sept
09

AMA MOTOCROSS – LAKE ELSINORE : RYAN DUNGEY ENFONCE LE CLOU, BAGGETT ET FIOLEK CHAMPIONS LITES ET WMX

Lucas Oil Pro Motocross Championship
Red Bull Lake Elsinore National
Lake Elsinore Motorsports Park – Lake Elsinore, Calif.
September 8, 2012
Round 12 of 12

450 Class (Moto Finish)

1 Ryan Dungey, Belle Plaine, Minn., KTM (1-1)
2 Mike Alessi, Victorville, Calif., Suzuki (2-2)
3 Broc Tickle, Holly, Mich., Kawasaki (3-3)
4 Tyla Rattray, Durban, South Africa, Kawasaki (4-4)
5 Jake Weimer, Rupert, Idaho, Kawasaki (5-9)
6 Justin Brayton, Fort Dodge, Iowa, Honda (12-5)
7 Christian Craig, El Cajon, Calif., Honda (7-10)
8 Andrew Short, Smithville, Texas, Honda (8-13)
9 Ben LaMay, Wasilla, Alaska, Yamaha (10-12)
10 Weston Peick, Wildomar, Calif., Suzuki (13-11)

450 Class Championship Standings
1 Ryan Dungey, Belle Plaine, Minn., KTM, 580
2 Mike Alessi, Victorville, Calif., Suzuki, 453
3 Jake Weimer, Rupert, Idaho, Kawasaki, 355
4 Andrew Short, Smithville, Texas, Honda, 354
5 Broc Tickle, Holly, Mich., Kawasaki, 349
6 Josh Grant, Riverside, Calif., Kawasaki, 277
7 Justin Brayton, Ft. Dodge, Iowa, Honda, 247
8 Kyle Chisholm, Valrico, Fla., Kawasaki, 211
9 Davi Millsaps, Cairo, Ga., Yamaha, 176
10 Tyla Rattray, Durban, South Africa, Kawasaki, 172

250 Class (Moto Finish)

1 Blake Baggett, Grand Terrace, Calif., Kawasaki (1-2)
2 Justin Barcia, Monroe, N.Y., Honda (3-1)
3 Marvin Musquin, La Reole, France, KTM (4-3)
4 Wil Hahn, Decatur, Texas, Honda (5-4)
5 Malcolm Stewart, Haines City, Fla., KTM (7-6)
6 Ken Roczen, Apolda, Germany, KTM (6-7)
7 Eli Tomac, Cortez, Colo., Honda (2-14)
8 Blake Wharton, Pilot Point, Texas, Suzuki (8-8)
9 Jeremy Martin, Millville, Minn., Yamaha (10-10)
10 Jessy Nelson, Paso Robles, Calif., Honda (9-13)

250 Class Championship Standings
1 Blake Baggett, Grand Terrace, Calif., Kawasaki, 519
2 Justin Barcia, Monroe, N.Y., Honda, 499
3 Eli Tomac, Cortez, Colo., Honda, 487
4 Ken Roczen, Apolda, Germany, KTM, 456
5 Marvin Musquin, La Reole, France, KTM, 406
6 Wil Hahn, Decatur, Texas, Honda, 316
7 Blake Wharton, Pilot Point, Texas, Suzuki, 265
8 Jason Anderson, Edgewood, N.M, Suzuki, 238
9 Jessy Nelson, Paso Robles, Calif., Honda, 225
10 Travis Baker, Temecula, Calif., Honda, 193

WMX Class (Moto Finish)
1 Chiara Fontanesi, Parma, Italy, Yamaha (1-1)
2 Mariana Balbi, Belo Horizonte, Brazil, Honda (3-2)
3 Ashley Fiolek, St. Augustine, Fla., Honda (2-3)
4 Tarah Gieger, Aguadilla, Puerto Rico., Honda (5-5)
5 Taylor Higgins, Mesquite, Texas, Honda (8-4)
6 Jacqueline Strong, Sedona, Ariz., KTM (6-6)
7 Alexah Pearson, Sacramento, Calif., KTM (9-7)
8 Lindsey Palmer, Conifer, Colo., Kawasaki (12-8)
9 Sade Allender, Sanford, Maine, Honda (11-9)
10 Hailey Larson, Mill Valley, Calif., Honda (10-10)

WMX Class Standings
1 Ashley Fiolek, St. Augustine, Fla., Honda, 317
2 Tarah Gieger, Aguadilla, Puerto Rico., Honda, 302
3 Jessica Patterson, Tallahassee, Fla., Suzuki, 298
4 Mariana Balbi, Belo Horizonte, Brazil, Honda, 269
5 Jacqueline Strong, Sedona, Ariz., KTM, 236
6 Sara Pettersson, Sweden, KTM, 223
7 Alexah Pearson, Sacramento, Calif., KTM, 175
8 Kasie Creson, Vallejo, Calif., Honda, 174
9 Sade Allender, Sanford, Maine, Honda, 170
10 Amanda Brown, Baltimore, Md., Honda, 142

(Photos : Simon Cudby/AMA, KTM Racing/Hoppenworld.Com)

A voir aussi :

Le commentaires sont fermés.