juil
31

MOTOCROSS EUROPÉEN EMX-2 (UEM) À LOMMEL : RÉSULTATS

EMX2 – Qualifying Race Group A – Classification
Pos Nr Rider Nat. Fed. Bike Time laps Diff. First Diff. Prev. Bestlaptime in lap Speed

1 11 Bastemeijer, Donny NED KNMV Honda 21:24.844 9 0:00.000 0:00.000 2:13.032 2 45.327
2 151 Desprey, Maxime FRA FFM Yamaha 21:34.617 9 0:09.773 0:09.773 2:15.099 3 44.634
3 20 Irt, Jernej SLO AMZS Suzuki 21:45.610 9 0:20.766 0:10.993 2:18.302 2 43.6
4 336 Olsen, Stefan Kjer DEN DMU Yamaha 21:46.448 9 0:21.604 0:00.838 2:17.892 1 43.73
5 849 Hool, Michael NED FMB KTM 21:54.974 9 0:30.130 0:08.526 2:17.875 2 43.735
6 262 Lonka, Lukasz POL PZM Honda 22:02.924 9 0:38.080 0:07.950 2:18.361 3 43.582
7 70 Van Iperen, Tom NED KNMV Yamaha 22:08.789 9 0:43.945 0:05.865 2:20.942 3 42.784
8 300 Tonkov, Aleksandr RUS FMI Yamaha 22:09.887 9 0:45.043 0:01.098 2:19.444 5 43.243
9 97 van den Bogaert, Mike NED KNMV Kawasaki 22:13.177 9 0:48.333 0:03.290 2:18.057 2 43.678
10 461 Febvre, Romain FRA FFM KTM 22:17.148 9 0:52.304 0:03.971 2:18.022 1 43.689
11 171 Soper, Marcus-Lee GBR ACU Honda 22:20.572 9 0:55.728 0:03.424 2:21.614 2 42.581
12 69 Sterry, Adam GBR ACU Honda 22:25.837 9 1:00.993 0:05.265 2:20.314 2 42.975
13 250 Fura, Richard FRA FFM Yamaha 22:29.293 9 1:04.449 0:03.456 2:20.086 4 43.045
14 24 Leijtens, Eric NED KNMV Kawasaki 22:38.323 9 1:13.479 0:09.030 2:18.845 2 43.43
15 23 Cottrell, James GBR ACU Honda 22:39.902 9 1:15.058 0:01.579 2:21.022 2 42.759
16 89 Bogers, Brian NED KNMV KTM 22:59.301 9 1:34.457 0:19.399 2:20.089 1 43.044
17 17 Bertuzzo, Pierfilippo ITA FMI Yamaha 23:16.407 9 1:51.563 0:17.106 2:22.643 1 42.273
18 61 Brevers, Ludovic BEL FMB Kawasaki 23:17.306 9 1:52.462 0:00.899 2:25.693 3 41.388
19 101 Vromans, Dieter BEL FMB KTM 23:18.857 9 1:54.013 0:01.551 2:23.843 4 41.921
20 724 Cambre, Jilani BEL FMB Kawasaki 23:31.313 9 2:06.469 0:12.456 2:26.839 2 41.065
21 57 Walczuch, Mathias GER DMSB Kawasaki 23:35.302 9 2:10.458 0:03.989 2:23.787 1 41.937
22 921 Valentin Lasheras, Ander ESP RFME Yamaha 23:41.962 9 2:17.118 0:06.660 2:28.836 2 40.514
23 214 Zeni, Samuel ITA FMI Suzuki 23:59.374 9 2:34.530 0:17.412 2:21.921 2 42.488
24 66 Tombs, Lewis GBR ACU Honda 20:37.926 8 1 lap 1 lap 2:24.763 2 41.654
25 38 Van De Sande, Axel BEL FMB KTM 22:56.090 8 1 lap 2:18.164 2:19.218 4 43.313
26 14 Poppe, Jens BEL FMB Yamaha 17:10.046 7 2 laps 1 lap 2:16.504 1 44.175
27 122 Ferrandis, Dylan FRA FFM Kawasaki 16:42.515 6 3 laps 1 lap 2:17.569 2 43.833
28 194 Bakens, Robin BEL FMB Yamaha 5:50.808 2 7 laps 4 laps 2:28.553 2 40.592
29 411 Kahro, Erki EST EMF Honda 5:51.732 2 7 laps 0:00.924 2:26.006 2 41.3
30 711 Harbig, Radomir CZE MUL Suzuki 0:51.280 0 9 laps 2 laps 0:00.000 0 0

EMX2 – Qualifying Race Group B – Classification
Pos Nr Rider Nat. Fed. Bike Time laps Diff. First Diff. Prev. Bestlaptime in lap Speed

1 221 Rätsep, Priit EST EMF Honda 22:00.412 9 0:00.000 0:00.000 2:16.957 2 44.028
2 81 Van Wezel, Michael NED KNMV KTM 22:16.009 9 0:15.597 0:15.597 2:21.900 6 42.495
3 103 Vandueren, Kenny BEL FMB KTM 22:23.838 9 0:23.426 0:07.829 2:20.427 1 42.94
4 777 Terreblance, Shannon RSA MSA Honda 22:30.674 9 0:30.262 0:06.836 2:21.630 1 42.576
5 172 Van Doninck, Brent BEL FMB KTM 22:35.458 9 0:35.046 0:04.784 2:23.918 7 41.899
6 51 Getteman, Jens BEL FMB Yamaha 22:47.757 9 0:47.345 0:12.299 2:22.034 3 42.455
7 851 Dewulf, Jeffrey BEL FMB KTM 22:54.754 9 0:54.342 0:06.997 2:23.654 3 41.976
8 225 Lefrancois, Charles FRA FFM Honda 23:00.396 9 0:59.984 0:05.642 2:26.204 2 41.244
9 120 Meurs, Jeffrey NED KNMV Ural 23:01.273 9 1:00.861 0:00.877 2:23.901 1 41.904
10 73 Irt, Peter SLO AMZS Suzuki 23:06.606 9 1:06.194 0:05.333 2:25.587 4 41.419
11 60 Lauryssen, Jan BEL FMB Suzuki 23:09.587 9 1:09.175 0:02.981 2:25.546 4 41.43
12 852 Aussems, Menno NED DMSB Suzuki 23:11.802 9 1:11.390 0:02.215 2:25.806 2 41.356
13 149 Ullrich, Dennis GER DMSB Honda 23:17.568 9 1:17.156 0:05.766 2:26.833 3 41.067
14 49 Battig, Alessandro ITA FMI KTM 23:22.176 9 1:21.764 0:04.608 2:24.935 3 41.605
15 138 von Zitzewitz, Davide GER DMSB KTM 23:24.444 9 1:24.032 0:02.268 2:26.131 2 41.264
16 37 Hjortmarker, Eddie SWE SVEMO Honda 23:24.999 9 1:24.587 0:00.555 2:28.077 2 40.722
17 951 Aubin, Arnaud FRA FFM KTM 23:26.280 9 1:25.868 0:01.281 2:27.005 3 41.019
18 572 Jarva, Kim Oiva NOR NMF Honda 23:29.417 9 1:29.005 0:03.137 2:28.017 9 40.739
19 82 Timmerman, Karl NED KNMV Honda 24:17.999 9 2:17.587 0:48.582 2:28.178 3 40.694
20 243 Gajser, Tim SLO AMZS KTM 24:21.682 9 2:21.270 0:03.683 2:26.206 1 41.243
21 21 Fors, Kevin BEL FMB KTM 22:05.816 8 1 lap 1 lap 2:25.560 4 41.426
22 228 Jorgensen, Rasmus DEN DMU Suzuki 22:06.225 8 1 lap 0:00.409 2:29.889 6 40.23
23 491 Mataro Vilar, Francesc ESP RFME Kawasaki 23:40.403 8 1 lap 1:34.178 2:36.865 6 38.441
24 46 Jönsson, Jesper SWE SVEMO Suzuki 15:50.230 6 3 laps 2 laps 2:24.802 5 41.643
25 193 Brackman, Wietse BEL FMB KTM 13:50.586 5 4 laps 1 lap 2:25.662 2 41.397
26 94 Reuther, Lars GER DMSB KTM 17:19.560 4 5 laps 1 lap 2:33.450 4 39.296
27 22 Gultvedt, Andreas NOR NMF KTM 8:13.185 3 6 laps 1 lap 2:27.325 2 40.93
28 108 Auberson, Killian SUI FMS KTM 8:17.679 3 6 laps 0:04.494 2:26.470 3 41.169
29 177 Molchanov, Oleksiy UKR FMU TM 6:25.068 2 7 laps 1 lap 2:40.948 1 37.466

EMX2 – Race 1 – Classification
Pos Nr Rider Nat. Fed. Bike Time laps Diff. First Diff. Prev. Bestlaptime in lap Speed

1 81 Van Wezel, Michael NED KNMV KTM 31:50.277 13 0:00.000 0:00.000 2:18.029 1 43.686
2 11 Bastemeijer, Donny NED KNMV Honda 31:56.717 13 0:06.440 0:06.440 2:19.045 1 43.367
3 221 Rätsep, Priit EST EMF Honda 32:00.337 13 0:10.060 0:03.620 2:19.430 2 43.248
4 336 Olsen, Stefan Kjer DEN DMU Yamaha 32:07.080 13 0:16.803 0:06.743 2:17.311 1 43.915
5 849 Hool, Michael NED FMB KTM 32:25.379 13 0:35.102 0:18.299 2:22.057 3 42.448
6 103 Vandueren, Kenny BEL FMB KTM 32:33.361 13 0:43.084 0:07.982 2:22.218 1 42.4
7 122 Ferrandis, Dylan FRA FFM Kawasaki 32:43.724 13 0:53.447 0:10.363 2:22.094 2 42.437
8 151 Desprey, Maxime FRA FFM Yamaha 32:54.350 13 1:04.073 0:10.626 2:21.393 2 42.647
9 89 Bogers, Brian NED KNMV KTM 33:16.728 13 1:26.451 0:22.378 2:21.962 2 42.476
10 300 Tonkov, Aleksandr RUS FMI Yamaha 33:17.505 13 1:27.228 0:00.777 2:25.774 3 41.365
11 120 Meurs, Jeffrey NED KNMV Ural 33:25.859 13 1:35.582 0:08.354 2:24.511 1 41.727
12 171 Soper, Marcus-Lee GBR ACU Honda 33:33.737 13 1:43.460 0:07.878 2:25.794 2 41.36
13 70 Van Iperen, Tom NED KNMV Yamaha 33:35.012 13 1:44.735 0:01.275 2:25.149 3 41.544
14 14 Poppe, Jens BEL FMB Yamaha 33:36.248 13 1:45.971 0:01.236 2:24.414 3 41.755
15 46 Jönsson, Jesper SWE SVEMO Suzuki 33:36.577 13 1:46.300 0:00.329 2:25.997 2 41.302
16 461 Febvre, Romain FRA FFM KTM 33:43.995 13 1:53.718 0:07.418 2:25.750 2 41.372
17 172 Van Doninck, Brent BEL FMB KTM 33:47.343 13 1:57.066 0:03.348 2:25.312 3 41.497
18 21 Fors, Kevin BEL FMB KTM 33:50.874 13 2:00.597 0:03.531 2:22.705 2 42.255
19 23 Cottrell, James GBR ACU Honda 33:50.930 13 2:00.653 0:00.056 2:28.705 4 40.55
20 225 Lefrancois, Charles FRA FFM Honda 33:53.725 13 2:03.448 0:02.795 2:29.407 2 40.36
21 97 van den Bogaert, Mike NED KNMV Kawasaki 33:55.044 13 2:04.767 0:01.319 2:24.869 3 41.624
22 851 Dewulf, Jeffrey BEL FMB KTM 34:07.771 13 2:17.494 0:12.727 2:24.869 2 41.624
23 149 Ullrich, Dennis GER DMSB Honda 34:12.281 13 2:22.004 0:04.510 2:27.876 4 40.777
24 262 Lonka, Lukasz POL PZM Honda 34:14.721 13 2:24.444 0:02.440 2:24.738 2 41.661
25 228 Jorgensen, Rasmus DEN DMU Suzuki 34:14.818 13 2:24.541 0:00.097 2:29.728 2 40.273
26 66 Tombs, Lewis GBR ACU Honda 31:58.514 12 1 lap 1 lap 2:30.233 3 40.138
27 73 Irt, Peter SLO AMZS Suzuki 32:11.876 12 1 lap 0:13.362 2:26.626 1 41.125
28 57 Walczuch, Mathias GER DMSB Kawasaki 32:30.379 12 1 lap 0:18.503 2:27.725 1 40.819
29 250 Fura, Richard FRA FFM Yamaha 32:39.066 12 1 lap 0:08.687 2:29.254 1 40.401
30 49 Battig, Alessandro ITA FMI KTM 32:48.705 12 1 lap 0:09.639 2:28.865 6 40.506
31 60 Lauryssen, Jan BEL FMB Suzuki 33:03.766 12 1 lap 0:15.061 2:26.331 2 41.208
32 852 Aussems, Menno NED DMSB Suzuki 33:42.090 12 1 lap 0:38.324 2:28.559 1 40.59
33 214 Zeni, Samuel ITA FMI Suzuki 32:33.671 11 2 laps 1 lap 2:25.876 2 41.336
34 724 Cambre, Jilani BEL FMB Kawasaki 23:47.993 9 4 laps 2 laps 2:28.588 2 40.582
35 69 Sterry, Adam GBR ACU Honda 22:00.897 8 5 laps 1 lap 2:29.896 1 40.228
36 51 Getteman, Jens BEL FMB Yamaha 17:32.023 7 6 laps 1 lap 2:20.377 2 42.956
37 138 von Zitzewitz, Davide GER DMSB KTM 17:28.482 6 7 laps 1 lap 2:31.830 3 39.715
38 24 Leijtens, Eric NED KNMV Kawasaki 0:51.653 0 13 laps 6 laps 0:00.000 0 0
39 20 Irt, Jernej SLO AMZS Suzuki 4:07.312 0 13 laps 3:15.659 0:00.000 0 0

EMX2 – Race 2 – Classification
Pos Nr Rider Nat. Fed. Bike Time laps Diff. First Diff. Prev. Bestlaptime in lap Speed

1 11 Bastemeijer, Donny NED KNMV Honda 30:53.145 12 0:00.000 0:00.000 2:27.020 8 41.015
2 103 Vandueren, Kenny BEL FMB KTM 30:58.413 12 0:05.268 0:05.268 2:28.510 3 40.603
3 81 Van Wezel, Michael NED KNMV KTM 30:58.848 12 0:05.703 0:00.435 2:28.258 3 40.672
4 300 Tonkov, Aleksandr RUS FMI Yamaha 31:02.877 12 0:09.732 0:04.029 2:26.364 2 41.199
5 221 Rätsep, Priit EST EMF Honda 31:03.446 12 0:10.301 0:00.569 2:29.822 3 40.248
6 336 Olsen, Stefan Kjer DEN DMU Yamaha 31:04.253 12 0:11.108 0:00.807 2:28.707 2 40.55
7 122 Ferrandis, Dylan FRA FFM Kawasaki 31:10.877 12 0:17.732 0:06.624 2:28.978 3 40.476
8 20 Irt, Jernej SLO AMZS Suzuki 31:22.277 12 0:29.132 0:11.400 2:25.349 2 41.486
9 151 Desprey, Maxime FRA FFM Yamaha 31:23.009 12 0:29.864 0:00.732 2:29.487 2 40.338
10 849 Hool, Michael NED FMB KTM 31:31.235 12 0:38.090 0:08.226 2:29.463 2 40.344
11 262 Lonka, Lukasz POL PZM Honda 31:39.243 12 0:46.098 0:08.008 2:30.209 3 40.144
12 172 Van Doninck, Brent BEL FMB KTM 31:47.102 12 0:53.957 0:07.859 2:30.209 2 40.144
13 461 Febvre, Romain FRA FFM KTM 31:50.975 12 0:57.830 0:03.873 2:30.636 1 40.03
14 21 Fors, Kevin BEL FMB KTM 31:56.953 12 1:03.808 0:05.978 2:30.780 1 39.992
15 70 Van Iperen, Tom NED KNMV Yamaha 31:59.316 12 1:06.171 0:02.363 2:29.995 2 40.201
16 851 Dewulf, Jeffrey BEL FMB KTM 32:04.513 12 1:11.368 0:05.197 2:32.153 1 39.631
17 51 Getteman, Jens BEL FMB Yamaha 32:10.169 12 1:17.024 0:05.656 2:30.730 2 40.005
18 46 Jönsson, Jesper SWE SVEMO Suzuki 32:12.189 12 1:19.044 0:02.020 2:32.327 2 39.586
19 225 Lefrancois, Charles FRA FFM Honda 32:24.121 12 1:30.976 0:11.932 2:31.996 2 39.672
20 14 Poppe, Jens BEL FMB Yamaha 32:26.303 12 1:33.158 0:02.182 2:33.829 2 39.199
21 97 van den Bogaert, Mike NED KNMV Kawasaki 32:34.112 12 1:40.967 0:07.809 2:29.729 1 40.273
22 214 Zeni, Samuel ITA FMI Suzuki 32:41.631 12 1:48.486 0:07.519 2:32.145 3 39.633
23 23 Cottrell, James GBR ACU Honda 32:54.589 12 2:01.444 0:12.958 2:34.955 3 38.915
24 149 Ullrich, Dennis GER DMSB Honda 32:56.094 12 2:02.949 0:01.505 2:36.087 7 38.632
25 69 Sterry, Adam GBR ACU Honda 33:05.716 12 2:12.571 0:09.622 2:33.145 2 39.374
26 49 Battig, Alessandro ITA FMI KTM 33:10.111 12 2:16.966 0:04.395 2:35.153 4 38.865
27 17 Bertuzzo, Pierfilippo ITA FMI Yamaha 33:11.050 12 2:17.905 0:00.939 2:37.281 3 38.339
28 73 Irt, Peter SLO AMZS Suzuki 30:54.432 11 1 lap 1 lap 2:30.835 2 39.977
29 852 Aussems, Menno NED DMSB Suzuki 31:02.618 11 1 lap 0:08.186 2:38.805 4 37.971
30 138 von Zitzewitz, Davide GER DMSB KTM 31:04.850 11 1 lap 0:02.232 2:39.044 4 37.914
31 250 Fura, Richard FRA FFM Yamaha 31:05.366 11 1 lap 0:00.516 2:35.638 2 38.744..

EMX2 – Overall Classification
Pos Nr Rider Nat. Fed. Bike Race 1 Race 2 Total

1 11 Bastemeijer, Donny NED KNMV Honda 22 25 47
2 81 Van Wezel, Michael NED KNMV KTM 25 20 45
3 103 Vandueren, Kenny BEL FMB KTM 15 22 37
4 221 Rätsep, Priit EST EMF Honda 20 16 36
5 336 Olsen, Stefan Kjer DEN DMU Yamaha 18 15 33
6 300 Tonkov, Aleksandr RUS FMI Yamaha 11 18 29
7 122 Ferrandis, Dylan FRA FFM Kawasaki 14 14 28
8 849 Hool, Michael NED FMB KTM 16 11 27
9 151 Desprey, Maxime FRA FFM Yamaha 13 12 25
10 70 Van Iperen, Tom NED KNMV Yamaha 8 6 14
11 20 Irt, Jernej SLO AMZS Suzuki 0 13 13
12 172 Van Doninck, Brent BEL FMB KTM 4 9 13
13 461 Febvre, Romain FRA FFM KTM 5 8 13
14 89 Bogers, Brian NED KNMV KTM 12 0 12
15 262 Lonka, Lukasz POL PZM Honda 0 10 10
16 21 Fors, Kevin BEL FMB KTM 3 7 10
17 120 Meurs, Jeffrey NED KNMV Ural 10 0 10
18 46 Jönsson, Jesper SWE SVEMO Suzuki 6 3 9
19 171 Soper, Marcus-Lee GBR ACU Honda 9 0 9
20 14 Poppe, Jens BEL FMB Yamaha 7 1 8
21 851 Dewulf, Jeffrey BEL FMB KTM 0 5 5
22 51 Getteman, Jens BEL FMB Yamaha 0 4 4
23 225 Lefrancois, Charles FRA FFM Honda 1 2 3..

EMX2 – Championship Classification
Pos Nr Rider Nat. Total NED FRA POR ESP LAT BEL EUR
1 461 Febvre, Romain FRA 176 15-9 25-22 18-22 6-6 20-20 5-8 - -
2 225 Lefrancois, C. FRA 154 13-10 20-13 20-20 16-18 9-12 1-2 - -
3 122 Ferrandis, D. FRA 153 0-0 0-25 25-25 25-25 - - 14-14 - -

4 336 Olsen, S. DEN 152 0-14 5-10 15-8 9-14 22-22 18-15 - -
5 11 Bastemeijer, D. NED 149 12-4 0-0 16-14 15-20 11-10 22-25 - -
6 221 Rätsep, Priit EST 138 1-0 1-8 14-15 13-0 25-25 20-16 - -
7 51 Getteman, Jens BEL 126 20-25 2-7 22-3 0-11 14-18 0-4 - -
8 151 Desprey, M. FRA 120 11-18 18-0 6-9 0-8 12-13 13-12 - -
9 300 Tonkov, A. RUS 116 22-20 22-18 - - - - 5-0 11-18 - -
10 81 Van Wezel, M. NED 114 25-22 - - 0-2 8-0 7-5 25-20 - -
11 21 Fors, Kevin BEL 111 6-16 14-9 1-11 0-16 13-15 3-7 - -
12 64 Bengtsson, F. SWE 96 2-12 0-0 0-7 22-22 15-16 - - - -
13 149 Ullrich, D. GER 93 5-2 15-12 11-16 7-1 10-14 0-0 - -
14 20 Irt, Jernej SLO 86 0-8 16-0 13-13 10-13 - - 0-13 - -
15 103 Vandueren, K. BEL 80 0-0 0-3 10-0 3-9 18-0 15-22 - -
16 951 Aubin, Arnaud FRA 78 0-0 6-20 0-0 18-12 16-6 - - - -
17 262 Lonka, Lukasz POL 68 10-11 0-0 0-4 12-10 4-7 0-10 - -
18 12 Heibye, Even NOR 53 14-15 0-0 12-12 0-0 - - - - - -
19 192 Mercandino, M. ITA 44 16-5 10-4 9-0 - - - - - - - -
20 250 Fura, Richard FRA 41 0-0 - - - - 11-15 6-9 0-0 - -..

A voir aussi :

Le commentaires sont fermés.