juin
12

GRAND PRIX MX3 DE FINLANDE : JULIEN BILL REPREND LA TÊTE DU CHAMPIONNAT

MX3 – Race 2 – Classification
Pos Nr Rider Nat. Fed. Bike Time laps Diff. First Diff. Prev. Bestlaptime in lap Speed

1 2 Bill, Julien SUI FMS Honda 35:34.253 19 0:00.000 0:00.000 1:48.442 6 52,86
2 37 Söderström, Tom SWE SVEMO Suzuki 35:43.028 19 0:08.775 0:08.775 1:49.333 4 52,66
3 5 Potisek, Milko FRA FFM Honda 35:58.132 19 0:23.879 0:15.104 1:50.107 9 52,30
4 213 Pyrhonen, Antti FIN SML Honda 36:00.010 19 0:25.757 0:01.878 1:51.410 4 52,25
5 156 Freibergs, Lauris LAT LAMSF Honda 36:00.251 19 0:25.998 0:00.241 1:50.628 19 52,24
6 174 Zerava, Martin CZE ACCR Honda 36:10.293 19 0:36.040 0:10.042 1:52.333 10 52,00
7 232 Michek, Martin CZE ACCR KTM 36:14.842 19 0:40.589 0:04.549 1:52.372 10 51,89
8 153 Maddii, Marco ITA FMI KTM 36:27.266 19 0:53.013 0:12.424 1:53.568 6 51,60
9 38 Rouhiainen, Riku FIN SML Yamaha 36:40.039 19 1:05.786 0:12.773 1:53.925 4 51,30
10 45 Jousi, Atte FIN SML Yamaha 36:46.820 19 1:12.567 0:06.781 1:54.081 6 51,14
11 133 Apfelbaums, Niks LAT LAMSF Honda 37:04.788 19 1:30.535 0:17.968 1:52.418 2 50,73
12 932 Lehtla, Lauri EST EMF KTM 37:32.528 19 1:58.275 0:27.740 1:55.428 5 50,10
13 67 Michalec, Petr CZE ACCR Honda 35:36.490 18 1 lap 1 lap 1:55.209 11 50,04
14 162 Staufer, Michael AUT OeAMTC KTM 35:40.372 18 1 lap 0:03.882 1:53.987 2 49,95
15 44 Stigell, Henric FIN SML Kawasaki 35:49.333 18 1 lap 0:08.961 1:56.774 7 49,75
16 691 Gago, Adrian ESP RFME Honda 36:04.166 18 1 lap 0:14.833 1:55.699 5 49,40
17 114 Uusna, Rannar EST EMF KTM 36:13.318 18 1 lap 0:09.152 1:56.964 4 49,20
18 888 Fontanesi, Luca ITA FMI Yamaha 36:23.595 18 1 lap 0:10.277 1:58.600 4 48,97
19 41 Leinonen, Rolle FIN SML KTM 36:32.437 18 1 lap 0:08.842 1:58.252 7 48,77
20 303 Makinen, Miika FIN SML Honda 37:09.883 18 1 lap 0:37.446 1:54.642 4 47,95
21 19 Arana, Txomin ESP RFME Yamaha 37:10.027 18 1 lap 0:00.144 2:00.308 7 47,95
22 7 Valente, Christopher SUI FMS KTM 37:20.581 18 1 lap 0:10.554 1:57.414 6 47,72
23 125 Manninen, Seppo FIN SML Honda 36:23.033 17 2 laps 1 lap 2:00.768 4 46,26
24 131 Havam, Heido EST EMF KTM 36:24.557 17 2 laps 0:01.524 1:59.752 4 46,22
25 259 Buso, Mattia ITA FMI KTM 37:07.883 17 2 laps 0:43.326 2:03.699 4 45,33
26 144 Lindstrom, Kim SWE SVEMO Yamaha 23:05.510 12 7 laps 5 laps 1:52.780 5 51,45
27 74 Kaurit, Ardo EST EMF KTM 21:49.489 11 8 laps 1 lap 1:55.435 4 49,90
28 911 Hrdinka, Tomas CZE ACCR KTM 36:42.160 11 8 laps 14:52.671 2:10.053 2 29,67
29 352 Hauer, Stefan AUT OeAMTC KTM 20:36.550 9 10 laps 2 laps 2:04.807 5 43,23
30 277 Noemi, Alejandro CHL FMC Honda 12:20.005 6 13 laps 3 laps 2:00.871 5 48,16
31 27 Eriksson, Toni FIN SML Kawasaki 10:08.627 5 14 laps 1 lap 1:55.888 5 48,80
32 171 Kovalainen, Marko FIN SML Yamaha 6:16.849 3 16 laps 2 laps 1:57.603 2 47,29

MX3 – Overall Classification
Pos Nr Rider Nat. Fed. Bike Race 1 Race 2 Total

1 2 Bill, Julien SUI FMS Honda 25 25 50
2 213 Pyrhonen, Antti FIN SML Honda 22 18 40
3 5 Potisek, Milko FRA FFM Honda 18 20 38
4 232 Michek, Martin CZE ACCR KTM 20 14 34
5 153 Maddii, Marco ITA FMI KTM 16 13 29
6 156 Freibergs, Lauris LAT LAMSF Honda 12 16 28
7 174 Zerava, Martin CZE ACCR Honda 13 15 28
8 38 Rouhiainen, Riku FIN SML Yamaha 14 12 26
9 37 Söderström, Tom SWE SVEMO Suzuki 0 22 22
10 67 Michalec, Petr CZE ACCR Honda 9 8 17
11 27 Eriksson, Toni FIN SML Kawasaki 15 0 15
12 45 Jousi, Atte FIN SML Yamaha 0 11 11
13 271 Aro, Samuli FIN SML KTM 11 0 11
14 133 Apfelbaums, Niks LAT LAMSF Honda 0 10 10
15 162 Staufer, Michael AUT OeAMTC KTM 3 7 10
16 44 Stigell, Henric FIN SML Kawasaki 4 6 10
17 171 Kovalainen, Marko FIN SML Yamaha 10 0 10
18 932 Lehtla, Lauri EST EMF KTM 0 9 9
19 49 Heimonen, Joonas FIN SML Husqvarna 8 0 8
20 41 Leinonen, Rolle FIN SML KTM 5 2 7
21 303 Makinen, Miika FIN SML Honda 6 1 7
22 144 Lindstrom, Kim SWE SVEMO Yamaha 7 0 7
23 691 Gago, Adrian ESP RFME Honda 0 5 5
24 114 Uusna, Rannar EST EMF KTM 0 4 4
25 888 Fontanesi, Luca ITA FMI Yamaha 1 3 4
26 74 Kaurit, Ardo EST EMF KTM 2 0 2
27 19 Arana, Txomin ESP RFME Yamaha 0 0 0
28 7 Valente, Christopher SUI FMS KTM 0 0 0
29 125 Manninen, Seppo FIN SML Honda 0 0 0
30 131 Havam, Heido EST EMF KTM 0 0 0
31 259 Buso, Mattia ITA FMI KTM 0 0 0
32 911 Hrdinka, Tomas CZE ACCR KTM 0 0 0
33 352 Hauer, Stefan AUT OeAMTC KTM 0 0 0
34 277 Noemi, Alejandro CHL FMC Honda 0 0 0
35 165 Matikainen, Juuso FIN SML Honda 0 0 0

MX3 – Championship Classification
Pos Nr Rider Nat. Total GRE BUL FIN UMB SVK UKR SLO FRA SUI ESP

1 2 Bill, J. SUI 115 25-0 20-20 25-25 - - - - - - - - - - - - - -
2 5 Potisek, Milko FRA 106 18-0 25-25 18-20 - - - - - - - - - - - - - -
3 232 Michek, Martin CZE 90 12-0 22-22 20-14 - - - - - - - - - - - - - -
4 213 Pyrhonen, A. FIN 86 15-0 15-16 22-18 - - - - - - - - - - - - - -
5 153 Maddii, Marco ITA 75 20-0 13-13 16-13 - - - - - - - - - - - - - -
6 174 Zerava, Martin CZE 72 11-0 18-15 13-15 - - - - - - - - - - - - - -
7 73 Parshin, D. RUS 54 22-0 14-18 - - - - - - - - - - - - - - - -
8 38 Rouhiainen, R. FIN 43 4-0 5-8 14-12 - - - - - - - - - - - - - -
9 67 Michalec, Petr CZE 40 0-0 11-12 9-8 - - - - - - - - - - - - - -
10 942 Laansoo, Juss EST 36 10-0 12-14 - - - - - - - - - - - - - - - -
11 932 Lehtla, Lauri EST 35 9-0 8-9 0-9 - - - - - - - - - - - - - -
12 171 Kovalainen, M. FIN 30 0-0 9-11 10-0 - - - - - - - - - - - - - -
13 151 Kumanov, N. BUL 29 13-0 6-10 - - - - - - - - - - - - - - - -
14 156 Freibergs, L. LAT 28 - - - - 12-16 - - - - - - - - - - - - - -
15 162 Staufer, M. AUT 26 16-0 - - 3-7 - - - - - - - - - - - - - -
16 37 Söderström, T. SWE 22 - - - - 0-22 - - - - - - - - - - - - - -
17 888 Fontanesi, L. ITA 18 14-0 - - 1-3 - - - - - - - - - - - - - -
18 77 Kragelj, Saso SLO 16 - - 16-0 - - - - - - - - - - - - - - - -
19 27 Eriksson, Toni FIN 15 - - - - 15-0 - - - - - - - - - - - - - -
20 88 Roncin, P. FRA 14 0-0 7-7 - - - - - - - - - - - - - - - -
21 717 Camus, Dimitry FRA 12 6-0 0-6 - - - - - - - - - - - - - - - -
22 45 Jousi, Atte FIN 11 - - - - 0-11 - - - - - - - - - - - - - -
23 271 Aro, Samuli FIN 11 - - - - 11-0 - - - - - - - - - - - - - -
24 19 Arana, Txomin ESP 11 8-0 3-0 0-0 - - - - - - - - - - - - - -
25 133 Apfelbaums, N. LAT 10 - - - - 0-10 - - - - - - - - - - - - - -
26 764 Morozov, Roman UKR 10 - - 10-0 - - - - - - - - - - - - - - - -
27 44 Stigell, H. FIN 10 - - - - 4-6 - - - - - - - - - - - - - -
28 49 Heimonen, J. FIN 8 - - - - 8-0 - - - - - - - - - - - - - -
29 144 Lindstrom, Kim SWE 7 - - - - 7-0 - - - - - - - - - - - - - -
30 120 Skivalos , M. GRE 7 7-0 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
31 303 Makinen, Miika FIN 7 - - - - 6-1 - - - - - - - - - - - - - -
32 41 Leinonen, R. FIN 7 - - - - 5-2 - - - - - - - - - - - - - -
33 7 Valente, C. SUI 7 0-0 4-3 0-0 - - - - - - - - - - - - - -
34 691 Gago, Adrian ESP 5 - - - - 0-5 - - - - - - - - - - - - - -
35 199 Yovchev, N. BUL 5 - - 0-5 - - - - - - - - - - - - - - - -
36 262 Siafarikas, V. GRE 5 5-0 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
37 217 Gochev, Georgi BUL 5 - - 1-4 - - - - - - - - - - - - - - - -
38 114 Uusna, Rannar EST 4 - - - - 0-4 - - - - - - - - - - - - - -
39 111 Doeksen, Joel NZL 4 1-0 2-1 - - - - - - - - - - - - - - - -
40 131 Havam, Heido EST 3 3-0 0-0 0-0 - - - - - - - - - - - - - -
41 74 Kaurit, Ardo EST 2 - - - - 2-0 - - - - - - - - - - - - - -
42 80 Ombrosi, F. ITA 2 - - 0-2 - - - - - - - - - - - - - - - -
43 722 Kosmas, Spiros GRE 2 2-0 - - - - - - - - - - - - - - - - - -

WMX – Race 2 – Classification
Pos Nr Rider Nat. Fed. Bike Time laps Diff. First Diff. Prev. Bestlaptime in lap Speed

1 8 Fontanesi, Chiara ITA FMI Yamaha 24:18.979 12 0:00.000 0:00.000 1:58.359 3 48,86
2 1 Laier, Stephanie GER DMSB KTM 24:26.346 12 0:07.367 0:07.367 1:59.670 6 48,61
3 423 Papenmeier, Larissa GER DMSB KTM 24:59.541 12 0:40.562 0:33.195 2:00.796 3 47,53
4 86 Verkade, Shirley NED KNMV KTM 25:26.897 12 1:07.918 0:27.356 2:05.070 4 46,68
5 7 De Mol, Marielle NED KNMV TM 25:32.435 12 1:13.456 0:05.538 2:05.029 4 46,51
6 46 van der Wekken, Britt NED KNMV Honda 25:35.463 12 1:16.484 0:03.028 2:06.378 5 46,42
7 116 Nocera, Francesca ITA FMI KTM 25:47.220 12 1:28.241 0:11.757 2:05.621 3 46,07
8 22 Pettersson, Sara SWE SVEMO KTM 25:57.402 12 1:38.423 0:10.182 2:06.746 2 45,77
9 111 Borchers, Anne GER DMSB Suzuki 26:07.084 12 1:48.105 0:09.682 2:07.346 2 45,49
10 118 Germond, Virginie SUI FMS Suzuki 24:34.395 11 1 lap 1 lap 2:09.756 3 44,32
11 40 Wallberg, Emmy SWE SVEMO Yamaha 24:43.978 11 1 lap 0:09.583 2:09.774 4 44,03
12 39 Rye-Holmboe, Katrine NOR NMF Honda 25:04.224 11 1 lap 0:20.246 2:11.224 3 43,44
13 48 Lorca, Maria VEN FMV KTM 25:16.442 11 1 lap 0:12.218 2:13.454 3 43,09
14 19 Miller, Joanna POL PZM KTM 25:27.961 11 1 lap 0:11.519 2:09.142 3 42,76
15 66 Einarsdottir, Bryndis ISL MSI KTM 25:28.406 11 1 lap 0:00.445 2:14.862 3 42,75
16 25 Guryeva, Ekaterina RUS MFR KTM 25:34.725 11 1 lap 0:06.319 2:15.439 8 42,57
17 36 de Barquin, Morane BEL FMB Honda 25:42.616 11 1 lap 0:07.891 2:17.299 3 42,36
18 43 Pettersen, Marie S. NOR NMF Yamaha 25:46.639 11 1 lap 0:04.023 2:09.475 3 42,25
19 93 Parrini, Floriana ITA FMI KTM 25:51.459 11 1 lap 0:04.820 2:16.678 2 42,12
20 102 Pillet, Florence SUI FMS KTM 25:55.498 11 1 lap 0:04.039 2:18.732 2 42,01
21 42 Liimatainen, Hanna-Riikka FIN SML Suzuki 24:37.216 10 2 laps 1 lap 2:24.831 2 40,21
22 120 Piladze, Inga LAT LAMSF Kawasaki 24:39.358 10 2 laps 0:02.142 2:23.776 10 40,15
23 987 Lago, Erica ITA FMI Suzuki 25:21.377 10 2 laps 0:42.019 2:29.315 4 39,04
24 149 Veenstra, Marianne NED KNMV Suzuki 13:03.495 6 6 laps 4 laps 2:06.015 6 45,49
25 33 Antosova, Jana CZE ACCR KTM 4:48.782 2 10 laps 4 laps 2:20.974 2 41,14

WMX – Overall Classification
Pos Nr Rider Nat. Fed. Bike Race 1 Race 2 Total

1 8 Fontanesi, Chiara ITA FMI Yamaha 25 25 50
2 1 Laier, Stephanie GER DMSB KTM 22 22 44
3 423 Papenmeier, Larissa GER DMSB KTM 20 20 40
4 7 De Mol, Marielle NED KNMV TM 16 16 32
5 116 Nocera, Francesca ITA FMI KTM 18 14 32
6 86 Verkade, Shirley NED KNMV KTM 11 18 29
7 46 van der Wekken, Britt NED KNMV Honda 14 15 29
8 22 Pettersson, Sara SWE SVEMO KTM 15 13 28
9 111 Borchers, Anne GER DMSB Suzuki 12 12 24
10 118 Germond, Virginie SUI FMS Suzuki 6 11 17
11 39 Rye-Holmboe, Katrine NOR NMF Honda 8 9 17
12 19 Miller, Joanna POL PZM KTM 10 7 17
13 40 Wallberg, Emmy SWE SVEMO Yamaha 4 10 14
14 66 Einarsdottir, Bryndis ISL MSI KTM 7 6 13
15 149 Veenstra, Marianne NED KNMV Suzuki 13 0 13
16 43 Pettersen, Marie S. NOR NMF Yamaha 9 3 12
17 48 Lorca, Maria VEN FMV KTM 2 8 10
18 25 Guryeva, Ekaterina RUS MFR KTM 3 5 8
19 93 Parrini, Floriana ITA FMI KTM 5 2 7
20 36 de Barquin, Morane BEL FMB Honda 0 4 4
21 102 Pillet, Florence SUI FMS KTM 1 1 2
22 42 Liimatainen, Hanna-Riikka FIN SML Suzuki 0 0 0
23 120 Piladze, Inga LAT LAMSF Kawasaki 0 0 0
24 987 Lago, Erica ITA FMI Suzuki 0 0 0
25 33 Antosova, Jana CZE ACCR KTM 0 0 0

WMX – Championship Classification
Pos Nr Rider Nat. Total BUL GRE FIN UMB SVK SLO FRA SUI ESP

1 1 Laier, S. GER 119 25-25 25-0 22-22 - - - - - - - - - - - -
2 8 Fontanesi, C. ITA 110 20-20 20-0 25-25 - - - - - - - - - - - -
3 423 Papenmeier, L. GER 102 18-22 22-0 20-20 - - - - - - - - - - - -
4 116 Nocera, F. ITA 76 16-18 10-0 18-14 - - - - - - - - - - - -
5 7 De Mol, M. NED 73 15-15 11-0 16-16 - - - - - - - - - - - -
6 46 van der Wekken, B. NED 72 13-16 14-0 14-15 - - - - - - - - - - - -
7 22 Pettersson, S. SWE 69 11-14 16-0 15-13 - - - - - - - - - - - -
8 111 Borchers, Anne GER 59 7-10 18-0 12-12 - - - - - - - - - - - -
9 149 Veenstra, M. NED 55 14-13 15-0 13-0 - - - - - - - - - - - -
10 19 Miller, Joanna POL 44 3-11 13-0 10-7 - - - - - - - - - - - -
11 118 Germond, V. SUI 41 10-2 12-0 6-11 - - - - - - - - - - - -
12 86 Verkade, S. NED 36 0-0 7-0 11-18 - - - - - - - - - - - -
13 36 de Barquin, M. BEL 27 8-6 9-0 0-4 - - - - - - - - - - - -
14 89 De Winter, E. BEL 24 12-12 - - - - - - - - - - - - - - - -
15 93 Parrini, F. ITA 24 9-8 - - 5-2 - - - - - - - - - - - -
16 114 Lancelot, L. FRA 22 22-0 - - - - - - - - - - - - - - - -
17 66 Einarsdottir, B. ISL 21 - - 8-0 7-6 - - - - - - - - - - - -
18 39 Rye-Holmboe, K. NOR 17 - - - - 8-9 - - - - - - - - - - - -
19 33 Antosova, Jana CZE 16 5-7 4-0 0-0 - - - - - - - - - - - -
20 102 Pillet, F. SUI 16 4-4 6-0 1-1 - - - - - - - - - - - -
21 25 Guryeva, E. RUS 16 2-3 3-0 3-5 - - - - - - - - - - - -
22 45 Jonasson, F. SWE 15 6-9 - - - - - - - - - - - - - - - -
23 40 Wallberg, Emmy SWE 14 - - - - 4-10 - - - - - - - - - - - -
24 43 Pettersen, M. NOR 12 - - - - 9-3 - - - - - - - - - - - -
25 48 Lorca, Maria VEN 10 0-0 - - 2-8 - - - - - - - - - - - -
26 987 Lago, Erica ITA 5 0-0 5-0 0-0 - - - - - - - - - - - -
27 221 Simonet, A. FRA 5 0-5 - - - - - - - - - - - - - - - -
28 38 Holmes, M. AUS 2 1-1 - - - - - - - - - - - - - - -

(Photo : Youthstream)

A voir aussi :

Le commentaires sont fermés.