avr
03

MOTOCROSS FRANCE (FFM) : LES RÉSULTATS DU WEEK-END

FUBLAINES
01 avril 2012
Championnat de France Féminin FUBLAINES (1.58 km)
Classement Journée MXF Classement sur points (max.)

1 Lancelot Livia Moutars Club Motocross Kawasaki 75 25 25 25
2 Charroux Justine Moto Club Haute Picardie Yamaha … 66 22 22 22
3 Joineau Jessie Plainville Moto Verte Yamaha … 58 20 18 20
4 Pernet Megane Mx 911 Yamaha … 56 18 20 18
5 Boog Laura Moto Club Les Crampons D’o… Yamaha … 47 16 16 15
6 Bruno Andrea Moto Club Cazoulin Yamaha 46 15 15 16
7 Jussiaume Lucie Moto Club De Glenac Kawasaki 40 12 14 14
8 Adgie Alexandra Moto Club Figeacois Yamaha 35 14 9 12
9 De Barquin Morane Moto Club Tilloy Floriville Honda Crf 34 13 13 8
10 Boudou Anouk Moto Club Haute Picardie Yamaha … 27 6 11 10
11 Peyssard Julie Moto Club Saint Cybranet KAWAS… 27 10 8 9
12 Corbel Adeline Moto Club Huismes Yamaha … 24 11 0 13
13 Cano Megan Moto Club Livradois Yamaha 23 5 7 11
14 Paull Sophia Moto Club Tilloy Floriville Honda 19 7 12 0
15 Le Gac Chloe MC Deux Sevres 15 1 10 4
16 Nowakowski Anais Moto Club Huismes Yamaha 14 9 2 3
17 Froment Amandine Moto Club Des Granges Gont… Suzuki R… 13 8 0 5
18 Denis Mathilde Moto Club De L’avesnois Yamaha … 11 3 6 2
19 Perez Melanie Moto Club Pernois Suzuki R… 8 0 1 7
20 Beauvais Gaelle Gimont Moto Club Ktm 8 2 0 6
21 Martorana Sophie Moto Club Salindres Rousson Yamaha 8 4 4 0
22 Lorettelli Pauline Moto Club Saint Mihiel Kawasaki 6 0 5 1
23 Ribet Lisa Moto Club Romagne Yamaha 3 0 3 0
24 Domas Gwendoline Moto Club Chateau Gontier Kawasaki 0 0 0 0
25 Naessens Laura Team Mx Menou Ktm 0 0 0 0
26 Larregain Anne Moto Club Du Val De Sensee Honda Crf 0 0 0 0
27 Barbu Florence Moto Club Briochin Kawasaki 0 0 0 0
28 Boulouard Erell Scaer Moto Verte Yamaha … 0 0 0 0
29 Mangili – Vaal Chantal Mx 911 Yamaha … 0 0 0 0
30 Decayeux Roxane Wheeling Club Saint Justois Yamaha … 0 0 0 0
31 Furnon Justine Moto Club La Motte Servolex Ktm 0 0 0 0

Situation Championnat de France FEMININ
1 Lancelot Livia Moutars Club Motocross Kawasaki 150 25 25 25 25 25 25
2 Charroux Justine Moto Club Haute Picardie Yamaha … 126 22 20 18 22 22 22
3 Pernet Mégane MX 911 Yamaha … 118 20 22 20 18 20 18
4 Joineau Jessie Plainville Moto Verte Yamaha … 114 16 18 22 20 18 20
5 Boog Laura Moto Club Les Crampons D’o… Yamaha … 95 18 14 16 16 16 15
6 Bruno Andrea Moto Club Cazoulin Yamaha 92 15 16 15 15 15 16
7 Jussiaume Lucie Moto Club de Glenac Kawasaki 78 14 12 12 12 14 14
8 Adgie Alexandra Moto Club Figeacois Yamaha 73 13 11 14 14 9 12
9 Peyssard Julie Moto Club Saint Cybranet Ktm 56 9 15 5 10 8 9
10 Cano Megan Moto Club Livradois Yamaha 49 6 9 11 5 7 11
11 Boudou Anouk Moto Club Haute Picardie Yamaha … 48 1 10 10 6 11 10
12 Corbel Adeline Moto Club Huismes Yamaha … 48 12 8 4 11 0 13
13 Le Gac Chloé Moto Club des Deux Sévres Yamaha 42 11 13 3 1 10 4
14 Nowakowski Anaïs Moto Club Huisme Yamaha 31 10 0 7 9 2 3
15 Perez Mélanie Moto Club Pernois Suzuki R… 28 0 7 13 0 1 7
16 Lorettelli Pauline Moto Club Saint Mihiel Kawasaki 22 4 4 8 0 5 1
17 BeauvaisGaëlle Gimont Moto Club Ktm 22 7 1 6 2 0 6
18 Martorama Sophie Moto Club Salindres Rousson Yamaha 22 8 6 0 4 4 0
19 Froment Amandine Moto Club des Granges Gont… Suzuki R… 18 5 0 0 8 0 5
20 Cluzeau Lucie Moto Club Houlierois Yamaha … 16 2 5 9 0 0 0
21 Denis Mathilde Moto Club De L’avesnois Yamaha … 11 0 0 0 3 6 2
22 Domas Gwendoline Moto Club Château Gontier Kawasaki 5 0 3 2 0 0 0
23 Boulouard Erell Scaer Moto Verte Yamaha … 3 0 2 1 0 0 0
24 Lorblanchet Chloé Audrey Moto Club de St Pompon Ktm Sx 3 3 0 0 0 0 0
25 Ribet Lisa Moto Club de Romagne Yamaha 3 0 0 0 0 3 0
26 Larregain Anne Moto Club Du Val De Sensee Honda Crf 0 0 0 0 0 0 0
27 Decayeux Roxane Wheeling Club Saint Justois Yamaha … 0 0 0 0 0 0 0
28 Naessens Laura Team Mx Menou Ktm 0 0 0 0 0 0 0
29 Mazoue Agathe Moto Club Du Pays Des Olon… Ktm 0 0 0 0 0 0 0
30 Pelletier Marie-May Moto Club Thouarsais Ktm 0 0 0 0 0 0 0
31 Vezon Lea Moto Club des Dauphins Ktm 0 0 0 0 0 0 0
32 Mangili – Vaal Chantal Mx 911 Yamaha … 0 0 0 0 0 0 0
33 Barbu Florence Moto Club Briochin Kawasaki 0 0 0 0 0 0 0
34 Furnon Justine Moto Club La Motte Servolex Ktm 0 0 0 0 0 0 0

Situation Internationaux FEMININ de France
1 Lancelot Livia Moutars Club Motocross Kawasaki 150 25 25 25 25 25 25 FRA
2 Charroux Justine Moto Club Haute Picardie Yamaha … 126 22 20 18 22 22 22 FRA
3 Pernet Mégane MX 911 Yamaha … 118 20 22 20 18 20 18 FRA
4 Joineau Jessie Plainville Moto Verte Yamaha … 114 16 18 22 20 18 20 FRA
5 Boog Laura Moto Club Les Crampons D’o… Yamaha … 95 18 14 16 16 16 15 FRA
6 Bruno Andrea Moto Club Cazoulin Yamaha 92 15 16 15 15 15 16 FRA
7 Jussiaume Lucie Moto Club de Glenac Kawasaki 78 14 12 12 12 14 14 FRA
8 Adgie Alexandra Moto Club Figeacois Yamaha 73 13 11 14 14 9 12 FRA
9 Peyssard Julie Moto Club Saint Cybranet Ktm 56 9 15 5 10 8 9 FRA
10 Cano Megan Moto Club Livradois Yamaha 49 6 9 11 5 7 11 FRA
11 Boudou Anouk Moto Club Haute Picardie Yamaha … 48 1 10 10 6 11 10 FRA
12 Corbel Adeline Moto Club Huismes Yamaha … 48 12 8 4 11 0 13 FRA
13 Le Gac Chloé Moto Club des Deux Sévres Yamaha 42 11 13 3 1 10 4 FRA
14 De Barquin Morane Moto Club Tilloy Floriville Honda Crf 34 0 0 0 13 13 8 BEL
15 Nowakowski Anaïs Moto Club Huisme Yamaha 31 10 0 7 9 2 3 FRA
16 Perez Mélanie Moto Club Pernois Suzuki R… 28 0 7 13 0 1 7 FRA
17 Lorettelli Pauline Moto Club Saint Mihiel Kawasaki 22 4 4 8 0 5 1 FRA
18 BeauvaisGaëlle Gimont Moto Club Ktm 22 7 1 6 2 0 6 FRA
19 Martorama Sophie Moto Club Salindres Rousson Yamaha 22 8 6 0 4 4 0 FRA
20 Paull Sophia Moto Club Tilloy Floriville Honda 19 0 0 0 7 12 0 GBR
21 Froment Amandine Moto Club des Granges Gont… Suzuki R… 18 5 0 0 8 0 5 FRA
22 Cluzeau Lucie Moto Club Houlierois Yamaha … 16 2 5 9 0 0 0 FRA
23 Denis Mathilde Moto Club De L’avesnois Yamaha … 11 0 0 0 3 6 2 FRA
24 Domas Gwendoline Moto Club Château Gontier Kawasaki 5 0 3 2 0 0 0 FRA
25 Boulouard Erell Scaer Moto Verte Yamaha … 3 0 2 1 0 0 0 FRA
26 Lorblanchet Chloé Audrey Moto Club de St Pompon Ktm Sx 3 3 0 0 0 0 0 FRA
27 Ribet Lisa Moto Club de Romagne Yamaha 3 0 0 0 0 3 0 FRA
28 Larregain Anne Moto Club Du Val De Sensee Honda Crf 0 0 0 0 0 0 0 FRA
29 Decayeux Roxane Wheeling Club Saint Justois Yamaha … 0 0 0 0 0 0 0 FRA
30 Naessens Laura Team Mx Menou Ktm 0 0 0 0 0 0 0 FRA
31 Mazoue Agathe Moto Club Du Pays Des Olon… Ktm 0 0 0 0 0 0 0 FRA
32 Pelletier Marie-May Moto Club Thouarsais Ktm 0 0 0 0 0 0 0 FRA
33 Vezon Lea Moto Club des Dauphins Ktm 0 0 0 0 0 0 0 FRA
34 Mangili – Vaal Chantal Mx 911 Yamaha … 0 0 0 0 0 0 0 FRA
35 Barbu Florence Moto Club Briochin Kawasaki 0 0 0 0 0 0 0 FRA
36 Furnon Justine Moto Club La Motte Servolex Ktm 0 0 0 0 0 0 0 FRA

Pernes 31 Mars & 1 Avril 2012
MC Pernois Circuit : Alfred Gèrent (1.638 km)
MX Cadet – Général Journée
Pos. N° . Noms Club Marque Manche 1 Manche 2 Manche 3 Pts

1 85 HERBRETEAU David Mx Sud 29 Kawasaki 25 25 25 75
2 74 BLEUZE Yannis Plainville MV Yamaha 22 12 18 52
3 5 DENIAUD Youn MC du Lac Yamaha 18 15 16 49
4 51 DESPREY Alexis MC Dardon Gueugnon Yamaha 20 16 12 48
5 106 RUBINI Stephen MC Pertuis Durance Luberon KTM 0 22 22 44
6 72 IMBERT Lucas MC de Poussan KTM 11 18 15 44
7 98 RUFFIER Raphaël Moto Sud Organisation KTM 0 20 20 40
8 115 GUILLAUME Bastien Team St Yorre Motos KTM 13 13 11 37
9 212 BRIATTE Clément Plainville MV Yamaha 9 14 9 32
10 331 MALAVAL Adrien MC de l’ Agenais Suzuki 14 6 10 30
11 225 DORE François MC Goudelin Merzer KTM 16 0 13 29
12 32 HANSEN Arthur MC Pecquencourt KTM 10 10 7 27
13 25 PELLETIER Julien Atlantic SC de Nantes Yamaha 8 5 8 21
14 48 BOMPAR Ludovic MC Laguepie KTM 6 9 5 20
15 71 BOISRAME Mathys MC Romagne KTM 12 4 3 19
16 44 BOUDOT Quentin AM des Fins Kawasaki 15 0 0 15
17 46 DUBOST Thomas MC de Frangy KTM 4 11 0 15
18 22 BAZIN Alexis MC Espace TT Yamaha 7 8 0 15
19 129 LEOPOLD Dylan Villeneuve ML KTM 0 0 14 14
20 29 FREDERICO Florian MC de Poussan KTM 0 7 6 13
21 69 GOUGEON Quentin MC Donnery Yamaha 0 2 4 6
22 148 BOOMKARTNER Franky UM de la Marne KTM 5 0 0 5
23 211 LE GONIDEC Paul ASM de Pau Moto Verte Suzuki 0 3 0 3
24 65 MANZATO Hugo Toulouse Moto Passion KTM 3 0 0 3
25 103 SALINGUE Nicolas MC Pertuis Durance Luberon KTM 0 0 2 2
26 200 BONNOT Tom Crozet Motocross Yamaha 2 0 0 2
27 111 SAMUEL Thomas MC la Motte Servolex KTM 0 0 1 1
28 15 ROUSSALY Julien MC du Montalet KTM 1 0 0 1
29 283 TORIANI Enzo MC Livradois KTM 0 1 0 1
30 555 DECLERCQ Aurélien Plainville MV Suzuki 0 0 0 0
31 56 SOT Maxime UM de L’aube Yamaha 0 0 0 0
32 36 GROSJEAN Anthony MC Marnaysien Kawasaki 0 0 0 0
33 61 FRETY Kevin MC de la Croix Borsat Yamaha 0 0 0 0
34 10 WENDEROTH Victor MC Pertuis Durance Luberon Yamaha 0 0 0 0
35 33 RIONDET Jean Patrick MC Pertuis Durance Luberon Kawasaki 0 0 0 0
36 461 DEBOS Corentin Team Cross Aubenas KTM 0 0 0 0
37 38 BONIN Jérémy MC St Barthelemy de Vals KTM 0 0 0 0
38 117 SEMPE Corentin MC Naves Castres KTM 0 0 0 0
39 41 BOUDOT Thomas AM des Fins Kawasaki 0 0 0 0
40 70 VINEL Shaun MC Rouquetois KTM 0 0 0 0

Situation Chpt de France MX Cadet
Pos. N° . Noms Club Pts . M1 M2 M3 M4 M5 M6 M7 M8 M9

1 85 HERBRETEAU David Mx Sud 29 225 25 25 25 25 25 25 25 25 25
2 98 RUFFIER Raphaël Moto Sud Organisation 148 22 22 0 20 22 22 0 20 20
3 72 IMBERT Lucas MC de Poussan 132 16 20 22 9 12 9 11 18 15
4 51 DESPREY Alexis MC Dardon Gueugnon 131 14 13 12 8 20 16 20 16 12
5 71 BOISRAME Mathys MC Romagne 126 18 18 18 18 15 20 12 4 3
6 106 RUBINI Stephen MC Pertuis Durance Luberon 125 11 9 20 15 8 18 0 22 22
7 225 DORE François MC Goudelin Merzer 123 20 16 16 14 14 14 16 0 13
8 331 MALAVAL Adrien MC de l’ Agenais 115 15 10 14 16 18 12 14 6 10
9 74 BLEUZE Yannis Plainville MV 109 6 2 0 22 16 11 22 12 18
10 115 GUILLAUME Bastien Team St Yorre Motos 104 13 6 15 7 11 15 13 13 11
11 5 DENIAUD Youn MC du Lac 96 0 11 0 13 13 10 18 15 16
12 212 BRIATTE Clément Plainville MV 71 7 3 13 10 6 0 9 14 9
13 48 BOMPAR Ludovic MCLaguepie 61 5 0 11 11 1 13 6 9 5
14 25 PELLETIER Julien Atlantic SC de Nantes 60 3 15 4 6 5 6 8 5 8
15 32 HANSEN Arthur MC Pecquencourt 60 0 12 0 12 9 0 10 10 7
16 46 DUBOST Thomas MC de Frangy 37 9 5 1 0 7 0 4 11 0
17 129 LEOPOLD Dylan Villeneuve ML 34 0 14 0 2 4 0 0 0 14
18 22 BAZIN Alexis MC Espace TT 28 0 0 0 5 0 8 7 8 0
19 211 LE GONIDEC Paul ASM de Pau Moto Verte 27 8 0 6 1 2 7 0 3 0
20 103 SALINGUE Nicolas MC Pertuis Durance Luberon 27 4 7 9 0 0 5 0 0 2
21 555 DECLERCQ Aurélien Plainville MV 22 12 0 0 0 10 0 0 0 0
22 69 GOUGEON Quentin MC Donnery 20 0 0 5 4 3 2 0 2 4
23 200 BONNOT Tom Crozet Motocross 19 0 4 10 0 0 3 2 0 0
24 29 FREDERICO Florian MC de Poussan 17 0 0 0 0 0 4 0 7 6
25 44 BOUDOT Quentin AM des Fins 17 0 0 2 0 0 0 15 0 0
26 194 MERLET Lucas MC d’ Escassefort 17 10 0 7 0 0 0 0 0 0
27 617 LARRIEU Jérémy Ride On 11 0 8 0 3 0 0 0 0 0
28 27 JOSSE Bryan MC Espace TT 8 0 0 8 0 0 0 0 0 0
29 65 MANZATO Hugo Toulouse Moto Passion 6 0 0 3 0 0 0 3 0 0
30 148 BOOMKARTNER Franky UM de la Marne 5 0 0 0 0 0 0 5 0 0
31 283 TORIANI Enzo MC Livradois 2 0 0 0 0 0 1 0 1 0
32 248 DUPONT Aymerick MC de le Quesnoy 2 2 0 0 0 0 0 0 0 0
33 299 ANNE Mathis MC la Bosse de Bretagne 1 1 0 0 0 0 0 0 0 0
34 58 BLOND Raffaël Plainville MV 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0
35 15 ROUSSALY Julien MC du Montalet 1 0 0 0 0 0 0 1 0 0
36 111 SAMUEL Thomas MC la Motte Servolex 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1

CHAMPIONNAT DU MONDE DE MOTOCROSS SIDECAR
CLASSEMENT
Année 2012 :
CLASSEMENT DES PILOTES
# Nom Pays Total
FRA FRA

1 HENDRICKX Joris
LIEPINS Kaspars 45 25 20
2 BAX Etienne
STUPELIS Kaspars 44 22 22
3 HENDRICKX Jan
SMEUNINX Tim 41 16 25
4 ADRIAENSSEN Ben
VERBRUGGE Sven 38 20 18
5 GIRAUD Valentin
MUSSET Nicolas 33 18 15
6 RUPEIKS Maris
MUCENIEKS Elvijs 28 15 13
7 DAIDERS Janis
DAIDERS Lauris 27 11 16
8 ROZEHNAL Vaclav
ROZEHNAL Marek 27 13 14
9 VAN DAELE Jason
VAN DEN BOGAART Ben 25 14 11
10 CERMAK Tomas
CERMAK Ondrej 22 10 12
11 HAPPICH Marko
BETSCHART Martin 21 12 9
12 BÜRGLER Andy
MARKERT Raphael 18 8 10
13 SÖDERQVIST Henrik
GUSTAVSSON Tim 14 9 5
14 DERKS Thijs
BAX Robbie 13 7 6
15 MILLARD Daniel
MILLARD Joe 8 0 8
16 JENKINS Richard
CHAMBERLAIN Dan 8 6 2
17 WILLEMSEN Marcel
EGGINK Gertie 7 0 7
18 ETHERIDGE Jack
HUMPHREY Ryan 7 3 4
19 STENBORG Philip
NILSSON Christian 5 5 0
20 RODIONOV Igor
RODIONOV Dmitri 4 1 3
21 BOILEAU Dorian
FESSARD Paul 4 4 0
22 BROWN Stuart
CHAMBERLAIN Josh 2 2 0
23 BLANCO Florian
BLANCO Vincent 1 0 1

AGENDA MOTOCROSS DES 06, 07 et 08 avril 2012

- Championnat du Monde FIM MX1-MX2 / Championnat du Monde FIM MX3 / Championnat du Monde FIM MX Féminin – Svalkenswaard – Pays Bas
- Championnat d’Europe EMX Quad Goldspeed – Oldebroek – Pays-Bas
- Championnat de France Junior – Quinssaines (03) – MC Montluçon Tél : 04.70.03.32.89
- Championnat de France Cadet – Thomer la Sogne (27) – MC Thomer la Sogne Tél :02.32.67.41.51
- Championnat de France National MX1 – Chinon (37) – AM de Chinon Tél : 02.47.58.64.51
- Championnat de France National MX2 – Saint Mihiel (55) – MC Saint Mihiel Tél : 03.29.90.13.17
- Championnat de France Minivert – Saint Jean d’Angély (17) – MC Angérien Tél : 05.46.59.05.67

A voir aussi :

Le commentaires sont fermés.