mar
25

MOTOCROSS ESPAGNOL : JOSÉ BUTRON REMPORTE LE 3 ÈME ROUND

RFME – Cto. de España de Motocross Circuito « Cerro Negro »
MC Talavera 25 de marzo de 2012
RFME – Motocross de Talavera de la Reina
CLASIFICACION 1ª manga MX Élite

Pos Dor Piloto Equipo/Club Reside Marca M.V. Dif. Ant Categoría T.V. Tiempo Dif 1º Km/h P.T. V.R.
1 17 Butrón Oliva, José Antonio CD Moto Reb. Chiclan KTM MXÉlite 18 35:14,698 15 25 01:55,583 53,62
2 4 Lozano Rico, Álvaro CM Motodes Yamaha MXÉlite 18 35:21,928 4 22 01:55,208 00:07,230 00:07,230 53,44
3 25 Álvarez Alcaide, Raúl MC Talavera Yamaha MXÉlite 18 36:30,403 8 20 01:59,189 01:15,705 01:08,475 51,77
4 48 Cros Cortés, Joan MC Moianés Suzuki MXÉlite 18 36:40,799 2 18 02:00,089 01:26,101 00:10,396 51,53
5 5 Betriu Armengol, Jaume MC Segre KTM MXÉlite 18 36:44,416 13 16 02:00,453 01:29,718 00:03,617 51,44
6 66 Barragán de los Ríos, Christian Molareño & Honda MXÉlite 18 36:50,710 8 15 02:00,526 01:36,012 00:06,294 51,3
7 22 Ballanger, Kevin – — MXÉlite 18 36:58,647 4 14 02:01,151 01:43,949 00:07,937 51,11
8 15 Colomer Genís, Xavier – Suzuki MXÉlite 18 37:07,269 7 13 02:01,170 01:52,571 00:08,622 50,91
9 9 Ballús Oliva, Roger MC B.Berguedá Kawasaki MXÉlite 18 37:10,264 4 12 02:01,510 01:55,566 00:02,995 50,85
10 7 Barragán Nevado, Jonathan Molareño & Honda MXÉlite 18 37:28,501 6 11 01:54,201 02:13,803 00:18,237 50,43
11 20 Martínez Ruiz, José Luis MC Segre KTM MXÉlite 17 35:16,162 2 10 01:58,791 -1 Lap -1 Lap 50,61
12 33 Andersson, Björn David – — MXÉlite 17 35:17,088 6 9 02:01,375 -1 Lap 00:00,926 50,59
13 44 Costas Pazos, Ricardo – Honda MXÉlite 17 35:23,971 4 8 02:01,684 -1 Lap 00:06,883 50,42
14 84 Brucart Sánchez, Ramón MC Moianés Yamaha MXÉlite 17 35:24,530 9 7 02:02,360 -1 Lap 00:00,559 50,41
15 89 Rodríguez Campos, Jonay Rodera C. Suzuki MXÉlite 17 35:32,223 8 6 02:02,508 -1 Lap 00:07,693 50,23
16 34 Kihlman, Philip Tomas Racing Riders Kawasaki MXÉlite 17 35:33,588 7 5 02:03,754 -1 Lap 00:01,365 50,2
17 41 Salavedra Pont, Gerard MC St.Hilari KTM MXÉlite 17 35:33,906 7 4 02:03,249 -1 Lap 00:00,318 50,19
18 21 Acacio Soto, Juan Cross MC Almizara KTM MXÉlite 17 35:58,798 6 3 02:03,307 -1 Lap 00:24,892 49,61
19 85 Márquez Rodríguez, Jonathan – Yamaha MXÉlite 17 36:12,100 10 2 02:04,395 -1 Lap 00:13,302 49,31
20 88 Abel Peinado, Carlos – Yamaha MXÉlite 17 36:19,381 5 1 02:05,721 -1 Lap 00:07,281 49,14
21 93 Pérez Arganda, Luca Peñón Ataque Yamaha MXÉlite 17 36:20,095 8 0 02:05,749 -1 Lap 00:00,714 49,13
22 19 Arana Cobeaga, Txomin Gernika Off road Yamaha MXÉlite 17 36:20,707 10 0 02:03,067 -1 Lap 00:00,612 49,11
23 98 Juan Estévez, Daniel MC Ibiza Off Road Kawasaki MXÉlite 17 36:28,992 8 0 02:05,435 -1 Lap 00:08,285 48,93
24 70 Pentmark, Kim – KTM MXÉlite 17 37:03,342 6 0 02:03,941 -1 Lap 00:34,350 48,17
25 8 Sans Juan, Joan MC Felanitx KTM MXÉlite 17 37:04,920 9 0 02:05,827 -1 Lap 00:01,578 48,14
26 55 Llosa Villa, Borja MC Quintueles Honda MXÉlite 16 35:30,416 3 0 02:07,612 -2 Lap -1 Lap 47,31
27 14 Medem Mac-Lellan, Gonzalo Juan Molareño & Honda MXÉlite 16 36:01,389 3 0 02:12,539 -2 Lap 00:30,973 46,64
28 27 Díaz López, Aleix MC Segre Yamaha MXÉlite 16 36:25,381 4 0 02:13,242 -2 Lap 00:23,992 46,12
29 56 Cruz Portabales, Adrián MC Dagán Honda MXÉlite 16 36:27,971 5 0 02:11,943 -2 Lap 00:02,590 46,07
30 91 Ferrera Rodríguez, Juan Carlos – Yamaha MXÉlite 16 36:45,322 8 0 02:14,243 -2 Lap 00:17,351 45,71
31 80 Martín Hernández, Víctor MC Bravo & Bravo Kawasaki MXÉlite 16 36:55,975 3 0 02:13,408 -2 Lap 00:10,653 45,49
32 23 Barra Peco, Yeray MC Alcorcón Kawasaki MXÉlite 15 35:37,710 4 0 02:12,095 -3 Lap -1 Lap 44,21
33 45 Ibáñez Torralbo, José María MX Yunquera Suzuki MXÉlite 14 35:35,821 2 0 02:24,071 -4 Lap -1 Lap 41,3
34 54 Alonso Ruiz, Alfredo – Kawasaki MXÉlite 14 37:56,424 2 0 02:22,733 -4 Lap 02:20,603 38,74
DESCLASIFICADOS NO BANDERA
77 Lesage, Maxime Henry MC Talavera Kawasaki MXÉlite 12 25:28,210 4 0 01:57,818 -6 Lap -2 Lap 49,47
24 García Mancebo, José Manuel – Honda MXÉlite 10 24:18,713 3 0 02:14,646 -8 Lap -2 Lap 43,19
18 Llosa Pérez, Dan MC Quintueles Yamaha MXÉlite 8 18:42,350 3 0 02:13,767 -10 Lap -2 Lap 44,91
42 Barragán Nevado, Jesús Molareño & Honda MXÉlite 5 10:57,983 2 0 02:05,174 -13 Lap -3 Lap 47,87
96 Feijoo Iglesias, José A. – Honda MXÉlite 2 04:58,586 2 0 02:32,104 -16 Lap -3 Lap 42,2

RFME – Cto. de España de Motocross Circuito « Cerro Negro »
MC Talavera 25 de marzo de 2012
RFME – Motocross de Talavera de la Reina
CLASIFICACION 2ª manga MX Élite

Pos Dor Piloto Equipo/Club Reside Marca M.V. Dif. Ant Categoría T.V. Tiempo Dif 1º Km/h P.T. V.R.
1 17 Butrón Oliva, José Antonio CD Moto Reb. Chiclan KTM MXÉlite 18 35:41,064 3 25 01:55,873 52,96
2 4 Lozano Rico, Álvaro CM Motodes Yamaha MXÉlite 18 35:54,074 7 22 01:57,357 00:13,010 00:13,010 52,64
3 7 Barragán Nevado, Jonathan Molareño & Honda MXÉlite 18 36:19,413 4 20 01:56,070 00:38,349 00:25,339 52,03
4 77 Lesage, Maxime Henry MC Talavera Kawasaki MXÉlite 18 36:25,841 3 18 01:58,927 00:44,777 00:06,428 51,88
5 48 Cros Cortés, Joan MC Moianés Suzuki MXÉlite 18 36:34,235 10 16 02:00,199 00:53,171 00:08,394 51,68
6 20 Martínez Ruiz, José Luis MC Segre KTM MXÉlite 18 36:43,100 3 15 01:58,995 01:02,036 00:08,865 51,47
7 25 Álvarez Alcaide, Raúl MC Talavera Yamaha MXÉlite 18 37:00,337 4 14 02:00,187 01:19,273 00:17,237 51,07
8 5 Betriu Armengol, Jaume MC Segre KTM MXÉlite 18 37:08,219 7 13 02:01,603 01:27,155 00:07,882 50,89
9 44 Costas Pazos, Ricardo – Honda MXÉlite 18 37:25,178 3 12 02:02,123 01:44,114 00:16,959 50,51
10 9 Ballús Oliva, Roger MC B.Berguedá Kawasaki MXÉlite 18 37:25,937 3 11 02:02,016 01:44,873 00:00,759 50,49
11 22 Ballanger, Kevin – — MXÉlite 18 37:26,968 3 10 02:02,664 01:45,904 00:01,031 50,47
12 84 Brucart Sánchez, Ramón MC Moianés Yamaha MXÉlite 18 37:31,127 4 9 02:02,937 01:50,063 00:04,159 50,37
13 15 Colomer Genís, Xavier – Suzuki MXÉlite 18 37:55,137 6 8 02:02,528 02:14,073 00:24,010 49,84
14 70 Pentmark, Kim – KTM MXÉlite 17 35:49,253 6 7 02:03,262 -1 Lap -1 Lap 49,83
15 19 Arana Cobeaga, Txomin Gernika Off road Yamaha MXÉlite 17 35:59,284 4 6 02:04,413 -1 Lap 00:10,031 49,6
16 34 Kihlman, Philip Tomas Racing Riders Kawasaki MXÉlite 17 36:05,525 4 5 02:04,544 -1 Lap 00:06,241 49,46
17 41 Salavedra Pont, Gerard MC St.Hilari KTM MXÉlite 17 36:10,346 2 4 02:05,411 -1 Lap 00:04,821 49,35
18 33 Andersson, Björn David – — MXÉlite 17 36:13,535 8 3 02:04,796 -1 Lap 00:03,189 49,27
19 85 Márquez Rodríguez, Jonathan – Yamaha MXÉlite 17 36:14,894 8 2 02:06,114 -1 Lap 00:01,359 49,24
20 89 Rodríguez Campos, Jonay Rodera C. Suzuki MXÉlite 17 36:15,779 17 1 02:05,093 -1 Lap 00:00,885 49,22
21 93 Pérez Arganda, Luca Peñón Ataque Yamaha MXÉlite 17 36:45,634 6 0 02:06,234 -1 Lap 00:29,855 48,56
22 8 Sans Juan, Joan MC Felanitx KTM MXÉlite 17 36:46,708 5 0 02:06,343 -1 Lap 00:01,074 48,53
23 98 Juan Estévez, Daniel MC Ibiza Off Road Kawasaki MXÉlite 17 37:13,950 2 0 02:06,660 -1 Lap 00:27,242 47,94
24 96 Feijoo Iglesias, José A. – Honda MXÉlite 16 36:14,163 2 0 02:10,859 -2 Lap -1 Lap 46,36
25 56 Cruz Portabales, Adrián MC Dagán Honda MXÉlite 16 36:37,559 4 0 02:12,485 -2 Lap 00:23,396 45,87
26 91 Ferrera Rodríguez, Juan Carlos – Yamaha MXÉlite 16 36:44,711 11 0 02:13,766 -2 Lap 00:07,152 45,72
27 14 Medem Mac-Lellan, Gonzalo Juan Molareño & Honda MXÉlite 16 37:07,219 5 0 02:14,379 -2 Lap 00:22,508 45,26
28 80 Martín Hernández, Víctor MC Bravo & Bravo Kawasaki MXÉlite 16 37:41,656 5 0 02:15,721 -2 Lap 00:34,437 44,57
29 23 Barra Peco, Yeray MC Alcorcón Kawasaki MXÉlite 16 37:43,356 2 0 02:15,546 -2 Lap 00:01,700 44,54
30 18 Llosa Pérez, Dan MC Quintueles Yamaha MXÉlite 16 38:00,112 2 0 02:16,271 -2 Lap 00:16,756 44,21
31 27 Díaz López, Aleix MC Segre Yamaha MXÉlite 15 37:24,819 5 0 02:12,116 -3 Lap -1 Lap 42,1
32 45 Ibáñez Torralbo, José María MX Yunquera Suzuki MXÉlite 14 36:12,484 2 0 02:23,938 -4 Lap -1 Lap 40,6
DESCLASIFICADOS NO BANDERA
88 Abel Peinado, Carlos – Yamaha MXÉlite 13 29:06,241 3 0 02:07,221 -5 Lap -1 Lap 46,9
21 Acacio Soto, Juan Cross MC Almizara KTM MXÉlite 9 19:16,039 2 0 02:04,822 -9 Lap -4 Lap 49,05
54 Alonso Ruiz, Alfredo – Kawasaki MXÉlite 9 25:51,463 2 0 02:28,032 -9 Lap 06:35,424 36,55
42 Barragán Nevado, Jesús Molareño & Honda MXÉlite 8 17:21,534 5 0 02:06,871 -10 Lap -1 Lap 48,39
24 García Mancebo, José Manuel – Honda MXÉlite 7 16:30,037 4 0 02:14,862 -11 Lap -1 Lap 44,54
Vuelta rápida: Piloto 17 – Butrón Oliva, José Antonio – Tiempo: 01:55,873 a 54,37 Km/h

RFME – Cto. de España de Motocross Circuito « Cerro Negro »
MC Talavera 25 de marzo de 2012
RFME – Motocross de Talavera de la Reina
CLASIFICACION CONJUNTA MX Élite

Pos Dor Piloto Equipo/Club Reside Marca M.V. Dif. Ant Categoría T.V. Tiempo Dif 1º Km/h P.T. V.R.
1 17 Butrón Oliva, José Antonio CD Moto Reb. Chiclan KTM MXÉlite 36 01:10:55,762 15 50 01:55,583 25+25 53,62
2 4 Lozano Rico, Álvaro CM Motodes Yamaha MXÉlite 36 01:11:16,002 4 44 01:55,208 22+22 00:07,230 53,44
3 25 Álvarez Alcaide, Raúl MC Talavera Yamaha MXÉlite 36 01:13:30,740 8 34 01:59,189 20+14 01:08,475 51,77
4 48 Cros Cortés, Joan MC Moianés Suzuki MXÉlite 36 01:13:15,034 2 34 02:00,089 18+16 00:10,396 51,53
5 7 Barragán Nevado, Jonathan Molareño & Honda MXÉlite 36 01:13:47,914 6 31 01:54,201 11+20 00:18,237 50,43
6 5 Betriu Armengol, Jaume MC Segre KTM MXÉlite 36 01:13:52,635 13 29 02:00,453 16+13 00:03,617 51,44
7 20 Martínez Ruiz, José Luis MC Segre KTM MXÉlite 35 01:11:59,262 2 25 01:58,791 10+15 -1 Lap 50,61
8 22 Ballanger, Kevin – — MXÉlite 36 01:14:25,615 4 24 02:01,151 14+10 00:07,937 51,11
9 9 Ballús Oliva, Roger MC B.Berguedá Kawasaki MXÉlite 36 01:14:36,201 4 23 02:01,510 12+11 00:02,995 50,85
10 15 Colomer Genís, Xavier – Suzuki MXÉlite 36 01:15:02,406 7 21 02:01,170 13+8 00:08,622 50,91
11 44 Costas Pazos, Ricardo – Honda MXÉlite 35 01:12:49,149 4 20 02:01,684 8+12 00:06,883 50,42
12 77 Lesage, Maxime Henry MC Talavera Kawasaki MXÉlite 30 01:01:54,051 4 18 01:58,927 0+18 -2 Lap 49,47
13 84 Brucart Sánchez, Ramón MC Moianés Yamaha MXÉlite 35 01:12:55,657 9 16 02:02,360 7+9 00:00,559 50,41
14 66 Barragán de los Ríos, Christian Molareño & Honda MXÉlite 18 36:50,710 8 15 02:00,526 15+0 00:06,294 51,3
15 33 Andersson, Björn David – — MXÉlite 34 01:11:30,623 6 12 02:01,375 9+3 00:00,926 50,59
16 34 Kihlman, Philip Tomas Racing Riders Kawasaki MXÉlite 34 01:11:39,113 7 10 02:03,754 5+5 00:01,365 50,2
17 41 Salavedra Pont, Gerard MC St.Hilari KTM MXÉlite 34 01:11:44,252 7 8 02:03,249 4+4 00:00,318 50,19
18 70 Pentmark, Kim – KTM MXÉlite 34 01:12:52,595 6 7 02:03,262 0+7 00:34,350 48,17
19 89 Rodríguez Campos, Jonay Rodera C. Suzuki MXÉlite 34 01:11:48,002 8 7 02:02,508 6+1 00:07,693 50,23
20 19 Arana Cobeaga, Txomin Gernika Off road Yamaha MXÉlite 34 01:12:19,991 10 6 02:03,067 0+6 00:00,612 49,11
21 85 Márquez Rodríguez, Jonathan – Yamaha MXÉlite 34 01:12:26,994 10 4 02:04,395 2+2 00:13,302 49,31
22 21 Acacio Soto, Juan Cross MC Almizara KTM MXÉlite 26 55:14,837 6 3 02:03,307 3+0 00:24,892 49,61
23 88 Abel Peinado, Carlos – Yamaha MXÉlite 30 01:05:25,622 5 1 02:05,721 1+0 00:07,281 49,14
Vuelta rápida: Piloto 7 – Barragán Nevado, Jonathan – Tiempo: 01:54,201 a 55,17 Km/h

RFME Campeonato de España de Motocross MXElite 2012
Clasificación Provisional

1 4 LOZANO RICO, ALVARO YAMAHA 248426-A CM Motodes 138 22 25 25 22 22 22
2 7 BARRAGAN NEVADO, JONATHAN HONDA 217346-M Molareño & Conarpesa 118 20 20 22 25 11 20
3 17 BUTRON OLIVA, JOSE ANTONIO KTM 32406-CA CD. Moto Reb. Chiclana 97 25 22 25 25
4 25 ALVAREZ ALCAIDE, RAUL YAMAHA 115363-TO MC Talavera 95 14 11 18 18 20 14
5 48 CROS CORTES, JOAN SUZUKI 141911-B Mc Moianes 93 10 14 15 20 18 16
6 5 BETRIU ARMENGOL, JAUME KTM 141769-L Mc Segre 82 13 12 14 14 16 13
7 33 ANDERSSON , BJÖRN DAVID — SVEMO-19831110 69 12 10 20 15 9 3
8 22 BALLANGER , KEVIN — FFM-066129 66 9 9 12 12 14 10
9 9 BALLUS OLIVA, ROGER KAWASAKI 142068-B Mc B.Bergueda 60 7 6 11 13 12 11
10 20 MARTINEZ RUIZ, JOSE LUIS KTM 141756-B Mc Segre 51 10 16 10 15
11 77 LESAGE , MAXIME HENRY KAWASAKI 115394-CR MC Talavera 45 18 9 18
12 66 BARRAGAN DE LOS RIOS, CHRISTIAN HONDA 217341-M Molareño & Conarpesa 37 11 1 10 15
13 34 KIHLMAN , PHILIP TOMAS KAWASAKI 248150-V Racing Riders 35 6 7 3 9 5 5
14 87 IZOIRD , FABIEN SUZUKI FFM-2900254 34 18 16
15 39 SCHMIDINGER , GUNDER HONDA OEAMTC-JM006 31 16 15
16 67 TIAINEN , SANTTU KAWASAKI SML-2020116 28 15 13
17 84 BRUCART SANCHEZ, RAMON YAMAHA 142485-B Mc Moianes 26 5 5 7 9
18 92 VALENTIN LASHERAS, ANDER YAMAHA 235402-NA 24 16 8
19 15 COLOMER GENIS, XAVIER SUZUKI — — 21 13 8
20 44 COSTAS PAZOS, RICARDO HONDA — — 20 8 12..

A voir aussi :

Le commentaires sont fermés.