nov
20

CHAD REED REMPORTE LE SUPERCROSS DE GÊNES





Grosses bagarres hier soir à Gênes entre Chad Reed et Justin Barcia.. Malgré la vitesse impressionnante sur certaines sections de Barcia, Chad Reed lors de la seconde manche après être mal parti va peu à peu remonter sur le Pilote du Team Honda Geico pour le dépasser dans les 2 derniers tours et remporter le Supercross.. Arnaud Tonus en manque de « roulage Supercross » réalise une belle 4 Ème place et rate de peu le podium.. À la 3 Ème marche du podium on retrouve Cyrille Coulon l’un des français les plus solides dans cette catégorie.. Cédric Soubeyras va quant à lui chuter lourdement au début de la seconde manche (il va passer par devant la Moto et se prendre entre autres le guidon dans le bassin..) il est en train de passer des examens ce dimanche midi à l’hôpital d’Aix-En-Provence et on ne peut pas encore se prononcer à cette heure (13 h 30..) sur l’état réel de ses blessures.. Nous Vous tiendrons au courant régulièrement de l’évolution de la situation.. À suivre ce dimanche sur PRE111IERMOTOCROSS, les Interviews de Chad Reed, Justin Barcia et Arnaud Tonus..

Race type : Race(sorted by laps and time)
Pos N° Racer Make Team Laps Race Time Best Lap Lap Diff. First
Uem SX Series Genova Rd 5 SX2 – Main Event
Nat. Fed Pts. Avg

1 3 BERNARDINI Samuele ITA FMI KTM Maglia Azzurra Ufo Corse 11 08:10.510 43.722 2 – 20 30,00
2 170 IRSUTI Yannis FRA FFM Yama Team Reptil Flexovit 11 08:15.644 44.406 2 05.134 17 30,00
3 223 DE PIETRI Tommaso ITA FMI Suzuki Team Castellari 11 08:22.623 45.893 10 12.113 15 29,00
4 819 BRUN Guillaume FFM FRA Yama Track Service 10 08:13.847 49.499 9 1 Giro 13 27,00
5 117 BERGONZANI Ivan ITA FMI Suzuki Castellari 10 08:17.375 49.195 6 1 Giro 11 26,00
6 385 ZENATO Sebastian ITA FFM KTM Bisso Galeto 10 08:21.919 49.610 6 1 Giro 9 26,00
7 40 MANNUCCI Jean Baptiste FRA FFM Yama JPM Racing 10 08:27.967 50.098 6 1 Giro 8 26,00
8 177 DESIDERA’ Mattia ITA FMI Yama Team Venice Pro Race 10 08:35.465 51.317 5 1 Giro 7 26,00
9 815 HASANIC Senad FRA FFM Yama La Fare Les Oliviers 10 08:41.615 49.603 4 1 Giro 6 25,00
10 78 MANTERO Federico ITA FMI Suzuki ManTeam Racing 10 08:50.256 53.016 5 1 Giro 5 25,00
Not Classified
1 101 DO Thomas FRA FFM KTM Mc Pertuis 1 37.266 00.000 0 10 giri 0 ,00
2 243 GAJSER Tim SLO AMZS KTM Silver Action 0 00.000 00.000 0 11 giri 0 ,00
3 59 ZUGNO Enrico ITA FMI KTM Dirt Heaven Motorsport 0 00.000 00.000 0 11 giri 0 ,00
DSQ
1 521 RAMOS Theo FRA FMI KTM Mc Pecquencourt 11 08:24.717 46.014 5 – 0 29,00
Assigned penalties details
N° Racer Penalty laps Penalty total time Penalty points Penalty BL Notes

521 RAMOS Theo 0 0 0 0 Overtake with yellow flag

SX2
Pos Num Conduttore R1 R2 R1 R2 R1 R2 R1 R2 R1 R2 R1 R2

1 3 BERNARDINI Samuele 20 20 20 15 20 95 0 0
2 223 DE PIETRI Tommaso 17 17 13 20 15 82 13 13
3 170 IRSUTI Yannis 0 15 17 11 17 60 35 22
4 83 VENDRAMINI Tommaso 15 9 9 9 42 53 18
5 117 BERGONZANI Ivan 11 3 7 6 11 38 57 4
6 521 RAMOS Theo 0 7 8 13 0 28 67 10
7 839 MAXANCE Mora 11 15 26 69 2
8 444 BRES Gaultier 13 13 0 26 69 0
9 177 DESIDERA’ Mattia 7 5 6 7 25 70 1
10 815 HASANIC Senad 9 6 0 1 6 22 73 3
11 110 VERHAEGHE Alexis 8 11 19 76 3
12 243 GAJSER Tim 17 0 17 78 2
13 385 ZENATO Sebastian 5 9 14 81 3
14 78 MANTERO Federico 0 4 5 5 14 81 0
15 819 BRUN Guillame 13 13 82 1
16 40 MANNUCCI Jean Pierre 4 8 12 83 1
17 155 RAMON Davide 8 8 87 4
18 595 TOCCACELI Bryan 8 0 0 8 87 0
19 21 PENSINI Fabio 6 0 0 2 8 87 0
20 154 SCHITO Jacopo Andrea 7 7 88 1
21 48 BARCELO Nicolas 3 3 92 4
22 51 RICCIARINI Nico 0 95 3
23 59 ZUGNO Enrico 0 0 0 95 0
24 135 ISOARDI Alberto 0 95 0
25 203 PEROTTI Andrea 0 95 0
26 555 BORGHI Matteo 0 95 0
27 18 RIGHINI Riccardo 0 95 0
28 101 DO Thomas 0 0 95 0

Race type : Race(sorted by laps and time)
Pos N° Racer Make Team Laps Race Time Best Lap Lap Diff. First
Uem SX Series Genova Rd 5 SX1 – Final Race 1
Nat. Fed Pts. Avg

1 17 BARCIA Justin AMA AUS Honda Honda Geico Factory Con 17 11:04.899 38.306 2 – 20 36,00
2 22 REED Chad AMA AUS Honda Two Two MotOrSports 17 11:26.824 38.754 8 21.925 17 35,00
3 7 TONUS Arnaud FMS SUI Yama Yamaha Bike It Dixon 17 11:32.807 39.978 2 27.908 15 34,00
4 5 COULON Cyrille FFM FRA Suzuki Mc Thomer La Sogne 17 11:40.019 39.962 13 35.120 13 34,00
5 620 RAMETTE Thomas FFM FRA Suzuki Team RT Competition 16 11:06.263 40.239 7 1 Giro 11 33,00
6 48 MARTIN Christophe FRA FFM Honda A Team Fogliaro Racing 16 11:11.642 40.780 9 1 Giro 9 33,00
7 36 BONINI Matteo ITA FMI Suzuki MTW Racing Team 16 11:20.297 41.029 7 1 Giro 8 33,00
8 941 PELLEGRINI Angelo ITA FMI Suzuki MTW Racing Team 16 11:24.307 40.900 4 1 Giro 7 33,00
9 727 MAILLARD Boris FFM FRA Kawas Team Kawasaki Pfeil 16 11:35.582 42.802 8 1 Giro 6 32,00
10 591 MANNEVY Cedric FRA FFM Suzuki Suzuki MD Racing 16 11:59.952 42.809 6 1 Giro 5 31,00
11 973 MARRONE Jean Baptiste FRA FFM Honda SX Only Racing Team 15 11:33.536 43.873 2 2 giri 4 30,00
12 514 BERTHOME Romain FFM FRA Honda MB Team 12 11:14.572 43.831 8 5 giri 3 25,00
13 817 CLERMONT Jason FRA FFM Honda SMPI Racing 10 07:14.257 41.593 6 7 giri 2 31,00
Not Classified
1 120 SOUBEYRAS Cedric FRA FFM Honda MB Team 0 00.000 00.000 0 17 giri 0 ,00
Fastest lap by 38.306 – 17 BARCIA Justin in lap 2

Race type : Race(sorted by laps and time)
Pos N° Racer Make Team Laps Race Time Best Lap Lap Diff. First
Uem SX Series Genova Rd 5 SX1 – Final Race 2
Nat. Fed Pts. Avg

1 22 REED Chad AMA AUS Honda Two Two MotOrSports 17 10:49.511 38.038 15 – 20 37,00
2 17 BARCIA Justin AMA AUS Honda Honda Geico Factory Con 17 10:52.671 37.556 3 03.160 17 36,00
3 5 COULON Cyrille FFM FRA Suzuki Mc Thomer La Sogne 17 11:26.445 39.264 7 36.934 15 35,00
4 7 TONUS Arnaud FMS SUI Yama Yamaha Bike It Dixon 17 11:26.973 39.949 6 37.462 13 35,00
5 36 BONINI Matteo ITA FMI Suzuki MTW Racing Team 16 11:13.457 41.320 4 1 Giro 11 33,00
6 48 MARTIN Christophe FRA FFM Honda A Team Fogliaro Racing 16 11:16.584 40.855 4 1 Giro 9 33,00
7 727 MAILLARD Boris FFM FRA Kawas Team Kawasaki Pfeil 16 11:19.662 41.580 7 1 Giro 8 33,00
8 817 CLERMONT Jason FRA FFM Honda SMPI Racing 16 11:22.709 41.633 14 1 Giro 7 33,00
9 591 MANNEVY Cedric FRA FFM Suzuki Suzuki MD Racing 15 11:02.307 42.101 5 2 giri 6 31,00
10 620 RAMETTE Thomas FFM FRA Suzuki Team RT Competition 15 11:07.227 39.523 3 2 giri 5 31,00
11 973 MARRONE Jean Baptiste FRA FFM Honda SX Only Racing Team 15 11:10.578 42.888 3 2 giri 4 31,00
12 511 DAMI Stefano ITA FMI Honda MBTeam 15 11:18.856 43.448 3 2 giri 3 31,00
13 514 BERTHOME Romain FFM FRA Honda MB Team 13 11:19.248 43.153 2 4 giri 2 26,00
14 941 PELLEGRINI Angelo ITA FMI Suzuki MTW Racing Team 11 11:46.246 41.630 5 6 giri 1 24,00
Fastest lap by 37.556 – 17 BARCIA Justin in lap 3

Uem SX Series Genova Rd 5
Total Points
SX1 – Final Overall Pos
N° Racer Nat. Class Category Team Make Model

1 22 REED Chad AMA SX1 Two Two MotOrSports Honda 450 4 37 (17+20)
2 17 BARCIA Justin AMA SX1 Honda Geico Factory Conne Honda 450 4 37 (20+17)
3 5 COULON Cyrille FFM SX1 Mc Thomer La Sogne Suzuki 450 4 28 (13+15)
4 7 TONUS Arnaud FMS SX1 Yamaha Bike It Dixon Yamaha 450 4 28 (15+13)
5 36 BONINI Matteo ITA SX1 MTW Racing Team Suzuki 450 4 19 (8+11)
6 48 MARTIN Christophe FRA SX1 A Team Fogliaro Racing Honda 450 4 18 (9+9)
7 620 RAMETTE Thomas FFM SX1 Team RT Competition Suzuki 450 4 16 (11+5)
8 727 MAILLARD Boris FFM SX1 Team Kawasaki Pfeil Kawasaki 250 4 14 (6+8)
9 591 MANNEVY Cedric FRA SX1 Suzuki MD Racing Suzuki 450 4 11 (5+6)
10 817 CLERMONT Jason FRA SX1 SMPI Racing Honda 450 4 9 (2+7)
11 941 PELLEGRINI Angelo ITA SX1 MTW Racing Team Suzuki 450 4 8 (7+1)
12 973 MARRONE Jean Baptiste FRA SX1 SX Only Racing Team Honda 450 4 8 (4+4)
13 514 BERTHOME Romain FFM SX1 MB Team Honda 250 4 5 (3+2)
14 511 DAMI Stefano ITA SX1 MBTeam Honda 450 4 3 (3)
15 120 SOUBEYRAS Cedric FRA SX1 MB Team Honda 450 4 0 (0)

SX1
Pos Num Conduttore R1 R2 R1 R2 R1 R2 R1 R2 R1 R2 R1 R2

1 120 SOUBEYRAS Cedric 17 17 20 9 20 17 20 20 0 140 0 0
2 36 BONINI Matteo 6 11 3 7 5 13 17 15 8 11 96 44 44
3 941 PELLEGRINI Angelo 15 15 9 15 0 0 13 17 7 1 92 48 4
4 121 BOOG Xavier 0 0 17 17 17 20 71 69 21
5 5 COULON Cyrille 0 0 8 11 13 6 13 15 66 74 5
6 221 FERRANDIS Dylan 11 9 11 8 15 11 65 75 1
7 871 IZOIRD Fabien 0 0 13 13 11 15 52 88 13
8 620 RAMETTE Thomas 7 4 4 20 0 0 11 5 51 89 1
9 48 MARTIN Christophe 9 0 0 0 0 0 15 9 9 9 51 89 0
10 151 DESPREY Maxime 5 7 6 3 3 5 11 11 51 89 0
11 29 ROUIS Alexandre 13 13 7 5 9 2 49 91 2
12 817 CLERMONT Jason 0 0 0 0 8 8 9 8 2 7 42 98 7
13 591 MANNEVY Cedric 2 8 0 0 0 0 7 13 5 6 41 99 1
14 30 ARANDA Gregory 20 20 0 0 0 0 40 100 1
15 22 REED Chad 17 20 37 103 3
16 17 BARCIA Justin 20 17 37 103 0
17 519 ROMBAUT Loic 0 0 15 4 2 9 30 110 7
18 7 TONUS Arnaud 15 13 28 112 2
19 35 LAFONT Yohan 3 0 0 0 7 7 17 123 11
20 727 MAILLARD Boris 6 8 14 126 3
21 140 VALADE Mike 8 6 14 126 0
22 225 LEFRANCOIS Charles 0 6 2 6 0 0 14 126 0
23 131 AUBIN Nicolas 0 0 5 2 6 0 13 127 1
24 170 TURCHET Davide 5 7 12 128 1
25 64 VONGSANA Khounsith 8 3 0 0 0 0 11 129 1
26 511 DAMI Stefano 0 0 0 0 4 3 0 0 3 10 130 1
27 613 CHAUVEAU Jeremy 4 5 0 0 0 0 9 131 1
28 973 MARRONE Jean Baptiste 0 0 1 0 0 0 4 4 9 131 0
29 74 MURATORI Francesco 3 5 8 132 1
30 174 MAXIME Jeanne 4 4 8 132 0
31 165 MARRAZZO Dario 6 0 6 134 2
32 276 SANTOS Hugo 0 0 0 0 1 4 5 135 1
33 514 BERTHOME’ Romain 3 2 5 135 0
34 125 DARRIET Guillame 2 3 5 135 0
35 15 LOPES Adrien 0 140 5
36 152 SALIBA Anthony 0 140 0
37 292 BERGER Damien 0 140 0
38 348 CROS Joan 0 140 0
39 669 DUCREUX Vital 0 140 0
40 821 GITON Bastien 0 140 0
41 997 URAS Massimiliano 0 140 0
42 108 PECOUT Josselin 0 140 0

(Photo : PRE111IERMOTOCROSS)

A voir aussi :

Le commentaires sont fermés.