mar
22

GRAND PRIX DE VALKENSWAARD : LA LISTE DES ENGAGÉS


On en profite pour Vous montrer les nouvelles couleurs du team Honda Officiel en GP’s MX1 cette saison..

Championnats du Monde FIM de Motocross
MXGP des Pays-Bas – Valkenswaard, 8 & 9 avril -Listes des engagés
MX1 – Au dessus de 175cc à 250cc 2 temps / 290cc à 450cc 4 temps
N° Coureur Nat. Féd. Motocycle Team

4 LEOK TANEL EST EMF SUZUKI Rockstar Energy Suzuki World MX1
7 BARRAGAN JONATHAN ESP RFME HONDA LS Honda Racing
9 DE DYCKER KEN BEL FMB HONDA LS Honda Racing
10 BOISSIERE ANTHONY FRA FFM TM TM Racing Factory Team
11 POURCEL SEBASTIEN FRA FFM KAWASAKI Team CP377 Monster Energy Kawasaki Pro Circuit
12 NAGL MAXIMILIAN GER DMSB KTM Red Bull KTM Factory Racing
19 PHILIPPAERTS DAVID ITA FMI YAMAHA Monster Energy Yamaha
21 PAULIN GAUTIER FRA FFM KAWASAKI Kawasaki Racing Team
22 STRIJBOS KEVIN BEL FMB KTM HM Plant KTM UK
24 SIMPSON SHAUN GBR ACU YAMAHA Monster Energy Yamaha
25 DESALLE CLEMENT BEL FMB SUZUKI Rockstar Energy Suzuki World MX1
30 ARANDA GREGORY FRA FFM YAMAHA Team2B
32 POTISEK MILKO FRA FFM HONDA Honda France HDI MX Team
36 BONINI MATTEO ITA FMI KTM Marchetti Racing
37 KRESTINOV GERT EST EMF HONDA Motovision Honda
39 GUARNERI DAVIDE ITA FMI KTM KTM Silver Action
41 SMITH ALFIE GBR ACU YAMAHA JK Gebben Yamaha
42 PARKER NATHAN GBR ACU KTM Team STR KTM
50 BARR MARTIN IRL ACU KAWASAKI
55 KRAS MIKE NED KNMV SUZUKI
61 BRAKKE HERJAN NED KNMV YAMAHA JK Gebben Yamaha
67 TIAINEN SANTTU FIN SML KAWASAKI ICE1 Racing
74 STEINBERGS IVO LAT LaMSF KAWASAKI RIGA Motocross Team
79 OLDEKAMP LARS GER DMSB KTM KTM Scott Racing
91 KARRO MATISS LAT LaMSF KTM Team STR KTM
95 JUSTS AUGUSTS LAT LaMSF HONDA Latvia Elksni Honda
99 TEKO KRISTERS LAT LaMSF HONDA Latvia Elksni Honda
111 FERRIS DEAN AUS MA KAWASAKI ICE1 Racing
120 SOUBEYRAS CEDRIC FRA FFM HONDA Honda France HDI MX Team
121 BOOG XAVIER FRA FFM KAWASAKI Kawasaki Racing Team
171 BERTUZZO PIER FILIPPO ITA FMI HONDA Massignani Racing Honda HM
183 FROSSARD STEVEN FRA FFM YAMAHA Monster Energy Yamaha
212 DE REUVER MARK NED KNMV KAWASAKI
215 LYNGGAARD KASPER DEN DMU KAWASAKI Sturm Racing Team
222 CAIROLI ANTONIO ITA FMI KTM Red Bull KTM Factory Racing
287 SCHIFFER MARCUS GER DMSB SUZUKI
377 POURCEL CHRISTOPHE FRA FFM KAWASAKI Team CP377 Monster Energy Kawasaki Pro Circuit
611 COCIU MIHAIL MOL FMI KTM KTM Silver Action
777 BOBRYSHEV EVGENY RUS MFR HONDA Honda World Motocross Team
999 GONCALVES RUI POR FMP HONDA Honda World Motocross Team 11 ROUTE DE SUISSE

MX2 – Au dessus de 100cc à 125cc 2 temps / 175cc à 250cc 4 temps
N° Coureur Nat. Féd. Motocycle Team

6 ANSTIE MAX USA AMA HONDA Honda Gariboldi – Esta
7 TONUS ARNAUD SUI FMS YAMAHA Monstery Energy Yamaha
12 ZECCHINA SIMONE ITA FMI YAMAHA JTECH Racing
17 BUTRON JOSE ESP RFME KTM DIGA Racing
18 DE WAAL MICHA-BOY NED KNMV SUZUKI
22 FERRANDIS DYLAN FRA FFM KAWASAKI Rockstar BUD Racing Kawasaki
23 CHARLIER CHRISTOPHE FRA FFM YAMAHA Monster Energy Yamaha
25 COLDENHOFF GLENN NED KNMV KTM Nestaan JM Racing KTM
27 BASTEMEIJER DONNY NED KNMV HONDA
33 LIEBER JULIEN BEL FMB KTM LRT Motorsports
34 ROELANTS JOEL BEL FMB KAWASAKI Team Floride Monster Energy Kawasaki Pro Circuit
35 RAUCHENECKER PASCAL AUT OeAMTC KTM Nestaan JM Racing KTM
37 TEILLET VALENTIN FRA FFM KAWASAKI Rockstar BUD Racing Kawasaki
45 NICHOLLS JAKE GBR ACU KTM Nestaan JM Racing KTM
51 GETTEMAN JENS BEL FMB SUZUKI Standing Construct Suzuki Racing MX2
66 TONKOV ALEXANDER RUS MFR HONDA Honda Gariboldi – Esta
77 LUPINO ALESSANDRO ITA FMI HUQVARNA Husqvarna Ricci Racing
84 HERLINGS JEFFREY NED KNMV KTM Red Bull KTM Factory Racing
89 VAN HOREBEEK JEREMY BEL FMB KTM Red Bull KTM Factory Racing
100 SEARLE TOMMY GBR ACU KAWASAKI Team Floride Monster Energy Kawasaki Pro Circuit
101 ZENI SAMUEL ITA FMI YAMAHA JTECH Racing
103 VANDEUREN KENNY BEL FMB YAMAHA KEMEA-Reytec-Yamaha Racing Team
112 HEIBYE EVEN NOR NMF KTM KTM Scott Racing
128 MONTICELLI IVO ITA FMI SUZUKI Team Valenti Motocross
141 CERVELLIN ANDREA ITA FMI TM SKS Polned TM Factory Racing
151 KULLAS HARRI FIN SML SUZUKI Rockstar Energy Suzuki Europe
152 PETROV PETAR BUL BMF SUZUKI Rockstar Energy Suzuki Europe
173 GUILLOD VALENTIN SUI FMS KTM KTM Scott Racing
195 JUSTS ROBERTS LAT LaMSF HONDA Latvia Elksni Honda
221 RÄTSEP PRIIT EST EMF KTM DIGA Racing
249 LARSEN NIKOLAJ DEN DMU SUZUKI Standing Construct Suzuki Racing MX2
262 DEL SEGATO GIACOMO ITA FMI KTM Marchetti Racing
300 VIACHESLAV GOLOVKIN RUS LaMSF KAWASAKI RIGA Motocross Team
338 OSBORNE ZACHARY AMA ACU YAMAHA Monster Energy Yamaha
461 FEBVRE ROMAIN FRA FFM KTM KTM Bodo Schmidt Motorsport
590 TRIEST NICK BEL FMB HUSQVARNA Husqvarna Ricci Racing
600 DAVIS IVANOVS LAT LaMSF KAWASAKI RIGA Motocross Team
824 KOUWENBERG NICK NED KNMV TM SKS Polned TM Factory Racing
911 TIXIER JORDI FRA FFM KTM Red Bull KTM Factory Racing
922 FORS KEVIN BEL FMB YAMAHA KEMEA-Reytec-Yamaha Racing Team 11 ROUTE DE SUISSE

MX3 – De 290cc à 500cc 2 temps / 475cc à 650cc 4 temps
(Des motocycles des classes MX1 & MX2 peuvent également participer dans la classe MX3)
N° Coureur Nat. Féd. Motocycle Team

4 PYRHÖNEN ANTTI FIN SML
7 STAUFER MICHAEL AUT OeAMTC KTM
12 LAW JAMIE GBR ACU KTM
15 ESPARIS OSCAR VEN FMV SUZUKI
18 FRY ADAM GBR ACU KAWASAKI
21 FRANDSEN NICHLAS DEN DMU YAMAHA
22 HVAM KENNET DEN DMU TM
23 VERSTREPEN STIJN BEL FMB HONDA
26 HÄNCHEN CHRISTOPH GER DMSB HONDA
27 RENKENS JEREMY BEL FMB YAMAHA
29 NIJS RIRICKY BEL FMB HONDA
30 SJÖBERG RASMUS SWE SVEMO HONDA
31 BOGH NICK DEN DMU KTM
34 VAN DE SANDEN DIMITRI BEL FMB HONDA
36 DAHLSTROM LARSEN JONAS DEN DMU TM
38 ROUHIAINEN RIKU FIN SML YAMAHA
41 WOUTS KEVIN BEL DMSB KAWASAKI
42 KLEIN KROMHOF CERIEL NED KNMV HONDA
43 KLIJN MAURICE NED KNMV KAWASAKI
49 SCHMIDINGER GÜNTER AUT OeAMTC HONDA Team Mibag Schmidinger World MX
52 WALKNER MATTHIAS AUT OeAMTC KTM
53 JOHNSSON TOM SWE SVEMO SUZUKI
62 KLEMEN GERCAR SLO AMZS HONDA
67 MICHALEC PETR CZE ACCR HONDA UFO Racing Team
71 VALENTE CHRISTOPHER SUI FMS KTM
73 PARSHIN DMITRIY RUS MFR HONDA
74 KAURIT ARDO EST EMF YAMAHA
75 ANDERSSON MATHIAS SWE SVEMO YAMAHA
84 BRUCART RAMON ESP RFME YAMAHA
93 BLOM STIJN NED KNMV KTM
111 BARTOS PETR CZE ACCR KTM
116 PASHCHYNSKIY MYKOLA UKR FMU KTM
128 LEWIS PHIL GBR ACU KTM
131 HAVAM HEIDO EST EMF KTM
133 APFELBAUMS NIKS LAT LaMSF HONDA
144 LINDSTROM KIM SWE SVEMO KAWASAKI
153 MADDII MARCO ITA FMI KTM
170 MACUKS TOMS LAT LaMSF SUZUKI
171 KOVALAINEN MARKO FIN SML YAMAHA
174 ZERAVA MARTIN CZE ACCR HONDA
182 GERMOND KEOMA SUI FMS SUZUKI
198 BUCAS VYTAUTAS LTU LMSF HONDA
200 MERCER PHIL GBR ACU KTM
224 URBAS THEO SLO AMZS KAWASAKI
232 MICHEK MARTIN CZE ACCR KTM
259 BUSO MATTIA ITA KTM KTM
262 LONKA LUKASZ POL PZM HONDA
277 ERIKSSON TONI FIN SML KTM
302 MÄKINEN TOMMI FIN SML KTM
303 MÄKINEN MIIKA FIN SML KTM
348 CROS JOAN ESP RFME SUZUKI
410 MÄGI INDREK EST EMF KAWASAKI
557 BEGON LOIC BEL MUL YAMAHA
764 MOROZOV ROMAN UKR FMU KAWASAKI
888 FONTANESI LUCA ITA FMI HONDA
932 LEHTLA LAURI EST EMF HONDA
942 LAANSOO JUSS EST EMF KTM 11 ROUTE DE SUISSE

MX FEMININ – Au dessus de 100cc à 125cc 2 temps / 175cc à 250cc 4 temps
N° Coureur Nat. Féd. Motocycle Team

1 LAIER STEPHANIE GER DMSB KAWASAKI
7 BORCHERS ANNE GER DMSB SUZUKI
8 FONTANESI CHIARA ITA FMI YAMAHA
9 MILLER JOANNA POL PZM KTM
11 GOODLAD AMIE GBR ACU HONDA
12 DUNLOP ALIX GBR ACU HONDA
14 DUNLOP BILLIE GBR ACU HONDA
18 GERMOND VIRGINIE SUI FMS SUZUKI
19 NOWAKOWSKI ANAIS BEL FFM YAMAHA
20 LUKKARI JUTTA FIN SML KTM
21 IRMGARTZ KIM GER DMSB SUZUKI Castrol Power 1 Moto-web
22 DANZ VANESSA GER DMSB KTM
23 PAULL SOPHIA GBR ACU HONDA
24 CORBEL ADELINE FRA FFM YAMAHA
25 GURYEVA EKATERINA RUS MFR KAWASAKI
26 ADRIANSSON SANDRA SWE SVEMO KAWASAKI
27 DE MOL MARIËLLE NED KNMV TM
32 PETTERSSON SARA SWE SVEMO KTM
36 DE BARQUIN MORANE BEL FMB HONDA
43 PETTERSEN MARIE S. NOR NMF
44 KANE NATALIE GBR MCUI KTM HM Plant KTM UK
46 VAN DER WEKKEN BRITT NED KNMV HONDA
51 MARSH DANNI GBR ACU HONDA
52 CHARROUX JUSTINE FRA FFM YAMAHA
69 STOUTJESDIJK STEPHANIE NED KNMV KTM
79 SEISDEDOS GABRIELA ESP RFME KAWASAKI
93 PARRINI FLORIANA ITA FMI
95 VIRTANEN RIA FIN SML KTM
98 SCHITTENHELM SELINA GER DMSB KTM
100 LORCA MORENO MARIA EUGENIA VEN FMV SUZUKI
116 NOCERA FRANCESCA ITA FMV KTM
141 VAN WORDRAGEN NICKY NED KNMV YAMAHA
149 VEENSTRA MARIANNE NED KNMV KTM
151 KLINK NINA NED KNMV KTM
193 BRAAM KIMBERLEY NED KNMV KAWASAKI
195 JOSTA SAMANTA LAT LaMSF TM
226 ÖSTLUND FRIDA SWE SVEMO HONDA
266 RASMUSSEN CATJA DEN DMU SUZUKI
292 FÜRBACHEROVA KRISTIJNA CZE SMF KAWASAKI
987 LAGO ERICA ITA FMI SUZUKI

(Photo : Honda Racing)

A voir aussi :

Le commentaires sont fermés.