHA 7 00:15:54.529 2:20.562
36 951 Aubin Arnaud MC Basly YAMAHA 7 00:16:02.310 2:20.722
37 284 Martins Julien Moto Club Bruguieres HONDA 5 00:11:41.321 2:24.066
38 10 Boissiere Anthony Moto Club Les Gaulois KTM 3 00:05:45.002 2:08.135
39 41 Ladrat Kevin Moto Club La Voulte HONDA 3 00:06:13.298 2:18.255

3ème Manche ELITE Classement sur le nombre de tours
1 121 Boog Xavier Joe Bar Moto Club KAWASAKI 14 00:29:40.236 2:06.637
2 131 Aubin Nicolas Moto Club Basly KAWASAKI 14 00:29:48.407 2:07.071
3 12 Soubeyras Cedric Moto Club La Fare Les Oliviers KTM 14 00:30:34.938 2:11.791
4 5 Coulon Cyrille Moto Club Thomer La Sogne SUZUKI 14 00:30:37.186 2:11.787
5 37 Teillet Valentin Moto Club Chauvinois KTM 14 00:30:50.891 2:11.627
6 383 Bellino Mathias Moto Club Pernois KTM 14 00:31:00.326 2:12.491
7 264 Simpson Shaun Moto Club Marle Et Voharies KTM 14 00:31:04.713 2:12.153
8 35 Lafont Yohan Moto Club Brienon YAMAHA 14 00:31:11.520 2:12.847
9 18 Allier Thomas Moto Club Municipal Ailly Sur Noye YAMAHA 14 00:31:21.444 2:13.164
10 197 Jacquelin Morgan Moto Club Huisseau SUZUKI 14 00:31:32.342 2:14.487
11 69 Bonnemoy Brice Moto Club Livradois YAMAHA 14 00:31:37.703 2:15.179
12 707 Kappel Robin Team Cross Aubenas Vals Labegude KTM 14 00:31:39.736 2:16.317
13 461 Febvre Romain Union Moto Bitchoise KTM 14 00:31:40.631 2:15.156
14 348 Cros Cortes Joan Moto Club Des Plages KAWASAKI 14 00:31:48.196 2:15.387
15 225 Lefrancois Charles Moto Club La Bosse De Bretagne HONDA 13 00:29:43.246 2:16.327
16 124 Lefrancois Alexandre Moto Club Plouer Sur Rance HONDA 13 00:29:51.389 2:17.920
17 201 Buffard Yannick Moto Club Tonneinquais HONDA 13 00:29:54.993 2:17.937
18 39 Viguier Jerome Moto Club Cazoulin YAMAHA 13 00:29:59.096 2:16.193
19 463 Hadjoudj Jules Moto Club Des Granges Gontardes HONDA 13 00:29:59.726 2:18.720
20 119 Castets Mickael Holeshot Ecole Moto YAMAHA 13 00:30:04.664 2:19.491
21 560 Tarallo Kevin Toulouse Moto Passion KAWASAKI 13 00:30:07.635 2:18.254
22 613 Chauveau Jeremy Moto Club Brienon YAMAHA 13 00:30:31.300 2:19.425
23 222 Lacan Jordan Frontignan La Cible KTM 13 00:30:39.457 2:19.721
24 91 Gensac Pierre Moto Club Bruguieres KAWASAKI 13 00:30:44.503 2:20.226
25 100 Vincenot Germain Moto Club Nord Seine & Marnais KAWASAKI 13 00:30:57.046 2:22.607
26 839 Mora Maxence ESSp Motos Corbère les Cabanes YAMAHA 13 00:31:22.755 2:23.180
27 129 Berger Jerome Moto Club La Fare Les Oliviers SUZUKI 12 00:29:53.040 2:23.175
28 152 Saliba Anthony Moto Club La Fare Les Oliviers YAMAHA 12 00:31:23.800 2:29.245
29 292 Berger Damien Moto Club La Fare Les Oliviers SUZUKI 12 00:31:52.476 2:32.778
30 179 Fegli Guillaume Kid Decouverte Moto HONDA 11 00:31:21.557 2:24.041
31 792 Barthes Christophe MC de l’Armagnac YAMAHA 10 00:30:20.586 2:26.343
32 64 Vongsana Khounsith MC de la Pampa TM 9 00:19:39.316 2:13.618
33 86 Bottanelli Guillaume Toulouse Moto Passion KTM 7 00:15:28.211 2:16.735
34 951 Aubin Arnaud MC Basly YAMAHA 5 00:11:23.771 2:21.981
35 88 Roncin Pierrick Moto Club Montendrais KAWASAKI 0 00:00:05.828 -
36 10 Boissiere Anthony Moto Club Les Gaulois KTM 0 – -
37 421 Stauder Paul Moto Club Saint Cybranet YAMAHA 0 – -
38 41 Ladrat Kevin Moto Club La Voulte HONDA 0 – -
39 284 Martins Julien Moto Club Bruguieres HONDA 0 – -
X1
MX2

(Résulats : FFM, Photo & Texte Boog : Mediacross)

A voir aussi :

Le commentaires sont fermés.