oct
15

MOTOCROSS ESPAGNOL : LA FINALE POUR JOSÉ BUTRON

RFME – Campeonato de España de Motocross Circuito « La Salgada »
MC Bañezano 14 de octubre de 2012
Motocross de La Bañeza
CLASIFICACION 1ª manga MX Élite
Pos Dor Piloto Equipo/Club Res. Marca M.V. Dif. Ant Categoría T.V. Tiempo Dif 1º Km/h P.T. V.R. P.

1 17 Butrón Oliva, José Antonio CD Moto Reb. Chiclan KTM MXÉlite 20 35:04,697 00:52 7 25 01:42,419
2 4 Lozano Rico, Álvaro CM MotoDes Yamaha MXÉlite 20 35:23,995 51,53 7 22 01:43,561 00:19,298 00:19,298
3 7 Barragán Nevado, Jonathan Molareño & Honda MXÉlite 20 35:48,276 50,94 4 20 01:43,817 00:43,579 00:24,281
4 87 Izoird, Fabien – Suzuki MXÉlite 20 36:17,303 50,26 14 18 01:46,207 01:12,606 00:29,027
5 48 Cros Cortés, Joan MC Moianés Suzuki MXÉlite 20 36:21,740 50,16 7 16 01:46,435 01:17,043 00:04,437
6 5 Betriu Armengol, Jaume MC Segre KTM MXÉlite 20 36:24,870 50,09 19 15 01:46,691 01:20,173 00:03,130
7 25 Álvarez Alcaide, Raúl MC Talavera Yamaha MXÉlite 20 36:27,008 50,04 18 14 01:46,654 01:22,311 00:02,138
8 22 Ballanger, Kevin — Yamaha MXÉlite 20 36:27,109 50,04 20 13 01:47,303 01:22,412 00:00,101
9 37 De La Rosa Quintero, Miguel — KTM MXÉlite 19 35:12,855 49,21 9 12 01:47,974 -1 Lap -1 Lap
10 84 Brucart Sánchez, Ramón MC Moianés Yamaha MXÉlite 19 35:31,613 48,77 5 11 01:48,569 -1 Lap 00:18,758
11 41 Salavedra Pont, Gerard MC St.Hilari KTM MXÉlite 19 35:37,397 48,64 11 10 01:50,255 -1 Lap 00:05,784
12 55 Llosa Villa, Borja MC Quintueles Honda MXÉlite 19 35:39,169 48,6 3 9 01:49,173 -1 Lap 00:01,772
13 9 Ballús Oliva, Roger MC B.Berguedà Kawasaki MXÉlite 19 36:06,686 47,98 2 8 01:49,041 -1 Lap 00:27,517
14 88 Abel Peinado, Carlos — Honda MXÉlite 19 36:08,092 47,95 5 7 01:47,917 -1 Lap 00:01,406
15 8 Sans Juan, Joan MC Felanitx KTM MXÉlite 19 36:10,809 47,89 7 6 01:50,989 -1 Lap 00:02,717
16 93 Pérez Arganda, Luca Peñón Ataque Yamaha MXÉlite 18 35:58,812 45,63 3 5 01:54,206 -2 Lap -1 Lap
17 56 Cruz Portabales, Adrián MC Dagán Honda MXÉlite 18 36:40,593 44,76 2 4 01:56,254 -2 Lap 00:41,781
18 44 González Bailón, Elías — Kawasaki MXÉlite 18 36:55,741 44,45 11 3 01:56,697 -2 Lap 00:15,148
19 80 Martín Hernández, Víctor MC Bravo & Bravo Kawasaki MXÉlite 18 36:59,644 44,37 4 2 01:58,013 -2 Lap 00:03,903
20 72 Navarro Iglesias, Daniel Bañezano MC Honda MXÉlite 16 35:27,628 41,15 2 1 02:00,107 -4 Lap -2 Lap
21 63 Ibeas de la Torre, Héctor Burgalés MC KTM MXÉlite 16 36:21,185 40,14 3 0 01:50,845 -4 Lap 00:53,557
DESCLASIFICADOS NO BANDERA
42 Barragán Nevado, Jesús Molareño & Honda MXÉlite 13 26:29,139 44,76 2 0 01:53,066 -7 Lap -3 Lap
18 Llosa Pérez, Dan MC Quintueles Yamaha MXÉlite 5 10:08,576 44,96 2 0 01:53,879 -15 Lap -8 Lap
85 Márquez Rodríguez, Jonathan — Yamaha MXÉlite 2 04:19,326 42,2 2 0 01:56,619 -18 Lap -3 Lap
27 Díaz López, Aleix MC Segre Yamaha MXÉlite 1 02:22,464 38,41 1 0 FIRST LAP -19 Lap -1 Lap
Vuelta rápida: Piloto 17 – Butrón Oliva, José Antonio – Tiempo: 01:42,419 a 53,43 Km/h

RFME – Campeonato de España de Motocross Circuito « La Salgada »
MC Bañezano 14 de octubre de 2012
Motocross de La Bañeza
CLASIFICACION 2ª manga MXÉlite
Pos Dor Piloto Equipo/Club Res. Marca M.V. Dif. Ant Categoría T.V. Tiempo Dif 1º Km/h P.T. V.R. P.

1 17 Butrón Oliva, José Antonio CD Moto Reb. Chiclan KTM MXÉlite 20 35:06,277 51,96 2 25 01:42,039
2 4 Lozano Rico, Álvaro CM MotoDes Yamaha MXÉlite 20 35:30,088 51,38 3 22 01:43,096 00:23,811 00:23,811
3 7 Barragán Nevado, Jonathan Molareño & Honda MXÉlite 20 35:40,152 51,14 5 20 01:43,818 00:33,875 00:10,064
4 87 Izoird, Fabien – Suzuki MXÉlite 20 35:54,982 50,78 3 18 01:44,635 00:48,705 00:14,830
5 48 Cros Cortés, Joan MC Moianés Suzuki MXÉlite 20 35:57,885 50,72 17 16 01:44,933 00:51,608 00:02,903
6 5 Betriu Armengol, Jaume MC Segre KTM MXÉlite 20 35:58,135 50,71 19 15 01:45,775 00:51,858 00:00,250
7 25 Álvarez Alcaide, Raúl MC Talavera Yamaha MXÉlite 20 36:07,142 50,5 17 14 01:45,098 01:00,865 00:09,007
8 84 Brucart Sánchez, Ramón MC Moianés Yamaha MXÉlite 19 35:11,149 49,25 4 13 01:48,030 -1 Lap -1 Lap
9 37 De La Rosa Quintero, Miguel — KTM MXÉlite 19 35:32,215 48,76 8 12 01:48,214 -1 Lap 00:21,066
10 8 Sans Juan, Joan MC Felanitx KTM MXÉlite 19 35:42,655 48,52 4 11 01:48,201 -1 Lap 00:10,440
11 41 Salavedra Pont, Gerard MC St.Hilari KTM MXÉlite 19 35:47,980 48,4 10 10 01:49,184 -1 Lap 00:05,325
12 9 Ballús Oliva, Roger MC B.Berguedà Kawasaki MXÉlite 19 35:53,601 48,28 2 9 01:47,825 -1 Lap 00:05,621
13 55 Llosa Villa, Borja MC Quintueles Honda MXÉlite 19 36:02,304 48,08 7 8 01:50,999 -1 Lap 00:08,703
14 42 Barragán Nevado, Jesús Molareño & Honda MXÉlite 19 36:14,773 47,81 10 7 01:50,003 -1 Lap 00:12,469
15 63 Ibeas de la Torre, Héctor Burgalés MC KTM MXÉlite 19 36:24,611 47,59 3 6 01:50,980 -1 Lap 00:09,838
16 93 Pérez Arganda, Luca Peñón Ataque Yamaha MXÉlite 19 36:50,867 47,03 19 5 01:52,414 -1 Lap 00:26,256
17 27 Díaz López, Aleix MC Segre Yamaha MXÉlite 19 36:51,235 47,02 18 4 01:52,793 -1 Lap 00:00,368
18 85 Márquez Rodríguez, Jonathan — Yamaha MXÉlite 18 35:21,877 46,42 2 3 01:51,735 -2 Lap -1 Lap
19 18 Llosa Pérez, Dan MC Quintueles Yamaha MXÉlite 18 36:22,551 45,13 2 2 01:55,237 -2 Lap 01:00,674
20 44 González Bailón, Elías — Kawasaki MXÉlite 17 35:13,936 44,01 4 1 01:55,251 -3 Lap -1 Lap
21 56 Cruz Portabales, Adrián MC Dagán Honda MXÉlite 17 35:28,635 43,7 2 0 01:57,339 -3 Lap 00:14,699
22 72 Navarro Iglesias, Daniel Bañezano MC Honda MXÉlite 16 37:17,944 39,12 2 0 02:02,089 -4 Lap -1 Lap
DESCLASIFICADOS NO BANDERA
22 Ballanger, Kevin — Yamaha MXÉlite 12 22:48,617 47,98 4 0 01:46,003 -8 Lap -4 Lap
80 Martín Hernández, Víctor MC Bravo & Bravo Kawasaki MXÉlite 7 16:51,684 37,86 4 0 01:58,807 -13 Lap -5 Lap
Vuelta rápida: Piloto 17 – Butrón Oliva, José Antonio – Tiempo: 01:42,039 a 53,63 Km/h

RFME – Campeonato de España de Motocross Circuito « La Salgada »
MC Bañezano 14 de octubre de 2012
Motocross de La Bañeza
CLASIFICACION CONJUNTA MXÉlite
Pos Dor Piloto Equipo/Club Res. Marca M.V. Dif. Ant Categoría T.V. Tiempo Dif 1º Km/h P.T. V.R. P.

1 17 Butrón Oliva, José Antonio CD Moto Reb. Chiclan KTM MXÉlite 40 01:10:10,974 00:52 7 50 01:42,039 25+25
2 4 Lozano Rico, Álvaro CM MotoDes Yamaha MXÉlite 40 01:10:54,083 51,53 7 44 01:43,096 22+22 00:19,298
3 7 Barragán Nevado, Jonathan Molareño & Honda MXÉlite 40 01:11:28,428 50,94 4 40 01:43,817 20+20 00:24,281
4 87 Izoird, Fabien – Suzuki MXÉlite 40 01:12:12,285 50,26 14 36 01:44,635 18+18 00:29,027
5 48 Cros Cortés, Joan MC Moianés Suzuki MXÉlite 40 01:12:19,625 50,16 7 32 01:44,933 16+16 00:04,437
6 5 Betriu Armengol, Jaume MC Segre KTM MXÉlite 40 01:12:23,005 50,09 19 30 01:45,775 15+15 00:03,130
7 25 Álvarez Alcaide, Raúl MC Talavera Yamaha MXÉlite 40 01:12:34,150 50,04 18 28 01:45,098 14+14 00:02,138
8 84 Brucart Sánchez, Ramón MC Moianés Yamaha MXÉlite 38 01:10:42,762 48,77 5 24 01:48,030 11+13 00:18,758
9 37 De La Rosa Quintero, Miguel — KTM MXÉlite 38 01:10:45,070 49,21 9 24 01:47,974 12+12 -1 Lap
10 41 Salavedra Pont, Gerard MC St.Hilari KTM MXÉlite 38 01:11:25,377 48,64 11 20 01:49,184 10+10 00:05,784
11 8 Sans Juan, Joan MC Felanitx KTM MXÉlite 38 01:11:53,464 47,89 7 17 01:48,201 6+11 00:02,717
12 9 Ballús Oliva, Roger MC B.Berguedà Kawasaki MXÉlite 38 01:12:00,287 47,98 2 17 01:47,825 8+9 00:27,517
13 55 Llosa Villa, Borja MC Quintueles Honda MXÉlite 38 01:11:41,473 48,6 3 17 01:49,173 9+8 00:01,772
14 22 Ballanger, Kevin — Yamaha MXÉlite 32 59:15,726 50,04 20 13 01:46,003 13+0 00:00,101
15 93 Pérez Arganda, Luca Peñón Ataque Yamaha MXÉlite 37 01:12:49,679 45,63 3 10 01:52,414 5+5 -1 Lap
16 88 Abel Peinado, Carlos — Honda MXÉlite 19 36:08,092 47,95 5 7 01:47,917 7+0 00:01,406
17 42 Barragán Nevado, Jesús Molareño & Honda MXÉlite 32 01:02:43,912 44,76 2 7 01:50,003 0+7 -3 Lap
18 63 Ibeas de la Torre, Héctor Burgalés MC KTM MXÉlite 35 01:12:45,796 40,14 3 6 01:50,845 0+6 00:53,557
19 56 Cruz Portabales, Adrián MC Dagán Honda MXÉlite 35 01:12:09,228 44,76 2 4 01:56,254 4+0 00:41,781
20 27 Díaz López, Aleix MC Segre Yamaha MXÉlite 20 39:13,699 38,41 1 4 01:52,793 0+4 -1 Lap
21 44 González Bailón, Elías — Kawasaki MXÉlite 35 01:12:09,677 44,45 11 4 01:55,251 3+1 00:15,148
22 85 Márquez Rodríguez, Jonathan — Yamaha MXÉlite 20 39:41,203 42,2 2 3 01:51,735 0+3 -3 Lap
23 18 Llosa Pérez, Dan MC Quintueles Yamaha MXÉlite 23 46:31,127 44,96 2 2 01:55,237 0+2 -8 Lap
24 80 Martín Hernández, Víctor MC Bravo & Bravo Kawasaki MXÉlite 25 53:51,328 44,37 4 2 01:58,013 2+0 00:03,903
25 72 Navarro Iglesias, Daniel Bañezano MC Honda MXÉlite 32 01:12:45,572 41,15 2 1 02:00,107 1+0 -2 Lap
Vuelta rápida: Piloto 17 – Butrón Oliva, José Antonio – Tiempo: 01:42,039 a 53,63 Km/h

RFME Campeonato de España de Motocross MXElite 2012
Clasificación Provisional
O D Nombre y Apellidos Marca Licencia Club TOTAL 1ª 2ª 1ª 2ª 1ª 2ª 1ª 2ª 1ª 2ª 1ª 2ª 1ª 2ª 1ª 2ª

1 7 BARRAGAN NEVADO, JONATHAN HONDA 217346-M Molareño & Conarpesa 349 20 20 22 25 11 20 25 22 25 25 25 25 22 22 20 20
2 4 LOZANO RICO, ALVARO YAMAHA 248426-A CM Motodes 342 22 25 25 22 22 22 20 20 20 20 20 20 20 20 22 22
3 17 BUTRON OLIVA, JOSE ANTONIO KTM 32406-CA CD. Moto Reb. Chiclana 332 25 22 25 25 22 25 22 22 22 22 25 25 25 25
4 48 CROS CORTES, JOAN SUZUKI 141911-B Mc Moianes 250 10 14 15 20 18 16 15 18 16 16 16 15 13 16 16 16
5 5 BETRIU ARMENGOL, JAUME KTM 141769-L Mc Segre 219 13 12 14 14 16 13 11 13 13 13 14 14 14 15 15 15
6 25 ALVAREZ ALCAIDE, RAUL YAMAHA 115363-TO MC Talavera 217 14 11 18 18 20 14 18 15 11 8 13 0 16 13 14 14
7 87 IZOIRD , FABIEN SUZUKI FFM-2900254 205 18 16 16 16 18 18 15 16 18 18 18 18
8 22 BALLANGER , KEVIN — FFM-066129 165 9 9 12 12 14 10 12 12 12 11 12 13 0 14 13
9 9 BALLUS OLIVA, ROGER KAWASAKI 142068-B Mc B.Bergueda 140 7 6 11 13 12 11 6 10 8 5 5 7 11 11 8 9
10 20 MARTINEZ RUIZ, JOSE LUIS KTM 141756-B Mc Segre 133 10 16 10 15 13 14 15 14 11 0 15 0
11 84 BRUCART SANCHEZ, RAMON YAMAHA 142485-B Mc Moianes 114 5 5 7 9 10 11 10 12 9 12 11 13
12 77 LESAGE , MAXIME HENRY KAWASAKI 115394-CR MC Talavera 110 18 9 18 14 15 18 18
13 41 SALAVEDRA PONT, GERARD KTM 141759-GI Mc St.Hilari 87 6 5 4 4 8 6 3 6 7 8 0 10 10 10
14 34 KIHLMAN , PHILIP TOMAS KAWASAKI 248150-V Racing Riders 82 6 7 3 9 5 5 9 3 7 10 8 10
15 8 SANS JUAN, JOAN KTM 64569-IB Mc. Felanitx 71 3 7 5 7 6 9 8 9 6 11
16 33 ANDERSSON , BJÖRN DAVID — SVEMO-19831110 69 12 10 20 15 9 3
17 37 DE LA ROSA QUINTERO, MIGUEL KTM 68026-TF 58 5 4 10 11 4 0 12 12
18 66 BARRAGAN DE LOS RIOS, CHRISTIAN HONDA 217341-M Molareño & Conarpesa 55 11 1 10 15 14 4
19 55 LLOSA VILLA, BORJA HONDA 58242-O Mc. Quintueles 37 2 2 1 4 5 6 9 8
20 85 MARQUEZ RODRIGUEZ, JONATHAN YAMAHA 189258-BA 34 3 2 2 12 12 3..

A voir aussi :

Le commentaires sont fermés.