avr
01

MOTOCROSS ÉLITE À ERNÉE : TOUS LES RÉSULTATS


Caméra embarquée – Ernée – Loic Larrieu -… par ffmoto

Ernée
Trophée Pirelli Junior Scorpion MX Circuit Raymond Demy (1.548 km)
Général Journée Trophée Pirelli Junior Scorpion MX Classement sur points (max.)

1 411 DERCOURT Nicolas MC HAUTE PICARDIE 50 25 25
2 407 LE HIR Gaetan MC NORD 77 42 20 22
3 110 VERHAEGHE Alexis MC NORD 77 42 22 20
4 740 DUMONT Eric MOTO CLUB DE SERVINS 34 16 18
5 995 RIGOLLOT François TEAM MX MENOU 34 18 16
6 194 ROBIN Mathis MC DINANNAIS 29 14 15
7 444 PAPE Romain MC TRIAGOZ 27 13 14
8 562 CHEVALLIER Florent MOTO CLUB BASLY 26 15 11
9 777 MANNUCCI Jean-Pierre MC PLAINVILLE 23 10 13
10 321 RIGAUT Maxence MC MERVILLOIS 23 11 12
11 107 DESSERTENNE Ugo MC DE LA GREE 22 12 10
12 274 ZAOUI Kaïn MC NORD SEINE ET MARNAIS 18 9 9
13 530 BLANCHET Anthony MC DE L’HOMELAIS 15 7 8
14 586 PAUL Florian MX MENOU 12 6 6
15 312 GUYARD Maxime MOTO SPORT PASSION 11 4 7
16 981 MANGILI Raphael MX911 10 5 5
17 12 BELIOT Francis EPSM 8 8 0
18 207 DOMAS Samuel MC CHÂTEAU GONTIER 7 3 4
19 844 BLANDIN Vianney MC GLENAC 5 2 3
20 496 PERRICHOT Jocelyn AM BIGNAN 3 1 2
21 59 BASTIDE Antoine MC ESPACE TT 1 0 1
22 540 GODEFROY Guillaume MX SUD 29 0 0 0
23 15 BURGAUD Gaëtan MC LA PAMPA 0 0 0
24 442 BIZIEN Yoann MC IFFENDIC 0 0 0
25 730 TRAVERS Antoine MC LA BOSSE DE BRETAGNE 0 0 0
26 43 CADIO Amandine BREIZ BIKER CLUB 0 0 0
27 120 VIEIRA Thomas MX SUD 29 0 0 0
28 802 CADIO Maxime BREIZ BIKER CLUB 0 0 0
29 94 GAUDIN Hugo MOTO SPORT PASSION 0 0 0
30 962 VIALETTE Corentin MC YONNAIS 0 0 0
31 977 JUIN Dorian MC LA PAMPA 0 0 0
32 386 DE SOUSA Melvin MC DINNANAIS 0 0 0
33 326 CHASTEL Romain MC DOL DE BRETAGNE 0 0 0

Trophée Pirelli 2012
1 411 DERCOURT Nicolas MC HAUTE PICARDIE 142 22 20 25 25 25 25
2 407 LE HIR Gaétan MC NORD 77 126 20 22 20 22 20 22
3 110 VERHAEGHE Alexis MC NORD 77 106 14 18 18 14 22 20
4 562 CHEVALLIER Florent MOTO CLUB BASLY 77 9 16 13 13 15 11
5 740 DUMONT Eric MOTO CLUB DE SERVINS 72 10 10 8 10 16 18
6 995 RIGOLLOT François TEAM MX MENOU 72 0 0 22 16 18 16
7 194 ROBIN Mathis MC DINANNAIS 59 15 15 0 0 14 15
8 751 JAMET Germain AMC GIEN 59 16 13 10 20 0 0
9 918 CHAPELIERE Camille MOTO CLUB PICARDIE VERTE 50 25 25 0 0 0 0
10 444 PAPE Romain MC TRIAGOZ 38 11 0 0 0 13 14
11 107 DESSERTENNE Hugo MC DE LA GREE 36 7 7 0 0 12 10
12 738 CAILLAT Clément MC PAYS DE ST MARCELLIN 33 0 0 15 18 0 0
13 261 CHANAVAT Dylan MC DARDON GUEUGNON 31 0 0 16 15 0 0
14 777 MANNUCCI Jean Pierre MC PLAINVILLE 29 0 6 0 0 10 13
15 962 VIALETTE Corentin MC YONNAIS 29 4 14 11 0 0 0
16 314 MORDRET Remy AM BIGNAN 26 18 8 0 0 0 0
17 150 RUI Christophe TEAM BIKER TT 24 12 12 0 0 0 0
18 979 MARCEL David MC CHATEAUNEUF LES MARTIGUES 24 0 0 12 12 0 0
19 321 RIGAUT Maxence MC MERVILLOIS 23 0 0 0 0 11 12
20 332 GAUTHIER Pierre-Alexandre MC DE LA PIERRE TORRION 22 0 0 14 8 0 0..

Essais Chronos qualificatifs ELITE INTER MX2 gr A (01/04/2012 10:22:27)
Pos. N° Nom Meilleur tour Ecart avec 1er Tps. tour

1 37 Teillet Valentin 1:48.269 - 1:48.269
2 22 Ferrandis Dylan 1:49.219 0.950 1:55.763
3 151 Desprey Maxime 1:50.208 1.939 3:26.191
4 222 Lacan Jordan 1:50.552 2.283 2:28.088
5 672 Van Doninck Brent 1:52.329 4.060 1:52.329
6 951 Aubin Arnaud 1:52.427 4.158 2:04.994
7 250 Fura Richard 1:53.120 4.851 1:53.120
8 62 Sallefranque Josse 1:53.695 5.426 2:04.150
9 918 Chapeliere Camille 1:53.981 5.712 4:13.918
10 952 Macler Ludovic 1:55.285 7.016 2:31.508
11 452 Brecheteau Jean-baptiste 1:55.397 7.128 2:16.958
12 51 Ladrat Kevin 1:55.447 7.178 3:20.439
13 212 Mechin Bastien 1:56.717 8.448 6:14.521
14 134 Canevet Jocelyn 1:57.283 9.014 4:33.012
15 497 Levreau Mickael 1:57.767 9.498 2:28.849
16 562 Chevallier Florent 2:00.236 11.967 2:01.551
17 154 De Rothiacob Marin 2:00.278 12.009 4:30.741
18 583 Dalbec Julien 2:00.759 12.490 2:14.775
19 712 Jeanne Hugo 2:09.393 21.124 2:09.393
20 302 Gratien Valentin - -

Essais Chronos qualificatifs ELITE INTER MX2 gr B (01/04/2012 10:56:42)
Pos. N° Nom Meilleur tour Ecart avec 1er Tps. tour

1 817 Clermont Jason 1:48.631 - 2:03.119
2 202 Larrieu Loic 1:49.597 0.966 1:55.707
3 142 Paturel Benoit 1:49.864 1.233 4:01.285
4 771 Graulus Damon 1:51.558 2.927 1:53.285
5 707 Kappel Robin 1:51.811 3.180 1:51.811
6 116 Cohas Pierre 1:53.412 4.781 4:59.321
7 111 Ginesta Yannick 1:54.166 5.535 1:54.166
8 137 Escoffier Adrien 1:54.307 5.676 1:54.317
9 662 Demeure Mederic 1:55.066 6.435 2:28.642
10 110 Verhaeghe Alexis 1:55.069 6.438 1:55.069
11 969 Fabre Yannick 1:55.663 7.032 3:38.421
12 411 Dercourt Nicolas 1:56.008 7.377 4:47.763
13 103 Houzet Dan 1:57.159 8.528 1:57.159
14 277 Rolland Aurelien 1:59.177 10.546 2:24.074
15 321 Rigaut Maxence 2:00.640 12.009 2:01.074
16 517 Dessertenne Tom 2:00.767 12.136 2:27.507
17 531 Bizet Nicolas 2:01.018 12.387 2:01.018
18 477 Fura Alan 2:01.547 12.916 6:12.527
19 777 Mannucci Jean Pierre 2:01.984 13.353 2:02.539
20 145 Languet Maxime 2:05.691 17.060 2:05.691

Essais Chronos qualificatifs ELITE INTER MX1 gr A (01/04/2012 11:32:14)
Pos. N° Nom Meilleur tour Ecart avec 1er Tps. tour

1 11 Pourcel Sebastien 1:47.746 - 1:48.914
2 519 Rombaut Loic 1:48.150 0.404 1:49.146
3 30 Aranda Gregory 1:48.198 0.452 1:48.198
4 45 Leonce Loic 1:48.593 0.847 1:48.593
5 77 Adam David 1:49.981 2.235 2:09.998
6 449 Ribet Charly 1:50.666 2.920 1:50.666
7 32 Potisek Milko 1:50.821 3.075 1:50.821
8 18 Allier Thomas 1:51.527 3.781 2:05.163
9 197 Jacquelin Morgan 1:52.407 4.661 1:53.007
10 86 Bottanelli Guillaume 1:53.147 5.401 1:53.147
11 221 Ballanger Kevin 1:53.691 5.945 1:54.887
12 588 Tarallo Kevin 1:54.454 6.708 2:35.531
13 633 Trochon Adrien 1:55.399 7.653 1:56.193
14 92 Emery Maxime 1:55.673 7.927 4:18.731
15 351 Hellouin Dany 1:55.818 8.072 2:18.444
16 739 Bazot Gregory 1:56.897 9.151 1:56.897
17 833 Brusset Laurent 1:57.461 9.715 2:00.166
18 307 Fouillet Guillaume 1:58.331 10.585 8:17.738
19 132 Rachel Benjamin 1:58.684 10.938 1:59.853
20 179 Even Thomas 1:59.552 11.806 2:19.654
21 603 Piraud Cyril 2:03.161 15.415 2:31.722

Essais Chronos qualificatifs ELITE INTER MX1 gr B (01/04/2012 12:06:59)
Pos. N° Nom Meilleur tour Ecart avec 1er Tps. tour

1 120 Soubeyras Cedric 1:46.580 - 2:17.241
2 25 Richier Florent 1:50.179 3.599 1:50.179
3 921 Regner Melvin 1:50.373 3.793 1:53.001
4 5 Coulon Cyrille 1:50.397 3.817 1:50.397
5 48 Martin Christophe 1:50.934 4.354 1:50.934
6 225 Lefrancois Charles 1:51.081 4.501 3:09.725
7 463 Hadjoudj Jules 1:51.953 5.373 2:10.625
8 119 Castets Mickael 1:53.386 6.806 2:25.928
9 141 Lefrancois Alexandre 1:53.489 6.909 2:21.596
10 717 Camus Dimitry 1:57.533 10.953 6:19.583
11 689 Monnier Kevin 1:58.160 11.580 1:58.967
12 450 Cachet Cyril 1:59.061 12.481 4:14.565
13 74 Jeanne Maxime 2:00.061 13.481 2:15.726
14 108 Brunel Cyril 2:00.139 13.559 2:00.139
15 143 Cerisier Arnaud 2:00.351 13.771 2:00.351
16 671 Ramassany Lyvio 2:00.878 14.298 2:35.025
17 913 Malet Brice 2:01.004 14.424 4:03.048
18 811 Bruere Valentin 2:01.056 14.476 2:16.150
19 606 Degousee Arnaud 2:02.191 15.611 2:14.055
20 336 Aubin Rudy 2:03.178 16.598 2:28.146
21 301 David Dylan 2:03.545 16.965 2:07.789

Manche ELITE INTER MX2 (01/04/2012 14:17:25)
Pos. N° Nom Nb. tours Ecart avec 1er Tps. tour Meilleur tour

1 37 Teillet Valentin 19 - 1:51.591 1:50.506
2 817 Clermont Jason 19 38.085 1:53.456 1:51.164
3 22 Ferrandis Dylan 19 38.917 1:53.760 1:51.671
4 951 Aubin Arnaud 19 39.931 1:53.028 1:51.639
5 707 Kappel Robin 18 1 Tr. 1:55.364 1:51.139
6 151 Desprey Maxime 18 1 Tr. 1:54.230 1:52.070
7 142 Paturel Benoit 18 1 Tr. 1:56.802 1:52.373
8 202 Larrieu Loic 18 1 Tr. 1:53.265 1:53.265
9 222 Lacan Jordan 18 1 Tr. 1:57.439 1:53.419
10 62 Sallefranque Josse 18 1 Tr. 1:55.435 1:53.553
11 771 Graulus Damon 18 1 Tr. 1:54.721 1:53.824
12 111 Ginesta Yannick 18 1 Tr. 1:58.253 1:54.123
13 672 Van Doninck Brent 18 1 Tr. 1:54.576 1:53.189
14 137 Escoffier Adrien 18 1 Tr. 1:59.621 1:54.329
15 969 Fabre Yannick 18 1 Tr. 1:58.335 1:56.069
16 116 Cohas Pierre 18 1 Tr. 1:58.580 1:56.466
17 952 Macler Ludovic 17 2 Tr. 2:13.549 1:56.510
18 452 Brecheteau Jean-baptiste 17 2 Tr. 2:01.431 1:58.196
19 497 Levreau Mickael 17 2 Tr. 2:02.085 1:57.609
20 51 Ladrat Kevin 17 2 Tr. 1:58.882 1:57.506
21 134 Canevet Jocelyn 17 2 Tr. 2:05.433 1:59.682
22 103 Houzet Dan 17 2 Tr. 2:00.821 1:59.420
23 212 Mechin Bastien 17 2 Tr. 2:06.287 2:00.234
24 321 Rigaut Maxence 17 2 Tr. 2:07.359 2:00.831
25 583 Dalbec Julien 17 2 Tr. 2:05.397 2:02.909
26 562 Chevallier Florent 17 2 Tr. 2:05.589 2:02.207
27 777 Mannucci Jean Pierre 17 2 Tr. 2:05.191 2:02.550
28 517 Dessertenne Tom 16 3 Tr. 2:13.940 2:03.810
29 531 Bizet Nicolas 16 3 Tr. 2:48.439 2:01.888
30 277 Rolland Aurelien 16 3 Tr. 2:22.228 2:02.691
31 145 Languet Maxime 16 3 Tr. 2:15.312 2:06.040
32 662 Demeure Mederic 7 12 Tr. 2:12.690 1:56.539
33 250 Fura Richard 4 15 Tr. 2:40.613 1:57.986
34 411 Dercourt Nicolas 3 16 Tr. 1:57.881 1:57.881
35 110 Verhaeghe Alexis 3 16 Tr. 2:52.575 2:05.713
36 918 Chapeliere Camille 2 17 Tr. 2:13.933 2:13.933
37 154 De Rothiacob Marin 0 - - -
38 477 Fura Alan 0 - - -
39 712 Jeanne Hugo 0 - - -

Manche ELITE INTER MX1 (01/04/2012 15:19:01)
Pos. N° Nom Nb. tours Ecart avec 1er Tps. tour Meilleur tour

1 120 Soubeyras Cedric 19 - 1:56.475 1:49.763
2 30 Aranda Gregory 19 3.798 1:51.739 1:50.597
3 11 Pourcel Sebastien 19 6.756 1:53.216 1:49.772
4 519 Rombaut Loic 19 43.487 1:56.629 1:52.208
5 18 Allier Thomas 19 46.425 1:53.616 1:52.663
6 45 Leonce Loic 19 47.697 1:54.140 1:52.701
7 77 Adam David 19 57.929 1:55.046 1:52.826
8 25 Richier Florent 19 59.657 1:55.558 1:52.686
9 225 Lefrancois Charles 19 1:00.989 1:55.157 1:53.318
10 5 Coulon Cyrille 19 1:01.843 1:55.498 1:53.388
11 48 Martin Christophe 19 1:02.760 1:54.382 1:53.051
12 32 Potisek Milko 19 1:03.578 1:52.979 1:52.529
13 449 Ribet Charly 19 1:40.341 2:00.524 1:52.846
14 141 Lefrancois Alexandre 19 1:51.508 2:00.549 1:54.650
15 921 Regner Melvin 18 1 Tr. 2:07.414 1:53.664
16 221 Ballanger Kevin 18 1 Tr. 2:00.358 1:55.743
17 463 Hadjoudj Jules 18 1 Tr. 1:59.566 1:56.021
18 86 Bottanelli Guillaume 18 1 Tr. 2:02.018 1:55.559
19 351 Hellouin Dany 18 1 Tr. 2:07.818 1:56.996
20 588 Tarallo Kevin 18 1 Tr. 2:11.204 1:58.223
21 92 Emery Maxime 18 1 Tr. 2:05.787 1:59.135
22 689 Monnier Kevin 18 1 Tr. 2:07.759 1:59.693
23 307 Fouillet Guillaume 18 1 Tr. 2:03.295 2:01.052
24 606 Degousee Arnaud 17 2 Tr. 2:04.724 2:00.004
25 633 Trochon Adrien 17 2 Tr. 2:17.381 2:00.446
26 450 Cachet Cyril 17 2 Tr. 2:09.754 2:01.586
27 74 Jeanne Maxime 17 2 Tr. 2:06.761 1:58.012
28 739 Bazot Gregory 17 2 Tr. 2:06.838 2:01.149
29 132 Rachel Benjamin 17 2 Tr. 2:07.432 2:03.134
30 671 Ramassany Lyvio 16 3 Tr. 2:12.858 2:02.415
31 336 Aubin Rudy 16 3 Tr. 2:13.390 2:07.016
32 833 Brusset Laurent 11 8 Tr. 2:13.272 2:03.628
33 108 Brunel Cyril 10 9 Tr. 2:17.789 2:05.128
34 143 Cerisier Arnaud 8 11 Tr. 2:24.288 2:03.349
35 717 Camus Dimitry 5 14 Tr. 3:31.886 2:01.185
36 197 Jacquelin Morgan 4 15 Tr. 1:55.856 1:55.856
37 179 Even Thomas 4 15 Tr. 2:03.703 2:03.703
38 119 Castets Mickael 2 17 Tr. 1:58.586 1:58.586
39 913 Malet Brice 0 - - -
40 811 Bruere Valentin 0 - - -

FINALE B ELITE INTER (01/04/2012 16:02:25)
Pos. N° Nom Nb. tours Ecart avec 1er Tps. tour Meilleur tour

1 603 Piraud Cyril 9 - 2:18.832 2:07.933
2 275 BOUTIER Mathieu 9 14.301 2:13.209 2:11.830
3 94 GRIFFON Fabrice 9 16.091 2:13.671 2:12.347
4 333 LEBLANC Maxime 9 37.345 2:27.121 2:11.158
5 177 BOUTIER Mickael 9 49.867 2:20.570 2:16.609
6 71 MIEUZET Dominique 8 1 Tr. 2:27.398 2:21.075
7 141 BRODIN Nicolas 8 1 Tr. 2:25.778 2:23.833
8 238 LIGER Xavier 8 1 Tr. 2:23.514 2:22.001
9 21 FOUCHARD Christophe 8 1 Tr. 2:25.128 2:24.837
10 111 BOISBOUVIER Patrick 8 1 Tr. 2:25.944 2:23.609
11 7 GAUDRON Kevin 8 1 Tr. 2:28.683 2:26.189
12 222 MEDICO Jean Pierre 8 1 Tr. 2:37.717 2:30.268
13 14 DUFRESNE David 8 1 Tr. 2:45.604 2:28.993
14 6 BARRAY Cédric 8 1 Tr. 2:35.614 2:33.588
15 530 LAIRY Jean Charles 7 2 Tr. 2:38.361 2:38.361
16 68 LOCHIN Bruno 7 2 Tr. 2:40.833 2:40.833
17 86 TUMOINE Jordan 7 2 Tr. 2:40.639 2:39.705
18 555 BOURGUIGNON Jérôme 7 2 Tr. 2:53.983 2:37.095
19 41 FLAVIEN Gilles 7 2 Tr. 3:29.875 2:39.808
20 301 David Dylan 0 - - -
21 10 RONCIN Steven 0 - - -
22 531 FORVEILLE Patrice 0 - - -

FINALE A ELITE INTER (01/04/2012 17:07:19)
Pos. N° Nom Nb. tours Ecart avec 1er Tps. tour Meilleur tour

1 351 Hellouin Dany 13 - 2:05.865 1:56.596
2 92 Emery Maxime 13 10.621 1:58.405 1:58.405
3 51 Ladrat Kevin 13 11.618 1:58.231 1:57.982
4 588 Tarallo Kevin 13 13.388 1:57.421 1:57.421
5 74 Jeanne Maxime 13 31.469 2:07.508 1:59.080
6 307 Fouillet Guillaume 12 1 Tr. 2:01.583 2:00.347
7 689 Monnier Kevin 12 1 Tr. 2:02.234 2:00.830
8 633 Trochon Adrien 12 1 Tr. 2:01.174 2:00.667
9 952 Macler Ludovic 12 1 Tr. 2:01.472 1:59.652
10 497 Levreau Mickael 12 1 Tr. 2:01.183 2:01.183
11 606 Degousee Arnaud 12 1 Tr. 2:02.900 2:01.360
12 450 Cachet Cyril 12 1 Tr. 2:04.622 2:02.169
13 739 Bazot Gregory 12 1 Tr. 2:05.037 2:02.276
14 103 Houzet Dan 12 1 Tr. 2:03.503 2:02.757
15 671 Ramassany Lyvio 12 1 Tr. 2:05.866 2:02.892
16 833 Brusset Laurent 12 1 Tr. 2:00.670 1:59.670
17 583 Dalbec Julien 12 1 Tr. 2:06.094 2:04.070
18 777 Mannucci Jean Pierre 12 1 Tr. 2:05.497 2:04.676
19 108 Brunel Cyril 12 1 Tr. 2:07.646 2:04.713
20 531 Bizet Nicolas 12 1 Tr. 2:06.022 2:04.093
21 132 Rachel Benjamin 12 1 Tr. 2:05.346 2:05.101
22 143 Cerisier Arnaud 12 1 Tr. 2:09.912 2:05.866
23 517 Dessertenne Tom 12 1 Tr. 2:08.769 2:07.207
24 336 Aubin Rudy 12 1 Tr. 2:08.901 2:07.270
25 562 Chevallier Florent 12 1 Tr. 2:16.164 2:08.602
26 145 Languet Maxime 11 2 Tr. 2:14.408 2:08.824
27 452 Brecheteau Jean-baptiste 5 8 Tr. 2:25.322 2:02.906
28 134 Canevet Jocelyn 5 8 Tr. 2:19.543 2:06.409
29 321 Rigaut Maxence 5 8 Tr. 2:10.926 2:07.347
30 717 Camus Dimitry 4 9 Tr. 2:39.896 2:02.740
31 212 Mechin Bastien 4 9 Tr. 2:32.985 2:04.717
32 277 Rolland Aurelien 2 11 Tr. 5:55.241 5:55.241
33 411 Dercourt Nicolas 0 - - -
34 154 De Rothiacob Marin 0 - - -
35 477 Fura Alan 0 - - -
36 712 Jeanne Hugo 0 - - -
37 179 Even Thomas 0 - - -
38 913 Malet Brice 0 - - -
39 811 Bruere Valentin 0 - - -

SUPER FINALE ELITE INTER (01/04/2012 18:11:30)
Pos. N° Nom Nb. tours Ecart avec 1er Tps. tour Meilleur tour

1 120 Soubeyras Cedric 19 - 1:55.559 1:49.866
2 11 Pourcel Sebastien 19 29.499 2:23.791 1:50.424
3 30 Aranda Gregory 19 37.285 1:52.583 1:51.554
4 37 Teillet Valentin 19 58.510 1:56.797 1:52.717
5 45 Leonce Loic 19 1:05.237 1:59.710 1:53.043
6 18 Allier Thomas 19 1:12.663 2:01.428 1:53.834
7 519 Rombaut Loic 19 1:16.925 1:56.432 1:53.533
8 225 Lefrancois Charles 19 1:19.143 1:56.809 1:54.905
9 5 Coulon Cyrille 19 1:19.816 1:55.894 1:53.198
10 77 Adam David 19 1:32.611 1:59.267 1:54.118
11 197 Jacquelin Morgan 19 1:40.311 1:58.685 1:54.569
12 48 Martin Christophe 19 1:41.636 1:58.385 1:54.743
13 151 Desprey Maxime 19 1:43.644 1:57.972 1:55.298
14 141 Lefrancois Alexandre 18 1 Tr. 1:57.467 1:54.797
15 142 Paturel Benoit 18 1 Tr. 1:57.160 1:55.836
16 222 Lacan Jordan 18 1 Tr. 1:58.101 1:54.719
17 707 Kappel Robin 18 1 Tr. 2:02.311 1:56.375
18 449 Ribet Charly 18 1 Tr. 2:01.480 1:55.584
19 463 Hadjoudj Jules 18 1 Tr. 2:00.141 1:56.406
20 137 Escoffier Adrien 18 1 Tr. 2:00.115 1:56.404
21 672 Van Doninck Brent 18 1 Tr. 2:00.121 1:56.719
22 32 Potisek Milko 18 1 Tr. 2:02.234 1:54.356
23 221 Ballanger Kevin 18 1 Tr. 2:01.701 1:56.876
24 771 Graulus Damon 18 1 Tr. 2:00.852 1:57.122
25 119 Castets Mickael 18 1 Tr. 2:00.412 1:56.771
26 62 Sallefranque Josse 18 1 Tr. 1:59.908 1:57.572
27 951 Aubin Arnaud 18 1 Tr. 1:57.147 1:55.141
28 921 Regner Melvin 18 1 Tr. 2:09.143 1:57.360
29 969 Fabre Yannick 18 1 Tr. 2:01.741 1:58.856
30 111 Ginesta Yannick 18 1 Tr. 2:07.980 1:58.754
31 116 Cohas Pierre 17 2 Tr. 2:01.703 1:59.940
32 662 Demeure Mederic 17 2 Tr. 2:11.505 2:01.533
33 110 Verhaeghe Alexis 17 2 Tr. 2:09.996 2:02.180
34 86 Bottanelli Guillaume 12 7 Tr. 3:38.235 1:56.483
35 250 Fura Richard 5 14 Tr. 2:11.836 1:59.992
36 817 Clermont Jason 3 16 Tr. 2:28.775 2:28.775
37 202 Larrieu Loic 2 17 Tr. 3:17.430 3:17.430
38 25 Richier Florent 1 18 Tr. 2:31.627 -
39 22 Ferrandis Dylan 0 - - -
40 918 Chapeliere Camille 0 - - -

Ernée
ELITE INTER MX1/MX2 Circuit Raymond Demy (1.548 km)
Journée MX INTERNATIONAUX DE FRANCE Classement sur points (max.)
Heure d’affichage : Imprimé : 01/04/2012 18:19

1 120 Soubeyras Cedric MX1 Motocross Entraiguois 50 25 0 25
2 37 Teillet Valentin MX2 Moto Club Chauvinois 43 0 25 18
3 11 Pourcel Sebastien MX1 Moto Club Chateauneuf Les Martigues 42 20 0 22
4 30 Aranda Gregory MX1 Moto Club Sommierois 42 22 0 20
5 519 Rombaut Loic MX1 Moutars Club Motocross 32 18 0 14
6 45 Leonce Loic MX1 Team Biker Tout Terrain 31 15 0 16
7 18 Allier Thomas MX1 Moto Club Municipal Ailly Sur Noye 31 16 0 15
8 225 Lefrancois Charles MX1 Moto Club La Bosse De Bretagne 25 12 0 13
9 77 Adam David MX1 Moto Club De L’homelais 25 14 0 11
10 5 Coulon Cyrille MX1 Moto Club Thomer La Sogne 23 11 0 12
11 151 Desprey Maxime MX2 Moto Club Dardon Gueugnon 23 0 15 8
12 817 Clermont Jason MX2 Moto Club La Bosse De Bretagne 22 0 22 0
13 142 Paturel Benoit MX2 Ronz’club 20 0 14 6
14 707 Kappel Robin MX2 Team Cross Aubenas Vals Labegude 20 0 16 4
15 22 Ferrandis Dylan MX2 Moto Club Des Plages 20 0 20 0
16 48 Martin Christophe MX1 Union Moto De La Marne 19 10 0 9
17 951 Aubin Arnaud MX2 Moto Club Basly 19 0 18 1
18 222 Lacan Jordan MX2 Frontignan La Cible 17 0 12 5
19 141 Lefrancois Alexandre MX1 Moto Club Plouer Sur Rance 14 7 0 7
20 202 Larrieu Loic MX2 Moto Club Saint Thiberyen 13 0 13 0
21 25 Richier Florent MX1 Moto Club Aspiranais 13 13 0 0
22 62 Sallefranque Josse MX2 Moto Club De Blargies 12 0 11 1
23 449 Ribet Charly MX1 Moto Club Romagne 11 8 0 3
24 771 Graulus Damon MX2 Moto Club De Naours 11 0 10 1
25 197 Jacquelin Morgan MX1 Moto Club Sassay 10 0 0 10
26 32 Potisek Milko MX1 Moto Club Pecquencourt 10 9 0 1
27 111 Ginesta Yannick MX2 Toulouse Moto Passion 10 0 9 1
28 672 Van Doninck Brent MX2 Moto Club Tilloy Floriville 9 0 8 1
29 137 Escoffier Adrien MX2 Moto Club Pertuis Durance Luberon 8 0 7 1
30 921 Regner Melvin MX1 Ride On 7 6 0 1
31 969 Fabre Yannick MX2 Moto Club La Fare Les Oliviers 7 0 6 1
32 463 Hadjoudj Jules MX1 Moto Club Des Granges Gontardes 6 4 0 2
33 221 Ballanger Kevin MX1 Moto Club Errobi 6 5 0 1
34 116 Cohas Pierre MX2 Moto Club Plouer Sur Rance 6 0 5 1
35 952 Macler Ludovic MX2 Union Moto Bitchoise 4 0 4 0
36 86 Bottanelli Guillaume MX1 Gimont Moto Club 3 3 0 0
37 51 Ladrat Kevin MX2 Moto Club La Voulte 3 0 3 0
38 351 Hellouin Dany MX1 Moto Club Basly 2 2 0 0
39 452 Brecheteau Jean-baptiste MX2 Moto Club De Martigne Ferchaud 2 0 2 0
40 119 Castets Mickael MX1 Holeshot Ecole Moto 1 0 0 1
41 662 Demeure Mederic MX2 Amicale Moto Des Fins 1 0 0 1
42 110 Verhaeghe Alexis MX2 Moto Club Nord Seine & Marnais 1 0 0 1
43 450 Cachet Cyril MX1 Moto Club Roannais 1 1 0 0
44 588 Tarallo Kevin MX1 Toulouse Moto Passion 1 1 0 0
45 606 Degousee Arnaud MX1 Mad Moto Club De Chartainvilliers 1 1 0 0
46 633 Trochon Adrien MX1 Moto Club Coutrillon 1 1 0 0
47 671 Ramassany Lyvio MX1 Moto Club Vieux Vy 1 1 0 0
48 689 Monnier Kevin MX1 Moto Club Moto Sport Passion 1 1 0 0
49 739 Bazot Gregory MX1 Moto Club De La Gree 1 1 0 0
50 74 Jeanne Maxime MX1 Ouville Moto Club 1 1 0 0
51 92 Emery Maxime MX1 Cmpn Grand Ouest 1 1 0 0
52 103 Houzet Dan MX2 Moto Club Dardon Gueugnon 1 0 1 0
53 134 Canevet Jocelyn MX2 Tremeven Moto Sport 1 0 1 0
54 145 Languet Maxime MX2 Moto Club De Gasny 1 0 1 0
55 212 Mechin Bastien MX2 Moto Club Soisy Bouy 1 0 1 0
56 277 Rolland Aurelien MX2 Moselle Moto Club 1 0 1 0
57 321 Rigaut Maxence MX2 Moto Club Mervillois 1 0 1 0
58 497 Levreau Mickael MX2 Moto Club Angerien 1 0 1 0
59 517 Dessertenne Tom MX2 Moto Club De La Gree 1 0 1 0
60 531 Bizet Nicolas MX2 Moto Club Gravenchonnais 1 0 1 0
61 562 Chevallier Florent MX2 Moto Club Basly 1 0 1 0
62 583 Dalbec Julien MX2 Moto Club Dardon Gueugnon 1 0 1 0
63 777 Mannucci Jean Pierre MX2 Plainville Moto Verte 1 0 1 0
64 132 Rachel Benjamin MX1 Plainville Moto Verte 1 1 0 0

Ernée
ELITE INTER MX1/MX2 Circuit Raymond Demy (1.548 km)
Journée ELITE INTER MX1 Classement sur points (max.)
Heure d’affichage : Imprimé : 01/04/2012 18:14

1 120 Soubeyras Cedric MX1 Motocross Entraiguois 50 25 25
2 11 Pourcel Sebastien MX1 Moto Club Chateauneuf Les Martigues 42 20 22
3 30 Aranda Gregory MX1 Moto Club Sommierois 42 22 20
4 519 Rombaut Loic MX1 Moutars Club Motocross 32 18 14
5 45 Leonce Loic MX1 Team Biker Tout Terrain 31 15 16
6 18 Allier Thomas MX1 Moto Club Municipal Ailly Sur Noye 31 16 15
7 225 Lefrancois Charles MX1 Moto Club La Bosse De Bretagne 25 12 13
8 77 Adam David MX1 Moto Club De L’homelais 25 14 11
9 5 Coulon Cyrille MX1 Moto Club Thomer La Sogne 23 11 12
10 48 Martin Christophe MX1 Union Moto De La Marne 19 10 9
11 141 Lefrancois Alexandre MX1 Moto Club Plouer Sur Rance 14 7 7
12 25 Richier Florent MX1 Moto Club Aspiranais 13 13 0
13 449 Ribet Charly MX1 Moto Club Romagne 11 8 3
14 197 Jacquelin Morgan MX1 Moto Club Sassay 10 0 10
15 32 Potisek Milko MX1 Moto Club Pecquencourt 10 9 1
16 921 Regner Melvin MX1 Ride On 7 6 1
17 463 Hadjoudj Jules MX1 Moto Club Des Granges Gontardes 6 4 2
18 221 Ballanger Kevin MX1 Moto Club Errobi 6 5 1
19 86 Bottanelli Guillaume MX1 Gimont Moto Club 3 3 0
20 351 Hellouin Dany MX1 Moto Club Basly 2 2 0
21 119 Castets Mickael MX1 Holeshot Ecole Moto 1 0 1
22 92 Emery Maxime MX1 Cmpn Grand Ouest 1 1 0
23 132 Rachel Benjamin MX1 Plainville Moto Verte 1 1 0
24 307 Fouillet Guillaume MX1 A.m. Bignanaise 1 1 0
25 336 Aubin Rudy MX1 Moto Tout Terrain Herblinois 1 1 0
26 450 Cachet Cyril MX1 Moto Club Roannais 1 1 0
27 588 Tarallo Kevin MX1 Toulouse Moto Passion 1 1 0
28 606 Degousee Arnaud MX1 Mad Moto Club De Chartainvilliers 1 1 0
29 633 Trochon Adrien MX1 Moto Club Coutrillon 1 1 0
30 671 Ramassany Lyvio MX1 Moto Club Vieux Vy 1 1 0
31 689 Monnier Kevin MX1 Moto Club Moto Sport Passion 1 1 0
32 739 Bazot Gregory MX1 Moto Club De La Gree 1 1 0
33 74 Jeanne Maxime MX1 Ouville Moto Club 1 1 0
34 833 Brusset Laurent MX1 Mc Du Pays De La Serre 0 0 0
35 913 Malet Brice MX1 Moto Club Moto Sport Passion 0 0 0
36 108 Brunel Cyril MX1 Moto Club Municipal Ailly Sur Noye 0 0 0
37 143 Cerisier Arnaud MX1 Moto Club De La Gree 0 0 0
38 179 Even Thomas MX1 Moto Club Iffendic 0 0 0
39 717 Camus Dimitry MX1 Pit Bike Sx 89 0 0 0
40 811 Bruere Valentin MX1 Ass. Sports Elec Dampierre 0 0 0

Ernée
ELITE INTER MX1/MX2 Circuit Raymond Demy (1.548 km)
Journée ELITE INTER MX2 Classement sur points (max.)
Heure d’affichage : Imprimé : 01/04/2012 18:16

1 37 Teillet Valentin MX2 Moto Club Chauvinois 43 25 18
2 151 Desprey Maxime MX2 Moto Club Dardon Gueugnon 23 15 8
3 817 Clermont Jason MX2 Moto Club La Bosse De Bretagne 22 22 0
4 142 Paturel Benoit MX2 Ronz’club 20 14 6
5 707 Kappel Robin MX2 Team Cross Aubenas Vals Labegude 20 16 4
6 22 Ferrandis Dylan MX2 Moto Club Des Plages 20 20 0
7 951 Aubin Arnaud MX2 Moto Club Basly 19 18 1
8 222 Lacan Jordan MX2 Frontignan La Cible 17 12 5
9 202 Larrieu Loic MX2 Moto Club Saint Thiberyen 13 13 0
10 62 Sallefranque Josse MX2 Moto Club De Blargies 12 11 1
11 771 Graulus Damon MX2 Moto Club De Naours 11 10 1
12 111 Ginesta Yannick MX2 Toulouse Moto Passion 10 9 1
13 672 Van Doninck Brent MX2 Moto Club Tilloy Floriville 9 8 1
14 137 Escoffier Adrien MX2 Moto Club Pertuis Durance Luberon 8 7 1
15 969 Fabre Yannick MX2 Moto Club La Fare Les Oliviers 7 6 1
16 116 Cohas Pierre MX2 Moto Club Plouer Sur Rance 6 5 1
17 952 Macler Ludovic MX2 Union Moto Bitchoise 4 4 0
18 51 Ladrat Kevin MX2 Moto Club La Voulte 3 3 0
19 452 Brecheteau Jean-baptiste MX2 Moto Club De Martigne Ferchaud 2 2 0
20 662 Demeure Mederic MX2 Amicale Moto Des Fins 1 0 1
21 110 Verhaeghe Alexis MX2 Moto Club Nord Seine & Marnais 1 0 1
22 497 Levreau Mickael MX2 Moto Club Angerien 1 1 0
23 517 Dessertenne Tom MX2 Moto Club De La Gree 1 1 0
24 531 Bizet Nicolas MX2 Moto Club Gravenchonnais 1 1 0
25 562 Chevallier Florent MX2 Moto Club Basly 1 1 0
26 583 Dalbec Julien MX2 Moto Club Dardon Gueugnon 1 1 0
27 777 Mannucci Jean Pierre MX2 Plainville Moto Verte 1 1 0
28 103 Houzet Dan MX2 Moto Club Dardon Gueugnon 1 1 0
29 134 Canevet Jocelyn MX2 Tremeven Moto Sport 1 1 0
30 145 Languet Maxime MX2 Moto Club De Gasny 1 1 0
31 212 Mechin Bastien MX2 Moto Club Soisy Bouy 1 1 0
32 277 Rolland Aurelien MX2 Moselle Moto Club 1 1 0
33 321 Rigaut Maxence MX2 Moto Club Mervillois 1 1 0
34 250 Fura Richard MX2 Moto Club De Thelle 0 0 0
35 918 Chapeliere Camille MX2 Moto Club De La Picardie Verte 0 0 0
36 712 Jeanne Hugo MX2 Ouville Moto Club 0 0 0
37 154 De Rothiacob Marin MX2 Saint Valery Moto Cross 0 0 0
38 302 Gratien Valentin MX2 Club Motocycliste Suceen 0 0 0
39 411 Dercourt Nicolas MX2 Moto Club Haute Picardie 0 0 0
40 477 Fura Alan MX2 G.s. Torce En Vallee 0 0 0

MX INTERNATIONAUX DE FRANCE
Heure d’affichage : Imprimé : 01/04/2012 18:24

1 120 Soubeyras Cedric MX1 170 0 20 0 16 0 18 0 22 0 22 0 22 0 25 0 25
2 11 Pourcel Sebastien MX1 166 0 13 0 11 0 25 0 25 0 25 0 25 0 20 0 22
3 30 Aranda Gregory MX1 146 0 14 0 15 0 22 0 20 0 13 0 20 0 22 0 20
4 37 Teillet Valentin MX2 128 25 0 0 20 0 0 0 0 25 0 0 15 25 0 0 18
5 151 Desprey Maxime MX2 112 14 0 0 6 22 0 0 12 22 0 0 13 15 0 0 8
6 48 Martin Christophe MX1 105 0 12 0 8 0 12 0 16 0 20 0 18 0 10 0 9
7 77 Adam David MX1 103 0 11 0 12 0 15 0 14 0 14 0 12 0 14 0 11
8 45 Leonce Loic MX1 98 0 16 0 9 0 10 0 1 0 15 0 16 0 15 0 16
9 202 Larrieu Loic MX2 96 22 0 0 4 25 0 0 11 18 0 0 3 13 0 0 0
10 5 Coulon Cyrille MX1 94 0 15 0 10 0 13 0 15 0 9 0 9 0 11 0 12
11 25 Richier Florent MX1 87 0 18 0 18 0 20 0 18 0 0 0 0 0 13 0 0
12 817 Clermont Jason MX2 86 18 0 0 1 18 0 0 9 12 0 0 6 22 0 0 0
13 22 Ferrandis Dylan MX2 85 15 0 0 13 11 0 0 1 20 0 0 5 20 0 0 0
14 142 Paturel Benoit MX2 81 16 0 0 3 10 0 0 8 13 0 0 11 14 0 0 6
15 519 Rombaut Loic MX1 72 0 0 0 14 0 6 0 3 0 16 0 1 0 18 0 14
16 225 Lefrancois Charles MX1 70 0 10 0 2 0 8 0 13 0 12 0 0 0 12 0 13
17 18 Allier Thomas MX1 63 0 0 0 0 0 0 0 0 0 18 0 14 0 16 0 15
18 222 Lacan Jordan MX2 61 5 0 0 1 20 0 0 2 15 0 0 1 12 0 0 5
19 771 Graulus Damon MX2 56 11 0 0 1 14 0 0 4 14 0 0 1 10 0 0 1
20 62 Sallefranque Josse MX2 47 10 0 0 1 15 0 0 1 7 0 0 1 11 0 0 1
21 21 Paulin Gautier MX1 47 0 25 0 22 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
22 121 Boog Xavier MX1 47 0 22 0 25 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
23 197 Jacquelin Morgan MX1 44 0 5 0 0 0 9 0 5 0 8 0 7 0 0 0 10
24 685 Lenoir Steven MX2 43 12 0 0 5 0 0 0 0 16 0 0 10 0 0 0 0
25 335 Lieber Julien MX2 41 20 0 0 7 13 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0
26 951 Aubin Arnaud MX2 38 0 0 0 1 8 0 0 10 0 0 0 0 18 0 0 1
27 137 Escoffier Adrien MX2 34 4 0 0 1 16 0 0 1 3 0 0 1 7 0 0 1
28 111 Ginesta Yannick MX2 34 9 0 0 0 9 0 0 1 4 0 1 0 9 0 0 1
29 921 Regner Melvin MX1 33 0 8 0 1 0 1 0 1 0 7 0 8 0 6 0 1
30 969 Fabre Yannick MX2 31 6 0 0 0 6 0 0 1 10 0 0 1 6 0 0 1..

CHAMPIONNAT DE FRANCE ELITE INTER MX1
Heure d’affichage : Imprimé : 01/04/2012 18:57

1 120 Soubeyras Cedric MX1 Motocross Entraiguois 172 20 0 18 18 0 22 22 0 22 25 0 25
2 11 Pourcel Sebastien MX1 Moto Club Chateauneuf Les Martigues 168 13 0 13 25 0 25 25 0 25 20 0 22
3 30 Aranda Gregory MX1 Moto Club Sommierois 147 14 0 16 22 0 20 13 0 20 22 0 20
4 45 Leonce Loic MX1 Team Biker Tout Terrain 109 16 0 11 10 0 8 15 0 16 15 0 18
5 77 Adam David MX1 Moto Club De L’homelais 108 11 0 14 15 0 14 14 0 14 14 0 12
6 48 Martin Christophe MX1 Union Moto De La Marne 108 12 0 10 12 0 16 20 0 18 10 0 10
7 5 Coulon Cyrille MX1 Moto Club Thomer La Sogne 101 15 0 12 13 0 15 9 0 13 11 0 13
8 25 Richier Florent MX1 Moto Club Aspiranais 89 18 0 20 20 0 18 0 0 0 13 0 0
9 519 Rombaut Loic MX1 Moutars Club Motocross 88 0 0 15 6 0 9 16 0 9 18 0 15
10 225 Lefrancois Charles MX1 Moto Club La Bosse De Bretagne 78 10 0 9 8 0 13 12 0 0 12 0 14
11 18 Allier Thomas MX1 Moto Club Municipal Ailly Sur Noye 65 0 0 0 0 0 0 18 0 15 16 0 16
12 197 Jacquelin Morgan MX1 Moto Club Sassay 54 5 0 0 9 0 10 8 0 11 0 0 11
13 121 Boog Xavier MX1 Moto Club Des 3 Lys De Saint Louis 47 22 0 25 0 0 0 0 0 0 0 0 0
14 21 Paulin Gautier MX1 Moto Club De Monaco 47 25 0 22 0 0 0 0 0 0 0 0 0
15 921 Regner Melvin MX1 Ride On 46 8 0 5 1 0 4 7 0 12 6 0 3
16 487 Jacquiot Romain MX1 Association Moto Club De Macon 44 4 1 0 11 0 7 11 0 10 0 0 0
17 141 Lefrancois Alexandre MX1 Moto Club Plouer Sur Rance 34 7 0 6 1 1 0 2 1 0 7 0 9
18 88 Roncin Pierrick MX1 Moto Club Montendrais 31 3 0 8 1 0 6 6 0 7 0 0 0
19 449 Ribet Charly MX1 Moto Club Romagne 28 0 0 0 7 0 0 5 0 0 8 0 8
20 208 Billerey Romain MX1 Moto Club Marnaysien 26 0 0 0 14 0 12 0 0 0 0 0 0
21 463 Hadjoudj Jules MX1 Moto Club Des Granges Gontardes 22 0 0 0 5 0 5 0 1 0 4 0 7
22 351 Hellouin Dany MX1 Moto Club Basly 20 6 0 7 0 0 0 3 1 0 2 1 0
23 23 Annelot Remy MX1 Moto Club Valentinois 18 2 0 0 16 0 0 0 0 0 0 0 0
24 119 Castets Mickael MX1 Holeshot Ecole Moto 17 1 1 0 1 1 0 4 0 5 0 0 4
25 32 Potisek Milko MX1 Moto Club Pecquencourt 15 0 0 0 0 0 0 0 0 0 9 0 6
26 221 Ballanger Kevin MX1 Moto Club Errobi 11 1 0 0 0 0 0 0 0 0 5 0 5
27 527 Cabanilles Wilrick MX1 Moto Club Paita Nouvelle Caledonie 11 1 1 0 1 1 0 1 0 6 0 0 0
28 86 Bottanelli Guillaume MX1 Gimont Moto Club 7 0 0 0 1 1 0 1 1 0 3 0 0
29 588 Tarallo Kevin MX1 Toulouse Moto Passion 7 1 0 0 1 1 0 1 1 0 1 1 0
30 450 Cachet Cyril MX1 Moto Club Roannais 6 0 0 0 1 1 0 1 1 0 1 1 0..

Ernée – 2012
MX2 – Classement Championnat de France
Pos. Nom Points

1 Desprey Maxime 160
2 Teillet Valentin 150
3 Larrieu Loic 129
4 Paturel Benoit 123
5 Clermont Jason 117
6 Ferrandis Dylan 114
7 Lacan Jordan 106
8 Graulus Damon 93
9 Sallefranque Josse 82
10 Escoffier Adrien 73
11 Aubin Arnaud 69
12 Lenoir Steven 62
13 Fabre Yannick 54
14 Ginesta Yannick 49
15 Berthome Romain 38
16 Kappel Robin 32
17 Cohas Pierre 32
18 Fura Richard 31
19 Ladrat Kevin 22
20 Demeure Mederic 20
21 Lafont Yohan 20
22 Chapeliere Camille 19
23 Ducreux Vital 12
24 Bonnamour Andy 12
25 Macler Ludovic 9
26 Verhaeghe Alexis 7
27 Stauder Paul 7
28 Wallet Allan 7
29 Craeye Julien 5
30 Pecout Josselin 5

A voir aussi :

Le commentaires sont fermés.