nov
13

CHAMPIONNAT D’EUROPE DE SUPERCROSS ’2011 : CÉDRIC SOUBEYRAS CHAMPION




Uem Sx Series Milan Rd 4
Total Points
SX1 – Final Overall Pos
N° Racer Nat. Class Category Team Make Model

1 120 SOUBEYRAS Cedric FRA SX1 MB Team Honda 450 4 40 (20+20)
2 36 BONINI Matteo ITA SX1 MTW Racing Team Suzuki 450 4 32 (17+15)
3 941 PELLEGRINI Angelo ITA SX1 MTW Racing Team Suzuki 450 4 30 (13+17)
4 48 MARTIN Christophe FRA SX1 A-Team Fogliaro Racing Honda 450 4 24 (15+9)
5 151 DESPREY Maxime FRA SX1 Mad Racing Yamaha 250 4 22 (11+11)
6 591 MANNEVY Cedric FRA SX1 Suzuki MD Racing Suzuki 450 4 20 (7+13)
7 817 CLERMONT Jason FRA SX1 SMPI Racing Honda 450 4 17 (9+8)
8 140 VALADE Mike FRA SX1 A-Team Fogliaro Racing Honda 350 4 14 (8+6)
9 170 TURCHET Davide ITA SX1 Martin Racing Honda 450 4 12 (5+7)
10 74 MURATORI Francesco ITA SX1 Castellari Suzuki 250 4 8 (3+5)
11 174 MAXIME Jeanne FRA SX1 Team Suzuki GAZ Suzuki 450 4 8 (4+4)
12 165 MARRAZZO Dario ITA SX1 MBTeam Honda 450 4 6 (6+0)
13 125 DARRIET Guillame FRA SX1 Honda 450 4 5 (2+3)
14 511 DAMI Stefano ITA SX1 MBTeam Honda 450 4 0 (0+0)

Cédric Soubeyras a écrasé toute concurrence cette année en Championnat d’Europe de Supercross, il est Champion ’2011..!

SX1
Pos Num Conduttore R1 R2 R1 R2 R1 R2 R1 R2 R1 R2 R1 R2

9 120 SOUBEYRAS Cedric 17 17 20 9 20 17 20 20 140 0 0
24 941 PELLEGRINI Angelo 15 15 9 15 0 0 13 17 84 56 56
3 36 BONINI Matteo 6 11 3 7 5 13 17 15 77 63 7
6 121 BOOG Xavier 0 0 17 17 17 20 71 69 6
8 22 FERRANDIS Dylan 11 9 11 8 15 11 65 75 6
13 871 IZOIRD Fabien 0 0 13 13 11 15 52 88 13
7 151 DESPREY Maxime 5 7 6 3 3 5 11 11 51 89 1
19 29 ROUIS Alexandre 13 13 7 5 9 2 49 91 2
17 30 ARANDA Gregory 20 20 0 0 0 0 40 100 9
25 5 COULON Cyrille 0 0 8 11 13 6 38 102 2
1 620 RAMETTE Thomas 7 4 4 20 0 0 35 105 3
2 48 MARTIN Christophe 9 0 0 0 0 0 15 9 33 107 2
16 817 CLERMONT Jason 0 0 0 0 8 8 9 8 33 107 0
26 519 ROMBAUT Loic 0 0 15 4 2 9 30 110 3
12 591 MANNEVY Cedric 2 8 0 0 0 0 7 13 30 110 0
27 35 LAFONT Yohan 3 0 0 0 7 7 17 123 13
28 140 VALADE Mike 8 6 14 126 3
29 225 LEFRANCOIS Charles 0 6 2 6 0 0 14 126 0
30 131 AUBIN Nicolas 0 0 5 2 6 0 13 127 1
15 170 TURCHET Davide 5 7 12 128 1
22 64 VONGSANA Khounsith 8 3 0 0 0 0 11 129 1
31 613 CHAUVEAU Jeremy 4 5 0 0 0 0 9 131 2
32 74 MURATORI Francesco 3 5 8 132 1
21 174 MAXIME Jeanne 4 4 8 132 0
11 511 DAMI Stefano 0 0 0 0 4 3 0 0 7 133 1
18 165 MARRAZZO Dario 6 0 6 134 1
20 276 SANTOS Hugo 0 0 0 0 1 4 5 135 1
10 125 DARRIET Guillame 2 3 5 135 0
33 973 MARRONE Jean Baptiste 0 0 1 0 0 0 1 139 4
14 15 LOPES Adrien 0 140 1
34 152 SALIBA Anthony 0 140 0
5 292 BERGER Damien 0 140 0
4 348 CROS Joan 0 140 0
23 669 DUCREUX Vital 0 140 0
35 821 GITON Bastien 0 140 0
36 997 URAS Massimiliano 0 140 0

Pos N° Racer Make Team Laps Race Time Best Lap Lap Diff. First
Uem Sx Series Milan Rd 4 SX2 – Main Event
Nat. Fed Pts. Avg

1 223 DE PIETRI Tommaso ITA FMI Suzuki ASD Uisp Carpi 8 07:21.168 54.498 7 – 20 30,00
2 243 GAJSER Tim SLO AMZS KTM 8 07:22.606 53.896 4 01.438 17 30,00
3 3 BERNARDINI Samuele ITA FMI KTM Maglia Azzurra Ufo Corse 8 07:24.820 54.011 5 03.652 15 30,
4 521 RAMOS Theo FRA FMI KTM Mc Pecquencourt 8 07:34.644 54.547 5 13.476 13 29,00
5 170 IRSUTI Yannis FRA FFM Yama Team Reptil – Flexovit 8 07:38.536 54.687 4 17.368 11 29,00
6 83 VENDRAMINI Tommaso ITA FMI KTM Cevolani 8 07:39.830 55.384 6 18.662 9 29,00
7 155 RAMON Davide ITA FMI KTM Mc Hornets 8 08:05.469 59.889 3 44.301 8 27,00
8 154 SCHITO Jacopo ITA FMI KTM Ajeffe Racing Team 8 08:06.049 59.873 3 44.881 7 27,00
9 117 BERGONZANI Ivan ITA Suzuki Castellari 8 08:06.798 59.438 6 45.630 6 27,00
10 385 ZENATO Sebastian ITA FFM KTM Bisso Galeto 8 08:12.244 59.749 7 51.076 5 27,00
11 40 MANNUCCI Jean Baptiste FRA FFM Yama JPM Racing 8 08:13.226 59.814 7 52.058 4 27,00
12 48 BARCELO Nicolas FRA FFM 8 08:16.049 57.249 3 54.881 3 26,00
13 21 PENSINI Fabio ITA FMI KTM Mc Tirano Omobono Tenn 8 08:32.515 01:01.552 5 01:11.347 2 26
14 815 HASANIC Senad FRA Yama La Fare Les Oliviers 7 07:32.510 59.360 3 1 Giro 1 25,00
15 59 ZUGNO Enrico ITA FMI KTM Dirt Heaven Motorsport 7 07:39.247 01:00.761 3 1 Giro 0 25,00

SX2
Pos Num Conduttore R1 R2 R1 R2 R1 R2 R1 R2 R1 R2 R1 R2

1 3 BERNARDINI Samuele 20 20 20 15 75 0 0
2 223 DE PIETRI Tommaso 17 17 13 20 67 8 8
3 170 IRSUTI Yannis 0 15 17 11 43 32 24
4 83 VENDRAMINI Tommaso 15 9 9 9 42 33 1
5 521 RAMOS Theo 0 7 8 13 28 47 14
6 117 BERGONZANI Ivan 11 3 7 6 27 48 1
7 839 MAXANCE Mora 11 15 26 49 1
8 444 BRES Gaultier 13 13 0 26 49 0
9 110 VERHAEGHE Alexis 8 11 19 56 7
10 177 DESIDERA’ Mattia 7 5 6 18 57 1
11 243 GAJSER Tim 17 17 58 1
12 815 HASANIC Senad 9 6 0 1 16 59 1
13 78 MANTERO Federico 0 4 5 9 66 7
14 155 RAMON Davide 8 8 67 1
15 595 TOCCACELI Bryan 8 0 0 8 67 0
16 21 PENSINI Fabio 6 0 0 2 8 67 0
17 154 SCHITO Jacopo Andrea 7 7 68 1
18 385 ZENATO Sebastian 5 5 70 2
19 40 MANNUCCI Jean Pierre 4 4 71 1
20 48 BARCELO Nicolas 3 3 72 1
21 59 ZUGNO Enrico 0 0 75 3
22 135 ISOARDI Alberto 0 75 0
23 203 PEROTTI Andrea 0 75 0
24 555 BORGHI Matteo 0 75 0
25 51 RICCIARINI Nico 0 75 0

A voir aussi :

Le commentaires sont fermés.