mar
28

CHAMPIONNAT ÉLITE DE MOTOCROSS ESPAGNOL – TÉNÉRIFE : JONATHAN BARRAGAN AUX COMMANDES

Campeonato de España CEPSA de Motocross Circuito « Celestino Hernández »
Moto Club Endurocross Abona 28 de marzo de 2010
Motocross de San Miguel de Abona
CLASIFICACION 1ª manga MX Élite
Pos Dor Piloto Equipo/Club Reside Marca Categoría T.V. M.V. P.T. Tiempo V.R. Dif 1º Dif. Ant Km/h

1 7 Barragán Nevado, Jonathan Molareño Getafe Kawasaki MX Élite 22 5 25 34:15,019 01:30,370 57,81
2 1 Campano Jiménez, Carlos Esc. Castro Dos Herman Yamaha MX Élite 22 5 22 34:37,099 01:30,401 00:22,080 00:22,080 57,2
3 22 Lesage, Maxime Henry Ctat. d’Albaida Alcoy Kawasaki MX Élite 22 5 20 35:06,043 01:31,495 00:51,024 00:28,944 56,41
4 2 Lozano Rico, Álvaro Fuente Álamo Petrer Yamaha MX Élite 22 5 18 35:13,397 01:32,145 00:58,378 00:07,354 56,21
5 69 Garrido Gago, Adrián Gomesende Verín Honda MX Élite 22 3 16 35:15,864 01:32,558 01:00,845 00:02,467 56,15
6 24 Santana Trujillo, Aitor – La Montañe Honda MX Élite 22 5 15 35:17,932 01:33,729 01:02,913 00:02,068 56,09
7 79 Millán Díaz, Francisco José Valverdeño Hinojos KTM MX Élite 22 7 14 35:37,902 01:34,119 01:22,883 00:19,970 55,57
8 77 Costas Pazos, Ricardo Team RC Vigo Honda MX Élite 21 4 13 34:22,020 01:33,915 -1 Lap -1 Lap 54,99
9 42 Barragán Nevado, Jesús Molareño Leganés Kawasaki MX Élite 21 2 12 34:46,529 01:35,049 -1 Lap 00:24,509 54,35
10 84 Brucart Sánchez, Ramón Moianés Manresa Yamaha MX Élite 21 4 11 34:57,103 01:36,179 -1 Lap 00:10,574 54,07
11 89 Rodríguez Campos, Jonay Rodera Tegueste Suzuki MX Élite 21 4 10 35:15,398 01:36,132 -1 Lap 00:18,295 53,61
12 41 Salavedra Pont, Gerard Sant Hilari Sant Hilar Kawasaki MX Élite 21 5 9 35:24,271 01:37,104 -1 Lap 00:08,873 53,38
13 90 Vázquez Corrochano, Javier Miramontes Talavera d Yamaha MX Élite 21 5 8 35:25,237 01:37,243 -1 Lap 00:00,966 53,36
14 85 Márquez Rodríguez, Jonathan – Badajoz Suzuki MX Élite 21 5 7 35:27,746 01:37,225 -1 Lap 00:02,509 53,3
15 35 Herrera Luque, Pedro Jesús – Tarifa Honda MX Élite 21 2 6 35:46,260 01:37,580 -1 Lap 00:18,514 52,84
16 80 Segura Verdaguer, Joan P. – Muro Kawasaki MX Élite 20 3 5 34:47,135 01:40,541 -2 Lap -1 Lap 51,75
17 87 Delgado González, Daniel B. Enducross Abona Granadilla Yamaha MX Élite 20 2 4 34:53,247 01:38,984 -2 Lap 00:06,112 51,59
18 55 Llosa Villa, Borja – Siero Honda MX Élite 20 3 3 34:56,011 01:39,636 -2 Lap 00:02,764 51,53
19 10 Wellerfors, Dennis Peter Niklas Esc. Zambrana Málaga Kawasaki MX Élite 20 4 2 35:49,891 01:41,352 -2 Lap 00:53,880 50,24
20 47 Pérez Jacinto, Eduardo Rodera Valle Guer Suzuki MX Élite 20 3 1 35:54,262 01:42,450 -2 Lap 00:04,371 50,13
21 15 Medem Mac-Lellan, Gonzalo Molareño Madrid Honda MX Élite 19 3 0 34:38,678 01:43,573 -3 Lap -1 Lap 49,36
22 26 Rodríguez Ramos, Eduardo – Galdar Kawasaki MX Élite 19 3 0 34:46,228 01:41,158 -3 Lap 00:07,550 49,18
23 98 Rijo Carballo, Jose D. – Acorán Yamaha MX Élite 19 2 0 35:54,770 01:42,774 -3 Lap 01:08,542 47,62
No clasificados por 75 % vueltas
17 López Barranco, Ruy José Enducross Abona Buzanada – MX Élite 11 2 0 35:04,058 01:49,982 -11 Lap -8 Lap 28,23
DESCLASIFICADOS NO BANDERA
93 Trevett, Benjamin Jon Enducross Abona San Miguel Yamaha MX Élite 14 5 0 23:41,545 01:37,795 -8 Lap 3 Lap 53,18
8 Moreno Méndez, Jonay Enducross Abona Arona Honda MX Élite 12 3 0 20:51,765 01:39,266 -10 Lap -2 Lap 51,77
Vuelta rápida: Piloto 7 – Barragán Nevado, Jonathan – Tiempo: 01:30,370 a 59,75 Km/h
Pag.1

CLASIFICACION 2ª manga MX Élite
Pos Dor Piloto Equipo/Club Reside Marca Categoría T.V. M.V. P.T. Tiempo V.R. Dif 1º Dif. Ant Km/h

1 7 Barragán Nevado, Jonathan Molareño Getafe Kawasaki MX Élite 22 5 25 34:49,706 01:30,588 56,85
2 1 Campano Jiménez, Carlos Esc. Castro Dos Herman Yamaha MX Élite 22 5 22 35:25,661 01:32,403 00:35,955 00:35,955 55,89
3 2 Lozano Rico, Álvaro Fuente Álamo Petrer Yamaha MX Élite 22 4 20 35:45,543 01:33,286 00:55,837 00:19,882 55,37
4 22 Lesage, Maxime Henry Ctat. d’Albaida Alcoy Kawasaki MX Élite 22 3 18 35:55,515 01:34,108 01:05,809 00:09,972 55,11
5 69 Garrido Gago, Adrián Gomesende Verín Honda MX Élite 22 4 16 36:04,919 01:33,731 01:15,213 00:09,404 54,88
6 79 Millán Díaz, Francisco José Valverdeño Hinojos KTM MX Élite 22 3 15 36:28,692 01:34,949 01:38,986 00:23,773 54,28
7 77 Costas Pazos, Ricardo Team RC Vigo Honda MX Élite 21 3 14 34:57,624 01:35,704 -1 Lap -1 Lap 54,06
8 42 Barragán Nevado, Jesús Molareño Leganés Kawasaki MX Élite 21 6 13 35:22,765 01:37,799 -1 Lap 00:25,141 53,42
9 84 Brucart Sánchez, Ramón Moianés Manresa Yamaha MX Élite 21 3 12 35:31,407 01:37,613 -1 Lap 00:08,642 53,2
10 90 Vázquez Corrochano, Javier Miramontes Talavera d Yamaha MX Élite 21 4 11 35:35,499 01:38,025 -1 Lap 00:04,092 53,1
11 41 Salavedra Pont, Gerard Sant Hilari Sant Hilar Kawasaki MX Élite 21 5 10 35:36,541 01:38,776 -1 Lap 00:01,042 53,08
12 89 Rodríguez Campos, Jonay Rodera Tegueste Suzuki MX Élite 20 2 9 34:55,912 01:38,968 -2 Lap -1 Lap 51,53
13 35 Herrera Luque, Pedro Jesús – Tarifa Honda MX Élite 20 4 8 34:59,999 01:40,671 -2 Lap 00:04,087 51,43
14 80 Segura Verdaguer, Joan P. – Muro Kawasaki MX Élite 20 7 7 35:03,789 01:42,040 -2 Lap 00:03,790 51,34
15 55 Llosa Villa, Borja – Siero Honda MX Élite 20 2 6 35:19,504 01:42,508 -2 Lap 00:15,715 50,96
16 10 Wellerfors, Dennis Peter Niklas Esc. Zambrana Málaga Kawasaki MX Élite 20 6 5 35:40,869 01:43,616 -2 Lap 00:21,365 50,45
17 87 Delgado González, Daniel B. Enducross Abona Granadilla Yamaha MX Élite 20 4 4 36:26,037 01:44,173 -2 Lap 00:45,168 49,4
18 15 Medem Mac-Lellan, Gonzalo Molareño Madrid Honda MX Élite 19 4 3 35:44,399 01:46,260 -3 Lap -1 Lap 47,85
19 47 Pérez Jacinto, Eduardo Rodera Valle Guer Suzuki MX Élite 19 4 2 36:20,491 01:45,991 -3 Lap 00:36,092 47,05
20 17 López Barranco, Ruy José Enducross Abona Buzanada – MX Élite 18 2 1 35:46,837 01:51,703 -4 Lap -1 Lap 45,28
21 98 Rijo Carballo, Jose D. – Acorán Yamaha MX Élite 17 2 0 34:50,589 01:47,538 -5 Lap -1 Lap 43,91
DESCLASIFICADOS NO BANDERA
26 Rodríguez Ramos, Eduardo – Galdar Kawasaki MX Élite 16 8 0 29:51,553 01:44,931 -6 Lap -1 Lap 48,23
85 Márquez Rodríguez, Jonathan – Badajoz Suzuki MX Élite 5 3 0 09:00,091 01:38,334 -17 Lap -11 Lap 49,99
Vuelta rápida: Piloto 7 – Barragán Nevado, Jonathan – Tiempo: 01:30,588 a 59,61 Km/h

CLASIFICACION Entrenamientos cronometrados MX Élite
Motocross de San Miguel de Abona
Moto Club Endurocross Abona
Campeonato de España CEPSA de Motocross Circuito « Celestino Hernández »
28 de marzo de 2010
Pos Dor Piloto Equipo/Club GR Residencia Marca Categoría T.V. M.V. Tiempo V.R. Dif 1º Dif. Ant Km/h

1 7 Barragán Nevado, Jonathan Molareño Getafe Kawasaki MX Élite 18 8 01:28,584 60,96
2 22 Lesage, Maxime Henry Ctat. d’Albaida Alcoy Kawasaki MX Élite 15 10 01:29,362 00:00,778 00:00,778 60,43
3 1 Campano Jiménez, Carlos Esc. Castro Dos Herman Yamaha MX Élite 17 6 01:29,653 00:01,069 00:00,291 60,23
4 69 Garrido Gago, Adrián Gomesende Verín Honda MX Élite 18 11 01:31,203 00:02,619 00:01,550 59,21
5 2 Lozano Rico, Álvaro Fuente Álamo Petrer Yamaha MX Élite 18 14 01:31,237 00:02,653 00:00,034 59,19
6 79 Millán Díaz, Francisco José Valverdeño Hinojos KTM MX Élite 15 7 01:32,401 00:03,817 00:01,164 58,44
7 24 Santana Trujillo, Aitor – La Montañe Honda MX Élite 19 13 01:33,060 00:04,476 00:00,659 58,03
8 89 Rodríguez Campos, Jonay Rodera Tegueste Suzuki MX Élite 14 11 01:33,347 00:04,763 00:00,287 57,85
9 77 Costas Pazos, Ricardo Team RC Vigo Honda MX Élite 16 15 01:33,751 00:05,167 00:00,404 57,6
10 42 Barragán Nevado, Jesús Molareño Leganés Kawasaki MX Élite 18 11 01:33,947 00:05,363 00:00,196 57,48
11 84 Brucart Sánchez, Ramón Moianés Manresa Yamaha MX Élite 18 16 01:34,418 00:05,834 00:00,471 57,19
12 93 Trevett, Benjamin Jon Enducross Abona San Miguel Yamaha MX Élite 14 6 01:34,934 00:06,350 00:00,516 56,88
13 85 Márquez Rodríguez, Jonathan – Badajoz Suzuki MX Élite 13 8 01:34,971 00:06,387 00:00,037 56,86
14 41 Salavedra Pont, Gerard Sant Hilari Sant Hilar Kawasaki MX Élite 19 10 01:35,081 00:06,497 00:00,110 56,79
15 90 Vázquez Corrochano, Javier Miramontes Talavera d Yamaha MX Élite 17 7 01:36,251 00:07,667 00:01,170 56,1
16 87 Delgado González, Daniel B. Enducross Abona Granadilla Yamaha MX Élite 10 6 01:36,585 00:08,001 00:00,334 55,91
17 35 Herrera Luque, Pedro Jesús – Tarifa Honda MX Élite 14 12 01:37,666 00:09,082 00:01,081 55,29
18 80 Segura Verdaguer, Joan P. – Muro Kawasaki MX Élite 13 13 01:38,798 00:10,214 00:01,132 54,66
19 55 Llosa Villa, Borja – Siero Honda MX Élite 16 8 01:39,388 00:10,804 00:00,590 54,33
20 47 Pérez Jacinto, Eduardo Rodera Valle Guer Suzuki MX Élite 16 11 01:39,652 00:11,068 00:00,264 54,19
21 10 Wellerfors, Dennis Peter Niklas Esc. Zambrana Málaga Kawasaki MX Élite 17 9 01:40,129 00:11,545 00:00,477 53,93
22 26 Rodríguez Ramos, Eduardo – Galdar Kawasaki MX Élite 16 2 01:40,398 00:11,814 00:00,269 53,79
23 8 Moreno Méndez, Jonay Enducross Abona Arona Honda MX Élite 13 9 01:42,243 00:13,659 00:01,845 52,82
24 98 Rijo Carballo, Jose D. – Acorán Yamaha MX Élite 12 5 01:44,043 00:15,459 00:01,800 51,9
25 15 Medem Mac-Lellan, Gonzalo Molareño Madrid Honda MX Élite 16 10 01:44,825 00:16,241 00:00,782 51,51
26 17 López Barranco, Ruy José Enducross Abona Buzanada – MX Élite 12 7 01:51,497 00:22,913 00:06,672 48,43

RFME Campeonato de España CEPSA de MXElite 2010
Clasificación Provisional
O D Nombre y Apellidos Marca Lic. Club TOTAL 1ª 2ª 1ª 2ª 1ª 2ª 1ª 2ª 1ª 2ª 1ª 2ª 1ª 2ª 1ª 2ª

1 7 BARRAGAN NEVADO, JONATHAN KAWASAKI 215906-M MC Molareño & Conarpesa 150 25 25 25 25 25 25
2 2 LOZANO RICO, ALVARO YAMAHA 229832-MU MC Fuente Alamo 126 22 22 22 22 18 20
3 1 CAMPANO JIMENEZ, CARLOS YAMAHA 30552-SE MC Esc. Eduardo Castro 124 20 20 20 20 22 22
4 22 LESAGE , MAXIME HENRY KAWASAKI 246569-A Ctat. Albaida 92 18 18 18 0 20 18
5 77 COSTAS PAZOS, RICARDO HONDA 194961-PO TEAM RC 73 16 9 12 9 13 14
6 79 MILLAN DIAZ, FRANCISCO JOSE KTM 30542-H Moto Club Valverdeño 72 12 16 15 14 15
7 69 GARRIDO GAGO, ADRIAN HONDA 194939-OU Mc. Gomesende 65 15 0 18 16 16
8 19 HERNANDEZ PUIG, XAVIER KAWASAKI 30570-MA CDMC Esc. Zambrana 55 14 14 14 13
9 84 BRUCART SANCHEZ, RAMON YAMAHA 135708-B MC Moianes 47 9 7 6 2 11 12
10 42 BARRAGAN NEVADO, JESUS KAWASAKI 215901-M MC Molareño & Conarpesa 46 10 11 12 13
11 40 PEREZ DE LA TORRE, JUAN KTM 30545-H Moto Club Valverdeño 44 13 15 16
12 41 SALAVEDRA PONT, GERARD KAWASAKI 135313-GI MC St. Hilari 41 7 6 3 6 9 10
13 90 VAZQUEZ CORROCHANO, JAVIER YAMAHA 188920-CC Miramontes MC 36 11 5 1 0 8 11
14 99 BARREDA BORT, JOAN SUZUKI 246575-CS 31 15 16
15 35 HERRERA LUQUE, PEDRO JESUS HONDA 30568-CA 31 8 4 0 5 6 8
16 20 MARTINEZ RUIZ, JOSE LUIS YAMAHA – Segre 27 13 14
17 89 RODRIGUEZ CAMPOS, JONAY SUZUKI 67672-TF Rodera C. 24 5 10 9
18 85 MARQUEZ RODRIGUEZ, JONATHAN SUZUKI 188919-BA 24 3 7 7 7
12 DUARTE DA VENDA HENRIQUE 20234 MX ELITE
Talavera Osuna Tenerife Albaida Alhama La Bañeza Malpartida Talavera
19 VENDA, JORGE KAWASAKI 23 13 10
20 33 REMACHO SOTO, FCO. JAVIER KAWASAKI – 22 10 12
21 66 BARRAGAN DE LOS RIOS, CHRISTIAN KAWASAKI 215826-M MC SS Reyes 22 12 8 2 0
22 59 ORTUÑO RUBIO, ANTONIO JOSE KTM 22 11 11
23 91 SANCHEZ OSUNA, ALONSO KAWASAKI HDG a fondo 19 9 10
24 80 SEGURA VERDAGUER, JOAN P. KAWASAKI 64311-IB 17 2 0 3 5 7
25 67 MARTINEZ OLIVARES, JAVIER HONDA Asensio CM 16 8 8
26 55 LLOSA VILLA, BORJA HONDA 58117-O 16 6 1 3 6
27 24 SANTANA TRUJILLO, AITOR HONDA – - 15 15
28 10 WELLERFORS , DENNIS PETER NIKLAS KAWASAKI 30564-MA CDMC Esc. Zambrana 9 2 2 5
29 87 DELGADO GONZALEZ, DANIEL B. YAMAHA – Granadilla 8 4 4
30 24 GARCIA MARTINEZ, JUAN J HONDA Alhama 8 4 4
31 81 APONTE MORA, MIGUEL SUZUKI CD atope 5 5 0
32 57 PEREZ GOMEZ, DANIEL F. Sin Marca 114286-CR 4 4
33 15 MEDEM MAC-LELLAN, GONZALO HONDA 215947-M MC Molareño & Conarpesa 4 1 3
34 51 CORONEL GARCIA, PEDRO HONDA 229821-MU Peñarrubia Mc 3 3
35 47 PEREZ JACINTO, EDUARDO SUZUKI – Valle Guer 3 1 2
36 17 LOPEZ BARRANCO, RUY JOSE – - Enducross Abona 1 1
37 25 MACIAS GONZALEZ, JOSE LUIS YAMAHA 1 0 1

CLASIFICACION GENERAL MX Élite
Pos Dor Piloto Equipo/Club Reside Marca Categoría T.V. M.V. P.T. Tiempo V.R. Dif 1º Dif. Ant Km/h

1 7 Barragán Nevado, Jonathan Molareño Getafe Kawasaki MX Élite 44 5 50 01:09:04,725 01:30,370 25+25 57,81
2 1 Campano Jiménez, Carlos Esc. Castro Dos Herman Yamaha MX Élite 44 5 44 01:10:02,760 01:30,401 22+22 00:22,080 57,2
3 2 Lozano Rico, Álvaro Fuente Álamo Petrer Yamaha MX Élite 44 5 38 01:10:58,940 01:32,145 18+20 00:07,354 56,21
4 22 Lesage, Maxime Henry Ctat. d’Albaida Alcoy Kawasaki MX Élite 44 5 38 01:11:01,558 01:31,495 20+18 00:28,944 56,41
5 69 Garrido Gago, Adrián Gomesende Verín Honda MX Élite 44 3 32 01:11:20,783 01:32,558 16+16 00:02,467 56,15
6 79 Millán Díaz, Francisco José Valverdeño Hinojos KTM MX Élite 44 7 29 01:12:06,594 01:34,119 14+15 00:19,970 55,57
7 77 Costas Pazos, Ricardo Team RC Vigo Honda MX Élite 42 4 27 01:09:19,644 01:33,915 13+14 -1 Lap 54,99
8 42 Barragán Nevado, Jesús Molareño Leganés Kawasaki MX Élite 42 2 25 01:10:09,294 01:35,049 12+13 00:24,509 54,35
9 84 Brucart Sánchez, Ramón Moianés Manresa Yamaha MX Élite 42 4 23 01:10:28,510 01:36,179 11+12 00:10,574 54,07
10 90 Vázquez Corrochano, Javier Miramontes Talavera d Yamaha MX Élite 42 5 19 01:11:00,736 01:37,243 8+11 00:00,966 53,36
11 41 Salavedra Pont, Gerard Sant Hilari Sant Hilar Kawasaki MX Élite 42 5 19 01:11:00,812 01:37,104 9+10 00:08,873 53,38
12 89 Rodríguez Campos, Jonay Rodera Tegueste Suzuki MX Élite 41 4 19 01:10:11,310 01:36,132 10+9 00:18,295 53,61
13 24 Santana Trujillo, Aitor – La Montañe Honda MX Élite 22 5 15 35:17,932 01:33,729 15+0 00:02,068 56,09
14 35 Herrera Luque, Pedro Jesús – Tarifa Honda MX Élite 41 2 14 01:10:46,259 01:37,580 6+8 00:18,514 52,84
15 80 Segura Verdaguer, Joan P. – Muro Kawasaki MX Élite 40 3 12 01:09:50,924 01:40,541 5+7 -1 Lap 51,75
16 55 Llosa Villa, Borja – Siero Honda MX Élite 40 3 9 01:10:15,515 01:39,636 3+6 00:02,764 51,53
17 87 Delgado González, Daniel B. Enducross Abona Granadilla Yamaha MX Élite 40 2 8 01:11:19,284 01:38,984 4+4 00:06,112 51,59
18 85 Márquez Rodríguez, Jonathan – Badajoz Suzuki MX Élite 26 5 7 44:27,837 01:37,225 7+0 00:02,509 53,3
19 10 Wellerfors, Dennis Peter Niklas Esc. Zambrana Málaga Kawasaki MX Élite 40 4 7 01:11:30,760 01:41,352 2+5 00:53,880 50,24
20 15 Medem Mac-Lellan, Gonzalo Molareño Madrid Honda MX Élite 38 3 3 01:10:23,077 01:43,573 0+3 -1 Lap 49,36
21 47 Pérez Jacinto, Eduardo Rodera Valle Guer Suzuki MX Élite 39 3 3 01:12:14,753 01:42,450 1+2 00:04,371 50,13
22 17 López Barranco, Ruy José Enducross Abona Buzanada – MX Élite 29 2 1 01:10:50,895 01:51,703 0+1 -8 Lap 28,23
Vuelta rápida: Piloto 7 – Barragán Nevado, Jonathan – Tiempo: 01:30,370 a 59,75 Km/h

A voir aussi :

Le commentaires sont fermés.