fév
28

FILIERES DE HAUT NIVEAU : POINT SUR LES PILOTES ET LES STAGES FEDERAUX

ffmlogo

LE RECAPITULATIF DES PILOTES

Les pilotes des filières Vitesse, Motocross, Enduro et Trial pour la saison 2009 sont désormais connus. La FFM leur souhaite beaucoup de succès et espère qu’ils porteront haut les couleurs fédérales sur les circuits nationaux et internationaux. Vous trouverez en pièce jointe de ce communiqué un document présentant l’ensemble des pilotes des filières de haut niveau.

Les filières du haut niveau
EQUIPE DE FRANCE DE MOTOCROSS ESPOIR
(Pôle France de Motocyclisme)
Responsables :
Olivier ROBERT

Pascal FINOT

Pilotes :
- Mathias BELLINO (Provence)
- Christophe CHARLIER (Corse)
- Dylan FERRANDIS (Flandres)
- Livia LANCELOT (Centre)
- Milko POTISEK (Flandres)
- Jordi TIXIER (Ile de France)

POLE ESPOIR MOTOCYCLISTE D’ALES
Responsable : Jean-Jacques BRUNO

Pilotes :
- David ALLOCHIS (Languedoc-Roussillon)
- Robin KAPPEL (Dauphiné-Savoie)
- Jordan LACAN (Languedoc-Roussillon)
- Maxance MORA (Languedoc-Roussillon)
- Kevin PASTOR (Provence)
- Jimmy PEYRAS (Languedoc-Roussillon)

POLE ESPOIR MOTOCYCLISTE DE BOURGES
Responsable : Donald ADAMS

Pilotes :
- Julien CRAEYE (Champagne)
- Pierre COHAS (Bretagne)
- Jonas LESVENTES (Normandie)
- Thibaud PERRAY (Centre)

COLLECTIF ESPOIR 125cc
Responsable : Nicolas LANGUE

Pilotes :
- David ADAM (Bretagne)
- Arnaud AUBIN (Normandie)
- Camille CHAPELIERE (Picardie)
- Justine CHARROUX (Picardie)
- Alexis GAUDREE (Bretagne)
- Robin KAPPEL (Dauphiné-Savoie)
- Yohan LAFONT (Provence)
- David MOUCADEL (Dauphiné-Savoie)
- Kevin PASTOR (Provence)
- Melvin REGNER (Midi-Pyrénées)

COLLECTIF ESPOIR 85cc
Responsable : Sébastien BONNA
L

Pilotes :
- Julien BONENFANT (Picardie)
- Nicolas DERCOURT (Picardie)
- Maxime DESPREY (Bourgogne)
- Adrien ESCOFFIER (Provence)
- Jordan FEASSON (Dauphiné-Savoie)
- Dan HOUZET (Centre)
- Jessie JOINEAU (Ile de France)
- Jordan LACAN (Languedoc-Roussillon)
- Benoit PATUREL (Provence)
- Théo ROPTIN (Bretagne)
- Paul STAUDER (Aquitaine)

EQUIPE DE FRANCE DE TRIAL ESPOIR
Responsable : Thierry MICHAUD

Pilotes :
Femmes :

- Corie COMBA (Provence)
- Blandine GUILLAUD (Provence)
- Marilyne JOURNET (Lyonnais)
- Sandrine JUFFET (Lyonnais)

Hommes :
- Alexandre FERRER (Provence)
- Loris GUBIAN (Provence)
- Tanguy MOTTIN (Ile de France)
- Cédric TEMPIER (Provence)

POLE ESPOIR
Responsable : Julien PIQUET

Pilotes :
- Alexandre DISSEY (Provence)
- Alexandre FERRER (Provence)
- Guillaume POT (Provence)
- Romain TESSARIOL (Midi-Pyrénées)

COLLECTIF ESPOIR :
Responsable : Jérôme DELAIR

Pilotes :
- Pauline BASACOMAS (Languedoc-Roussillon)
- Corie COMBA (Provence)
- Pauline MASAMES (Ile de France)
- Alexandre BERLATIER (Provence)
- Paul BURY (Dauphiné-Savoie)
- Antoine CHANTEGRET (Provence)
- Steven COQUELIN (Provence)
- Romain RIGAUD (Provence)
- Cédric TEMPIER (Provence)
- Kenny THOMAS (Lyonnais)

EQUIPE DE FRANCE ESPOIR D’ENDURO DE L’ARMEE DE TERRE
(Pole France Motocycliste)
Responsable : Frédéric WEILL

Pilotes :
- Marc BOURGEOIS (Centre)
- Romain DUMONTIER (Centre)
- David GANNAC (Centre)
- Adrien METGE (Centre)
- Pierre PALLUT (Centre)

COLLECTIF ESPOIR
Responsables : Pierre-Marie CASTELLA

Frédéric LAMBERT

Pilotes :
- Guillaume ADAM (Provence)
- Romain BARBERGER (Midi-Pyrénées)
- Martin BONNET (Languedoc-Roussillon)
- Xavier DE SOULTRAIT (Auvergne)
- Alexandre QUEYREYRE (Auvergne)
- Willy ROUYET (Aquitaine)

Pilotes appartenant également au Collectif Europe :
- Antoine BASSET (Dauphiné-Savoie)
- Bérenger CARRIER (Languedoc-Roussillon)
- Matthieu GAGNOUD (Auvergne)
- Elie VECCHI (Limousin)

COLLECTIF EUROPE
Responsable : Frédéric LAMBERT

Pilotes :
- Manuel DESHAYES (Normandie)
- Julien DUBAC (Limousin)
- Sylvain LEBRUN (Poitou-Charentes)
- Romain LAURENS (Provence)
- Jérôme BETHUNE (Provence)

Pilotes appartenant également au Collectif Espoir :
- Antoine BASSET (Dauphiné-Savoie)
- Bérenger CARRIER (Languedoc-Roussillon)
- Matthieu GAGNOUD (Auvergne)
- Elie VECCHI (Limousin)
tableau-des-stages-ttes-disciplines-2009

A voir aussi :

Le commentaires sont fermés.