avr
16

MOTOCROSS FRANCE (FFM) : RÉSULTATS DU JUNIOR ET DU SIDE-CAR INTER

Donnery 14 & 15 Avril 2012
MC Donnery Terrain du Chaillot (1.9 km)
Junior – Général Journée
Pos. N° . Noms Club Marque Manche 1 Manche 2 Manche 3 Pts

1 751 Jamet Germain Moto Club De Gien Yamaha 22 25 25 72
2 261 Chanavat Dylan Moto Club Dardon Gueugnon Yamaha Yz 25 18 14 57
3 170 Irsuti Yannis Moto Club La Fare Les Oliviers Yamaha Yz 10 20 20 50
4 117 Falden Joachim Moto Club Brienon Ktm 13 15 18 46
5 110 Verhaeghe Alexis Moto Club Nord Seine & Marnais Kawasaki 15 16 13 44
6 407 Le Hir Gaetan Moto Club Nord Seine & Marnais Yamaha Yz 16 22 0 38
7 979 Marcel David Moto Club Chateauneuf Les Martigues Ktm 12 12 12 36
8 773 Do Thomas Moto Club Pertuis Durance Luberon Ktm 0 13 22 35
9 718 Giraud Henri Moto Club La Fare Les Oliviers Yamaha Yz 4 14 15 33
10 229 Guichardot Etienne Moto Club Team Jura Cross Yamaha Yz 14 0 10 24
11 832 Inghilleri Bastien Moto Club Sommierois Yamaha 6 9 8 23
12 259 Lebeau Julien Frontignan La Cible Yamaha Yz 11 8 4 23
13 894 Dhulst Steven Moto Club Pecquencourt Yamaha Yz 20 3 0 23
14 194 Robin Mathis Moto Club Dinannais Yamaha 0 11 11 22
15 801 Vial Max Moto Club Sassay Yamaha Yz 0 10 9 19
16 24 Stauder Paul Moto Club Saint Cybranet Ktm SX 18 0 0 18
17 888 Barcelo Nicolas Frontignan La Cible Yamaha Yz 0 0 16 16
18 738 Caillat Clement Moto Club Des Pays De St Marcellin Ktm 5 5 3 13
19 912 Duberos Clement Moto Club De L Agenais Suzuki 7 2 2 11
20 916 Poli Camille Gimont Moto Club Yamaha Yz 0 4 6 10
21 103 Houzet Dan Moto Club Dardon Gueugnon Ktm 9 0 0 9
22 263 Flick Xavier Moto Club De Montlucon Husqvarna 3 0 5 8
23 118 Comte Maxence Moto Club De L’herbasse Ktm 8 0 0 8
24 174 Eblin Melvrick Moto Club Castelroussin Yamaha 1 7 0 8
25 126 Watel Stephane Moto Club Tilloy Floriville Ktm 0 0 7 7
26 314 Mordret Remy A.m. Bignanaise Ktm 0 6 0 6
27 265 Abadie Jeremy Moto Club Montgaillard Yamaha Yz 2 0 0 2
28 332 Gauthier Pierre Alexandre Moto Club De La Pierre Torrion Ktm 0 0 1 1
29 819 Brun Guillaume Moto Club Du Lac Yamaha 0 1 0 1
30 945 Bourdon Anthony Moto Club De L Agenais Yamaha Yz 0 0 0 0
31 690 Farquharson Zane Moutars Club Motocross Ktm 0 0 0 0
32 755 Thomas Quentin Moto Club Des Costieres Yamaha Yz 0 0 0 0
33 276 Bonneau Jeremy Ride On Ktm 0 0 0 0
34 68 Vanthuyne Anthony Moto Club Langonnais Yamaha Yz 0 0 0 0
35 520 Clochet Jimmy Moto Club La Voulte Yamaha Yz 0 0 0 0
36 962 Vialette Corentin Mc Yonnais La Roche Sur Yon Yamaha 0 0 0 0
37 146 Salles Florian Moto Club Basly Husqvarna 0 0 0 0
38 184 Bres Natanael Moto Club Des Granges Gontardes Husqvarna 0 0 0 0
39 528 Urruty Dimitri Moto Club Montgaillard Yamaha Yz 0 0 0 0
40 479 Iborra Allan Moto Club Pertuis Durance Luberon Yamaha Yz 0 0 0 0

Championnat de France Junior
Pos. N° . Noms Club Pts . Quin 1 Quin 2 Quin 3 Don 1 Don 2 Don 3

1 751 Jamet Germain Moto Club De Gien 127 20 20 15 22 25 25
2 261 Chanavat Dylan Moto Club Dardon Gueugnon 119 22 18 22 25 18 14
3 24 Stauder Paul Moto Club Saint Cybranet 93 25 25 25 18 0 0
4 170 Irsuti Yannis Moto Club La Fare Les Oliviers 93 12 13 18 10 20 20
5 407 Le Hir Gaetan Moto Club Nord Seine & Marnais 83 9 16 20 16 22 0
6 894 Dhulst Steven Moto Club Pecquencourt 77 18 22 14 20 3 0
7 773 Do Thomas Moto Club Pertuis Durance Luberon 71 14 15 7 0 13 22
8 229 Guichardot Etienne Moto Club Team Jura Cross 64 16 12 12 14 0 10
9 117 Falden Joachim Moto Club Brienon 61 15 0 0 13 15 18
10 110 Verhaeghe Alexis Moto Club Nord Seine & Marnais 59 8 3 4 15 16 13
11 718 Giraud Henri Moto Club La Fare Les Oliviers 56 0 10 13 4 14 15
12 979 Marcel David Moto Club Chateauneuf Les Martigues 56 7 2 11 12 12 12
13 194 Robin Mathis Moto Club Dinannais 43 10 6 5 0 11 11
14 888 Barcelo Nicolas Frontignan La Cible 31 6 0 9 0 0 16
15 801 Vial Max Moto Club Sassay 30 0 11 0 0 10 9
16 832 Inghilleri Bastien Moto Club Sommierois 30 2 5 0 6 9 8
17 962 Vialette Corentin Moto Club Yonnais La Roche Sur Yon 29 13 0 16 0 0 0
18 916 Poli Camille Gimont Moto Club 27 0 9 8 0 4 6
19 738 Caillat Clement Moto Club Des Pays De St Marcellin 27 0 8 6 5 5 3
20 259 Lebeau Julien Frontignan La Cible 25 0 0 2 11 8 4
21 103 Houzet Dan Moto Club Dardon Gueugnon 23 11 0 3 9 0 0
22 912 Duberos Clement Moto Club De L Agenais 19 1 7 0 7 2 2
23 263 Flick Xavier Moto Club De Montlucon 15 3 4 0 3 0 5
24 974 Onia Ikhlass Moto Club La Voulte 14 0 14 0 0 0 0
25 118 Comte Maxence Moto Club De L’herbasse 13 5 0 0 8 0 0
26 150 Rui Christophe Team Biker Tout Terrain 10 0 0 10 0 0 0
27 174 Eblin Melvrick Moto Club Castelroussin 8 0 0 0 1 7 0
28 126 Watel Stephane Moto Club Tilloy Floriville 7 0 0 0 0 0 7
29 314 Mordret Remy A.m. Bignanaise 6 0 0 0 0 6 0
30 235 Leveque Alban Moto Club De Dompierre 5 4 0 1 0 0 0
31 265 Abadie Jeremy Moto Club Montgaillard 2 0 0 0 2 0 0
32 332 Gauthier Pierre Alexandre Moto Club De La Pierre Torrion 1 0 0 0 0 0 1
33 819 Brun Guillaume Moto Club Du Lac 1 0 0 0 0 1 0
34 575 Epailly Remi Moto Club De Messeix 1 0 1 0 0 0 0

Glenac 2012
15 avril 2012
Championnat de France Side Car Terrain de Branféré (1.65 km)
Classement général journée Classement sur points (max.)

1 138 GIRAUD Valentin MC Chauvinois KTM WHT 75 25 25 25
2 222 HENDRICKX Joris MC Huismes VMC KTM 66 22 22 22
3 42 VAN DAELE Jason MC Huismes VMC ZABEL 60 20 20 20
4 23 HYDE Dean MC Huismes VMC ZABEL 48 14 16 18
5 2 DANIEL Benjamin MC Huismes WHT KTM 46 16 15 15
6 74 BOILEAU Dorian UM de la Marne FSD HUSA… 40 9 18 13
7 72 HERMELINE Alexandre MC Bellemois VMC Husab… 35 12 11 12
8 5 BLANCO Florian UM de la Marne HUSABER… 34 18 0 16
9 934 BENIL Clément MC Berry WSP ZABEL 32 8 14 10
10 7 MARTIN Roland MC Huismes VMC MTH 32 10 13 9
11 6 GIRARDIN Patrick MC Haut Saonois VMC KTM 29 11 10 8
12 317 BRIENS Martial MC Briochin WHT ZABEL 27 15 1 11
13 20 MARTIN Guillaume MC Briochin VMC ZABEL 26 13 12 1
14 14 MASSON Edouard MC Huismes VMC 19 5 8 6
15 52 FISSE Patrick MC Haut Saonois KTM 15 6 9 0
16 3 AINS Jean-Marie MC Huismes MEFO KTM 14 0 0 14
17 99 HYDULPHE Yohann MC Huismes VMC / KTM 14 4 5 5
18 18 AINS Jean-Philippe MC Huismes MEFO JAWA 14 7 7 0
19 8 GOUIN Stéphane MC Bellemois VMC KTM 9 3 6 0
20 92 FIELD Adam MC Huismes YAMAHA V… 7 0 0 7
21 29 VALLEE Dominique MC Montfort les Ges… VMC KTM 7 1 2 4
22 22 TRESPAILLET Christian UM de la Marne VMC ZABEL 5 2 3 0
23 25 DUBOSQ Christophe MC Gravenchonnais VMC KTM 4 0 4 0
24 33 BADAIRE Hugues MC Cloysien WSP ZABEL 3 0 0 3
25 60 SORANZO Hervé MC Haut Saonois VMC HON… 2 0 0 2
26 28 SOLEAU Bruno GS Torcé en Vallée VMC YAMA… 0 0 0 0
27 58 LIEBL Willy MC Huismes MEFO ZAB… 0 0 0 0
28 111 BERC Baptiste MC Cloysien BASTECH / … 0 0 0 0

Clt Provisoire Chpt de France Side-Car Inter 2012
1 138 GIRAUD Valentin MUSSET Nicolas MC Chauvinois 144 KTM WHT 25 22 22 25 25 25
2 222 HENDRICKX Joris LIEPINS Kaspars MC Huismes 138 VMC KTM 22 25 25 22 22 22
3 2 DANIEL Benjamin PILLIER Jacques MC Huismes 110 WHT KTM 20 18 18 18 18 18
4 5 BLANCO Florian BLANCO Vincent UM de la Marne 87 HUSABERG VMC 15 16 16 20 0 20
5 20 MARTIN Guillaume DELAJON Cyril MC Briochin 79 VMC ZABEL 16 15 15 15 14 4
6 74 BOILEAU Dorian FESSARD Paul UM de la Marne 77 FSD HUSABERG 18 13 0 11 20 15
7 72 HERMELINE Alexandre LE LARGE Geoffrey MC Bellemois 73 VMC Husaberg 7 12 13 14 13 14
8 3 AINS Jean-Marie JAYET Bernard MC Huismes 69 MEFO KTM 13 20 20 0 0 16
9 317 BRIENS Martial BLANCO Francis MC Briochin 68 WHT ZABEL 11 11 14 16 3 13
10 934 BENIL Clément BENIL Gauthier MC Berry 65 WSP ZABEL 9 9 9 10 16 12
11 7 MARTIN Roland BEGAUD Charlie MC Huismes 64 VMC MTH 6 8 12 12 15 11
12 6 GIRARDIN Patrick CHENE Loïc MC Haut Saonois 63 VMC KTM 10 7 11 13 12 10
13 14 MASSON Edouard MANACH Maxime MC Huismes 40 VMC 3 4 7 7 10 9
14 18 AINS Jean-Philippe ROSTINGT Luc MC Huismes 39 MEFO JAWA 5 6 10 9 9 0
15 8 GOUIN Stéphane ZARCHER Teddy MC Bellemois 35 VMC KTM 12 10 0 5 8 0
16 52 FISSE Patrick DELAJON Pascal MC Haut Saonois 31 KTM 4 3 5 8 11 0
17 99 HYDULPHE Yohann CHOPIN Bastien MC Huismes 31 VMC / KTM 2 2 6 6 7 8
18 29 VALLEE Dominique LEBASTAR Stéphane MC Montfort les Gesnois 19 VMC KTM 1 1 3 3 4 7
19 53 PREZELUS Jeremy PREZELUS Cedric GS Torcé en Vallée 16 VMC HONDA 8 0 8 0 0 0
20 31 DESCHEEMAEKER Luc SABBE Kirwin MC Huismes 14 DSM HONDA 0 14 0 0 0 0
21 4 DEVOLDERE Geert VERBRUGGHE Bram MC Andelysien 14 14 0 0 0 0 0
22 34 LEDOUX Laurent LEDOUX Yves MC Blargies 9 ZABEL / VMC 0 5 4 0 0 0
23 22 TRESPAILLET Christian ROY Emilie UM de la Marne 9 VMC ZABEL 0 0 0 4 5 0
24 25 DUBOSQ Christophe DUBOSQ Matthieu MC Gravenchonnais 7 VMC KTM 0 0 0 1 6 0
25 33 BADAIRE Hugues BADAIRE Johnny MC Cloysien 6 WSP ZABEL 0 0 0 0 0 6
26 60 SORANZO Hervé BOSSERDET Davy MC Haut Saonois 6 VMC HONDA 0 0 0 0 1 5
27 175 ROSTINGT Kevin LANCRENON Sylvai Ass. MC de Macon 2 VMC / KTM 0 0 2 0 0 0
28 28 SOLEAU Bruno CHARLOT Dominique GS Torcé en Vallée 2 VMC YAMAHA 0 0 0 0 2 0
29 58 LIEBL Willy YUZEPCHUK Vadim MC Huismes 2 MEFO ZABEL 0 0 0 2 0 0
30 66 RAYMOND Grégory BOMBERAULT Mathieu MC Huismes 1 VMC ZABEL 0 0 1 0 0 0

Agenda

MOTOCROSS
- Championnat du Monde FIM de Motocross MX1-MX2 / Championnat d’Europe EMX 125cc-2T – Sevlievo – Bulgarie
- Championnat du Monde FIM de Supercross – Seattle – Washington
- Championnat du Monde FIM de Speedway des moins de 21 ans par équipe Rivne – Ukraine
- Championnat d’Europe EMX Open – Orlyonok – Russie
- Championnat de France National MX1 – Macon (71) – AMC de Macon Tél : 03.85.36.92.93
- Championnat de France National MX2 – Hombourg Budange (57) MC TT Thionville – Tél : 06.12.81.24.11
- Championnat de France Quad Cross Elite – Salindres Rousson MC Salindres Rousson – Tél : 04.66.24.82.08
- Championnat de France Pit Bike – Granges Gontardes (26) MC Granges Gontardes – Tél : 04 75 51 78 66

A voir aussi :

Le commentaires sont fermés.