oct
16

ARNAUD TONUS REMPORTE LE BEACH CROSS DE BERCK

Arnaud Tonus : « Je remporte le général, ça s’est super bien passé, je suis content.. Je roulais avec ma ’250 et lors des 2 premières manches je gagne dans ma catégorie et lors de la Superfinale qui se déroulait avec les ’450 (les ’250 partaient 50 secondes devant les ’450..) je gagne également avec 1 m 50 secondes d’avance.. Le format était très proche de celui d’un Motocross classique, les manches faisaient 20 min + 2 tours pour les ’250 et la superfinale faisait 25 min + 2 tours (+ ou – 30 min au total donc..).. Le circuit qui bordait la plage se défonçait vraiment fort.. C’était sympa pour moi de rouler à cette course car le public était venu très nombreux, c’était un bel évènement.. Par moments on se serait cru sur un Supercross tellement il y avait de trous qu’il fallait éviter.. Justement côté Supercross, mes participations à Bercy et Genève sont confirmées, j’y roulerais en ’450.. »..

FINALE A
Pos No Cl Pilotes Veh TIME LAPS GAP BEST

1 228 MX2 TONUS Arnaud 00:32:38.353 12 02:44.988
2 4 MX1 VAN BEVEREN Adrien 00:34:31.362 12 01:53.009 02:52.143
3 232 MX1 PRIEM Manuel 00:35:08.147 12 02:29.794 02:51.731
4 125 MX1 PREVOST Damien 00:32:51.217 11 1 L 02:57.169
5 5 MX1 ALLIER Thomas 00:32:54.541 11 00:03.324 02:54.556
6 223 MX2 LIEBER Julien 00:32:57.536 11 00:06.319 03:01.937
7 2 MX1 MOUSSE Jean-Claude 00:33:29.104 11 00:37.887 02:53.859
8 19 MX1 VAN GRINSVEN Ton 00:33:45.301 11 00:54.084 03:07.658
9 135 MX2 THOREL François 00:34:04.183 11 01:12.966 03:10.354
10 10 MX1 PAGET Pierrick 00:34:18.646 11 01:27.429 03:02.038
11 1 MX1 POTISEK Sergei 00:34:33.621 11 01:42.404 03:06.167
12 17 MX1 GEMBALA Sabry 00:34:48.850 11 01:57.633 03:07.054
13 98 MX1 LAHOUSSE Tom 00:35:19.837 11 02:28.620 03:12.880
14 7 MX1 MAUREZ Romain 00:35:20.132 11 02:28.915 03:14.523
15 132 MX2 QUENEHEN Theophane 00:35:51.903 11 03:00.686 03:18.245
16 16 MX1 CLAUS Ricky 00:36:09.973 11 03:18.756 03:08.956
17 21 MX1 BLANCHARD Florent 00:33:02.269 10 2 L 03:21.362
18 133 MX2 MEPLON Marshall 00:33:11.828 10 00:09.559 03:26.814
19 215 MX2 VANDERGUGTHEN Olivier 00:33:25.268 10 00:22.999 03:17.631
20 79 MX1 VASSEUR Renaud 00:33:44.361 10 00:42.092 03:25.234
21 18 MX1 BAERT Glenn 00:33:56.159 10 00:53.890 03:30.068
22 134 MX2 DEPARIS Simon 00:34:06.035 10 01:03.766 03:26.852
23 193 MX2 MARTENS Daymond 00:35:26.348 10 02:24.079 03:41.369
24 239 MX1 VERBRUGGHE Sven 00:35:27.477 10 02:25.208 03:35.478
25 22 MX1 LEROY Richard 00:35:30.816 10 02:28.547 03:36.103
26 233 MX1 DEGAND Charles 00:35:49.363 10 02:47.094 03:31.327
27 231 MX2 BOSMAN Frederic 00:36:12.408 10 03:10.139 03:42.924
28 141 MX2 JAZ Thomas 00:32:40.351 9 3 L 03:46.000
29 62 MX1 VANDERBEKE Mathieu 00:32:56.448 9 00:16.097 03:41.046
30 56 MX1 WULLEPUT Nicolas 00:32:56.807 9 00:16.456 03:42.213
31 213 MX2 PIERLOT Guillaume 00:33:02.814 9 00:22.463 03:34.414
32 110 MX1 BLOMME Alexis 00:33:04.560 9 00:24.209 03:38.262
33 55 MX1 LEMAN Cédric 00:33:08.699 9 00:28.348 03:35.735
34 49 MX1 TOSATTO Cédric 00:33:23.538 9 00:43.187 03:43.958
35 47 MX1 BIGNOT Rodolphe 00:33:24.178 9 00:43.827 03:43.701
36 14 MX1 JORE Sullivan 00:33:26.893 9 00:46.542 03:37.117
37 120 MX1 BULTEZ Alexis 00:33:31.717 9 00:51.366 03:51.311
38 43 MX1 JACQUEMET Aurelien 00:33:32.842 9 00:52.491 03:48.663
39 143 MX2 LETURGEZ Jérôme 00:33:38.740 9 00:58.389 03:55.800
40 177 MX2 LETURGEZ Jérémy 00:33:49.803 9 01:09.452 03:54.365
41 176 MX2 RINGOT Arthur 00:34:07.971 9 01:27.620 03:53.348
42 100 MX1 VIGNERON François 00:34:20.078 9 01:39.727 03:55.758
43 41 MX1 BRUCKER Christophe 00:34:27.983 9 01:47.632 03:52.991
44 96 MX1 DELSART Gaspard 00:34:30.069 9 01:49.718 03:50.611
45 145 MX2 VIANE Alexis 00:34:35.257 9 01:54.906 04:01.924
46 182 MX2 PIWOWARCZYK Benjamin 00:34:45.380 9 02:05.029 04:05.726
47 33 MX1 BOURGAIN Marius 00:34:54.793 9 02:14.442 03:47.879
48 121 MX1 BAUCHART Julien 00:35:06.079 9 02:25.728 04:02.243
49 139 MX2 BROSSIER Victor 00:35:10.129 9 02:29.778 04:02.015
50 124 MX1 FAYET Fabien 00:35:22.960 9 02:42.609 03:54.827
51 242 MX2 VAUTERIN Pierre 00:35:40.870 9 03:00.519 03:54.809
52 185 MX2 CROZIER Adrien 00:35:51.472 9 03:11.121 03:59.419
53 226 MX2 PEGON Alexandre 00:35:59.005 9 03:18.654 04:07.232
54 150 MX2 LEBLON Robin 00:35:59.670 9 03:19.319 04:08.237
55 204 MX2 ROULIER Thibaut 00:36:00.128 9 03:19.777 04:09.406
56 74 MX1 BODIN Emmanuel 00:36:01.356 9 03:21.005 03:50.172
57 216 MX2 MANIEZ Rémi 00:36:01.972 9 03:21.621 03:37.409
58 160 MX2 LE BERRE Gauthier 00:36:12.440 9 03:32.089 04:04.190
59 234 MX1 TILLIER Nicolas 00:36:15.184 9 03:34.833 04:00.589
60 155 MX2 BROSSIER Quentin 00:36:37.600 9 03:57.249 04:10.007
61 108 MX1 FLORIN Timothée 00:30:04.993 8 4 L 03:41.845
62 45 MX1 TRUFFAUT Thomas 00:32:44.311 8 02:39.318 03:52.745
63 144 MX2 VASSEUR Corentin 00:32:59.811 8 02:54.818 04:15.752
64 75 MX1 DUFLOT Maxime 00:33:26.531 8 03:21.538 04:19.434
65 94 MX1 DEGROITE Maxence 00:33:43.185 8 03:38.192 04:17.288
66 192 MX2 DUGARDIN Alex 00:33:53.181 8 03:48.188 04:28.162
67 20 MX1 GALOY Romain 00:34:18.690 8 04:13.697 03:54.384
68 154 MX2 CATOEN Benjamin 00:34:36.123 8 04:31.130 04:35.391
69 180 MX2 COQUERELLE Corentin 00:35:09.262 8 05:04.269 04:08.134
70 237 MX1 LORTHOIS Ludovic 00:35:11.820 8 05:06.827 04:19.200
71 184 MX2 VIEIRA DA SILVA Paul 00:35:25.389 8 05:20.396 04:16.171
72 225 MX2 MILON Kévin 00:35:38.680 8 05:33.687 03:58.148
73 187 MX2 ROUVILLOIS Adrien 00:35:57.783 8 05:52.790 04:36.071..

MX2 RACE 1
No Cl Pilotes Veh TIME LAPS GAP BEST

1 228 MX2 TONUS Arnaud 00:22:38.091 10 02:14.363
2 223 MX2 LIEBER Julien 00:23:06.618 10 00:28.527 02:15.823
3 131 MX2 VAN DE SAND 00:23:32.571 10 00:54.480 02:20.052
4 135 MX2 THOREL François 00:23:52.811 10 01:14.720 02:19.749
5 132 MX2 QUENEHEN Theophane 00:24:44.621 10 02:06.530 02:26.084
6 133 MX2 MEPLON Marshall 00:24:44.897 10 02:06.806 02:30.824
7 215 MX2 VANDERGUGTHEN Olivier 00:24:51.543 10 02:13.452 02:29.056
8 136 MX2 RIGAUT Maxence 00:24:58.388 10 02:20.297 02:28.561
9 134 MX2 DEPARIS Simon 00:22:41.619 9 1 L 02:34.242
10 140 MX2 CHATELAIN Kévin 00:22:48.862 9 00:07.243 02:34.454
11 141 MX2 JAZ Thomas 00:22:55.916 9 00:14.297 02:29.215
12 231 MX2 BOSMAN Frederic 00:23:16.486 9 00:34.867 02:35.557
13 143 MX2 LETURGEZ Jérôme 00:23:20.416 9 00:38.797 02:37.466
14 142 MX2 LEURIDAN Julien 00:23:21.013 9 00:39.394 02:36.600
15 138 MX2 DULOT Matthieu 00:23:34.147 9 00:52.528 02:39.566
16 139 MX2 BROSSIER Victor 00:23:37.165 9 00:55.546 02:41.150
17 145 MX2 VIANE Alexis 00:23:39.428 9 00:57.809 02:39.852
18 193 MX2 MARTENS Daymond 00:23:50.932 9 01:09.313 02:41.186
19 137 MX2 TELLIER Camille 00:23:56.172 9 01:14.553 02:44.403
20 176 MX2 RINGOT Arthur 00:24:01.424 9 01:19.805 02:41.414
21 177 MX2 LETURGEZ Jérémy 00:24:03.765 9 01:22.146 02:38.260
22 216 MX2 MANIEZ Rémi 00:24:12.549 9 01:30.930 02:36.183
23 213 MX2 PIERLOT Guillaume 00:24:25.626 9 01:44.007 02:34.313
24 160 MX2 LE BERRE Gauthier 00:24:26.303 9 01:44.684 02:47.961
25 150 MX2 LEBLON Robin 00:25:08.214 9 02:26.595 02:43.955
26 155 MX2 BROSSIER Quentin 00:25:24.928 9 02:43.309 02:52.962
27 225 MX2 MILON Kévin 00:25:25.798 9 02:44.179 02:49.689
28 226 MX2 PEGON Alexandre 00:25:43.537 9 03:01.918 02:49.044
29 144 MX2 VASSEUR Corentin 00:22:42.775 8 2 L 02:58.244
30 187 MX2 ROUVILLOIS Adrien 00:22:49.240 8 00:06.465 02:56.645
31 179 MX2 GRESSIER Lenaïk 00:22:50.549 8 00:07.774 02:55.882
32 189 MX2 PICART Sonny 00:22:58.211 8 00:15.436 03:00.375
33 157 MX2 BURLET Jeff 00:22:59.038 8 00:16.263 02:58.715
34 184 MX2 VIEIRA DA SILVA Paul 00:23:08.302 8 00:25.527 02:55.342
35 192 MX2 DUGARDIN Alex 00:23:09.553 8 00:26.778 02:53.283
36 204 MX2 ROULIER Thibaut 00:23:15.174 8 00:32.399 02:51.447
37 194 MX2 LABBEE Mathieu 00:23:17.428 8 00:34.653 02:56.404
38 180 MX2 COQUERELLE Corentin 00:23:18.189 8 00:35.414 02:56.261
39 167 MX2 CHANTEREAU Yann 00:23:18.693 8 00:35.918 02:55.989
40 182 MX2 PIWOWARCZYK Benjamin 00:23:19.875 8 00:37.100 02:58.726
41 173 MX2 BAJEUX Cédric 00:23:36.707 8 00:53.932 03:00.095
42 210 MX2 GLAY Julien 00:23:39.182 8 00:56.407 02:55.448
43 149 MX2 BART Olivier 00:23:39.424 8 00:56.649 03:01.890
44 185 MX2 CROZIER Adrien 00:23:42.910 8 01:00.135 03:07.768
45 220 MX2 DOBREMETZ Benjamin 00:23:46.447 8 01:03.672 03:04.490
46 171 MX2 MADDELEIN Julien 00:23:49.052 8 01:06.277 03:03.616
47 164 MX2 TISSOUX Dany 00:23:50.325 8 01:07.550 03:04.725
48 154 MX2 CATOEN Benjamin 00:23:57.895 8 01:15.120 02:57.454
49 222 MX2 ROUSSEL Frédéric 00:24:13.640 8 01:30.865 03:02.912
50 146 MX2 VIANE Raphael 00:24:15.907 8 01:33.132 03:10.426
51 217 MX2 JALLU Julien 00:24:21.615 8 01:38.840 03:04.869
52 148 MX2 BART Jérome 00:24:23.823 8 01:41.048 03:06.425
53 163 MX2 VRANCKEN Geoffrey 00:24:24.188 8 01:41.413 03:07.105
54 219 MX2 BAHEUX Marc Antoine 00:24:31.590 8 01:48.815 03:07.549
55 183 MX2 DUBRULLE Valérian 00:24:35.124 8 01:52.349 03:06.991..

MX2 RACE 2
Pos No Cl Pilotes Veh TIME LAPS GAP BEST

1 228 MX2 TONUS Arnaud 00:22:58.877 9 02:37.724
2 131 MX2 VAN DE SAND 00:25:52.556 9 02:53.679 02:51.971
3 132 MX2 QUENEHEN Theophane 00:23:44.700 8 1 L 03:03.687
4 215 MX2 VANDERGUGTHEN Olivier 00:24:35.862 8 00:51.162 03:09.865
5 223 MX2 LIEBER Julien 00:24:42.033 8 00:57.333 02:50.197
6 133 MX2 MEPLON Marshall 00:24:45.169 8 01:00.469 03:09.852
7 140 MX2 CHATELAIN Kévin 00:24:54.813 8 01:10.113 03:03.772
8 134 MX2 DEPARIS Simon 00:25:26.602 8 01:41.902 03:04.207
9 141 MX2 JAZ Thomas 00:26:20.723 8 02:36.023 03:18.375
10 143 MX2 LETURGEZ Jérôme 00:26:32.423 8 02:47.723 03:20.337
11 242 MX2 VAUTERIN Pierre 00:26:46.798 8 03:02.098 03:23.685
12 193 MX2 MARTENS Daymond 00:23:04.374 7 2 L 03:28.062
13 231 MX2 BOSMAN Frederic 00:23:05.774 7 00:01.400 03:24.578
14 177 MX2 LETURGEZ Jérémy 00:23:17.927 7 00:13.553 03:23.646
15 211 MX2 HATTE Thibaut 00:23:24.679 7 00:20.305 03:32.901
16 176 MX2 RINGOT Arthur 00:23:32.297 7 00:27.923 03:23.545
17 139 MX2 BROSSIER Victor 00:23:33.556 7 00:29.182 03:30.135
18 213 MX2 PIERLOT Guillaume 00:24:06.873 7 01:02.499 03:33.168
19 145 MX2 VIANE Alexis 00:24:13.196 7 01:08.822 03:38.065
20 216 MX2 MANIEZ Rémi 00:24:26.263 7 01:21.889 03:08.660
21 137 MX2 TELLIER Camille 00:24:37.944 7 01:33.570 03:40.017
22 150 MX2 LEBLON Robin 00:24:43.649 7 01:39.275 03:40.865
23 138 MX2 DULOT Matthieu 00:25:02.423 7 01:58.049 03:40.101
24 204 MX2 ROULIER Thibaut 00:25:04.931 7 02:00.557 03:52.399
25 160 MX2 LE BERRE Gauthier 00:25:08.371 7 02:03.997 03:50.614
26 135 MX2 THOREL François 00:25:17.113 7 02:12.739 02:51.937
27 224 MX2 LECOFFRE Max 00:25:21.661 7 02:17.287 03:44.013
28 185 MX2 CROZIER Adrien 00:25:40.416 7 02:36.042 03:54.757
29 167 MX2 CHANTEREAU Yann 00:25:42.296 7 02:37.922 03:54.553..

MX1 RACE 2
Cl Pilotes Veh TIME LAPS GAP BEST

1 232 MX1 PRIEM Manuel 00:23:43.494 10 02:20.543
2 4 MX1 VAN BEVEREN Adrien 00:23:49.073 10 00:05.579 02:24.206
3 2 MX1 MOUSSE Jean-Claude 00:23:53.512 10 00:10.018 02:26.041
4 5 MX1 ALLIER Thomas 00:23:56.559 10 00:13.065 02:20.551
5 125 MX1 PREVOST Damien 00:24:29.627 10 00:46.133 02:23.898
6 17 MX1 GEMBALA Sabry 00:25:14.741 10 01:31.247 02:32.187
7 6 MX1 DEMESTER Arnaud 00:25:19.232 10 01:35.738 02:24.177
8 19 MX1 VAN GRINSVEN Ton 00:25:22.857 10 01:39.363 02:29.664
9 119 MX1 VERGRIETTE Rudy 00:25:28.644 10 01:45.150 02:33.757
10 98 MX1 LAHOUSSE Tom 00:25:30.363 10 01:46.869 02:34.088
11 16 MX1 CLAUS Ricky 00:25:35.969 10 01:52.475 02:32.079
12 12 MX1 DULOT Sebastien 00:25:44.559 10 02:01.065 02:29.407
13 1 MX1 POTISEK Sergei 00:25:46.604 10 02:03.110 02:36.437
14 9 MX1 LECLABART Gautier 00:25:47.334 10 02:03.840 02:35.587
15 123 MX1 LIEBER Cédric 00:25:53.797 10 02:10.303 02:32.302
16 10 MX1 PAGET Pierrick 00:26:04.515 10 02:21.021 02:33.001
17 21 MX1 BLANCHARD Florent 00:26:41.640 10 02:58.146 02:38.700
18 7 MX1 MAUREZ Romain 00:23:59.168 9 1 L 02:43.926
19 18 MX1 BAERT Glenn 00:24:06.200 9 00:07.032 02:38.120
20 8 MX1 THIOLLIER Vincent 00:24:11.451 9 00:12.283 02:37.964
21 62 MX1 VANDERBEKE Mathieu 00:24:37.462 9 00:38.294 02:41.976
22 110 MX1 BLOMME Alexis 00:24:50.985 9 00:51.817 02:48.778
23 55 MX1 LEMAN Cédric 00:25:00.073 9 01:00.905 02:47.496
24 233 MX1 DEGAND Charles 00:25:08.054 9 01:08.886 02:52.311
25 22 MX1 LEROY Richard 00:25:18.629 9 01:19.461 02:43.948
26 56 MX1 WULLEPUT Nicolas 00:25:24.022 9 01:24.854 02:54.633
27 108 MX1 FLORIN Timothée 00:25:48.216 9 01:49.048 02:55.492
28 43 MX1 JACQUEMET Aurelien 00:25:49.507 9 01:50.339 02:46.543
29 79 MX1 VASSEUR Renaud 00:25:55.044 9 01:55.876 02:49.453
30 239 MX1 VERBRUGGHE Sven 00:26:02.224 9 02:03.056 02:55.121
31 47 MX1 BIGNOT Rodolphe 00:26:03.275 9 02:04.107 03:01.148
32 82 MX1 MARCQ Geoffrey 00:26:15.137 9 02:15.969 02:51.687
33 120 MX1 BULTEZ Alexis 00:26:20.610 9 02:21.442 02:57.324
34 23 MX1 HUROT David 00:26:32.160 9 02:32.992 02:50.487
35 45 MX1 TRUFFAUT Thomas 00:26:44.933 9 02:45.765 02:58.844
36 14 MX1 JORE Sullivan 00:26:49.404 9 02:50.236 02:56.384
37 96 MX1 DELSART Gaspard 00:26:50.455 9 02:51.287 03:03.822
38 100 MX1 VIGNERON François 00:26:56.896 9 02:57.728 03:05.594
39 33 MX1 BOURGAIN Marius 00:26:58.288 9 02:59.120 03:00.682
40 27 MX1 DURU Maxime 00:27:00.179 9 03:01.011 02:58.927
41 106 MX1 MIETTON Nicolas 00:27:03.120 9 03:03.952 02:53.318
42 121 MX1 BAUCHART Julien 00:27:20.983 9 03:21.815 02:55.812
43 94 MX1 DEGROITE Maxence 00:23:48.092 8 2 L 03:02.861
44 236 MX1 LONZA Maxime 00:23:48.823 8 00:00.731 03:04.412
45 237 MX1 LORTHOIS Ludovic 00:23:51.416 8 00:03.324 03:03.258
46 124 MX1 FAYET Fabien 00:24:04.723 8 00:16.631 03:09.823
47 74 MX1 BODIN Emmanuel 00:24:08.743 8 00:20.651 02:59.946
48 41 MX1 BRUCKER Christophe 00:24:18.978 8 00:30.886 03:05.029
49 234 MX1 TILLIER Nicolas 00:24:19.198 8 00:31.106 03:08.531
50 63 MX1 DEBRUYNE Jordan 00:24:27.648 8 00:39.556 03:02.782
51 20 MX1 GALOY Romain 00:24:29.225 8 00:41.133 01:20.169
52 75 MX1 DUFLOT Maxime 00:24:30.552 8 00:42.460 03:11.641
53 15 MX1 LEROY Jeremy 00:24:32.038 8 00:43.946 03:09.793
54 84 MX1 BAILLIEU Gauthier 00:24:35.722 8 00:47.630 03:11.195
55 49 MX1 TOSATTO Cédric 00:24:42.416 8 00:54.324 03:04.073..

(Photo : Bike It Cosworth Yamaha)

A voir aussi :

Le commentaires sont fermés.