mar
04

MX FFM : SUIVEZ L’OUVERTURE DE L’ÉLITE SUR PRE111IERMOTOCROSS..!

Samedi :

« Trophée Junior Pirelli MX – Camille Chapellière s’impose à Romagné

Camille Chapellière (NGS Junior Monster Energy Kawasaki Pro Circuit) a dominé de la tête et des épaules la première épreuve du trophée MX Junior Pirelli, remportant les deux manches de la journée. Derrière, Gaëtan Le Hir (SR Honda) et Nicolas Dercourt (Yamaha) n’ont rien pu faire et finissent à égalité de points.

Gaëtan Le Hir termine second grâce à sa victoire dans la manche finale. On retrouvera ces trois pilotes demain lors de l’Elite avec de bonnes chances de se qualifier. Grosse inquiétude toutefois pour Gaëtan Le Hir qui, victime d’un problème mécanique dans les tous derniers mètres, risque de ne pouvoir s’aligner comme prévu. »

Romagné
Trophée Pirelli Junior Scorpion MX Circuit de la Vallée de Thouru (1.9 km)
1ère Manche Trophée Pirelli Junior Scorpion MX Classement sur le nombre de tours
Heure d’affichage : Imprimé : 03/03/2012 16:31

1 918 CHAPELIERE Camille MOTO CLUB PICARDIE VERTE 8 00:17:39.985 2:05.955 -
2 411 DERCOURT Nicolas MC HAUTE PICARDIE 8 00:17:46.560 2:07.220 6.575
3 407 LE HIR Gaétan MC NORD 77 8 00:18:07.882 2:07.662 27.897
4 314 MORDRET Remy AM BIGNAN 8 00:18:09.986 2:10.606 30.001
5 751 JAMET Germain AMC GIEN 8 00:18:13.848 2:09.353 33.863
6 194 ROBIN Mathis MC DINANNAIS 8 00:18:13.965 2:09.554 33.980
7 110 VERHAEGHE Alexis MC NORD 77 8 00:18:15.911 2:09.370 35.926
8 146 SALLES Florian MC DE BASLY 8 00:18:28.359 2:11.544 48.374
9 150 RUI Christophe TEAM BIKER TT 8 00:18:38.222 2:11.348 58.237
10 444 PAPE Romain MC TRIAGOZ 8 00:18:59.110 2:14.024 1:19.125
11 740 DUMONT Eric MOTO CLUB DE SERVINS 8 00:19:00.466 2:15.198 1:20.481
12 562 CHEVALLIER Florent MOTO CLUB BASLY 8 00:19:00.751 2:14.554 1:20.766
13 270 ROPARS Aymeric MC ABENS 8 00:19:07.049 2:15.033 1:27.064
14 107 DESSERTENNE Hugo MC DE LA GREE 8 00:19:15.646 2:16.901 1:35.661
15 891 GRITTI Jérémy MC PLAINVILLE 8 00:19:16.156 2:14.779 1:36.171
16 12 BELIOT Francis EPSM 8 00:19:21.866 2:19.038 1:41.881
17 962 VIALETTE Corentin MC YONNAIS 8 00:19:27.483 2:14.932 1:47.498
18 72 OUVRARD Anthony MC LOIRE ATLANTIQUE 8 00:19:30.527 2:18.908 1:50.542
19 844 BLANDIN Vianney MC GLENAC 8 00:19:58.917 2:21.498 2:18.932
20 800 COHAS Hugo MC PLOUEN SUR RANCE 7 00:18:06.300 2:20.142 1 Tr.
21 530 BLANCHET Anthony MC DE L’HOMELAIS 7 00:18:27.849 2:29.676 1 Tr.
22 496 PERRICHOT Jocelyn AM BIGNAN 7 00:18:29.072 2:30.130 1 Tr.
23 120 VIEIRA Thomas MX SUD 29 7 00:18:40.263 2:30.154 1 Tr.
24 50 DEREGARD Gaétan MCCMA 7 00:18:52.917 2:33.920 1 Tr.
25 118 PERNET Megane MX 911 7 00:18:57.716 2:26.487 1 Tr.
26 540 GODEFROY Guillaume MX SUD 29 7 00:19:09.710 2:33.986 1 Tr.
27 977 JUIN Dorian MC LA PAMPA 7 00:19:16.726 2:34.729 1 Tr.
28 238 LIGER Xavier MC ERNEE 7 00:19:25.721 2:35.179 1 Tr.
29 442 BIZIEN Yoann MC IFFENDIC 7 00:20:06.396 2:39.083 1 Tr.
30 15 BURGAUD Gaétan MC LA PAMPA 7 00:20:11.708 2:44.264 1 Tr.
31 94 GAUDIN Hugo MOTO SPORT PASSION 6 00:17:56.818 2:45.861 2 Tr.
32 730 TRAVERS Antoine MC LA BOSSE DE BRETAGNE 6 00:17:58.348 2:45.417 2 Tr.
33 909 WALLET Allan TEAM STE MENOUT 6 00:14:57.537 2:10.595 2 Tr.
34 777 MANNUCCI Jean Pierre MC PLAINVILLE 0 00:00:43.601 – 8 Tr.
35 294 AUBE Thomas MC THOMER LA SOGNE 0 – - -
36 184 CORRE Vincent MC MORLAISIEN 0 – - -
37 44 LE VIELLEZ Lee MC DINANNAIS 0 – - -
38 62 GUEHL Quentin MC GOUDELIN LEMERZER 0 – - -
39 722 LE DOEUFF Etienne MC TALENSAC 0 – - -
40 802 CADIO Maxime BREIZ BIKER CLUB 0 – - -
41 939 COLDEFY Jason MC SAINT AFFRICAIN

Romagné
Trophée Pirelli Junior Scorpion MX Circuit de la Vallée de Thouru (1.9 km)
2ème Manche Trophée Pirelli Junior Scorpion MX Classement sur le nombre de tours
Heure d’affichage : Imprimé : 03/03/2012 18:17

1 918 CHAPELIERE Camille MOTO CLUB PICARDIE VERTE 8 00:17:44.255 2:07.315 – 25
2 407 LE HIR Gaétan MC NORD 77 8 00:17:51.671 2:07.539 7.416 22
3 411 DERCOURT Nicolas MC HAUTE PICARDIE 8 00:18:15.959 2:09.250 31.704 20
4 110 VERHAEGHE Alexis MC NORD 77 8 00:18:24.572 2:08.796 40.317 18
5 562 CHEVALLIER Florent MOTO CLUB BASLY 8 00:18:30.340 2:13.624 46.085 16
6 194 ROBIN Mathis MC DINANNAIS 8 00:18:31.259 2:11.941 47.004 15
7 962 VIALETTE Corentin MC YONNAIS 8 00:18:44.614 2:14.171 1:00.359 14
8 751 JAMET Germain AMC GIEN 8 00:18:45.892 2:11.871 1:01.637 13
9 150 RUI Christophe TEAM BIKER TT 8 00:18:46.583 2:12.716 1:02.328 12
10 270 ROPARS Aymeric MC ABENS 8 00:19:00.545 2:13.502 1:16.290 11
11 740 DUMONT Eric MOTO CLUB DE SERVINS 8 00:19:07.827 2:14.246 1:23.572 10
12 891 GRITTI Jérémy MC PLAINVILLE 8 00:19:15.905 2:14.254 1:31.650 9
13 314 MORDRET Remy AM BIGNAN 8 00:19:26.991 2:11.919 1:42.736 8
14 107 DESSERTENNE Hugo MC DE LA GREE 8 00:19:28.841 2:17.040 1:44.586 7
15 777 MANNUCCI Jean Pierre MC PLAINVILLE 8 00:19:33.158 2:17.471 1:48.903 6
16 12 BELIOT Francis EPSM 8 00:19:42.257 2:18.854 1:58.002 5
17 800 COHAS Hugo MC PLOUEN SUR RANCE 8 00:19:45.754 2:19.700 2:01.499 4
18 844 BLANDIN Vianney MC GLENAC 7 00:17:58.827 2:21.178 1 Tr. 3
19 118 PERNET Megane MX 911 7 00:18:01.880 2:27.018 1 Tr. 2
20 72 OUVRARD Anthony MC LOIRE ATLANTIQUE 7 00:18:17.555 2:20.191 1 Tr. 1
21 120 VIEIRA Thomas MX SUD 29 7 00:18:21.567 2:29.117 1 Tr. 0
22 496 PERRICHOT Jocelyn AM BIGNAN 7 00:18:24.065 2:29.629 1 Tr. 0
23 50 DEREGARD Gaétan MCCMA 7 00:18:54.412 2:34.347 1 Tr. 0
24 540 GODEFROY Guillaume MX SUD 29 7 00:19:24.824 2:34.754 1 Tr. 0
25 238 LIGER Xavier MC ERNEE 7 00:19:41.548 2:36.663 1 Tr. 0
26 977 JUIN Dorian MC LA PAMPA 7 00:19:48.972 2:36.587 1 Tr. 0
27 15 BURGAUD Gaétan MC LA PAMPA 7 00:19:52.917 2:40.305 1 Tr. 0
28 94 GAUDIN Hugo MOTO SPORT PASSION 6 00:18:12.639 2:44.166 2 Tr. 0
29 530 BLANCHET Anthony MC DE L’HOMELAIS 6 00:16:51.685 2:32.667 2 Tr. 0
30 146 SALLES Florian MC DE BASLY 5 00:12:00.837 2:13.296 3 Tr. 0
31 444 PAPE Romain MC TRIAGOZ 4 00:09:36.881 2:13.337 4 Tr. 0
32 442 BIZIEN Yoann MC IFFENDIC 3 00:08:53.202 2:41.752 5 Tr. 0
33 909 WALLET Allan TEAM STE MENOUT 0 – - – 0
34 294 AUBE Thomas MC THOMER LA SOGNE 0 – - – 0
35 730 TRAVERS Antoine MC LA BOSSE DE BRETAGNE 0 – - – 0
36 184 CORRE Vincent MC MORLAISIEN 0 – - – 0
37 44 LE VIELLEZ Lee MC DINANNAIS 0 – - – 0
38 62 GUEHL Quentin MC GOUDELIN LEMERZER 0 – - – 0
39 722 LE DOEUFF Etienne MC TALENSAC 0 – - – 0
40 802 CADIO Maxime BREIZ BIKER CLUB 0 – - – 0
41 939 COLDEFY Jason MC SAINT AFFRICAIN 0 – - – 0

Romagné
Trophée Pirelli Junior Scorpion MX Circuit de la Vallée de Thouru (1.9 km)
Général Journée Trophée Pirelli Junior Scorpion MX Classement sur points (max.)
Heure d’affichage : Imprimé : 03/03/2012 18:19

1 918 CHAPELIERE Camille MOTO CLUB PICARDIE VERTE 50 25 25
2 407 LE HIR Gaétan MC NORD 77 42 20 22
3 411 DERCOURT Nicolas MC HAUTE PICARDIE 42 22 20
4 110 VERHAEGHE Alexis MC NORD 77 32 14 18
5 194 ROBIN Mathis MC DINANNAIS 30 15 15
6 751 JAMET Germain AMC GIEN 29 16 13
7 314 MORDRET Remy AM BIGNAN 26 18 8
8 562 CHEVALLIER Florent MOTO CLUB BASLY 25 9 16
9 150 RUI Christophe TEAM BIKER TT 24 12 12
10 740 DUMONT Eric MOTO CLUB DE SERVINS 20 10 10
11 270 ROPARS Aymeric MC ABENS 19 8 11
12 962 VIALETTE Corentin MC YONNAIS 18 4 14
13 891 GRITTI Jérémy MC PLAINVILLE 15 6 9
14 107 DESSERTENNE Hugo MC DE LA GREE 14 7 7
15 146 SALLES Florian MC DE BASLY 13 13 0
16 444 PAPE Romain MC TRIAGOZ 11 11 0
17 12 BELIOT Francis EPSM 10 5 5
18 777 MANNUCCI Jean Pierre MC PLAINVILLE 6 0 6
19 800 COHAS Hugo MC PLOUEN SUR RANCE 5 1 4
20 844 BLANDIN Vianney MC GLENAC 5 2 3
21 72 OUVRARD Anthony MC LOIRE ATLANTIQUE 4 3 1
22 118 PERNET Megane MX 911 2 0 2
23 120 VIEIRA Thomas MX SUD 29 0 0 0
24 496 PERRICHOT Jocelyn AM BIGNAN 0 0 0
25 50 DEREGARD Gaétan MCCMA 0 0 0
26 540 GODEFROY Guillaume MX SUD 29 0 0 0
27 238 LIGER Xavier MC ERNEE 0 0 0
28 977 JUIN Dorian MC LA PAMPA 0 0 0
29 15 BURGAUD Gaétan MC LA PAMPA 0 0 0
30 94 GAUDIN Hugo MOTO SPORT PASSION 0 0 0
31 530 BLANCHET Anthony MC DE L’HOMELAIS 0 0 0
32 442 BIZIEN Yoann MC IFFENDIC 0 0 0
33 909 WALLET Allan TEAM STE MENOUT 0 0 0
34 294 AUBE Thomas MC THOMER LA SOGNE 0 0 0
35 730 TRAVERS Antoine MC LA BOSSE DE BRETAGNE 0 0 0
36 184 CORRE Vincent MC MORLAISIEN 0 0 0
37 44 LE VIELLEZ Lee MC DINANNAIS 0 0 0
38 62 GUEHL Quentin MC GOUDELIN LEMERZER 0 0 0
39 722 LE DOEUFF Etienne MC TALENSAC 0 0 0
40 802 CADIO Maxime BREIZ BIKER CLUB 0 0 0
41 939 COLDEFY Jason MC SAINT AFFRICAIN 0 0 0

(Communiqué FFM)

Tout au long de ce dimanche, PRE111IERMOTOCROSS Vous donnera les résultats des différentes manches qui se dérouleront à Romagné..

Essais Chronos qualificatifs ELITE INTER MX2 gr A (04/03/2012 10:21:39)
Pos. N° Nom Meilleur tour Ecart avec 1er Tps. tour

1 37 Teillet Valentin 2:05.566 - 2:43.192
2 202 Larrieu Loic 2:05.607 0.041 2:26.341
3 22 Ferrandis Dylan 2:05.795 0.229 3:27.687
4 151 Desprey Maxime 2:06.870 1.304 4:51.971
5 817 Clermont Jason 2:07.187 1.621 2:07.187
6 685 Lenoir Steven 2:07.543 1.977 2:59.309
7 142 Paturel Benoit 2:08.648 3.082 2:08.648
8 335 Lieber Julien 2:08.895 3.329 2:08.895
9 918 Chapeliere Camille 2:10.524 4.958 2:10.524
10 250 Fura Richard 2:10.835 5.269 2:10.835
11 952 Macler Ludovic 2:11.189 5.623 2:35.198
12 370 Roptin Theo 2:13.408 7.842 2:48.409
13 411 Dercourt Nicolas 2:13.794 8.228 2:14.052
14 662 Demeure Mederic 2:14.035 8.469 3:30.176
15 103 Houzet Dan 2:14.538 8.972 2:55.956
16 506 Craeye Julien 2:15.805 10.239 2:17.259
17 116 Cohas Pierre 2:16.346 10.780 3:41.178
18 562 Chevallier Florent 2:18.106 12.540 2:20.929
19 150 Rui Christophe 2:19.577 14.011 2:26.490
20 114 Lancelot Livia 2:19.906 14.340 2:32.473
21 887 Robert Alexis 2:19.955 14.389 3:03.118
22 712 Jeanne Hugo 2:20.223 14.657 2:36.444
23 220 Noyerie Axel 2:22.019 16.453 3:14.143
24 777 Mannucci Jean Pierre 2:23.517 17.951 2:48.676
25 770 Zeghers Kevin 2:23.744 18.178 2:28.712
26 292 Berger Damien 2:26.130 20.564 2:26.130
27 318 Labbe Antoine 2:35.177 29.611 2:35.177
28 155 Guerin Frederic - - -

10 : 40 Coupure internet sur le terrain..

Qualif MX2 groupe B. Top 5 : Aubin – LACAN – SALLEFRANQUE – ESCOFFIER – GRAULUS.

Essais Chronos qualificatifs ELITE INTER MX2 gr B (04/03/2012 11:05:52)
Pos. N° Nom Meilleur tour Ecart avec 1er Tps. tour

1 951 Aubin Arnaud 2:05.102 - 2:28.187
2 222 Lacan Jordan 2:07.136 2.034 4:00.786
3 62 Sallefranque Josse 2:09.544 4.442 2:10.807
4 137 Escoffier Adrien 2:09.638 4.536 2:20.854
5 771 Graulus Damon 2:09.907 4.805 2:15.730
6 35 Lafont Yohan 2:10.312 5.210 2:26.884
7 751 Jamet Germain 2:10.937 5.835 2:58.822
8 669 Ducreux Vital 2:11.300 6.198 2:45.993
9 110 Verhaeghe Alexis 2:12.479 7.377 6:15.084
10 198 Pecout Josselin 2:12.975 7.873 2:15.228
11 781 Bonnamour Andy 2:12.976 7.874 2:43.770
12 51 Ladrat Kevin 2:13.902 8.800 5:00.397
13 969 Fabre Yannick 2:13.950 8.848 2:17.003
14 111 Ginesta Yannick 2:14.197 9.095 2:33.911
15 54 Fegli Guillaume 2:14.430 9.328 2:14.430
16 609 Bonenfant Julien 2:15.165 10.063 2:16.874
17 314 Mordret Remy 2:15.386 10.284 3:34.923
18 338 Larue Jordan 2:15.719 10.617 2:28.230
19 531 Bizet Nicolas 2:16.652 11.550 2:47.855
20 704 Stefanni Gino 2:16.922 11.820 3:00.996
21 154 De Rothiacob Marin 2:17.023 11.921 2:48.974
22 134 Canevet Jocelyn 2:19.565 14.463 7:00.995
23 821 Giton Bastien 2:20.640 15.538 2:21.689
24 321 Rigaut Maxence 2:22.114 17.012 9:06.546
25 216 Chambey Antoine 2:24.869 19.767 2:45.366
26 936 Marty Warren 2:29.685 24.583 4:11.293
27 407 Le Hir Gaetan - - -
28 909 Wallet Allan - - -

Essais Chronos qualificatifs ELITE INTER MX1 gr A (04/03/2012 11:31:45)
Pos. N° Nom Meilleur tour Ecart avec 1er Tps. tour

1 11 Pourcel Sebastien 2:01.136 - 4:04.804
2 121 Boog Xavier 2:01.750 0.614 2:02.397
3 45 Leonce Loic 2:02.730 1.594 2:02.744
4 25 Richier Florent 2:02.758 1.622 2:22.406
5 197 Jacquelin Morgan 2:05.441 4.305 2:10.241
6 5 Coulon Cyrille 2:05.455 4.319 5:20.944
7 519 Rombaut Loic 2:05.655 4.519 2:56.180
8 225 Lefrancois Charles 2:08.898 7.762 2:22.721
9 921 Regner Melvin 2:10.863 9.727 2:10.985
10 920 Wicht Gregory 2:11.321 10.185 2:11.321
11 527 Cabanilles Wilrick 2:11.992 10.856 5:37.489
12 141 Lefrancois Alexandre 2:12.209 11.073 2:12.209
13 766 Schafer Alain 2:12.213 11.077 2:37.686
14 585 Noblet Hugo 2:12.351 11.215 2:12.351
15 86 Bottanelli Guillaume 2:13.752 12.616 2:15.544
16 689 Monnier Kevin 2:14.081 12.945 2:51.056
17 877 Maurez Romain 2:14.139 13.003 2:48.966
18 307 Fouillet Guillaume 2:15.916 14.780 2:16.994
19 450 Cachet Cyril 2:16.050 14.914 2:39.932
20 74 Jeanne Maxime 2:16.636 15.500 2:41.349
21 633 Trochon Adrien 2:17.476 16.340 2:46.790
22 132 Rachel Benjamin 2:21.351 20.215 2:53.376
23 327 Travert Guillaume 2:22.083 20.947 2:59.285

Essais Chronos qualificatifs ELITE INTER MX1 gr B (04/03/2012 12:02:06)
Pos. N° Nom Meilleur tour Ecart avec 1er Tps. tour

1 21 Paulin Gautier 2:04.523 - 2:50.919
2 120 Soubeyras Cedric 2:05.378 0.855 2:36.505
3 30 Aranda Gregory 2:06.313 1.790 2:08.311
4 18 Allier Thomas 2:07.226 2.703 2:10.435
5 77 Adam David 2:07.905 3.382 5:02.846
6 449 Ribet Charly 2:08.748 4.225 2:42.595
7 88 Roncin Pierrick 2:09.731 5.208 2:13.321
8 48 Martin Christophe 2:11.431 6.908 2:11.898
9 23 Annelot Remy 2:11.837 7.314 2:26.845
10 221 Ballanger Kevin 2:13.013 8.490 2:16.565
11 351 Hellouin Dany 2:14.544 10.021 2:57.040
12 92 Emery Maxime 2:15.415 10.892 2:37.928
13 487 Jacquiot Romain 2:15.655 11.132 2:54.946
14 588 Tarallo Kevin 2:17.288 12.765 2:18.188
15 119 Castets Mickael 2:17.844 13.321 2:18.272
16 149 Rabe Sebastien 2:19.731 15.208 5:34.832
17 813 De Saint Etienne Ludwig 2:20.704 16.181 2:20.899
18 143 Cerisier Arnaud 2:28.663 24.140 2:28.663
19 419 Drouault Julien 2:28.940 24.417 3:34.394
20 301 David Dylan 2:30.259 25.736 2:58.849
21 603 Piraud Cyril 2:32.753 28.230 4:30.423
22 227 Berger Jerome 2:33.193 28.670 4:09.728
23 309 Rince Joris 2:33.701 29.178 6:37.804

Manche ELITE INTER MX2 (04/03/2012 14:19:01)
Pos. N° Nom Nb. tours Ecart avec 1er Tps. tour Meilleur tour

1 37 Teillet Valentin 15 - 2:34.622 2:19.161
2 202 Larrieu Loic 14 1 Tr. 2:37.467 2:17.882
3 335 Lieber Julien 14 1 Tr. 2:34.958 2:22.284
4 817 Clermont Jason 14 1 Tr. 2:37.642 2:23.705
5 22 Ferrandis Dylan 14 1 Tr. 2:51.173 2:17.441
6 142 Paturel Benoit 14 1 Tr. 2:38.709 2:23.915
7 151 Desprey Maxime 14 1 Tr. 2:34.800 2:25.017
8 35 Lafont Yohan 14 1 Tr. 2:39.974 2:22.575
9 969 Fabre Yannick 13 2 Tr. 2:36.944 2:30.325
10 62 Sallefranque Josse 13 2 Tr. 2:50.054 2:25.334
11 771 Graulus Damon 13 2 Tr. 2:41.398 2:24.082
12 685 Lenoir Steven 13 2 Tr. 2:33.067 2:27.864
13 111 Ginesta Yannick 13 2 Tr. 2:44.010 2:28.401
14 116 Cohas Pierre 13 2 Tr. 2:40.855 2:30.942
15 250 Fura Richard 13 2 Tr. 2:41.123 2:30.844
16 222 Lacan Jordan 13 2 Tr. 2:40.845 2:29.204
17 137 Escoffier Adrien 13 2 Tr. 2:44.876 2:25.452
18 952 Macler Ludovic 13 2 Tr. 2:54.175 2:35.838
19 669 Ducreux Vital 13 2 Tr. 2:49.696 2:35.253
20 918 Chapeliere Camille 13 2 Tr. 2:45.708 2:34.963
21 609 Bonenfant Julien 13 2 Tr. 2:50.709 2:36.123
22 411 Dercourt Nicolas 13 2 Tr. 2:49.357 2:35.350
23 781 Bonnamour Andy 12 3 Tr. 2:48.946 2:31.966
24 662 Demeure Mederic 12 3 Tr. 2:46.641 2:37.442
25 506 Craeye Julien 12 3 Tr. 2:54.985 2:42.086
26 314 Mordret Remy 12 3 Tr. 3:00.658 2:33.674
27 150 Rui Christophe 12 3 Tr. 2:48.379 2:46.668
28 51 Ladrat Kevin 12 3 Tr. 2:52.838 2:30.054
29 198 Pecout Josselin 12 3 Tr. 3:11.430 2:37.946
30 562 Chevallier Florent 12 3 Tr. 3:19.842 2:43.396
31 951 Aubin Arnaud 11 4 Tr. 2:36.329 2:20.041
32 110 Verhaeghe Alexis 8 7 Tr. 2:50.209 2:40.970
33 751 Jamet Germain 7 8 Tr. 2:41.295 2:37.156
34 338 Larue Jordan 6 9 Tr. 2:46.339 2:35.467
35 54 Fegli Guillaume 5 10 Tr. 2:43.902 2:38.877
36 531 Bizet Nicolas 3 12 Tr. 2:50.263 2:50.263
37 114 Lancelot Livia 0 15 Tr. - -
38 704 Stefanni Gino 0 15 Tr. - -
39 103 Houzet Dan 2 13 Tr. 3:11.703 2:52.112
40 370 Roptin Theo 0 - - -

Manche ELITE INTER MX1 (04/03/2012 15:20:46)
Pos. N° Nom Nb. tours Ecart avec 1er Tps. tour Meilleur tour

1 21 Paulin Gautier 14 - 2:25.488 2:24.436
2 121 Boog Xavier 14 1.071 2:24.979 2:24.636
3 120 Soubeyras Cedric 14 59.891 2:34.358 2:27.064
4 25 Richier Florent 14 1:03.060 2:35.498 2:26.983
5 45 Leonce Loic 13 1 Tr. 2:42.188 2:29.024
6 5 Coulon Cyrille 13 1 Tr. 2:38.398 2:30.792
7 30 Aranda Gregory 13 1 Tr. 2:35.945 2:30.166
8 11 Pourcel Sebastien 13 1 Tr. 2:50.840 2:23.398
9 48 Martin Christophe 13 1 Tr. 2:46.465 2:34.870
10 77 Adam David 13 1 Tr. 2:45.934 2:30.230
11 225 Lefrancois Charles 13 1 Tr. 2:36.205 2:36.205
12 920 Wicht Gregory 12 2 Tr. 2:47.684 2:37.711
13 921 Regner Melvin 12 2 Tr. 2:47.385 2:40.349
14 141 Lefrancois Alexandre 12 2 Tr. 2:45.651 2:42.702
15 351 Hellouin Dany 12 2 Tr. 2:49.505 2:42.258
16 197 Jacquelin Morgan 12 2 Tr. 2:45.061 2:37.146
17 487 Jacquiot Romain 12 2 Tr. 2:58.414 2:38.447
18 88 Roncin Pierrick 12 2 Tr. 2:50.506 2:37.659
19 23 Annelot Remy 12 2 Tr. 2:44.702 2:37.368
20 221 Ballanger Kevin 12 2 Tr. 2:46.781 2:44.585
21 119 Castets Mickael 12 2 Tr. 2:49.817 2:46.114
22 689 Monnier Kevin 10 4 Tr. 3:13.045 3:04.159
23 301 David Dylan 10 4 Tr. 3:14.092 3:04.541
24 585 Noblet Hugo 10 4 Tr. 3:16.713 3:05.546
25 527 Cabanilles Wilrick 10 4 Tr. 2:58.827 2:44.364
26 419 Drouault Julien 10 4 Tr. 3:20.542 3:18.166
27 588 Tarallo Kevin 10 4 Tr. 3:19.329 2:57.527
28 92 Emery Maxime 6 8 Tr. 3:27.482 2:55.797
29 450 Cachet Cyril 5 9 Tr. 4:10.711 2:50.582
30 74 Jeanne Maxime 5 9 Tr. 3:08.673 2:58.993
31 877 Maurez Romain 3 11 Tr. 2:48.996 2:48.538
32 766 Schafer Alain 3 11 Tr. 5:15.338 2:47.492
33 519 Rombaut Loic 2 12 Tr. 3:21.132 2:48.972
34 449 Ribet Charly 2 12 Tr. 3:11.010 3:01.276
35 86 Bottanelli Guillaume 2 12 Tr. 3:02.903 3:02.903
36 307 Fouillet Guillaume 2 12 Tr. 3:10.591 3:10.591
37 149 Rabe Sebastien 2 12 Tr. 4:11.106 3:24.681
38 813 De Saint Etienne Ludwig 1 13 Tr. 3:01.009 3:01.009
39 18 Allier Thomas 1 13 Tr. 4:55.258 4:55.258
40 143 Cerisier Arnaud 1 13 Tr. 6:01.476 6:01.476

FINALE A ELITE INTER (04/03/2012 17:01:00)
Pos. N° Nom Nb. tours Ecart avec 1er Tps. tour Meilleur tour

1 119 Castets Mickael 10 - 2:42.204 2:31.109
2 487 Jacquiot Romain 10 45.568 2:35.372 2:35.372
3 766 Schafer Alain 10 50.330 2:36.683 2:36.054
4 609 Bonenfant Julien 10 1:23.254 2:41.389 2:39.524
5 662 Demeure Mederic 10 2:34.478 2:43.137 2:41.736
6 527 Cabanilles Wilrick 10 2:47.702 2:59.233 2:30.781
7 689 Monnier Kevin 9 1 Tr. 2:51.422 2:47.359
8 307 Fouillet Guillaume 9 1 Tr. 2:55.607 2:52.394
9 419 Drouault Julien 9 1 Tr. 3:08.867 2:55.862
10 585 Noblet Hugo 4 6 Tr. 2:38.346 2:38.346
11 51 Ladrat Kevin 4 6 Tr. 18:15.067 2:38.608
12 450 Cachet Cyril 3 7 Tr. 2:48.918 2:47.053
13 952 Macler Ludovic 0 - - -
14 669 Ducreux Vital 0 - - -
15 411 Dercourt Nicolas 0 - - -
16 506 Craeye Julien 0 - - -
17 150 Rui Christophe 0 - - -
18 781 Bonnamour Andy 0 - - -
19 198 Pecout Josselin 0 - - -
20 562 Chevallier Florent 0 - - -
21 314 Mordret Remy 0 - - -
22 110 Verhaeghe Alexis 0 - - -
23 338 Larue Jordan 0 - - -
24 54 Fegli Guillaume 0 - - -
25 531 Bizet Nicolas 0 - - -
26 114 Lancelot Livia 0 - - -
27 704 Stefanni Gino 0 - - -
28 103 Houzet Dan 0 - - -
29 370 Roptin Theo 0 - - -
30 23 Annelot Remy 0 - - -
31 221 Ballanger Kevin 0 - - -
32 301 David Dylan 0 - - -
33 588 Tarallo Kevin 0 - - -
34 92 Emery Maxime 0 - - -
35 74 Jeanne Maxime 0 - - -
36 877 Maurez Romain 0 - - -
37 86 Bottanelli Guillaume 0 - - -
38 149 Rabe Sebastien 0 - - -
39 813 De Saint Etienne Ludwig 0 - - -
40 143 Cerisier Arnaud 0 - - -

SUPER FINALE ELITE INTER (04/03/2012 18:17:35)
Pos. N° Nom Nb. tours Ecart avec 1er Tps. tour Meilleur tour

1 121 Boog Xavier 16 - 2:23.570 2:12.868
2 21 Paulin Gautier 16 17.650 2:19.577 2:14.311
3 37 Teillet Valentin 16 31.264 2:23.732 2:15.485
4 25 Richier Florent 16 47.138 2:27.520 2:15.491
5 120 Soubeyras Cedric 15 1 Tr. 2:25.859 2:16.681
6 30 Aranda Gregory 15 1 Tr. 2:33.201 2:17.694
7 519 Rombaut Loic 15 1 Tr. 2:24.892 2:18.086
8 22 Ferrandis Dylan 15 1 Tr. 2:29.203 2:17.420
9 77 Adam David 15 1 Tr. 2:26.599 2:20.606
10 5 Coulon Cyrille 15 1 Tr. 2:22.565 2:20.165
11 11 Pourcel Sebastien 15 1 Tr. 2:21.265 2:15.118
12 45 Leonce Loic 15 1 Tr. 2:27.037 2:21.596
13 48 Martin Christophe 15 1 Tr. 2:29.110 2:21.847
14 335 Lieber Julien 15 1 Tr. 2:26.469 2:20.717
15 151 Desprey Maxime 15 1 Tr. 2:28.053 2:21.661
16 685 Lenoir Steven 15 1 Tr. 2:27.954 2:23.782
17 202 Larrieu Loic 15 1 Tr. 2:19.950 2:18.944
18 142 Paturel Benoit 15 1 Tr. 2:25.040 2:24.902
19 225 Lefrancois Charles 15 1 Tr. 2:26.169 2:22.933
20 817 Clermont Jason 15 1 Tr. 2:28.274 2:24.423
21 951 Aubin Arnaud 15 1 Tr. 2:26.766 2:20.915
22 771 Graulus Damon 15 1 Tr. 2:29.784 2:25.436
23 222 Lacan Jordan 14 2 Tr. 2:29.945 2:25.719
24 137 Escoffier Adrien 14 2 Tr. 2:28.462 2:26.268
25 88 Roncin Pierrick 14 2 Tr. 2:37.249 2:25.713
26 351 Hellouin Dany 14 2 Tr. 2:33.377 2:28.799
27 141 Lefrancois Alexandre 14 2 Tr. 2:43.735 2:30.427
28 921 Regner Melvin 14 2 Tr. 2:39.583 2:27.476
29 62 Sallefranque Josse 14 2 Tr. 2:42.837 2:31.994
30 116 Cohas Pierre 13 3 Tr. 2:52.235 2:36.339
31 111 Ginesta Yannick 10 6 Tr. 2:41.410 2:33.056
32 18 Allier Thomas 7 9 Tr. 2:25.031 2:24.712
33 35 Lafont Yohan 5 11 Tr. 2:54.788 2:36.961
34 250 Fura Richard 4 12 Tr. 2:37.827 2:34.572
35 197 Jacquelin Morgan 4 12 Tr. 4:05.284 2:28.285
36 920 Wicht Gregory 3 13 Tr. 2:37.091 2:33.470
37 449 Ribet Charly 3 13 Tr. 2:44.756 2:41.743
38 969 Fabre Yannick 2 14 Tr. 2:36.547 2:36.547
39 918 Chapeliere Camille 0 - - -
40 751 Jamet Germain 0 - - -

Liste provisoire des engagés – Romagné 1/6
Catégorie MX1
N° NOM MACHINE

5 COULON CYRILLE SUZUKI RM-Z
11 POURCEL SEBASTIEN KAWASAKI
18 ALLIER THOMAS YAMAHA YZF
21 PAULIN GAUTIER KAWASAKI
23 ANNELOT REMY SUZUKI RM-Z
25 RICHIER FLORENT HONDA
30 ARANDA GREGORY YAMAHA YZF
32 POTISEK MILKO HONDA
45 LEONCE LOIC YAMAHA YZF
48 MARTIN CHRISTOPHE HONDA CRF
74 JEANNE MAXIME SUZUKI
77 ADAM DAVID KTM
86 BOTTANELLI GUILLAUME KTM
88 RONCIN PIERRICK HONDA CRF
92 EMERY MAXIME FULL RACE
101 PICHON MICKAEL HONDA CRF
119 CASTETS MICKAEL HONDA CRF
120 SOUBEYRAS CEDRIC HONDA
121 BOOG XAVIER KAWASAKI
132 RACHEL BENJAMIN YAMAHA YZF
141 LEFRANCOIS ALEXANDRE KAWASAKI
143 CERISIER ARNAUD YAMAHA
149 RABE SEBASTIEN SUZUKI RMZ
179 EVEN THOMAS HONDA CRF
197 JACQUELIN MORGAN KAWASAKI
221 BALLANGER KEVIN YAMAHA
225 LEFRANCOIS CHARLES SUZUKI
227 BERGER JEROME SUZUKI
301 DAVID DYLAN YAMAHA YZF
307 FOUILLET GUILLAUME YAMAHA YZF
309 RINCE JORIS KTM
327 TRAVERT GUILLAUME YAMAHA YZF
351 HELLOUIN DANY HONDA
419 DROUAULT JULIEN YAMAHA YZF
449 RIBET CHARLY YAMAHA YZF
450 CACHET CYRIL HONDA CRF
487 JACQUIOT ROMAIN AJM
519 ROMBAUT LOIC HONDA
527 CABANILLES WILRICK YAMAHA
585 NOBLET HUGO YAMAHA YZF
588 TARALLO KEVIN KAWASAKI
600 AUBRY THOMAS HONDA MXTREM
626 PIRAUD CYRIL KTM
633 TROCHON ADRIEN SUZUKI
689 MONNIER KEVIN HONDA
766 SCHAFER ALAIN KAWASAKI
813 DE SAINT ETIENNE LUDWIG KAWASAKI
877 MAUREZ ROMAIN HONDA
920 WICHT GREGORY HONDA CRF
921 REGNER MELVIN KTM

Liste provisoire des engagés – Romagné 1/6
Catégorie MX2
N° NOM MACHINE

35 LAFONT YOHAN KAWASAKI
37 TEILLET VALENTIN KAWASAKI
51 LADRAT KEVIN HUSQVARNA
54 FEGLI GUILLAUME HONDA CRF
62 SALLEFRANQUE JOSSE AJM
103 HOUZET DAN KTM
110 VERHAEGHE ALEXIS KAWASAKI
111 GINESTA YANNICK SUZUKI
114 LANCELOT LIVIA KAWASAKI
116 COHAS PIERRE AJM
134 CANEVET JOCELYN YAMAHA YZF
137 ESCOFFIER ADRIEN KAWASAKI
142 PATUREL BENOIT KAWASAKI
150 RUI CHRISTOPHE KTM
151 DESPREY MAXIME KAWASAKI
154 DE ROTHIACOB MARIN YAMAHA
155 GUERIN FREDERIC SUZUKI RM-Z
198 PECOUT JOSSELIN SUZUKI RM-Z
202 LARRIEU LOIC HUSQVARNA
211 JAULIN SULIVAN KAWASAKI
216 CHAMBEY ANTOINE KTM
220 NOYERIE AXEL KAWASAKI
222 LACAN JORDAN KAWASAKI
250 FURA RICHARD KAWASAKI
292 BERGER DAMIEN SUZUKI
295 PILOTTA LUCA KAWASAKI
302 GRATIEN VALENTIN KTM
314 MORDRET REMY KTM
318 LABBE ANTOINE YAMAHA YZF
321 RIGAUT MAXENCE KAWASAKI
335 LIEBER JULIEN KTM
338 LARUE JORDAN KTM
370 ROPTIN THEO KTM
407 LE HIR GAETAN HONDA CRF
411 DERCOURT NICOLAS YAMAHA YZ
506 CRAEYE JULIEN YAMAHA YZF
531 BIZET NICOLAS SUZUKI RM-Z
562 CHEVALLIER FLORENT YAMAHA YZ
609 BONENFANT JULIEN HONDA CRF
662 DEMEURE MEDERIC SUZUKI RM-Z
669 DUCREUX VITAL KAWASAKI
685 LENOIR STEVEN YAMAHA
704 STEFANNI GINO SUZUKI RM-Z
712 JEANNE HUGO SUZUKI
751 JAMET GERMAIN YAMAHA
770 ZEGHERS KEVIN YAMAHA YZF
771 GRAULUS DAMON SUZUKI
777 MANNUCCI JEAN PIERRE YAMAHA
781 BONNAMOUR ANDY SUZUKI
817 CLERMONT JASON HONDA CRF
821 GITON BASTIEN SUZUKI RM-Z
839 MORA MAXANCE HONDA CRF
887 ROBERT ALEXIS KTM
909 WALLET ALLAN KAWASAKI
918 CHAPELIERE CAMILLE KAWASAKI
936 MARTY WARREN YAMAHA YZF
951 AUBIN ARNAUD KTM
952 MACLER LUDOVIC YAMAHA
969 FABRE YANNICK SUZUKI RM-Z

(Photo : FFM)

A voir aussi :

4 commentaires sur “MX FFM : SUIVEZ L’OUVERTURE DE L’ÉLITE SUR PRE111IERMOTOCROSS..!”

  1. Guiz' dit :

    Météo pourrie de chez pourrie, mais courses belles

  2. manumx dit :

    merci

  3. manumx dit :

    PETITE QUESTION pour la final mx1/mx2
    c’est les 20 premiers de la manche mx1 et les 20 premiers de la manches mx2 qui sont qualifiés?