juin
19

MX FIM – GP D’ESPAGNE MX1 ET MX2 : LES RÉSULTATS

1 ÈRE MANCHE MX2

Christophe Charlier n’a pas pris le départ parce qu’il est blessé à la main et préfère faire l’impasse sur ce GP pour revenir plus tard..

Holeshot de Ken Roczen..

Zach Osborne va aller à la faute après quelques tours, il chutera lourdement à nouveau 5 min plus tard..

MX2 – Grand Prix Race 1 – Classification
Pos Nr Rider Nat. Fed. Bike Time laps Diff. First Diff. Prev. Bestlaptime in lap Speed

1 94 Roczen, Ken GER DMSB KTM 38:42.572 22 0:00.000 0:00.000 1:42.986 13 49.638
2 100 Searle, Tommy GBR ACU Kawasaki 38:45.648 22 0:03.076 0:03.076 1:43.479 6 49.401
3 84 Herlings, Jeffrey NED KNMV KTM 39:10.719 22 0:28.147 0:25.071 1:44.059 15 49.126
4 21 Paulin, Gautier FRA MCM Yamaha 39:19.301 22 0:36.729 0:08.582 1:43.456 12 49.412
5 131 Aubin, Nicolas FRA FFM KTM 39:32.676 22 0:50.104 0:13.375 1:45.675 7 48.375
6 7 Tonus, Arnaud SUI FMS Yamaha 39:42.198 22 0:59.626 0:09.522 1:45.709 9 48.359

7 34 Roelants, Joel BEL FMB KTM 39:55.871 22 1:13.299 0:13.673 1:44.581 17 48.881
8 590 Triest, Nick BEL FMB KTM 40:11.460 22 1:28.888 0:15.589 1:47.973 7 47.345
9 25 Coldenhoff, Glenn NED KNMV Yamaha 40:13.678 22 1:31.106 0:02.218 1:47.270 13 47.655
10 151 Kullas, Harri FIN SML Yamaha 40:16.224 22 1:33.652 0:02.546 1:47.287 6 47.648
11 17 Butron Oliva, Antonio Jose ESP RFME KTM 40:24.456 22 1:41.884 0:08.232 1:47.997 19 47.335
12 55 Kras, Mike NED KNMV Suzuki 40:25.169 22 1:42.597 0:00.713 1:47.238 7 47.67
13 77 Lupino, Alessandro ITA FMI Husqvarna 40:26.203 22 1:43.631 0:01.034 1:47.378 9 47.608
14 45 Nicholls, Jake GBR ACU KTM 38:49.244 21 1 lap 1 lap 1:47.693 10 47.468
15 152 Petrov, Petar BUL BMF Yamaha 38:54.235 21 1 lap 0:04.991 1:48.311 11 47.197
16 685 Lenoir, Steven FRA FFM Yamaha 39:05.035 21 1 lap 0:10.800 1:48.254 10 47.222
17 911 Tixier, Jordi FRA FFM KTM 39:06.985 21 1 lap 0:01.950 1:49.054 10 46.876

18 388 Söderberg, Ludvig FIN SML Kawasaki 39:23.825 21 1 lap 0:16.840 1:49.103 9 46.855
19 262 Del Segato, Giacomo ITA FMI KTM 39:30.516 21 1 lap 0:06.691 1:49.017 18 46.892
20 12 Zecchina, Simone ITA FMI Suzuki 39:32.727 21 1 lap 0:02.211 1:49.067 7 46.87
21 128 Monticelli, Ivo ITA FMI Honda 39:41.183 21 1 lap 0:08.456 1:50.412 12 46.299
22 33 Lieber, Julien BEL MUL KTM 39:45.897 21 1 lap 0:04.714 1:50.448 12 46.284
23 777 Zanoni, Swian BRA FMI Honda 40:07.678 21 1 lap 0:21.781 1:50.997 11 46.055
24 20 Svoboda, Bence HUN MAMS KTM 40:35.806 21 1 lap 0:28.128 1:51.457 8 45.865
25 79 Oldekamp, Lars GER DMSB KTM 38:50.197 20 2 laps 1 lap 1:50.149 18 46.41
26 495 Plessers, Mathias BEL FMB Honda 40:09.995 20 2 laps 1:19.798 1:55.670 17 44.195
27 611 Cociu, Mihail MDA FRM Honda 40:12.065 20 2 laps 0:02.070 1:55.094 16 44.416
28 99 Anstie, Max GBR AMA Kawasaki 29:26.811 15 7 laps 5 laps 1:51.727 6 45.754
29 76 Rauchenecker, Pascal AUT OeAMTC KTM 27:52.601 12 10 laps 3 laps 1:49.663 10 46.616
30 338 Osborne, Zachary USA ACU Yamaha 20:12.166 10 12 laps 2 laps 1:47.235 2 47.671
31 170 Leib, Michael USA FSM Husqvarna 11:33.913 6 16 laps 4 laps 1:49.699 5 46.6

1 ÈRE MANCHE MX1

Holeshot de Cairoli..

Frossard passe en tête à 7 mn + 2 tours de la fin de manche..

MX1 – Grand Prix Race 1 – Classification
Pos Nr Rider Nat. Fed. Bike Time laps Diff. First Diff. Prev. Bestlaptime in lap Speed
1 183 Frossard, Steven FRA FFM Yamaha 39:48.680 23 0:00.000 0:00.000 1:41.225 6 50.501

2 222 Cairoli, Antonio ITA FMI KTM 39:49.312 23 0:00.632 0:00.632 1:41.867 9 50.183
3 19 Philippaerts, David ITA FMI Yamaha 39:52.928 23 0:04.248 0:03.616 1:41.896 9 50.169
4 2 Nagl, Maximilian GER DMSB KTM 39:54.941 23 0:06.261 0:02.013 1:42.247 9 49.997
5 25 Desalle, Clement BEL FMB Suzuki 40:20.746 23 0:32.066 0:25.805 1:41.397 3 50.416
6 11 Ramon, Steve BEL FMB Suzuki 40:22.677 23 0:33.997 0:01.931 1:43.037 5 49.613
7 999 Goncalves, Rui POR FMP Honda 40:23.648 23 0:34.968 0:00.971 1:43.215 3 49.528
8 777 Bobryshev, Evgeny RUS MFR Honda 40:26.459 23 0:37.779 0:02.811 1:42.621 8 49.814
9 7 Barragan, Jonathan ESP RFME Kawasaki 40:27.049 23 0:38.369 0:00.590 1:43.252 9 49.51
10 121 Boog, Xavier FRA FFM Kawasaki 40:28.241 23 0:39.561 0:01.192 1:42.849 21 49.704
11 9 de Dycker, Ken BEL FMB Honda 40:40.554 23 0:51.874 0:12.313 1:42.880 11 49.689
12 39 Guarneri, Davide ITA FMI Kawasaki 40:46.296 23 0:57.616 0:05.742 1:43.170 16 49.549
13 6 Leok, Tanel EST EMF TM 40:51.108 23 1:02.428 0:04.812 1:42.941 20 49.66
14 10 Boissiere, Anthony FRA FFM Yamaha 40:53.421 23 1:04.741 0:02.313 1:43.024 9 49.62
15 287 Schiffer, Marcus GER DMSB Suzuki 41:08.000 23 1:19.320 0:14.579 1:44.517 15 48.911
16 24 Simpson, Shaun GBR ACU Honda 41:21.307 23 1:32.627 0:13.307 1:41.902 5 50.166
17 22 Strijbos, Kevin BEL FMB Suzuki 41:26.414 23 1:37.734 0:05.107 1:43.935 20 49.185
18 115 Campano Jimenez, Carlos ESP RFME Yamaha 41:30.568 23 1:41.888 0:04.154 1:45.212 20 48.588
19 49 Schmidinger, Günter AUT OeAMTC Honda 41:31.945 23 1:43.265 0:01.377 1:45.520 16 48.446
20 28 Lozano Rico, Alvaro ESP RFME Yamaha 39:56.702 22 1 lap 1 lap 1:45.720 15 48.354
21 26 Delince, Jeremy BEL FMB KTM 40:28.562 22 1 lap 0:31.860 1:46.840 4 47.847
22 74 Steinbergs, Ivo LAT LAMSF Kawasaki 40:43.285 22 1 lap 0:14.723 1:46.562 5 47.972
23 95 Augusts, Justs LAT LAMSF Honda 41:34.611 22 1 lap 0:51.326 1:47.969 5 47.347
24 41 Smith, Alfie GBR ACU Aprilia 39:53.353 21 2 laps 1 lap 1:49.315 9 46.764
25 52 Walkner, Matthias AUT OeAMTC KTM 31:04.007 16 7 laps 5 laps 1:46.563 4 47.972
26 67 Tiainen, Santtu FIN SML Kawasaki 28:00.691 15 8 laps 1 lap 1:47.917 5 47.37
27 45 Leonce, Loic FRA FFM Aprilia 25:33.912 14 9 laps 1 lap 1:45.807 11 48.314
28 387 Martens, Yentel BEL MUL KTM 16:58.314 9 14 laps 5 laps 1:47.881 5 47.386

2 ÈME MANCHE MX2

Holeshot de Searle..

MX2 – Grand Prix Race 2 – Classification
Pos Nr Rider Nat. Fed. Bike Time laps Diff. First Diff. Prev. Bestlaptime in lap Speed

1 94 Roczen, Ken GER DMSB KTM 39:36.830 23 0:00.000 0:00.000 1:40.285 3 50.975
2 100 Searle, Tommy GBR ACU Kawasaki 39:47.354 23 0:10.524 0:10.524 1:40.695 4 50.767
3 21 Paulin, Gautier FRA MCM Yamaha 39:51.675 23 0:14.845 0:04.321 1:40.734 4 50.748
4 84 Herlings, Jeffrey NED KNMV KTM 39:57.044 23 0:20.214 0:05.369 1:41.621 4 50.305
5 7 Tonus, Arnaud SUI FMS Yamaha 39:59.075 23 0:22.245 0:02.031 1:40.731 4 50.749
6 338 Osborne, Zachary USA ACU Yamaha 40:29.434 23 0:52.604 0:30.359 1:43.292 10 49.491
7 34 Roelants, Joel BEL FMB KTM 40:30.288 23 0:53.458 0:00.854 1:43.217 23 49.527
8 131 Aubin, Nicolas FRA FFM KTM 40:43.877 23 1:07.047 0:13.589 1:43.736 9 49.279
9 25 Coldenhoff, Glenn NED KNMV Yamaha 40:57.064 23 1:20.234 0:13.187 1:44.402 10 48.965
10 151 Kullas, Harri FIN SML Yamaha 41:06.188 23 1:29.358 0:09.124 1:44.284 15 49.02
11 45 Nicholls, Jake GBR ACU KTM 41:20.283 23 1:43.453 0:14.095 1:45.108 5 48.636
12 77 Lupino, Alessandro ITA FMI Husqvarna 39:38.516 22 1 lap 1 lap 1:44.834 10 48.763
13 911 Tixier, Jordi FRA FFM KTM 39:41.056 22 1 lap 0:02.540 1:45.827 9 48.305
14 170 Leib, Michael USA FSM Husqvarna 39:55.621 22 1 lap 0:14.565 1:45.529 12 48.442
15 590 Triest, Nick BEL FMB KTM 40:16.132 22 1 lap 0:20.511 1:46.779 4 47.875
16 685 Lenoir, Steven FRA FFM Yamaha 40:17.234 22 1 lap 0:01.102 1:45.852 10 48.294
17 55 Kras, Mike NED KNMV Suzuki 40:36.029 22 1 lap 0:18.795 1:47.257 9 47.661
18 76 Rauchenecker, Pascal AUT OeAMTC KTM 40:40.168 22 1 lap 0:04.139 1:47.875 9 47.388
19 79 Oldekamp, Lars GER DMSB KTM 40:42.241 22 1 lap 0:02.073 1:47.948 13 47.356
20 388 Söderberg, Ludvig FIN SML Kawasaki 40:59.797 22 1 lap 0:17.556 1:46.047 13 48.205
21 152 Petrov, Petar BUL BMF Yamaha 41:08.935 22 1 lap 0:09.138 1:47.288 15 47.647
22 33 Lieber, Julien BEL MUL KTM 41:11.867 22 1 lap 0:02.932 1:47.329 6 47.629
23 128 Monticelli, Ivo ITA FMI Honda 39:44.276 21 2 laps 1 lap 1:48.200 8 47.246
24 611 Cociu, Mihail MDA FRM Honda 40:46.162 21 2 laps 1:01.886 1:52.161 4 45.577
25 495 Plessers, Mathias BEL FMB Honda 39:59.590 20 3 laps 1 lap 1:52.332 3 45.508
26 17 Butron Oliva, Antonio Jose ESP RFME KTM 21:40.756 12 11 laps 8 laps 1:44.958 3 48.705
27 777 Zanoni, Swian BRA FMI Honda 18:41.062 10 13 laps 2 laps 1:47.219 5 47.678
28 12 Zecchina, Simone ITA FMI Suzuki 18:42.433 10 13 laps 0:01.371 1:48.182 10 47.254
29 262 Del Segato, Giacomo ITA FMI KTM 7:46.319 4 19 laps 6 laps 1:49.327 3 46.759
30 20 Svoboda, Bence HUN MAMS KTM 0:18.205 0 23 laps 4 laps 0:00.000 0 0

MX2 – GP Classification
Pos Nr Rider Nat. Fed. Bike Race 1 Race 2 Total

1 94 Roczen, Ken GER DMSB KTM 25 25 50
2 100 Searle, Tommy GBR ACU Kawasaki 22 22 44
3 21 Paulin, Gautier FRA MCM Yamaha 18 20 38
4 84 Herlings, Jeffrey NED KNMV KTM 20 18 38
5 7 Tonus, Arnaud SUI FMS Yamaha 15 16 31
6 131 Aubin, Nicolas FRA FFM KTM 16 13 29

7 34 Roelants, Joel BEL FMB KTM 14 14 28
8 25 Coldenhoff, Glenn NED KNMV Yamaha 12 12 24
9 151 Kullas, Harri FIN SML Yamaha 11 11 22
10 590 Triest, Nick BEL FMB KTM 13 6 19
11 45 Nicholls, Jake GBR ACU KTM 7 10 17
12 77 Lupino, Alessandro ITA FMI Husqvarna 8 9 17
13 338 Osborne, Zachary USA ACU Yamaha 0 15 15
14 55 Kras, Mike NED KNMV Suzuki 9 4 13
15 911 Tixier, Jordi FRA FFM KTM 4 8 12
16 685 Lenoir, Steven FRA FFM Yamaha 5 5 10

17 17 Butron Oliva, Antonio Jose ESP RFME KTM 10 0 10
18 170 Leib, Michael USA FSM Husqvarna 0 7 7
19 152 Petrov, Petar BUL BMF Yamaha 6 0 6
20 388 Söderberg, Ludvig FIN SML Kawasaki 3 1 4
21 76 Rauchenecker, Pascal AUT OeAMTC KTM 0 3 3
22 79 Oldekamp, Lars GER DMSB KTM 0 2 2
23 262 Del Segato, Giacomo ITA FMI KTM 2 0 2
24 12 Zecchina, Simone ITA FMI Suzuki 1 0 1
25 33 Lieber, Julien BEL MUL KTM 0 0 0
26 128 Monticelli, Ivo ITA FMI Honda 0 0 0
27 611 Cociu, Mihail MDA FRM Honda 0 0 0
28 495 Plessers, Mathias BEL FMB Honda 0 0 0
29 777 Zanoni, Swian BRA FMI Honda 0 0 0
30 20 Svoboda, Bence HUN MAMS KTM 0 0 0
31 99 Anstie, Max GBR AMA Kawasaki 0 0 0

MX2 – World Championship Classification
Pos Nr Rider Nat. Total BUL NED USA BRA FRA POR ESP SWE GER LAT BEL CZE GBR EUR ITA

1 94 Roczen, Ken GER 301 25-25 22-22 25-25 25-22 25-10 25-0 25-25 - - - - - - - - - - - - - - - -
2 84 Herlings, J. NED 295 16-20 25-25 22-22 22-25 14-22 22-22 20-18 - - - - - - - - - - - - - - - -
3 100 Searle, Tommy GBR 268 22-22 20-20 16-20 18-18 18-25 0-25 22-22 - - - - - - - - - - - - - - - -
4 21 Paulin, G. FRA 234 20-14 16-15 15-0 20-20 22-18 16-20 18-20 - - - - - - - - - - - - - - - -
5 338 Osborne, Z. USA 213 14-18 15-13 12-18 16-16 20-20 20-16 0-15 - - - - - - - - - - - - - - - -
6 7 Tonus, Arnaud SUI 197 18-13 18-18 14-0 14-13 16-14 10-18 15-16 - - - - - - - - - - - - - - - -
7 99 Anstie, Max GBR 167 13-15 11-12 20-16 15-14 4-15 18-14 0-0 - - - - - - - - - - - - - - - -
8 34 Roelants, Joel BEL 166 10-9 13-16 7-12 13-10 13-11 15-9 14-14 - - - - - - - - - - - - - - - -
9 151 Kullas, Harri FIN 164 11-7 14-14 18-10 10-12 11-12 11-12 11-11 - - - - - - - - - - - - - - - -
10 131 Aubin, Nicolas FRA 151 12-12 12-0 9-14 7-7 15-16 5-13 16-13 - - - - - - - - - - - - - - - -
11 430 Charlier, C. FRA 130 7-11 7-11 13-13 12-15 0-13 13-15 - - - - - - - - - - - - - - - - - -

12 25 Coldenhoff, G. NED 90 6-8 9-8 - - - - 8-6 14-7 12-12 - - - - - - - - - - - - - - - -
13 911 Tixier, Jordi FRA 83 8-3 3-6 8-11 11-11 9-0 0-1 4-8 - - - - - - - - - - - - - - - -
14 77 Lupino, A. ITA 79 1-10 0-3 6-7 9-4 0-7 9-6 8-9 - - - - - - - - - - - - - - - -
15 17 Butron Oliva, A. ESP 62 4-2 8-7 - - - - 7-1 12-11 10-0 - - - - - - - - - - - - - - - -
16 590 Triest, Nick BEL 56 0-4 0-4 - - - - 5-9 7-8 13-6 - - - - - - - - - - - - - - - -
17 76 Rauchenecker, P. AUT 55 5-5 4-0 3-8 8-9 6-4 0-0 0-3 - - - - - - - - - - - - - - - -
18 45 Nicholls, Jake GBR 53 - - - - - - - - 10-8 8-10 7-10 - - - - - - - - - - - - - - - -
19 152 Petrov, Petar BUL 50 3-0 0-10 10-3 5-0 0-3 6-4 6-0 - - - - - - - - - - - - - - - -
20 89 van Horebeek, J. BEL 31 15-16 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
21 249 Larsen, N. DEN 30 0-0 10-9 5-6 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
22 55 Kras, Mike NED 24 - - 6-0 - - - - 0-0 2-3 9-4 - - - - - - - - - - - - - - - -
23 173 Guillod, V. SUI 20 0-1 1-0 4-4 4-6 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
24 1 Musquin, M. FRA 17 - - - - 2-15 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
25 44 Banks-Browne, E. GBR 17 - - - - - - - - 12-5 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
26 585 Baker, Travis USA 16 - - - - 11-5 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
27 685 Lenoir, Steven FRA 16 - - - - - - - - 1-0 3-2 5-5 - - - - - - - - - - - - - - - -..

2 ÈME MANCHE MX1

Holeshot de Cairoli..

Chute de Clément Desalle quelques tours plus loin..

Abandon de Shaun Simpson..

MX1 – Grand Prix Race 2 – Classification
Pos Nr Rider Nat. Fed. Bike Time laps Diff. First Diff. Prev. Bestlaptime in lap Speed

1 222 Cairoli, Antonio ITA FMI KTM 39:30.932 23 0:00.000 0:00.000 1:39.868 7 51.188
2 6 Leok, Tanel EST EMF TM 39:36.196 23 0:05.264 0:05.264 1:40.264 8 50.985
3 25 Desalle, Clement BEL FMB Suzuki 39:36.258 23 0:05.326 0:00.062 1:40.560 9 50.835
4 19 Philippaerts, David ITA FMI Yamaha 39:38.079 23 0:07.147 0:01.821 1:40.050 9 51.094
5 7 Barragan, Jonathan ESP RFME Kawasaki 39:42.073 23 0:11.141 0:03.994 1:40.836 9 50.696
6 2 Nagl, Maximilian GER DMSB KTM 39:47.126 23 0:16.194 0:05.053 1:40.954 6 50.637
7 777 Bobryshev, Evgeny RUS MFR Honda 40:03.091 23 0:32.159 0:15.965 1:41.789 8 50.222
8 121 Boog, Xavier FRA FFM Kawasaki 40:10.134 23 0:39.202 0:07.043 1:42.229 9 50.005
9 183 Frossard, Steven FRA FFM Yamaha 40:18.268 23 0:47.336 0:08.134 1:42.225 11 50.007

10 999 Goncalves, Rui POR FMP Honda 40:20.555 23 0:49.623 0:02.287 1:42.912 20 49.674
11 9 de Dycker, Ken BEL FMB Honda 40:32.310 23 1:01.378 0:11.755 1:42.182 4 50.028
12 11 Ramon, Steve BEL FMB Suzuki 40:35.706 23 1:04.774 0:03.396 1:41.938 7 50.148
13 10 Boissiere, Anthony FRA FFM Yamaha 40:42.997 23 1:12.065 0:07.291 1:42.313 9 49.964
14 287 Schiffer, Marcus GER DMSB Suzuki 40:50.399 23 1:19.467 0:07.402 1:42.755 6 49.749
15 115 Campano Jimenez, Carlos ESP RFME Yamaha 41:04.516 23 1:33.584 0:14.117 1:43.633 4 49.328
16 22 Strijbos, Kevin BEL FMB Suzuki 39:32.064 22 1 lap 1 lap 1:43.833 4 49.233
17 49 Schmidinger, Günter AUT OeAMTC Honda 40:05.860 22 1 lap 0:33.796 1:46.157 10 48.155
18 74 Steinbergs, Ivo LAT LAMSF Kawasaki 40:13.891 22 1 lap 0:08.031 1:44.965 4 48.702
19 26 Delince, Jeremy BEL FMB KTM 40:40.859 22 1 lap 0:26.968 1:45.572 6 48.422
20 67 Tiainen, Santtu FIN SML Kawasaki 41:11.429 22 1 lap 0:30.570 1:47.149 4 47.709
21 95 Augusts, Justs LAT LAMSF Honda 39:44.090 21 2 laps 1 lap 1:46.890 5 47.825
22 41 Smith, Alfie GBR ACU Aprilia 39:45.173 21 2 laps 0:01.083 1:49.114 4 46.85
23 24 Simpson, Shaun GBR ACU Honda 41:10.639 18 5 laps 3 laps 1:41.909 4 50.162
24 45 Leonce, Loic FRA FFM Aprilia 23:37.630 13 10 laps 5 laps 1:45.844 9 48.297
25 52 Walkner, Matthias AUT OeAMTC KTM 23:51.027 13 10 laps 0:13.397 1:44.451 5 48.942
26 39 Guarneri, Davide ITA FMI Kawasaki 10:46.524 6 17 laps 7 laps 1:42.088 3 50.074
27 28 Lozano Rico, Alvaro ESP RFME Yamaha 4:27.158 2 21 laps 4 laps 1:46.861 2 47.838

MX1 – GP Classification
Pos Nr Rider Nat. Fed. Bike Race 1 Race 2 Total

1 222 Cairoli, Antonio ITA FMI KTM 22 25 47
2 19 Philippaerts, David ITA FMI Yamaha 20 18 38
3 183 Frossard, Steven FRA FFM Yamaha 25 12 37
4 25 Desalle, Clement BEL FMB Suzuki 16 20 36
5 2 Nagl, Maximilian GER DMSB KTM 18 15 33
6 6 Leok, Tanel EST EMF TM 8 22 30
7 7 Barragan, Jonathan ESP RFME Kawasaki 12 16 28
8 777 Bobryshev, Evgeny RUS MFR Honda 13 14 27
9 999 Goncalves, Rui POR FMP Honda 14 11 25
10 121 Boog, Xavier FRA FFM Kawasaki 11 13 24
11 11 Ramon, Steve BEL FMB Suzuki 15 9 24
12 9 de Dycker, Ken BEL FMB Honda 10 10 20
13 10 Boissiere, Anthony FRA FFM Yamaha 7 8 15
14 287 Schiffer, Marcus GER DMSB Suzuki 6 7 13
15 115 Campano Jimenez, Carlos ESP RFME Yamaha 3 6 9
16 22 Strijbos, Kevin BEL FMB Suzuki 4 5 9
17 39 Guarneri, Davide ITA FMI Kawasaki 9 0 9
18 49 Schmidinger, Günter AUT OeAMTC Honda 2 4 6
19 24 Simpson, Shaun GBR ACU Honda 5 0 5
20 74 Steinbergs, Ivo LAT LAMSF Kawasaki 0 3 3
21 26 Delince, Jeremy BEL FMB KTM 0 2 2
22 67 Tiainen, Santtu FIN SML Kawasaki 0 1 1
23 28 Lozano Rico, Alvaro ESP RFME Yamaha 1 0 1
24 95 Augusts, Justs LAT LAMSF Honda 0 0 0
25 41 Smith, Alfie GBR ACU Aprilia 0 0 0
26 45 Leonce, Loic FRA FFM Aprilia 0 0 0

MX1 – World Championship Classification
Pos Nr Rider Nat. Total BUL NED USA BRA FRA POR ESP SWE GER LAT BEL CZE GBR EUR ITA

1 25 Desalle, C. BEL 285 22-25 16-15 25-25 18-18 10-25 25-25 16-20 - - - - - - - - - - - - - - - -
2 222 Cairoli, A. ITA 284 14-11 25-22 22-10 25-22 22-20 22-22 22-25 - - - - - - - - - - - - - - - -
3 183 Frossard, S. FRA 250 25-22 22-16 11-0 20-16 25-22 20-14 25-12 - - - - - - - - - - - - - - - -
4 2 Nagl, M. GER 225 20-15 20-25 20-22 16-15 14-12 13-0 18-15 - - - - - - - - - - - - - - - -
5 777 Bobryshev, E. RUS 204 9-18 11-14 15-20 13-10 15-16 18-18 13-14 - - - - - - - - - - - - - - - -
6 19 Philippaerts, D. ITA 199 18-7 18-20 16-12 22-25 20-3 0-0 20-18 - - - - - - - - - - - - - - - -
7 999 Goncalves, Rui POR 192 13-16 15-18 9-18 11-8 7-18 14-20 14-11 - - - - - - - - - - - - - - - -
8 7 Barragan, J. ESP 164 15-20 7-11 12-13 4-12 6-15 8-13 12-16 - - - - - - - - - - - - - - - -
9 121 Boog, Xavier FRA 161 10-13 4-7 7-11 12-13 18-14 16-12 11-13 - - - - - - - - - - - - - - - -
10 11 Ramon, Steve BEL 149 11-9 13-9 0-14 14-20 9-4 6-16 15-9 - - - - - - - - - - - - - - - -
11 22 Strijbos, K. BEL 143 12-14 5-3 18-16 10-14 12-10 10-10 4-5 - - - - - - - - - - - - - - - -
12 9 de Dycker, Ken BEL 137 0-4 14-13 0-1 15-11 16-13 15-15 10-10 - - - - - - - - - - - - - - - -
13 6 Leok, Tanel EST 133 0-12 12-12 6-6 2-9 11-11 11-11 8-22 - - - - - - - - - - - - - - - -
14 10 Boissiere, A. FRA 96 6-8 6-8 14-9 9-0 5-8 0-8 7-8 - - - - - - - - - - - - - - - -
15 24 Simpson, Shaun GBR 89 8-5 1-4 5-15 8-3 8-9 9-9 5-0 - - - - - - - - - - - - - - - -
16 39 Guarneri, D. ITA 86 16-10 9-10 8-5 - - 2-5 12-0 9-0 - - - - - - - - - - - - - - - -
17 115 Campano Jimenez, C. ESP 36 5-6 0-0 3-2 0-0 - - 4-7 3-6 - - - - - - - - - - - - - - - -
18 20 Aranda, G. FRA 30 - - - - 4-7 7-5 0-7 0-0 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
19 21 Dougan, Jason GBR 26 7-0 3-2 10-4 0-0 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
20 287 Schiffer, M. GER 26 0-0 0-0 - - - - 0-0 7-6 6-7 - - - - - - - - - - - - - - - -
21 14 de Reuver, M. NED 23 3-0 10-0 0-0 3-7 - - 0-0 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
22 144 Craig, C. USA 21 - - - - 13-8 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
23 13 Monni, Manuel ITA 19 - - - - 2-0 5-6 0-6 0-0 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
24 49 Schmidinger, G. AUT 18 1-3 0-0 0-0 - - 3-2 0-3 2-4 - - - - - - - - - - - - - - - -
25 101 Townley, B. NZL 15 - - 2-0 - - - - 13-0 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
26 52 Walkner, M. AUT 11 0-1 0-5 - - - - 0-0 0-5 0-0 - - - - - - - - - - - - - - - -
27 45 Leonce, Loic FRA 10 4-2 0-0 - - - - 4-0 0-0 0-0 - - - - - - - - - - - - - - - -..

A voir aussi :

Le commentaires sont fermés.