MOTOCROSS FIM – GP DE BULGARIE : RÉSULTATS ET INFOS SUR PREMIERMOTOCROSS
More Motocross Videos
MX LIVE : C’est l’Ouverture Officielle de l’Espace dédié aux Lives sur PRE111IERMOTOCROSS..!!
Dès midi ce samedi toute l’Équipe de PRE111IERMOTOCROSS sera sur le pont afin de permettre à tous ceux qui n’ont pas les moyens de payer pour obtenir un Pass saison sur MX-LIFE.Tv de suivre les qualifications dans les meilleures conditions possibles par le biais des informations majeures que nous recevrons en provenance de Bulgarie et ce en temps réel..!
À noter que toutes ces infos seront également disponibles sur votre téléphone mobile si celui-ci dispose d’une connexion à internet via la 3G ou le Wifi, il Vous suffira, comme d’habitude, de rentrer simplement l’adresse https://www.premiermotocross.com dans le navigateur internet de votre téléphone pour accéder à cette même page..
Bon GP..!
HORAIRES (! ATTENTION RETIRER UNE HEURE EN RAISON DU DÉCALAGE HORAIRE !)
Samedi :
EMX125 Free Practice 8:00
WMX Free Practice 8:40
MX2 Free Practice 9:30
MX1 Free Practice 10:15
WMX Time Practice 11:00
EMX125 Time Practice 12:30
MX2 Pre-Qualifying Practice 13:15
MX1-Pre Qualifying Practice 14:00
WMX Race 1 15:10
MX2 Qualifying Race 16:10 –) MX LIVE..!
MX1 Qualifying Race 17:00 –) MX LIVE..!
EMX125 Race 1 17:50
WMX Race 2 18:40
Dimanche :
EMX125 Warm up 8:30
MX2 Warm up 9:00
MX1 Warm up 9:30
EMX125 Race 2 11:20
MX2 Grand Prix Race 1 12:10 –) MX LIVE..!
MX1 Grand Prix Race 1 13:10 –) MX LIVE..!
MX2 Grand Prix Race 2 15:03 –) MX LIVE..!
MX1 Grand Prix race 2 16:03 –) MX LIVE..!
! POUR SUIVRE LES RÉSULTATS/INFOS TOUT AU LONG DE LA JOURNÉE VEUILLEZ « RECHARGER/RAFRAÎCHIR » LA PAGE OU L' »ACTUALISER/RELANCER » SELON LES TERMES DE VOTRE NAVIGATEUR INTERNET ! MERCI..
MX1 – Free Practice – Classification
Pos Nr Rider Nat. Fed. Bike Bestlaptime in lap Diff. First Diff. Prev. Tot. Laps Speed
1 20 Aranda, Gregory FRA FFM Kawasaki 1:45.732 8 0:00.000 0:00.000 11 42.016
2 777 Bobryshev, Evgeny RUS MFR Honda 1:45.793 9 0:00.061 0:00.061 13 41.991
3 222 Cairoli, Antonio ITA FMI KTM 1:46.017 7 0:00.285 0:00.224 7 41.903
4 24 Simpson, Shaun GBR ACU Honda 1:46.149 9 0:00.417 0:00.132 13 41.851
5 10 Boissiere, Anthony FRA FFM Yamaha 1:46.566 11 0:00.834 0:00.417 13 41.687
6 287 Schiffer, Marcus GER DMSB Suzuki 1:46.601 10 0:00.869 0:00.035 12 41.673
7 19 Philippaerts, David ITA FMI Yamaha 1:46.971 11 0:01.239 0:00.370 13 41.529
8 999 Goncalves, Rui POR FMP Honda 1:46.972 10 0:01.240 0:00.001 11 41.529
9 11 Ramon, Steve BEL FMB Suzuki 1:46.982 9 0:01.250 0:00.010 10 41.525
10 121 Boog, Xavier FRA FFM Kawasaki 1:47.020 12 0:01.288 0:00.038 13 41.51
11 7 Barragan, Jonathan ESP RFME Kawasaki 1:47.034 10 0:01.302 0:00.014 13 41.505
12 21 Dougan, Jason GBR ACU Yamaha 1:47.054 11 0:01.322 0:00.020 11 41.497
13 9 de Dycker, Ken BEL FMB Honda 1:47.074 6 0:01.342 0:00.020 10 41.489
14 25 Desalle, Clement BEL FMB Suzuki 1:47.244 11 0:01.512 0:00.170 14 41.423
15 6 Leok, Tanel EST EMF TM 1:47.519 11 0:01.787 0:00.275 11 41.317
16 183 Frossard, Steven FRA FFM Yamaha 1:47.868 5 0:02.136 0:00.349 14 41.184
17 22 Strijbos, Kevin BEL FMB Suzuki 1:47.912 7 0:02.180 0:00.044 13 41.167
18 115 Campano Jimenez, Carlos ESP RFME Yamaha 1:48.194 11 0:02.462 0:00.282 13 41.06
19 2 Nagl, Maximilian GER DMSB KTM 1:48.583 8 0:02.851 0:00.389 10 40.912
20 45 Leonce, Loic FRA FFM KTM 1:48.845 6 0:03.113 0:00.262 11 40.814
21 14 de Reuver, Marc NED KNMV Yamaha 1:49.092 7 0:03.360 0:00.247 11 40.722
22 26 Delince, Jeremy BEL FMB KTM 1:49.441 10 0:03.709 0:00.349 11 40.592
23 555 Irwin, Graeme GBR MCUI KTM 1:49.827 11 0:04.095 0:00.386 13 40.449
24 52 Walkner, Matthias AUT OeAMTC KTM 1:49.889 6 0:04.157 0:00.062 12 40.426
25 61 Brakke, Herjan NED KNMV Yamaha 1:49.956 10 0:04.224 0:00.067 12 40.402
26 49 Schmidinger, Günter AUT OeAMTC Honda 1:50.510 11 0:04.778 0:00.554 12 40.199
27 215 Lynggaard, Kasper DEN DMU Kawasaki 1:50.648 5 0:04.916 0:00.138 14 40.149
28 95 Augusts, Justs LAT LAMSF Honda 1:50.685 12 0:04.953 0:00.037 12 40.136
29 73 Parshin, Dimitry RUS MFR Honda 1:51.124 9 0:05.392 0:00.439 14 39.977
30 387 Martens, Yentel BEL MUL KTM 1:51.147 8 0:05.415 0:00.023 12 39.969
MX2 – Free Practice – Classification
Pos Nr Rider Nat. Fed. Bike Bestlaptime in lap Diff. First Diff. Prev. Tot. Laps Speed
1 89 van Horebeek, Jeremy BEL FMB KTM 1:44.365 13 0:00.000 0:00.000 13 42.566
2 84 Herlings, Jeffrey NED KNMV KTM 1:45.262 12 0:00.897 0:00.897 12 42.203
3 338 Osborne, Zachary USA ACU Yamaha 1:45.411 6 0:01.046 0:00.149 10 42.144
4 94 Roczen, Ken GER DMSB KTM 1:46.117 8 0:01.752 0:00.706 15 41.863
5 100 Searle, Tommy GBR ACU Kawasaki 1:46.431 11 0:02.066 0:00.314 13 41.74
6 21 Paulin, Gautier FRA MCM Yamaha 1:46.467 12 0:02.102 0:00.036 12 41.726
7 7 Tonus, Arnaud SUI FMS Yamaha 1:46.526 10 0:02.161 0:00.059 14 41.702
8 37 Teillet, Valentin FRA FFM Suzuki 1:46.565 8 0:02.200 0:00.039 12 41.687
9 131 Aubin, Nicolas FRA FFM KTM 1:47.733 11 0:03.368 0:01.168 11 41.235
10 151 Kullas, Harri FIN SML Yamaha 1:48.073 9 0:03.708 0:00.340 12 41.106
11 911 Tixier, Jordi FRA FFM KTM 1:48.134 9 0:03.769 0:00.061 15 41.082
12 91 Karro, Matiss LAT LAMSF Honda 1:48.202 10 0:03.837 0:00.068 12 41.057
13 430 Charlier, Christophe FRA FFM Yamaha 1:48.318 8 0:03.953 0:00.116 12 41.013
14 170 Leib, Michael USA FSM Husqvarna 1:48.453 9 0:04.088 0:00.135 14 40.962
15 25 Coldenhoff, Glenn NED KNMV Yamaha 1:48.464 7 0:04.099 0:00.011 10 40.957
16 77 Lupino, Alessandro ITA FMI Husqvarna 1:48.595 8 0:04.230 0:00.131 11 40.908
17 262 Del Segato, Giacomo ITA FMI KTM 1:48.649 9 0:04.284 0:00.054 12 40.888
18 34 Roelants, Joel BEL FMB KTM 1:48.700 13 0:04.335 0:00.051 14 40.868
19 152 Petrov, Petar BUL BMF Yamaha 1:49.232 9 0:04.867 0:00.532 14 40.669
20 173 Guillod, Valentin SUI FMS KTM 1:49.383 11 0:05.018 0:00.151 11 40.613
21 590 Triest, Nick BEL FMB KTM 1:49.610 8 0:05.245 0:00.227 13 40.529
22 249 Larsen, Nikolaj DEN DMU KTM 1:49.728 10 0:05.363 0:00.118 13 40.486
23 685 Lenoir, Steven FRA FFM Yamaha 1:49.806 6 0:05.441 0:00.078 13 40.457
24 102 Smitka, Petr CZE ACCR TM 1:49.829 10 0:05.464 0:00.023 12 40.448
25 153 Maddii, Marco ITA FMI KTM 1:50.474 5 0:06.109 0:00.645 7 40.212
26 62 Gercar, Klemen SLO AMZS Yamaha 1:50.478 11 0:06.113 0:00.004 12 40.211
27 33 Lieber, Julien BEL MUL KTM 1:50.805 13 0:06.440 0:00.327 13 40.092
28 17 Butron Oliva, Antonio Jose ESP RFME KTM 1:50.809 11 0:06.444 0:00.004 11 40.091
29 99 Anstie, Max GBR AMA Kawasaki 1:50.866 6 0:06.501 0:00.057 14 40.07
30 128 Monticelli, Ivo ITA FMI Honda 1:50.917 10 0:06.552 0:00.051 10 40.052
31 195 Justs, Roberts LAT LAMSF Honda 1:51.227 7 0:06.862 0:00.310 13 39.94
32 121 Garcia, Wellington BRA CBM Honda 1:52.265 12 0:07.900 0:01.038 13 39.571
33 76 Rauchenecker, Pascal AUT OeAMTC KTM 1:52.559 14 0:08.194 0:00.294 15 39.467
34 388 Söderberg, Ludvig FIN SML Kawasaki 1:53.007 14 0:08.642 0:00.448 15 39.311
35 114 Booker, Jordan GBR ACU KTM 1:53.664 13 0:09.299 0:00.657 14 39.084
36 79 Oldekamp, Lars GER DMSB KTM 1:54.366 11 0:10.001 0:00.702 13 38.844
37 611 Cociu, Mihail MDA FMRM Honda 1:55.512 6 0:11.147 0:01.146 8 38.458
38 550 Mitchell, Sean ZIM ZMSF Honda 1:56.238 7 0:11.873 0:00.726 10 38.218
39 211 Gochev, Georgi BUL BMF KTM 1:57.487 7 0:13.122 0:01.249 9 37.812
40 339 Thacker, Michael USA LAMSF Kawasaki 2:02.365 8 0:18.000 0:04.878 9 36.304
31 39 Guarneri, Davide ITA FMI Kawasaki 1:51.235 8 0:05.503 0:00.088 11 39.937
32 41 Smith, Alfie GBR ACU Aprilia 1:52.756 9 0:07.024 0:01.521 11 39.398
33 74 Steinbergs, Ivo LAT LAMSF Kawasaki 1:53.139 6 0:07.407 0:00.383 11 39.265
34 127 Eriksson, Toni FIN SML Kawasaki 1:53.306 7 0:07.574 0:00.167 9 39.207
35 717 Sandberg, Rickard SWE SVEMO Kawasaki 1:53.924 7 0:08.192 0:00.618 14 38.994
36 16 Ovcharenko, Oleksiy UKR FMU Yamaha 1:56.715 9 0:10.983 0:02.791 9 38.062
MX2 – Pre-Qualifying Practice – Classification
Pos Nr Rider Nat. Fed. Bike Bestlaptime in lap Diff. First Diff. Prev. Tot. Laps Speed
1 84 Herlings, Jeffrey NED KNMV KTM 1:46.507 8 0:00.000 0:00.000 9 41.71
2 338 Osborne, Zachary USA ACU Yamaha 1:46.717 7 0:00.210 0:00.210 8 41.628
3 94 Roczen, Ken GER DMSB KTM 1:46.777 10 0:00.270 0:00.060 12 41.604
4 89 van Horebeek, Jeremy BEL FMB KTM 1:47.125 11 0:00.618 0:00.348 11 41.469
5 21 Paulin, Gautier FRA MCM Yamaha 1:47.288 5 0:00.781 0:00.163 10 41.406
6 100 Searle, Tommy GBR ACU Kawasaki 1:47.528 5 0:01.021 0:00.240 10 41.314
7 37 Teillet, Valentin FRA FFM Suzuki 1:47.717 4 0:01.210 0:00.189 9 41.241
8 7 Tonus, Arnaud SUI FMS Yamaha 1:47.950 11 0:01.443 0:00.233 11 41.152
9 131 Aubin, Nicolas FRA FFM KTM 1:47.979 7 0:01.472 0:00.029 9 41.141
10 99 Anstie, Max GBR AMA Kawasaki 1:49.103 8 0:02.596 0:01.124 13 40.717
11 91 Karro, Matiss LAT LAMSF Honda 1:49.891 4 0:03.384 0:00.788 11 40.426
12 34 Roelants, Joel BEL FMB KTM 1:49.893 11 0:03.386 0:00.002 11 40.425
13 151 Kullas, Harri FIN SML Yamaha 1:49.968 11 0:03.461 0:00.075 13 40.397
14 430 Charlier, Christophe FRA FFM Yamaha 1:50.014 9 0:03.507 0:00.046 11 40.38
15 911 Tixier, Jordi FRA FFM KTM 1:50.074 7 0:03.567 0:00.060 14 40.358
16 25 Coldenhoff, Glenn NED KNMV Yamaha 1:50.190 6 0:03.683 0:00.116 12 40.316
17 262 Del Segato, Giacomo ITA FMI KTM 1:50.395 5 0:03.888 0:00.205 9 40.241
18 249 Larsen, Nikolaj DEN DMU KTM 1:50.614 8 0:04.107 0:00.219 12 40.161
19 17 Butron Oliva, Antonio Jose ESP RFME KTM 1:51.077 10 0:04.570 0:00.463 10 39.994
20 76 Rauchenecker, Pascal AUT OeAMTC KTM 1:51.112 10 0:04.605 0:00.035 12 39.981
21 173 Guillod, Valentin SUI FMS KTM 1:51.124 6 0:04.617 0:00.012 10 39.977
22 170 Leib, Michael USA FSM Husqvarna 1:51.254 6 0:04.747 0:00.130 11 39.93
23 153 Maddii, Marco ITA FMI KTM 1:51.259 7 0:04.752 0:00.005 11 39.928
24 77 Lupino, Alessandro ITA FMI Husqvarna 1:51.360 7 0:04.853 0:00.101 10 39.892
25 152 Petrov, Petar BUL BMF Yamaha 1:51.382 8 0:04.875 0:00.022 12 39.884
26 590 Triest, Nick BEL FMB KTM 1:51.504 7 0:04.997 0:00.122 12 39.841
27 33 Lieber, Julien BEL MUL KTM 1:51.592 8 0:05.085 0:00.088 10 39.809
28 102 Smitka, Petr CZE ACCR TM 1:51.763 7 0:05.256 0:00.171 11 39.748
29 195 Justs, Roberts LAT LAMSF Honda 1:51.768 5 0:05.261 0:00.005 12 39.747
30 62 Gercar, Klemen SLO AMZS Yamaha 1:52.829 4 0:06.322 0:01.061 9 39.373
31 685 Lenoir, Steven FRA FFM Yamaha 1:52.982 2 0:06.475 0:00.153 3 39.32
32 128 Monticelli, Ivo ITA FMI Honda 1:53.373 11 0:06.866 0:00.391 12 39.184
33 114 Booker, Jordan GBR ACU KTM 1:53.585 8 0:07.078 0:00.212 12 39.111
34 388 Söderberg, Ludvig FIN SML Kawasaki 1:53.755 2 0:07.248 0:00.170 13 39.052
35 79 Oldekamp, Lars GER DMSB KTM 1:54.306 6 0:07.799 0:00.551 11 38.864
36 611 Cociu, Mihail MDA FMRM Honda 1:55.275 5 0:08.768 0:00.969 10 38.537
37 211 Gochev, Georgi BUL BMF KTM 1:57.981 8 0:11.474 0:02.706 10 37.654
38 550 Mitchell, Sean ZIM ZMSF Honda 1:58.891 11 0:12.384 0:00.910 11 37.365
39 339 Thacker, Michael USA LAMSF Kawasaki 2:02.015 8 0:15.508 0:03.124 9 36.409
40 121 Garcia, Wellington BRA CBM Honda 0:00.000 0 -2:13.493 -3:57.985 0 0
WMX – Free Practice – Classification
Pos Nr Rider Nat. Fed. Bike Bestlaptime in lap Diff. First Diff. Prev. Tot. Laps Speed
1 1 Laier, Stephanie GER DMSB KTM 1:54.689 9 0:00.000 0:00.000 11 38.734
2 114 Lancelot, Livia FRA FFM Kawasaki 1:57.449 12 0:02.760 0:02.760 12 37.824
3 8 Fontanesi, Chiara ITA FMI Yamaha 1:57.649 8 0:02.960 0:00.200 9 37.76
4 423 Papenmeier, Larissa GER DMSB KTM 1:58.239 7 0:03.550 0:00.590 10 37.571
5 116 Nocera, Francesca ITA FMI KTM 2:02.723 6 0:08.034 0:04.484 9 36.199
6 149 Veenstra, Marianne NED KNMV Suzuki 2:04.109 6 0:09.420 0:01.386 11 35.794
7 89 De Winter, Elien BEL FMB KTM 2:04.338 5 0:09.649 0:00.229 11 35.728
8 221 Simonet, Annabelle FRA FFM Kawasaki 2:06.864 11 0:12.175 0:02.526 11 35.017
9 46 van der Wekken, Britt NED KNMV Honda 2:06.955 7 0:12.266 0:00.091 9 34.992
10 111 Borchers, Anne GER DMSB Suzuki 2:06.974 8 0:12.285 0:00.019 10 34.987
11 22 Pettersson, Sara SWE SVEMO KTM 2:07.463 8 0:12.774 0:00.489 10 34.852
12 7 De Mol, Marielle NED KNMV TM 2:07.624 5 0:12.935 0:00.161 11 34.808
13 36 de Barquin, Morane BEL FMB Honda 2:07.705 6 0:13.016 0:00.081 8 34.786
14 86 Verkade, Shirley NED KNMV KTM 2:07.924 3 0:13.235 0:00.219 9 34.727
15 118 Germond, Virginie SUI FMS Suzuki 2:09.482 9 0:14.793 0:01.558 9 34.309
16 93 Parrini, Floriana ITA FMI KTM 2:09.747 7 0:15.058 0:00.265 10 34.239
17 19 Miller, Joanna POL PZM KTM 2:11.274 7 0:16.585 0:01.527 9 33.841
18 66 Einarsdottir, Bryndis ISL MSI KTM 2:12.850 7 0:18.161 0:01.576 7 33.439
19 48 Lorca, Maria VEN FMV KTM 2:13.796 5 0:19.107 0:00.946 10 33.203
20 45 Jonasson, Filippa SWE SVEMO KTM 2:13.916 5 0:19.227 0:00.120 10 33.173
21 25 Guryeva, Ekaterina RUS MFR KTM 2:14.046 7 0:19.357 0:00.130 10 33.141
22 33 Antosova, Jana CZE ACCR KTM 2:14.593 10 0:19.904 0:00.547 10 33.006
23 193 Braam, Kimberley NED KNMV Kawasaki 2:15.014 9 0:20.325 0:00.421 9 32.903
24 38 Holmes, Melissa AUT MA Honda 2:17.469 10 0:22.780 0:02.455 10 32.316
25 102 Pillet, Florence SUI FMS KTM 2:17.647 7 0:22.958 0:00.178 9 32.274
26 987 Lago, Erica ITA FMI Suzuki 2:18.760 10 0:24.071 0:01.113 11 32.015
WMX – Time Practice – Classification
Pos Nr Rider Nat. Fed. Bike Bestlaptime in lap Diff. First Diff. Prev. Tot. Laps Speed
1 1 Laier, Stephanie GER DMSB KTM 1:55.206 7 0:00.000 0:00.000 11 38.56
2 114 Lancelot, Livia FRA FFM Kawasaki 1:56.891 6 0:01.685 0:01.685 12 38.005
3 8 Fontanesi, Chiara ITA FMI Yamaha 1:57.812 7 0:02.606 0:00.921 9 37.708
4 423 Papenmeier, Larissa GER DMSB KTM 1:59.410 6 0:04.204 0:01.598 9 37.203
5 89 De Winter, Elien BEL FMB KTM 2:04.875 5 0:09.669 0:05.465 10 35.575
6 116 Nocera, Francesca ITA FMI KTM 2:04.896 1 0:09.690 0:00.021 10 35.569
7 149 Veenstra, Marianne NED KNMV Suzuki 2:05.668 3 0:10.462 0:00.772 9 35.35
8 7 De Mol, Marielle NED KNMV TM 2:05.736 8 0:10.530 0:00.068 12 35.331
9 46 van der Wekken, Britt NED KNMV Honda 2:05.947 3 0:10.741 0:00.211 7 35.272
10 111 Borchers, Anne GER DMSB Suzuki 2:06.006 9 0:10.800 0:00.059 11 35.255
11 19 Miller, Joanna POL PZM KTM 2:06.205 10 0:10.999 0:00.199 10 35.2
12 22 Pettersson, Sara SWE SVEMO KTM 2:06.334 5 0:11.128 0:00.129 9 35.164
13 86 Verkade, Shirley NED KNMV KTM 2:06.765 6 0:11.559 0:00.431 9 35.044
14 36 de Barquin, Morane BEL FMB Honda 2:06.936 5 0:11.730 0:00.171 7 34.997
15 221 Simonet, Annabelle FRA FFM Kawasaki 2:07.279 9 0:12.073 0:00.343 11 34.903
16 93 Parrini, Floriana ITA FMI KTM 2:08.759 11 0:13.553 0:01.480 11 34.502
17 118 Germond, Virginie SUI FMS Suzuki 2:09.183 6 0:13.977 0:00.424 10 34.388
18 45 Jonasson, Filippa SWE SVEMO KTM 2:10.135 4 0:14.929 0:00.952 5 34.137
19 25 Guryeva, Ekaterina RUS MFR KTM 2:12.081 6 0:16.875 0:01.946 8 33.634
20 33 Antosova, Jana CZE ACCR KTM 2:12.231 1 0:17.025 0:00.150 11 33.596
21 48 Lorca, Maria VEN FMV KTM 2:12.398 6 0:17.192 0:00.167 10 33.553
22 102 Pillet, Florence SUI FMS KTM 2:13.495 7 0:18.289 0:01.097 10 33.278
23 66 Einarsdottir, Bryndis ISL MSI KTM 2:13.528 7 0:18.322 0:00.033 7 33.269
24 193 Braam, Kimberley NED KNMV Kawasaki 2:14.240 6 0:19.034 0:00.712 9 33.093
25 38 Holmes, Melissa AUT MA Honda 2:19.236 2 0:24.030 0:04.996 6 31.906
26 987 Lago, Erica ITA FMI Suzuki 2:23.644 8 0:28.438 0:04.408 8 30.926
EMX125 – Free Practice – Classification
Pos Nr Rider Nat. Fed. Bike Bestlaptime in lap Diff. First Diff. Prev. Tot. Laps Speed
1 12 Zecchina, Simone ITA FMI Suzuki 1:51.524 9 0:00.000 0:00.000 10 39.834
2 84 Moroni, Luca ITA FMI KTM 1:51.763 7 0:00.239 0:00.239 11 39.748
3 55 De Waal, Micha – Boy NED KNMV Suzuki 1:52.460 12 0:00.936 0:00.697 13 39.502
4 91 Seewer, Jeremy SUI FMS Suzuki 1:52.489 6 0:00.965 0:00.029 13 39.492
5 243 Gajser, Tim SLO AMZS KTM 1:52.605 5 0:01.081 0:00.116 12 39.451
6 172 Van Doninck, Brent BEL FMB KTM 1:53.079 9 0:01.555 0:00.474 13 39.286
7 217 Brylyakov, Vsevolod RUS MFR KTM 1:53.411 6 0:01.887 0:00.332 13 39.171
8 71 Graulus, Damon BEL FMB KTM 1:53.856 4 0:02.332 0:00.445 9 39.018
9 3 Bernardini, Samuele ITA FMI KTM 1:54.291 4 0:02.767 0:00.435 11 38.869
10 214 Kovar, Vaclav CZE ACCR KTM 1:54.369 7 0:02.845 0:00.078 10 38.843
11 15 Ekerold, Stefan GER DMSB KTM 1:54.633 2 0:03.109 0:00.264 13 38.753
12 94 Versluis, Dave NED KNMV KTM 1:54.649 6 0:03.125 0:00.016 10 38.748
13 999 Bonini, Davide ITA FMI Husqvarna 1:54.724 4 0:03.200 0:00.075 10 38.722
14 29 Jacobi, Henry GER DMSB KTM 1:54.813 8 0:03.289 0:00.089 11 38.692
15 27 Dunn, James GBR ACU KTM 1:55.107 6 0:03.583 0:00.294 9 38.594
16 79 Corneth, Jaap NED KNMV KTM 1:55.518 11 0:03.994 0:00.411 11 38.456
17 555 Mallet, Simon FRA FFM Yamaha 1:55.567 10 0:04.043 0:00.049 10 38.44
18 142 Paturel, Benoit FRA FFM Yamaha 1:55.583 8 0:04.059 0:00.016 10 38.435
19 129 Nijenhuis, Luca NED KNMV Yamaha 1:55.736 8 0:04.212 0:00.153 12 38.384
20 42 Plessers, Mathias BEL FMB KTM 1:55.931 6 0:04.407 0:00.195 13 38.319
21 14 Della Mora, Alessio ITA FMI TM 1:56.089 12 0:04.565 0:00.158 12 38.267
22 888 Deghi, Gianluca ITA FMI KTM 1:56.459 10 0:04.935 0:00.370 12 38.146
23 194 Bakens, Robin BEL FMB Yamaha 1:56.981 8 0:05.457 0:00.522 11 37.975
24 66 Lundgren, Anton SWE SVEMO Yamaha 1:57.320 7 0:05.796 0:00.339 10 37.866
25 201 Marchelli, Michele ITA FMI KTM 1:57.719 11 0:06.195 0:00.399 13 37.737
26 918 Chapeliere, Camille FRA FFM Yamaha 1:58.097 12 0:06.573 0:00.378 12 37.617
27 100 Klingsheim, Magne NOR NMF Yamaha 1:58.151 5 0:06.627 0:00.054 11 37.599
28 164 Damiaens, Dietger BEL FMB KTM 1:58.689 9 0:07.165 0:00.538 10 37.429
29 997 Righi, Riccardo ITA FMI KTM 1:58.763 10 0:07.239 0:00.074 10 37.406
30 76 Roosiorg, Henri EST EMF KTM 1:59.496 8 0:07.972 0:00.733 11 37.176
31 57 Nilsson, Felix SWE SVEMO Suzuki 1:59.755 12 0:08.231 0:00.259 12 37.096
32 36 Larsen, Jonas DEN DMU KTM 2:00.300 8 0:08.776 0:00.545 12 36.928
33 44 Bengtsson, Carl SWE SVEMO Yamaha 2:00.845 8 0:09.321 0:00.545 10 36.761
34 114 D´Aniello, Fabrizio ITA FMI KTM 2:00.928 10 0:09.404 0:00.083 12 36.736
35 321 Firtosvari, Gabor HUN MAMS Kawasaki 2:01.723 5 0:10.199 0:00.795 10 36.496
36 841 Sturiska, Janis LAT LAMSF Suzuki 2:02.619 6 0:11.095 0:00.896 10 36.229
37 213 Hejhal, Matej CZE ACCR KTM 2:05.210 10 0:13.686 0:02.591 12 35.48
38 118 Karell, Ronald SVK SMF KTM 2:06.588 9 0:15.064 0:01.378 10 35.093
39 21 Müller, Maximilian GER DMSB KTM 2:10.170 5 0:18.646 0:03.582 9 34.128
EMX125 – Time Practice – Classification
Pos Nr Rider Nat. Fed. Bike Bestlaptime in lap Diff. First Diff. Prev. Tot. Laps Speed
1 172 Van Doninck, Brent BEL FMB KTM 1:53.894 10 0:00.000 0:00.000 12 39.005
2 12 Zecchina, Simone ITA FMI Suzuki 1:54.207 6 0:00.313 0:00.313 9 38.898
3 91 Seewer, Jeremy SUI FMS Suzuki 1:55.259 7 0:01.365 0:01.052 10 38.543
4 55 De Waal, Micha – Boy NED KNMV Suzuki 1:55.281 7 0:01.387 0:00.022 13 38.535
5 84 Moroni, Luca ITA FMI KTM 1:55.595 7 0:01.701 0:00.314 9 38.431
6 3 Bernardini, Samuele ITA FMI KTM 1:55.753 6 0:01.859 0:00.158 9 38.378
7 29 Jacobi, Henry GER DMSB KTM 1:55.904 11 0:02.010 0:00.151 11 38.328
8 142 Paturel, Benoit FRA FFM Yamaha 1:56.004 10 0:02.110 0:00.100 10 38.295
9 243 Gajser, Tim SLO AMZS KTM 1:56.250 7 0:02.356 0:00.246 11 38.214
10 999 Bonini, Davide ITA FMI Husqvarna 1:56.399 8 0:02.505 0:00.149 9 38.165
11 214 Kovar, Vaclav CZE ACCR KTM 1:56.459 7 0:02.565 0:00.060 10 38.146
12 71 Graulus, Damon BEL FMB KTM 1:56.474 10 0:02.580 0:00.015 11 38.141
13 217 Brylyakov, Vsevolod RUS MFR KTM 1:56.488 7 0:02.594 0:00.014 11 38.136
14 79 Corneth, Jaap NED KNMV KTM 1:56.957 9 0:03.063 0:00.469 11 37.983
15 997 Righi, Riccardo ITA FMI KTM 1:57.179 9 0:03.285 0:00.222 11 37.911
16 15 Ekerold, Stefan GER DMSB KTM 1:57.338 5 0:03.444 0:00.159 12 37.86
17 27 Dunn, James GBR ACU KTM 1:57.475 9 0:03.581 0:00.137 11 37.816
18 94 Versluis, Dave NED KNMV KTM 1:57.685 10 0:03.791 0:00.210 11 37.748
19 555 Mallet, Simon FRA FFM Yamaha 1:57.814 8 0:03.920 0:00.129 10 37.707
20 42 Plessers, Mathias BEL FMB KTM 1:58.496 8 0:04.602 0:00.682 12 37.49
21 14 Della Mora, Alessio ITA FMI TM 1:58.708 11 0:04.814 0:00.212 11 37.423
22 201 Marchelli, Michele ITA FMI KTM 1:59.184 8 0:05.290 0:00.476 12 37.273
23 918 Chapeliere, Camille FRA FFM Yamaha 1:59.251 10 0:05.357 0:00.067 10 37.253
24 194 Bakens, Robin BEL FMB Yamaha 1:59.630 8 0:05.736 0:00.379 11 37.134
25 164 Damiaens, Dietger BEL FMB KTM 1:59.707 6 0:05.813 0:00.077 9 37.111
26 129 Nijenhuis, Luca NED KNMV Yamaha 2:00.015 8 0:06.121 0:00.308 11 37.015
27 213 Hejhal, Matej CZE ACCR KTM 2:00.521 9 0:06.627 0:00.506 9 36.86
28 888 Deghi, Gianluca ITA FMI KTM 2:01.061 7 0:07.167 0:00.540 10 36.696
29 66 Lundgren, Anton SWE SVEMO Yamaha 2:01.452 8 0:07.558 0:00.391 10 36.577
30 76 Roosiorg, Henri EST EMF KTM 2:01.498 10 0:07.604 0:00.046 11 36.564
31 100 Klingsheim, Magne NOR NMF Yamaha 2:01.693 6 0:07.799 0:00.195 10 36.505
32 36 Larsen, Jonas DEN DMU TM 2:01.910 10 0:08.016 0:00.217 11 36.44
33 57 Nilsson, Felix SWE SVEMO Suzuki 2:02.376 10 0:08.482 0:00.466 10 36.301
34 44 Bengtsson, Carl SWE SVEMO Yamaha 2:04.343 4 0:10.449 0:01.967 8 35.727
35 321 Firtosvari, Gabor HUN MAMS Kawasaki 2:05.443 8 0:11.549 0:01.100 10 35.414
36 841 Sturiska, Janis LAT LAMSF Suzuki 2:05.664 8 0:11.770 0:00.221 10 35.351
37 114 D´Aniello, Fabrizio ITA FMI KTM 2:06.296 7 0:12.402 0:00.632 10 35.175
38 118 Karell, Ronald SVK SMF KTM 2:08.982 5 0:15.088 0:02.686 9 34.442
39 21 Müller, Maximilian GER DMSB KTM 2:11.740 8 0:17.846 0:02.758 9 33.721
Pre-Qualifying Practice
Pos Nr Rider Nation Bike Bestlaptime in lap Diff. First Diff. Prev. Tot. Laps Lastlaptime Lastlap-2 Lastlap-3
– 1 39 Guarneri, Davide ITA Kawasaki 1:46.123 7 0:00.000 0:00.000 9 11:00.658 2:32.608 1:46.123
– 2 24 Simpson, Shaun GBR Honda 1:46.805 9 0:00.682 0:00.682 12 1:51.899 1:58.375 2:10.862
– 3 777 Bobryshev, Evgeny RUS Honda 1:47.208 9 0:01.085 0:00.403 10 2:18.868 1:47.208 5:35.303
– 4 2 Nagl, Maximilian GER KTM 1:47.317 8 0:01.194 0:00.109 10 2:03.487 8:12.327 1:47.317
– 5 121 Boog, Xavier FRA Kawasaki 1:47.344 8 0:01.221 0:00.027 12 1:47.497 2:18.947 1:48.010
– 6 222 Cairoli, Antonio ITA KTM 1:47.360 8 0:01.237 0:00.016 12 2:39.154 1:48.650 1:51.163
– 7 183 Frossard, Steven FRA Yamaha 1:47.416 12 0:01.293 0:00.056 12 1:47.416 2:44.078 1:47.648
– 8 9 de Dycker, Ken BEL Honda 1:47.807 10 0:01.684 0:00.391 10 1:47.807 2:08.803 2:16.403
– 9 22 Strijbos, Kevin BEL Suzuki 1:47.827 11 0:01.704 0:00.020 13 2:44.367 2:19.700 1:47.827
– 10 25 Desalle, Clement BEL Suzuki 1:47.843 8 0:01.720 0:00.016 11 2:12.734 1:48.187 7:56.993
– 11 7 Barragan, Jonathan ESP Kawasaki 1:47.885 9 0:01.762 0:00.042 12 1:51.515 2:16.615 2:05.564
– 12 19 Philippaerts, David ITA Yamaha 1:47.952 8 0:01.829 0:00.067 11 3:54.107 1:49.470 2:16.330
– 13 20 Aranda, Gregory FRA Kawasaki 1:48.011 9 0:01.888 0:00.059 9 1:48.011 2:38.678 2:31.593
– 14 287 Schiffer, Marcus GER Suzuki 1:48.340 10 0:02.217 0:00.329 12 1:49.300 2:15.861 1:48.340
– 15 999 Goncalves, Rui POR Honda 1:48.343 11 0:02.220 0:00.003 12 1:49.208 1:48.343 2:06.918
– 16 11 Ramon, Steve BEL Suzuki 1:48.525 10 0:02.402 0:00.182 10 1:48.525 2:02.337 8:09.871
– 17 21 Dougan, Jason GBR Yamaha 1:48.549 6 0:02.426 0:00.024 11 1:49.911 2:23.989 1:49.738
– 18 6 Leok, Tanel EST TM 1:48.650 11 0:02.527 0:00.101 11 1:48.650 1:49.215 2:11.393
– 19 10 Boissiere, Anthony FRA Yamaha 1:49.131 9 0:03.008 0:00.481 9 1:49.131 2:14.424 1:50.518
– 20 26 Delince, Jeremy BEL KTM 1:49.429 6 0:03.306 0:00.298 9 3:54.703 2:17.216 5:33.728
– 21 45 Leonce, Loic FRA KTM 1:50.644 12 0:04.521 0:01.215 12 1:50.644 2:31.550 1:51.005
– 22 115 Campano Jimenez, Carlos ESP Yamaha 1:51.014 11 0:04.891 0:00.370 11 1:51.014 1:51.309 4:20.128
– 23 14 de Reuver, Marc NED Yamaha 1:51.566 10 0:05.443 0:00.552 10 1:51.566 1:53.166 2:04.969
– 24 555 Irwin, Graeme GBR KTM 1:52.019 10 0:05.896 0:00.453 10 1:52.019 1:52.672 1:52.228
– 25 95 Augusts, Justs LAT Honda 1:52.226 6 0:06.103 0:00.207 10 1:59.206 3:19.672 1:52.605
– 26 215 Lynggaard, Kasper DEN Kawasaki 1:52.324 7 0:06.201 0:00.098 12 2:15.466 3:48.768 1:52.982
– 27 49 Schmidinger, Günter AUT Honda 1:52.462 6 0:06.339 0:00.138 11 3:07.903 1:52.493 1:52.572
– 28 52 Walkner, Matthias AUT KTM 1:52.592 9 0:06.469 0:00.130 10 2:10.767 1:52.592 2:13.518
– 29 74 Steinbergs, Ivo LAT Kawasaki 1:52.796 7 0:06.673 0:00.204 9 1:53.904 5:36.863 1:52.796
– 30 387 Martens, Yentel BEL KTM 1:52.836 10 0:06.713 0:00.040 11 1:53.148 1:52.836 2:32.123
– 31 61 Brakke, Herjan NED Yamaha 1:53.041 8 0:06.918 0:00.205 11 1:53.162 1:53.570 2:22.666
– 32 73 Parshin, Dimitry RUS Honda 1:53.375 9 0:07.252 0:00.334 12 1:54.741 1:53.404 1:59.668
– 33 717 Sandberg, Rickard SWE Kawasaki 1:54.273 12 0:08.150 0:00.898 13 2:19.322 1:54.273 2:17.175
– 34 41 Smith, Alfie GBR Aprilia 1:56.677 8 0:10.554 0:02.404 8 1:56.677 1:57.808 1:58.314
– 35 16 Ovcharenko, Oleksiy UKR Yamaha 2:01.252 10 0:15.129 0:04.575 10 2:01.252 4:06.441 2:15.073
– 36 127 Eriksson, Toni FIN Kawasaki 2:09.073 1 0:22.950 0:07.821 1 2:09.073 0:00.000 0:00.000
PREMIÈRE MANCHE WMX :
Livia Lancelot est partie en seconde position et est toujours à cette position à 14h22..
WMX – Race 1 – Classification
Pos Nr Rider Nat. Fed. Bike Time laps Diff. First Diff. Prev. Bestlaptime in lap Speed
1 1 Laier, Stephanie GER DMSB KTM 24:15.517 11 0:00.000 0:00.000 1:59.770 5 37.091
2 114 Lancelot, Livia FRA FFM Kawasaki 24:33.231 11 0:17.714 0:17.714 2:00.852 5 36.759
3 8 Fontanesi, Chiara ITA FMI Yamaha 24:56.718 11 0:41.201 0:23.487 2:02.471 2 36.273
4 423 Papenmeier, Larissa GER DMSB KTM 25:06.277 11 0:50.760 0:09.559 2:04.864 5 35.578
5 116 Nocera, Francesca ITA FMI KTM 26:21.372 11 2:05.855 1:15.095 2:10.673 2 33.996
6 7 De Mol, Marielle NED KNMV TM 24:16.744 10 1 lap 1 lap 2:10.638 8 34.005
7 149 Veenstra, Marianne NED KNMV Suzuki 24:19.112 10 1 lap 0:02.368 2:11.295 5 33.835
8 46 van der Wekken, Britt NED KNMV Honda 24:20.037 10 1 lap 0:00.925 2:11.249 9 33.847
9 89 De Winter, Elien BEL FMB KTM 24:22.064 10 1 lap 0:02.027 2:11.496 9 33.784
10 22 Pettersson, Sara SWE SVEMO KTM 24:37.031 10 1 lap 0:14.967 2:12.675 8 33.483
11 118 Germond, Virginie SUI FMS Suzuki 24:39.999 10 1 lap 0:02.968 2:13.766 2 33.21
12 93 Parrini, Floriana ITA FMI KTM 24:42.924 10 1 lap 0:02.925 2:13.708 6 33.225
13 36 de Barquin, Morane BEL FMB Honda 24:51.881 10 1 lap 0:08.957 2:13.354 4 33.313
14 111 Borchers, Anne GER DMSB Suzuki 24:52.694 10 1 lap 0:00.813 2:12.598 10 33.503
15 45 Jonasson, Filippa SWE SVEMO KTM 24:57.212 10 1 lap 0:04.518 2:15.186 6 32.861
16 33 Antosova, Jana CZE ACCR KTM 24:57.791 10 1 lap 0:00.579 2:14.404 3 33.053
17 102 Pillet, Florence SUI FMS KTM 25:31.885 10 1 lap 0:34.094 2:16.141 5 32.631
18 19 Miller, Joanna POL PZM KTM 26:01.173 10 1 lap 0:29.288 2:13.316 4 33.322
19 25 Guryeva, Ekaterina RUS MFR KTM 26:11.924 10 1 lap 0:10.751 2:20.836 2 31.543
20 38 Holmes, Melissa AUT MA Honda 26:23.916 10 1 lap 0:11.992 2:21.831 3 31.322
21 987 Lago, Erica ITA FMI Suzuki 26:55.323 9 2 laps 1 lap 2:27.936 1 30.029
22 193 Braam, Kimberley NED KNMV Kawasaki 26:37.502 8 3 laps 1 lap 2:25.656 7 30.499
23 221 Simonet, Annabelle FRA FFM Kawasaki 20:30.767 7 4 laps 1 lap 2:12.764 5 33.461
24 48 Lorca, Maria VEN FMV KTM 13:40.905 5 6 laps 2 laps 2:14.159 3 33.113
25 86 Verkade, Shirley NED KNMV KTM 2:04.735 0 11 laps 5 laps 0:00.000 0 0
MANCHE QUALIFICATIVE MX2 :
Holeshot de Ken Roczen..!
15:12 1° Roczen 2° Herlings 3° Searle 4° Osborne..
15:16 Paulin 8° Aubin 9° Tixier 11°..
15:17 Teillet 5° Paulin 8° Aubin 9° Tixier 10° Charlier 14°..
15:21 1° Roczen 2° Herlings 3° Searle.. /Paulin 8° /Teillet 6° /Charlier 13° /Tixier 9° /Aubin 10°.. Chute de Valentin Teilet avec Van Horebeek.. Tonus 5°
15:25 1° Roczen 2° Herlings 3° Searle 5° Tonus 7° Paulin 9° Teillet 13° Charlier 10° Tixier 8° Aubin..
15:30 Charlier 12° et repasse 13°..
15:35 MANCHE TERMINÉE..
MX2 – Qualifying Race – Classification
Pos Nr Rider Nat. Fed. Bike Time laps Diff. First Diff. Prev. Bestlaptime in lap Speed
1 94 Roczen, Ken GER DMSB KTM 23:57.125 12 0:00.000 0:00.000 1:49.993 4 40.388
2 100 Searle, Tommy GBR ACU Kawasaki 24:08.331 12 0:11.206 0:11.206 1:51.274 9 39.923
3 84 Herlings, Jeffrey NED KNMV KTM 24:08.958 12 0:11.833 0:00.627 1:51.314 10 39.909
4 338 Osborne, Zachary USA ACU Yamaha 24:15.119 12 0:17.994 0:06.161 1:51.063 5 39.999
5 7 Tonus, Arnaud SUI FMS Yamaha 24:21.051 12 0:23.926 0:05.932 1:51.653 3 39.788
6 89 van Horebeek, Jeremy BEL FMB KTM 24:24.501 12 0:27.376 0:03.450 1:51.632 6 39.795
7 21 Paulin, Gautier FRA MCM Yamaha 24:28.473 12 0:31.348 0:03.972 1:51.022 12 40.014
8 131 Aubin, Nicolas FRA FFM KTM 24:40.390 12 0:43.265 0:11.917 1:52.915 8 39.343
9 37 Teillet, Valentin FRA FFM Suzuki 24:43.618 12 0:46.493 0:03.228 1:53.118 2 39.272
10 151 Kullas, Harri FIN SML Yamaha 24:47.650 12 0:50.525 0:04.032 1:53.791 2 39.04
11 911 Tixier, Jordi FRA FFM KTM 24:54.960 12 0:57.835 0:07.310 1:53.011 2 39.309
12 34 Roelants, Joel BEL FMB KTM 24:59.465 12 1:02.340 0:04.505 1:53.228 6 39.234
13 430 Charlier, Christophe FRA FFM Yamaha 25:02.426 12 1:05.301 0:02.961 1:54.230 3 38.89
14 91 Karro, Matiss LAT LAMSF Honda 25:03.253 12 1:06.128 0:00.827 1:54.198 11 38.901
15 25 Coldenhoff, Glenn NED KNMV Yamaha 25:04.726 12 1:07.601 0:01.473 1:54.243 12 38.886
16 99 Anstie, Max GBR AMA Kawasaki 25:05.610 12 1:08.485 0:00.884 1:53.798 9 39.038
17 152 Petrov, Petar BUL BMF Yamaha 25:15.209 12 1:18.084 0:09.599 1:55.380 6 38.502
18 77 Lupino, Alessandro ITA FMI Husqvarna 25:18.836 12 1:21.711 0:03.627 1:55.624 12 38.421
19 249 Larsen, Nikolaj DEN DMU KTM 25:23.223 12 1:26.098 0:04.387 1:55.796 12 38.364
20 76 Rauchenecker, Pascal AUT OeAMTC KTM 25:25.598 12 1:28.473 0:02.375 1:55.134 10 38.585
21 173 Guillod, Valentin SUI FMS KTM 25:31.485 12 1:34.360 0:05.887 1:56.168 8 38.241
22 262 Del Segato, Giacomo ITA FMI KTM 25:32.472 12 1:35.347 0:00.987 1:56.582 10 38.105
23 17 Butron Oliva, Antonio Jose ESP RFME KTM 25:33.027 12 1:35.902 0:00.555 1:55.247 12 38.547
24 590 Triest, Nick BEL FMB KTM 25:36.421 12 1:39.296 0:03.394 1:55.771 11 38.372
25 128 Monticelli, Ivo ITA FMI Honda 25:37.823 12 1:40.698 0:01.402 1:56.268 4 38.208
26 33 Lieber, Julien BEL MUL KTM 25:40.489 12 1:43.364 0:02.666 1:55.771 7 38.372
27 102 Smitka, Petr CZE ACCR TM 25:42.502 12 1:45.377 0:02.013 1:56.369 5 38.175
28 79 Oldekamp, Lars GER DMSB KTM 25:44.161 12 1:47.036 0:01.659 1:57.184 4 37.91
29 195 Justs, Roberts LAT LAMSF Honda 25:53.248 12 1:56.123 0:09.087 1:58.038 7 37.635
30 114 Booker, Jordan GBR ACU KTM 25:54.808 12 1:57.683 0:01.560 1:57.785 6 37.716
31 62 Gercar, Klemen SLO AMZS Yamaha 24:00.625 11 1 lap 1 lap 1:57.344 8 37.858
32 153 Maddii, Marco ITA FMI KTM 24:01.940 11 1 lap 0:01.315 1:57.917 5 37.674
33 388 Söderberg, Ludvig FIN SML Kawasaki 24:09.077 11 1 lap 0:07.137 1:58.650 6 37.441
34 611 Cociu, Mihail MDA FMRM Honda 24:19.701 11 1 lap 0:10.624 1:59.160 4 37.281
35 339 Thacker, Michael USA LAMSF Kawasaki 19:51.539 8 4 laps 3 laps 2:06.316 1 35.169
36 550 Mitchell, Sean ZIM ZMSF Honda 15:36.960 6 6 laps 2 laps 2:01.833 4 36.463
37 211 Gochev, Georgi BUL BMF KTM 24:04.501 6 6 laps 8:27.541 2:02.314 2 36.32
MANCHE QUALIFICATIVE MX1 :
Holeshot de Nagl..!
Frossard prend la tête..!
16:08 1° Frossard 2° Bobryshev 3° Simpson 4° Desalle 9° Caroli 11° Boog 17° Boissière..
16:13 1° Frossard 2° Bobryshev 3° Simpson 4° Desalle 5°Nagl 8° Ramon 9° cairoli 12° Boog 16° Boissière 20° Leonce.. Marc de Reuver abandonne..
16:16 Problème pour Greg Aranda..
16:18 1° Frossard 2° Bobryshev 3° Desalle 4° Nagl 5° Guarneri 6° Simpson 12° Boog 13° Barragan 17° De Dycker..
16:22 1° Frossard 2° Bobryshev 3° Desalle 4°Nagl 6°Cairoli 12°Boog 15° Boissière 19° Leonce..
MANCHE TERMINÉE..
Classement : 1° Frossard 2° Bobryshev 3° Desalle 4° Nagl 5° Cairoli 6° Philippaerts 7° Guarneri 8° Ramon 9° Strijbos 10° Goncalves 11° Simpson 12° Boog 13° Leok 14° Barragan 15° Boissière 16° Dougan..
MX1 – Qualifying Race – Classification
Pos Nr Rider Nat. Fed. Bike Time laps Diff. First Diff. Prev. Bestlaptime in lap Speed
1 183 Frossard, Steven FRA FFM Yamaha 23:57.161 12 0:00.000 0:00.000 1:50.283 6 40.282
2 777 Bobryshev, Evgeny RUS MFR Honda 24:03.167 12 0:06.006 0:06.006 1:50.622 12 40.158
3 25 Desalle, Clement BEL FMB Suzuki 24:04.490 12 0:07.329 0:01.323 1:49.778 10 40.467
4 2 Nagl, Maximilian GER DMSB KTM 24:06.901 12 0:09.740 0:02.411 1:50.354 10 40.256
5 222 Cairoli, Antonio ITA FMI KTM 24:07.881 12 0:10.720 0:00.980 1:50.006 12 40.383
6 19 Philippaerts, David ITA FMI Yamaha 24:08.853 12 0:11.692 0:00.972 1:49.738 12 40.482
7 39 Guarneri, Davide ITA FMI Kawasaki 24:13.861 12 0:16.700 0:05.008 1:50.721 9 40.122
8 11 Ramon, Steve BEL FMB Suzuki 24:20.356 12 0:23.195 0:06.495 1:51.735 11 39.758
9 22 Strijbos, Kevin BEL FMB Suzuki 24:23.253 12 0:26.092 0:02.897 1:51.595 7 39.808
10 999 Goncalves, Rui POR FMP Honda 24:25.825 12 0:28.664 0:02.572 1:51.499 3 39.843
11 24 Simpson, Shaun GBR ACU Honda 24:27.199 12 0:30.038 0:01.374 1:51.247 4 39.933
12 121 Boog, Xavier FRA FFM Kawasaki 24:27.486 12 0:30.325 0:00.287 1:52.035 7 39.652
13 6 Leok, Tanel EST EMF TM 24:29.714 12 0:32.553 0:02.228 1:51.278 8 39.922
14 7 Barragan, Jonathan ESP RFME Kawasaki 24:30.444 12 0:33.283 0:00.730 1:51.822 8 39.727
15 10 Boissiere, Anthony FRA FFM Yamaha 24:32.068 12 0:34.907 0:01.624 1:52.034 11 39.652
16 21 Dougan, Jason GBR ACU Yamaha 24:35.791 12 0:38.630 0:03.723 1:52.066 11 39.641
17 287 Schiffer, Marcus GER DMSB Suzuki 25:00.946 12 1:03.785 0:25.155 1:52.187 6 39.598
18 115 Campano Jimenez, Carlos ESP RFME Yamaha 25:12.021 12 1:14.860 0:11.075 1:53.547 11 39.124
19 45 Leonce, Loic FRA FFM KTM 25:14.985 12 1:17.824 0:02.964 1:54.458 8 38.812
20 555 Irwin, Graeme GBR MCUI KTM 25:19.433 12 1:22.272 0:04.448 1:54.875 4 38.672
21 73 Parshin, Dimitry RUS MFR Honda 25:21.162 12 1:24.001 0:01.729 1:54.713 6 38.726
22 52 Walkner, Matthias AUT OeAMTC KTM 25:29.615 12 1:32.454 0:08.453 1:56.152 5 38.246
23 95 Augusts, Justs LAT LAMSF Honda 25:31.267 12 1:34.106 0:01.652 1:55.704 11 38.395
24 387 Martens, Yentel BEL MUL KTM 25:32.949 12 1:35.788 0:01.682 1:55.347 8 38.513
25 717 Sandberg, Rickard SWE SVEMO Kawasaki 25:35.384 12 1:38.223 0:02.435 1:56.056 7 38.278
26 61 Brakke, Herjan NED KNMV Yamaha 25:35.587 12 1:38.426 0:00.203 1:56.212 7 38.227
27 74 Steinbergs, Ivo LAT LAMSF Kawasaki 25:38.185 12 1:41.024 0:02.598 1:56.037 10 38.284
28 215 Lynggaard, Kasper DEN DMU Kawasaki 25:44.283 12 1:47.122 0:06.098 1:56.079 7 38.27
29 26 Delince, Jeremy BEL FMB KTM 24:01.786 11 1 lap 1 lap 1:56.643 6 38.085
30 41 Smith, Alfie GBR ACU Aprilia 24:09.762 11 1 lap 0:07.976 1:57.842 5 37.698
31 9 de Dycker, Ken BEL FMB Honda 19:12.826 9 3 laps 2 laps 1:51.924 4 39.691
32 14 de Reuver, Marc NED KNMV Yamaha 9:37.480 4 8 laps 5 laps 1:53.644 4 39.09
33 49 Schmidinger, Günter AUT OeAMTC Honda 9:54.851 4 8 laps 0:17.371 1:56.251 4 38.214
34 16 Ovcharenko, Oleksiy UKR FMU Yamaha 10:37.267 3 9 laps 1 lap 2:05.112 2 35.507
EMX 125 :
EMX 125 – Race 1 – Classification
Pos Nr Rider Nat. Fed. Bike Time laps Diff. First Diff. Prev. Bestlaptime in lap Speed
1 12 Zecchina, Simone ITA FMI Suzuki 29:45.033 14 0:00.000 0:00.000 1:57.724 1 37.736
2 172 Van Doninck, Brent BEL FMB KTM 29:51.631 14 0:06.598 0:06.598 1:57.908 1 37.677
3 91 Seewer, Jeremy SUI FMS Suzuki 30:00.484 14 0:15.451 0:08.853 1:59.153 9 37.283
4 3 Bernardini, Samuele ITA FMI KTM 30:01.818 14 0:16.785 0:01.334 1:58.888 14 37.366
5 243 Gajser, Tim SLO AMZS KTM 30:01.935 14 0:16.902 0:00.117 1:59.613 11 37.14
6 84 Moroni, Luca ITA FMI KTM 30:15.672 14 0:30.639 0:13.737 2:00.193 10 36.961
7 71 Graulus, Damon BEL FMB KTM 30:19.363 14 0:34.330 0:03.691 2:00.140 4 36.977
8 27 Dunn, James GBR ACU KTM 30:20.411 14 0:35.378 0:01.048 1:59.251 3 37.253
9 142 Paturel, Benoit FRA FFM Yamaha 30:22.630 14 0:37.597 0:02.219 1:59.759 7 37.094
10 214 Kovar, Vaclav CZE ACCR KTM 30:29.966 14 0:44.933 0:07.336 2:00.443 4 36.884
11 217 Brylyakov, Vsevolod RUS MFR KTM 30:30.651 14 0:45.618 0:00.685 1:59.988 8 37.024
12 94 Versluis, Dave NED KNMV KTM 30:32.654 14 0:47.621 0:02.003 2:01.135 3 36.673
13 555 Mallet, Simon FRA FFM Yamaha 30:38.497 14 0:53.464 0:05.843 2:00.814 13 36.771
14 15 Ekerold, Stefan GER DMSB KTM 30:48.416 14 1:03.383 0:09.919 2:01.523 3 36.556
15 79 Corneth, Jaap NED KNMV KTM 30:49.877 14 1:04.844 0:01.461 2:02.138 10 36.372
16 918 Chapeliere, Camille FRA FFM Yamaha 30:57.641 14 1:12.608 0:07.764 2:01.282 4 36.629
17 42 Plessers, Mathias BEL FMB KTM 30:59.784 14 1:14.751 0:02.143 2:02.037 4 36.402
18 997 Righi, Riccardo ITA FMI KTM 31:06.864 14 1:21.831 0:07.080 2:02.322 7 36.317
19 129 Nijenhuis, Luca NED KNMV Yamaha 31:13.691 14 1:28.658 0:06.827 2:03.535 12 35.961
20 201 Marchelli, Michele ITA FMI KTM 31:15.484 14 1:30.451 0:01.793 2:02.209 7 36.351
21 213 Hejhal, Matej CZE ACCR KTM 31:19.398 14 1:34.365 0:03.914 2:03.112 7 36.084
22 14 Della Mora, Alessio ITA FMI TM 31:34.276 14 1:49.243 0:14.878 2:03.184 3 36.063
23 164 Damiaens, Dietger BEL FMB KTM 31:44.995 14 1:59.962 0:10.719 2:04.403 6 35.71
24 999 Bonini, Davide ITA FMI Husqvarna 31:50.474 14 2:05.441 0:05.479 2:01.507 2 36.561
25 66 Lundgren, Anton SWE SVEMO Yamaha 29:49.706 13 1 lap 1 lap 2:05.017 11 35.534
26 76 Roosiorg, Henri EST EMF KTM 29:51.475 13 1 lap 0:01.769 2:05.057 4 35.523
27 888 Deghi, Gianluca ITA FMI KTM 29:58.277 13 1 lap 0:06.802 2:04.526 4 35.674
28 44 Bengtsson, Carl SWE SVEMO Yamaha 30:21.394 13 1 lap 0:23.117 2:06.731 3 35.054
29 36 Larsen, Jonas DEN DMU TM 30:22.684 13 1 lap 0:01.290 2:08.183 9 34.657
30 841 Sturiska, Janis LAT LAMSF Suzuki 30:23.744 13 1 lap 0:01.060 2:08.830 8 34.483
31 57 Nilsson, Felix SWE SVEMO Suzuki 30:30.755 13 1 lap 0:07.011 2:08.406 7 34.597
32 114 D´Aniello, Fabrizio ITA FMI KTM 30:59.636 13 1 lap 0:28.881 2:09.112 4 34.407
33 100 Klingsheim, Magne NOR NMF Yamaha 31:12.050 13 1 lap 0:12.414 2:06.701 3 35.062
34 118 Karell, Ronald SVK SMF KTM 31:29.571 13 1 lap 0:17.521 2:11.201 1 33.859
35 321 Firtosvari, Gabor HUN MAMS Kawasaki 30:44.729 12 2 laps 1 lap 2:07.679 6 34.794
36 21 Müller, Maximilian GER DMSB KTM 31:25.599 12 2 laps 0:40.870 2:14.826 2 32.949
37 55 De Waal, Micha – Boy NED KNMV Suzuki 16:02.026 7 7 laps 5 laps 1:59.992 6 37.022
38 194 Bakens, Robin BEL FMB Yamaha 12:35.096 5 9 laps 2 laps 2:03.101 4 36.087
39 29 Jacobi, Henry GER DMSB KTM 4:13.617 1 13 laps 4 laps 2:09.219 1 34.379
////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
DIMANCHE
WMX – Race 2 – Classification
Pos Nr Rider Nat. Fed. Bike Time laps Diff. First Diff. Prev. Bestlaptime in lap Speed
1 1 Laier, Stephanie GER DMSB KTM 24:48.542 11 0:00.000 0:00.000 2:02.380 2 36.3
2 423 Papenmeier, Larissa GER DMSB KTM 24:51.916 11 0:03.374 0:03.374 2:02.968 7 36.126
3 8 Fontanesi, Chiara ITA FMI Yamaha 25:15.236 11 0:26.694 0:23.320 2:02.392 1 36.296
4 116 Nocera, Francesca ITA FMI KTM 26:37.725 11 1:49.183 1:22.489 2:13.083 6 33.381
5 46 van der Wekken, Britt NED KNMV Honda 26:49.555 11 2:01.013 0:11.830 2:12.196 5 33.605
6 7 De Mol, Marielle NED KNMV TM 26:59.204 11 2:10.662 0:09.649 2:13.808 9 33.2
7 22 Pettersson, Sara SWE SVEMO KTM 27:00.620 11 2:12.078 0:01.416 2:13.609 5 33.249
8 149 Veenstra, Marianne NED KNMV Suzuki 27:01.174 11 2:12.632 0:00.554 2:13.613 11 33.248
9 89 De Winter, Elien BEL FMB KTM 27:01.689 11 2:13.147 0:00.515 2:13.086 10 33.38
10 19 Miller, Joanna POL PZM KTM 25:01.596 10 1 lap 1 lap 2:15.555 6 32.772
11 111 Borchers, Anne GER DMSB Suzuki 25:08.568 10 1 lap 0:06.972 2:15.494 5 32.787
12 45 Jonasson, Filippa SWE SVEMO KTM 25:20.094 10 1 lap 0:11.526 2:17.018 6 32.422
13 93 Parrini, Floriana ITA FMI KTM 25:22.287 10 1 lap 0:02.193 2:15.948 4 32.677
14 33 Antosova, Jana CZE ACCR KTM 25:22.886 10 1 lap 0:00.599 2:16.555 6 32.532
15 36 de Barquin, Morane BEL FMB Honda 25:23.668 10 1 lap 0:00.782 2:17.008 6 32.424
16 221 Simonet, Annabelle FRA FFM Kawasaki 25:23.952 10 1 lap 0:00.284 2:13.295 10 33.328
17 102 Pillet, Florence SUI FMS KTM 25:52.199 10 1 lap 0:28.247 2:19.311 5 31.888
18 25 Guryeva, Ekaterina RUS MFR KTM 26:24.695 10 1 lap 0:32.496 2:21.814 8 31.326
19 118 Germond, Virginie SUI FMS Suzuki 26:27.732 10 1 lap 0:03.037 2:15.568 10 32.769
20 38 Holmes, Melissa AUT MA Honda 26:28.938 10 1 lap 0:01.206 2:21.855 10 31.316
21 193 Braam, Kimberley NED KNMV Kawasaki 26:33.958 10 1 lap 0:05.020 2:22.096 6 31.263
22 114 Lancelot, Livia FRA FFM Kawasaki 20:43.096 9 2 laps 1 lap 2:02.877 8 36.153
23 987 Lago, Erica ITA FMI Suzuki 25:21.516 9 2 laps 4:38.420 2:28.782 1 29.858
WMX – Overall Classification
Pos Nr Rider Nat. Fed. Bike Race 1 Race 2 Total
1 1 Laier, Stephanie GER DMSB KTM 25 25 50
2 423 Papenmeier, Larissa GER DMSB KTM 18 22 40
3 8 Fontanesi, Chiara ITA FMI Yamaha 20 20 40
4 116 Nocera, Francesca ITA FMI KTM 16 18 34
5 7 De Mol, Marielle NED KNMV TM 15 15 30
6 46 van der Wekken, Britt NED KNMV Honda 13 16 29
7 149 Veenstra, Marianne NED KNMV Suzuki 14 13 27
8 22 Pettersson, Sara SWE SVEMO KTM 11 14 25
9 89 De Winter, Elien BEL FMB KTM 12 12 24
10 114 Lancelot, Livia FRA FFM Kawasaki 22 0 22
11 111 Borchers, Anne GER DMSB Suzuki 7 10 17
12 93 Parrini, Floriana ITA FMI KTM 9 8 17
13 45 Jonasson, Filippa SWE SVEMO KTM 6 9 15
14 19 Miller, Joanna POL PZM KTM 3 11 14
15 36 de Barquin, Morane BEL FMB Honda 8 6 14
16 33 Antosova, Jana CZE ACCR KTM 5 7 12
17 118 Germond, Virginie SUI FMS Suzuki 10 2 12
18 102 Pillet, Florence SUI FMS KTM 4 4 8
19 221 Simonet, Annabelle FRA FFM Kawasaki 0 5 5
20 25 Guryeva, Ekaterina RUS MFR KTM 2 3 5
21 38 Holmes, Melissa AUT MA Honda 1 1 2
22 193 Braam, Kimberley NED KNMV Kawasaki 0 0 0
23 987 Lago, Erica ITA FMI Suzuki 0 0 0
24 48 Lorca, Maria VEN FMV KTM 0 0 0
25 86 Verkade, Shirley NED KNMV KTM 0 0 0
WMX – Championship Classification
Pos Nr Rider Nat. Total BUL GRE FIN UMB SVK SLO TBA SUI ESP
1 1 Laier, S. GER 50 25-25 – – – – – – – – – – – – – – – –
2 423 Papenmeier, L. GER 40 18-22 – – – – – – – – – – – – – – – –
3 8 Fontanesi, C. ITA 40 20-20 – – – – – – – – – – – – – – – –
4 116 Nocera, F. ITA 34 16-18 – – – – – – – – – – – – – – – –
5 7 De Mol, M. NED 30 15-15 – – – – – – – – – – – – – – – –
6 46 van der Wekken, B. NED 29 13-16 – – – – – – – – – – – – – – – –
7 149 Veenstra, M. NED 27 14-13 – – – – – – – – – – – – – – – –
8 22 Pettersson, S. SWE 25 11-14 – – – – – – – – – – – – – – – –
9 89 De Winter, E. BEL 24 12-12 – – – – – – – – – – – – – – – –
10 114 Lancelot, L. FRA 22 22-0 – – – – – – – – – – – – – – – –
11 111 Borchers, Anne GER 17 7-10 – – – – – – – – – – – – – – – –
12 93 Parrini, F. ITA 17 9-8 – – – – – – – – – – – – – – – –
13 45 Jonasson, F. SWE 15 6-9 – – – – – – – – – – – – – – – –
14 19 Miller, Joanna POL 14 3-11 – – – – – – – – – – – – – – – –
15 36 de Barquin, M. BEL 14 8-6 – – – – – – – – – – – – – – – –
16 118 Germond, V. SUI 12 10-2 – – – – – – – – – – – – – – – –
17 33 Antosova, Jana CZE 12 5-7 – – – – – – – – – – – – – – – –
18 102 Pillet, F. SUI 8 4-4 – – – – – – – – – – – – – – – –
19 221 Simonet, A. FRA 5 0-5 – – – – – – – – – – – – – – – –
20 25 Guryeva, E. RUS 5 2-3 – – – – – – – – – – – – – – – –
21 38 Holmes, M. AUT 2 1-1 – – – – – – – – – – – – – – –
Grand Prix MX2 Race 1
Pos Nr Rider Nation Bike Time laps Diff. First Diff. Prev. Bestlaptime in lap Lastlaptime Lastlap-2 Lastlap-3
– 1 94 Roczen, Ken GER KTM 39:24.881 20 0:00.000 0:00.000 1:50.435 6 1:57.680 1:55.278 1:54.206
– 2 100 Searle, Tommy GBR Kawasaki 39:39.548 20 0:14.667 0:14.667 1:51.614 4 1:55.690 1:54.567 1:54.666
– 3 21 Paulin, Gautier FRA Yamaha 39:44.853 20 0:19.972 0:05.305 1:51.985 6 1:52.497 1:52.545 1:53.377
– 4 7 Tonus, Arnaud SUI Yamaha 39:46.136 20 0:21.255 0:01.283 1:52.262 20 1:52.262 1:52.274 1:53.963
– 5 84 Herlings, Jeffrey NED KTM 39:50.468 20 0:25.587 0:04.332 1:52.867 11 2:00.135 1:54.037 1:53.688
– 6 89 van Horebeek, Jeremy BEL KTM 40:04.182 20 0:39.301 0:13.714 1:52.813 4 1:56.120 1:57.424 1:55.621
– 7 338 Osborne, Zachary USA Yamaha 40:26.069 20 1:01.188 0:21.887 1:53.273 6 1:58.579 1:57.398 1:57.037
– 8 99 Anstie, Max GBR Kawasaki 40:32.073 20 1:07.192 0:06.004 1:54.293 9 1:57.050 1:56.092 1:55.671
– 9 131 Aubin, Nicolas FRA KTM 40:36.893 20 1:12.012 0:04.820 1:54.118 16 1:56.794 1:56.165 1:54.735
– 10 151 Kullas, Harri FIN Yamaha 40:38.255 20 1:13.374 0:01.362 1:54.703 12 1:57.358 1:57.801 1:56.601
– 11 34 Roelants, Joel BEL KTM 40:53.193 20 1:28.312 0:14.938 1:55.502 6 1:57.285 1:58.356 1:56.062
– 12 91 Karro, Matiss LAT Honda 40:54.608 20 1:29.727 0:01.415 1:55.914 20 1:55.914 1:56.672 1:58.541
– 13 911 Tixier, Jordi FRA KTM 41:00.669 20 1:35.788 0:06.061 1:55.964 4 1:58.242 1:57.651 1:57.346
– 14 430 Charlier, Christophe FRA Yamaha 41:02.332 20 1:37.451 0:01.663 1:53.786 20 1:53.786 1:56.233 1:57.149
– 15 25 Coldenhoff, Glenn NED Yamaha 41:09.852 20 1:44.971 0:07.520 1:56.109 11 1:58.658 1:57.213 1:57.436
– 16 76 Rauchenecker, Pascal AUT KTM 41:19.984 20 1:55.103 0:10.132 1:56.456 20 1:56.456 1:57.070 1:57.876
– 17 17 Butron Oliva, Antonio Jose ESP KTM 41:20.991 20 1:56.110 0:01.007 1:56.728 9 1:56.813 1:58.352 1:57.607
– 18 152 Petrov, Petar BUL Yamaha 39:25.618 19 -1 lap -1 lap 1:55.858 10 1:58.842 1:57.471 1:58.653
– 19 33 Lieber, Julien BEL KTM 39:28.359 19 -1 lap 0:02.741 1:56.952 17 1:58.764 1:58.744 1:56.952
– 20 77 Lupino, Alessandro ITA Husqvarna 39:46.092 19 -1 lap 0:17.733 1:57.407 13 2:00.604 2:01.724 1:59.853
– 21 102 Smitka, Petr CZE TM 40:01.437 19 -1 lap 0:15.345 1:57.651 19 1:57.651 1:57.935 2:00.409
– 22 590 Triest, Nick BEL KTM 40:03.750 19 -1 lap 0:02.313 1:58.454 10 1:59.454 1:59.662 2:02.905
– 23 262 Del Segato, Giacomo ITA KTM 40:17.556 19 -1 lap 0:13.806 1:57.448 19 1:57.448 1:58.896 1:58.461
– 24 128 Monticelli, Ivo ITA Honda 40:17.895 19 -1 lap 0:00.339 1:56.756 19 1:56.756 1:59.125 1:58.838
– 25 79 Oldekamp, Lars GER KTM 40:22.220 19 -1 lap 0:04.325 1:58.837 4 2:01.856 2:01.422 2:00.987
– 26 173 Guillod, Valentin SUI KTM 40:43.464 19 -1 lap 0:21.244 1:58.736 10 2:02.636 2:04.733 2:02.357
– 27 114 Booker, Jordan GBR KTM 40:44.238 19 -1 lap 0:00.774 1:59.787 4 2:01.306 2:02.110 2:02.113
– 28 62 Gercar, Klemen SLO Yamaha 40:45.712 19 -1 lap 0:01.474 2:00.006 16 2:01.378 2:01.997 2:01.117
– 29 195 Justs, Roberts LAT Honda 41:00.427 19 -1 lap 0:14.715 1:59.758 13 2:03.217 2:03.528 2:01.616
– 30 153 Maddii, Marco ITA KTM 41:01.036 19 -1 lap 0:00.609 2:00.327 8 2:02.012 2:03.150 2:02.332
– 31 611 Cociu, Mihail MDA Honda 41:09.381 19 -1 lap 0:08.345 2:00.640 13 2:03.731 2:05.029 2:03.111
– 32 388 Söderberg, Ludvig FIN Kawasaki 39:26.237 18 -2 laps -1 lap 2:00.227 7 2:06.644 2:03.925 2:04.418
– 33 550 Mitchell, Sean ZIM Honda 40:46.978 18 -2 laps 1:20.741 2:03.819 5 2:16.473 2:10.571 2:10.470
– 34 339 Thacker, Michael USA Kawasaki 40:23.328 17 -3 laps -1 lap 2:07.874 2 2:13.485 2:28.128 2:20.858
– 35 211 Gochev, Georgi BUL KTM 41:31.138 16 -4 laps -1 lap 2:10.022 1 2:23.305 2:25.334 2:25.430
– 36 249 Larsen, Nikolaj DEN KTM 18:36.079 8 -12 laps -8 laps 2:01.106 6 2:18.818 2:04.639 2:01.106
– 37 37 Teillet, Valentin FRA Suzuki 15:16.210 7 -13 laps -1 lap 1:53.536 3 1:56.884 1:53.652 1:53.799
Best lap: #94 Ken Roczen Time:1:50.435 in lap 6
EMX 125 – Race 2 – Classification
Pos Nr Rider Nat. Fed. Bike Time laps Diff. First Diff. Prev. Bestlaptime in lap Speed
1 3 Bernardini, Samuele ITA FMI KTM 29:51.895 14 0:00.000 0:00.000 1:58.694 4 37.427
2 12 Zecchina, Simone ITA FMI Suzuki 29:54.027 14 0:02.132 0:02.132 1:57.735 5 37.732
3 27 Dunn, James GBR ACU KTM 30:01.224 14 0:09.329 0:07.197 1:58.554 4 37.472
4 91 Seewer, Jeremy SUI FMS Suzuki 30:06.175 14 0:14.280 0:04.951 1:59.295 6 37.239
5 142 Paturel, Benoit FRA FFM Yamaha 30:09.731 14 0:17.836 0:03.556 1:59.876 6 37.058
6 243 Gajser, Tim SLO AMZS KTM 30:20.193 14 0:28.298 0:10.462 1:59.516 5 37.17
7 79 Corneth, Jaap NED KNMV KTM 30:24.883 14 0:32.988 0:04.690 1:59.777 2 37.089
8 172 Van Doninck, Brent BEL FMB KTM 30:25.523 14 0:33.628 0:00.640 1:59.523 14 37.168
9 71 Graulus, Damon BEL FMB KTM 30:27.991 14 0:36.096 0:02.468 2:00.541 10 36.854
10 217 Brylyakov, Vsevolod RUS MFR KTM 30:28.486 14 0:36.591 0:00.495 2:00.339 4 36.916
11 84 Moroni, Luca ITA FMI KTM 30:40.102 14 0:48.207 0:11.616 2:01.144 5 36.67
12 29 Jacobi, Henry GER DMSB KTM 30:40.540 14 0:48.645 0:00.438 2:00.740 3 36.793
13 918 Chapeliere, Camille FRA FFM Yamaha 30:54.505 14 1:02.610 0:13.965 2:01.284 6 36.628
14 15 Ekerold, Stefan GER DMSB KTM 30:55.109 14 1:03.214 0:00.604 2:01.404 8 36.592
15 55 De Waal, Micha – Boy NED KNMV Suzuki 30:57.587 14 1:05.692 0:02.478 2:01.981 12 36.419
16 94 Versluis, Dave NED KNMV KTM 31:03.478 14 1:11.583 0:05.891 2:02.754 12 36.189
17 555 Mallet, Simon FRA FFM Yamaha 31:08.527 14 1:16.632 0:05.049 2:01.347 14 36.609
18 999 Bonini, Davide ITA FMI Husqvarna 31:12.029 14 1:20.134 0:03.502 2:00.564 4 36.847
19 997 Righi, Riccardo ITA FMI KTM 31:14.345 14 1:22.450 0:02.316 2:02.182 8 36.359
20 214 Kovar, Vaclav CZE ACCR KTM 31:18.935 14 1:27.040 0:04.590 2:03.907 7 35.853
21 14 Della Mora, Alessio ITA FMI TM 31:19.441 14 1:27.546 0:00.506 2:03.212 11 36.055
22 321 Firtosvari, Gabor HUN MAMS Kawasaki 31:36.078 14 1:44.183 0:16.637 2:04.215 4 35.764
23 201 Marchelli, Michele ITA FMI KTM 31:43.617 14 1:51.722 0:07.539 2:04.702 9 35.624
24 76 Roosiorg, Henri EST EMF KTM 31:52.318 14 2:00.423 0:08.701 2:04.429 14 35.702
25 66 Lundgren, Anton SWE SVEMO Yamaha 31:57.018 14 2:05.123 0:04.700 2:04.244 3 35.755
26 42 Plessers, Mathias BEL FMB KTM 32:05.411 14 2:13.516 0:08.393 2:02.158 6 36.366
27 194 Bakens, Robin BEL FMB Yamaha 30:01.871 13 1 lap 1 lap 2:03.506 3 35.969
28 36 Larsen, Jonas DEN DMU TM 30:03.236 13 1 lap 0:01.365 2:06.272 4 35.181
29 841 Sturiska, Janis LAT LAMSF Suzuki 30:07.450 13 1 lap 0:04.214 2:07.210 6 34.922
30 44 Bengtsson, Carl SWE SVEMO Yamaha 30:16.360 13 1 lap 0:08.910 2:07.293 8 34.899
31 100 Klingsheim, Magne NOR NMF Yamaha 30:19.947 13 1 lap 0:03.587 2:04.363 3 35.721
32 57 Nilsson, Felix SWE SVEMO Suzuki 30:21.788 13 1 lap 0:01.841 2:07.281 10 34.902
33 114 D´Aniello, Fabrizio ITA FMI KTM 30:53.124 13 1 lap 0:31.336 2:09.128 3 34.403
34 118 Karell, Ronald SVK SMF KTM 31:29.587 13 1 lap 0:36.463 2:09.875 3 34.205
35 21 Müller, Maximilian GER DMSB KTM 31:58.051 12 2 laps 1 lap 2:17.033 4 32.418
36 213 Hejhal, Matej CZE ACCR KTM 26:37.221 11 3 laps 1 lap 2:03.895 4 35.856
37 164 Damiaens, Dietger BEL FMB KTM 23:06.874 10 4 laps 1 lap 2:04.668 2 35.634
38 129 Nijenhuis, Luca NED KNMV Yamaha 12:31.316 5 9 laps 5 laps 2:04.371 1 35.719
EMX 125 – Overall Classification
Pos Nr Rider Nat. Fed. Bike Race 1 Race 2 Total
1 12 Zecchina, Simone ITA FMI Suzuki 25 22 47
2 3 Bernardini, Samuele ITA FMI KTM 18 25 43
3 91 Seewer, Jeremy SUI FMS Suzuki 20 18 38
4 172 Van Doninck, Brent BEL FMB KTM 22 13 35
5 27 Dunn, James GBR ACU KTM 13 20 33
6 243 Gajser, Tim SLO AMZS KTM 16 15 31
7 142 Paturel, Benoit FRA FFM Yamaha 12 16 28
8 71 Graulus, Damon BEL FMB KTM 14 12 26
9 84 Moroni, Luca ITA FMI KTM 15 10 25
10 217 Brylyakov, Vsevolod RUS MFR KTM 10 11 21
11 79 Corneth, Jaap NED KNMV KTM 6 14 20
12 15 Ekerold, Stefan GER DMSB KTM 7 7 14
13 94 Versluis, Dave NED KNMV KTM 9 5 14
14 918 Chapeliere, Camille FRA FFM Yamaha 5 8 13
15 555 Mallet, Simon FRA FFM Yamaha 8 4 12
16 214 Kovar, Vaclav CZE ACCR KTM 11 1 12
17 29 Jacobi, Henry GER DMSB KTM 0 9 9
18 55 De Waal, Micha – Boy NED KNMV Suzuki 0 6 6
19 997 Righi, Riccardo ITA FMI KTM 3 2 5
20 42 Plessers, Mathias BEL FMB KTM 4 0 4
21 999 Bonini, Davide ITA FMI Husqvarna 0 3 3
22 129 Nijenhuis, Luca NED KNMV Yamaha 2 0 2
23 201 Marchelli, Michele ITA FMI KTM 1 0 1
24 14 Della Mora, Alessio ITA FMI TM 0 0 0
25 321 Firtosvari, Gabor HUN MAMS Kawasaki 0 0 0
26 76 Roosiorg, Henri EST EMF KTM 0 0 0
27 66 Lundgren, Anton SWE SVEMO Yamaha 0 0 0
28 194 Bakens, Robin BEL FMB Yamaha 0 0 0
29 36 Larsen, Jonas DEN DMU TM 0 0 0
30 841 Sturiska, Janis LAT LAMSF Suzuki 0 0 0
31 44 Bengtsson, Carl SWE SVEMO Yamaha 0 0 0
32 100 Klingsheim, Magne NOR NMF Yamaha 0 0 0
33 57 Nilsson, Felix SWE SVEMO Suzuki 0 0 0
34 114 D´Aniello, Fabrizio ITA FMI KTM 0 0 0
35 118 Karell, Ronald SVK SMF KTM 0 0 0
36 21 Müller, Maximilian GER DMSB KTM 0 0 0
37 213 Hejhal, Matej CZE ACCR KTM 0 0 0
38 164 Damiaens, Dietger BEL FMB KTM 0 0 0
39 888 Deghi, Gianluca ITA FMI KTM 0 0 0
EMX 125 – Championship Classification
Pos Nr Rider Nat. Total BUL SWE GER CZE GBR ITA
1 12 Zecchina, S. ITA 47 25-22 – – – – – – – – – –
2 3 Bernardini, S. ITA 43 18-25 – – – – – – – – – –
3 91 Seewer, Jeremy SUI 38 20-18 – – – – – – – – – –
4 172 Van Doninck, B. BEL 35 22-13 – – – – – – – – – –
5 27 Dunn, James GBR 33 13-20 – – – – – – – – – –
6 243 Gajser, Tim SLO 31 16-15 – – – – – – – – – –
7 142 Paturel, B. FRA 28 12-16 – – – – – – – – – –
8 71 Graulus, Damon BEL 26 14-12 – – – – – – – – – –
9 84 Moroni, Luca ITA 25 15-10 – – – – – – – – – –
10 217 Brylyakov, V. RUS 21 10-11 – – – – – – – – – –
11 79 Corneth, Jaap NED 20 6-14 – – – – – – – – – –
12 94 Versluis, Dave NED 14 9-5 – – – – – – – – – –
13 15 Ekerold, S. GER 14 7-7 – – – – – – – – – –
14 918 Chapeliere, C. FRA 13 5-8 – – – – – – – – – –
15 214 Kovar, Vaclav CZE 12 11-1 – – – – – – – – – –
16 555 Mallet, Simon FRA 12 8-4 – – – – – – – – – –
17 29 Jacobi, Henry GER 9 0-9 – – – – – – – – – –
18 55 De Waal, M. NED 6 0-6 – – – – – – – – – –
19 997 Righi, R. ITA 5 3-2 – – – – – – – – – –
20 42 Plessers, M. BEL 4 4-0 – – – – – – – – – –
21 999 Bonini, Davide ITA 3 0-3 – – – – – – – – – –
22 129 Nijenhuis, L. NED 2 2-0 – – – – – – – – – –
23 201 Marchelli, M. ITA 1 1-0 – – – – – – – – – –
Grand Prix MX1 Race 1
Pos Nr Rider Nation Bike Time laps Diff. First Diff. Prev. Bestlaptime in lap Lastlaptime Lastlap-2 Lastlap-3
– 1 183 Frossard, Steven FRA Yamaha 38:47.398 20 0:00.000 0:00.000 1:50.357 13 1:50.780 1:50.736 1:51.507
– 2 25 Desalle, Clement BEL Suzuki 38:55.442 20 0:08.044 0:08.044 1:49.976 18 1:56.458 1:50.864 1:49.976
– 3 2 Nagl, Maximilian GER KTM 39:06.933 20 0:19.535 0:11.491 1:50.780 9 1:55.110 1:53.466 1:52.431
– 4 19 Philippaerts, David ITA Yamaha 39:11.274 20 0:23.876 0:04.341 1:50.652 9 1:51.371 1:53.031 1:53.209
– 5 39 Guarneri, Davide ITA Kawasaki 39:29.821 20 0:42.423 0:18.547 1:51.877 10 1:53.219 1:53.380 1:53.393
– 6 7 Barragan, Jonathan ESP Kawasaki 39:31.850 20 0:44.452 0:02.029 1:51.028 17 1:53.054 1:53.125 1:52.818
– 7 222 Cairoli, Antonio ITA KTM 39:35.691 20 0:48.293 0:03.841 1:51.077 11 1:53.543 1:53.249 1:53.265
– 8 999 Goncalves, Rui POR Honda 39:37.196 20 0:49.798 0:01.505 1:52.200 20 1:52.200 1:52.282 1:53.062
– 9 22 Strijbos, Kevin BEL Suzuki 39:43.304 20 0:55.906 0:06.108 1:52.268 19 1:53.649 1:52.268 1:52.389
– 10 11 Ramon, Steve BEL Suzuki 39:52.128 20 1:04.730 0:08.824 1:52.084 11 1:57.421 1:56.053 1:54.397
– 11 121 Boog, Xavier FRA Kawasaki 39:57.543 20 1:10.145 0:05.415 1:53.195 6 1:55.658 1:54.390 1:54.537
– 12 777 Bobryshev, Evgeny RUS Honda 40:02.549 20 1:15.151 0:05.006 1:53.531 14 1:55.276 1:53.577 1:54.327
– 13 24 Simpson, Shaun GBR Honda 40:05.534 20 1:18.136 0:02.985 1:53.004 14 1:54.398 1:54.998 1:55.318
– 14 21 Dougan, Jason GBR Yamaha 40:06.569 20 1:19.171 0:01.035 1:53.262 16 1:54.207 1:53.969 1:55.490
– 15 10 Boissiere, Anthony FRA Yamaha 40:07.362 20 1:19.964 0:00.793 1:53.430 9 1:54.594 1:53.561 1:53.610
– 16 115 Campano Jimenez, Carlos ESP Yamaha 40:34.067 20 1:46.669 0:26.705 1:53.481 13 2:00.406 1:57.331 1:57.495
– 17 45 Leonce, Loic FRA KTM 38:56.582 19 -1 lap -1 lap 1:54.008 3 2:04.098 2:00.145 1:59.250
– 18 14 de Reuver, Marc NED Yamaha 39:08.341 19 -1 lap 0:11.759 1:54.301 6 1:59.395 1:57.398 2:00.084
– 19 387 Martens, Yentel BEL KTM 39:10.094 19 -1 lap 0:01.753 1:55.484 9 1:55.660 1:57.636 1:57.066
– 20 49 Schmidinger, Günter AUT Honda 39:10.594 19 -1 lap 0:00.500 1:55.284 10 1:56.079 1:55.646 1:57.964
– 21 52 Walkner, Matthias AUT KTM 39:22.190 19 -1 lap 0:11.596 1:56.168 6 1:57.737 1:57.786 1:57.672
– 22 9 de Dycker, Ken BEL Honda 39:48.981 19 -1 lap 0:26.791 1:52.302 4 2:02.636 2:03.607 1:58.323
– 23 215 Lynggaard, Kasper DEN Kawasaki 39:50.183 19 -1 lap 0:01.202 1:57.202 10 2:01.941 2:03.666 2:02.694
– 24 61 Brakke, Herjan NED Yamaha 39:53.286 19 -1 lap 0:03.103 1:56.075 7 1:59.790 2:00.242 2:01.821
– 25 555 Irwin, Graeme GBR KTM 40:12.180 19 -1 lap 0:18.894 1:56.699 4 2:01.308 1:58.833 1:59.493
– 26 26 Delince, Jeremy BEL KTM 40:41.267 19 -1 lap 0:29.087 1:58.238 6 2:03.184 2:03.837 2:01.560
– 27 6 Leok, Tanel EST TM 36:23.545 18 -2 laps -1 lap 1:52.483 10 2:06.373 2:00.167 1:56.172
– 28 74 Steinbergs, Ivo LAT Kawasaki 40:20.182 17 -3 laps -1 lap 1:58.236 3 2:01.527 2:03.663 2:03.728
– 29 95 Augusts, Justs LAT Honda 30:07.523 14 -6 laps -3 laps 1:57.016 10 2:20.367 1:59.331 1:57.848
– 30 717 Sandberg, Rickard SWE Kawasaki 31:35.642 14 -6 laps 1:28.119 1:57.178 10 3:49.034 2:00.630 1:57.896
– 31 41 Smith, Alfie GBR Aprilia 22:51.944 10 -10 laps -4 laps 1:59.475 3 2:07.973 2:06.346 2:08.011
– 32 73 Parshin, Dimitry RUS Honda 11:58.841 5 -15 laps -5 laps 1:56.995 4 2:02.081 1:56.995 1:58.219
– 33 287 Schiffer, Marcus GER Suzuki 1:59.195 0 -20 laps -5 laps 0:00.000 0 0:00.000 0:00.000 0:00.000
Best lap: #25 Clement Desalle Time:1:49.976 in lap 18
MX2 Grand Prix Race 2
Pos Nr Rider Nation Bike Time laps Diff. First Diff. Prev. Bestlaptime in lap Lastlaptime Lastlap-2 Lastlap-3
– 1 94 Roczen, Ken GER KTM 39:35.555 20 0:00.000 0:00.000 1:52.355 4 1:55.427 1:54.187 1:53.454
– 2 100 Searle, Tommy GBR Kawasaki 39:57.023 20 0:21.468 0:21.468 1:52.502 4 1:57.705 1:55.707 1:55.660
– 3 84 Herlings, Jeffrey NED KTM 40:06.176 20 0:30.621 0:09.153 1:53.158 8 1:57.096 1:56.377 1:56.173
– 4 338 Osborne, Zachary USA Yamaha 40:10.930 20 0:35.375 0:04.754 1:53.608 17 1:55.289 1:54.794 1:55.858
– 5 89 van Horebeek, Jeremy BEL KTM 40:14.537 20 0:38.982 0:03.607 1:53.727 9 1:56.450 1:55.682 1:54.839
– 6 99 Anstie, Max GBR Kawasaki 40:18.899 20 0:43.344 0:04.362 1:54.009 10 1:57.085 1:55.795 1:55.418
– 7 21 Paulin, Gautier FRA Yamaha 40:30.573 20 0:55.018 0:11.674 1:54.582 10 1:55.066 1:55.391 1:54.617
– 8 7 Tonus, Arnaud SUI Yamaha 40:33.885 20 0:58.330 0:03.312 1:54.450 18 1:55.250 1:55.995 1:54.450
– 9 131 Aubin, Nicolas FRA KTM 40:35.323 20 0:59.768 0:01.438 1:54.734 18 1:57.562 1:55.533 1:54.734
– 10 430 Charlier, Christophe FRA Yamaha 41:17.180 20 1:41.625 0:41.857 1:56.440 18 1:59.429 1:57.608 1:56.440
– 11 77 Lupino, Alessandro ITA Husqvarna 41:17.707 20 1:42.152 0:00.527 1:56.407 17 1:56.672 1:57.984 1:57.026
– 12 34 Roelants, Joel BEL KTM 41:18.551 20 1:42.996 0:00.844 1:56.156 20 1:56.156 1:58.806 1:56.735
– 13 25 Coldenhoff, Glenn NED Yamaha 41:27.443 20 1:51.888 0:08.892 1:56.515 18 1:58.460 1:58.480 1:56.515
– 14 151 Kullas, Harri FIN Yamaha 39:41.722 19 -1 lap -1 lap 1:56.820 4 1:59.828 2:01.393 1:59.378
– 15 91 Karro, Matiss LAT Honda 39:56.784 19 -1 lap 0:15.062 1:55.797 14 2:15.502 2:01.920 1:57.336
– 16 76 Rauchenecker, Pascal AUT KTM 40:00.684 19 -1 lap 0:03.900 1:58.304 14 2:03.678 2:00.841 1:59.379
– 17 590 Triest, Nick BEL KTM 40:16.293 19 -1 lap 0:15.609 1:57.983 8 2:01.439 1:58.948 2:03.235
– 18 911 Tixier, Jordi FRA KTM 40:17.646 19 -1 lap 0:01.353 1:56.379 6 1:58.399 2:00.248 1:58.570
– 19 17 Butron Oliva, Antonio Jose ESP KTM 40:19.713 19 -1 lap 0:02.067 1:58.740 17 1:59.687 2:02.091 1:58.740
– 20 173 Guillod, Valentin SUI KTM 40:22.873 19 -1 lap 0:03.160 1:58.846 19 1:58.846 1:58.874 2:01.169
– 21 62 Gercar, Klemen SLO Yamaha 40:22.992 19 -1 lap 0:00.119 1:58.843 10 1:59.543 2:00.012 2:02.094
– 22 102 Smitka, Petr CZE TM 40:33.780 19 -1 lap 0:10.788 1:59.531 9 2:00.851 2:00.932 1:59.951
– 23 114 Booker, Jordan GBR KTM 40:38.181 19 -1 lap 0:04.401 1:59.323 9 2:03.021 2:00.751 2:00.227
– 24 262 Del Segato, Giacomo ITA KTM 40:47.488 19 -1 lap 0:09.307 1:59.885 7 2:04.443 2:03.318 2:01.753
– 25 388 Söderberg, Ludvig FIN Kawasaki 41:15.322 19 -1 lap 0:27.834 2:01.564 6 2:02.105 2:04.026 2:04.292
– 26 153 Maddii, Marco ITA KTM 41:16.457 19 -1 lap 0:01.135 2:01.643 19 2:01.643 2:01.955 2:03.115
– 27 152 Petrov, Petar BUL Yamaha 41:30.942 19 -1 lap 0:14.485 1:59.130 13 2:01.208 2:03.403 2:01.532
– 28 79 Oldekamp, Lars GER KTM 39:44.357 18 -2 laps -1 lap 2:01.571 5 2:09.059 2:06.811 2:09.241
– 29 611 Cociu, Mihail MDA Honda 40:44.769 18 -2 laps 1:00.412 2:05.386 4 2:07.956 2:08.136 2:10.575
– 30 550 Mitchell, Sean ZIM Honda 40:53.828 17 -3 laps -1 lap 2:07.562 4 2:24.753 2:22.956 2:21.365
– 31 211 Gochev, Georgi BUL KTM 41:33.289 17 -3 laps 0:39.461 2:11.488 2 2:20.890 2:25.375 2:23.354
– 32 339 Thacker, Michael USA Kawasaki 39:59.191 14 -6 laps -3 laps 2:11.986 2 2:25.939 2:24.616 2:24.425
– 33 33 Lieber, Julien BEL KTM 29:19.156 13 -7 laps -1 lap 1:58.797 10 3:07.727 2:01.041 2:00.835
– 34 128 Monticelli, Ivo ITA Honda 26:37.568 12 -8 laps -1 lap 1:59.154 8 2:11.390 2:00.133 1:59.647
– 35 37 Teillet, Valentin FRA Suzuki 12:04.531 5 -15 laps -7 laps 1:55.254 4 1:57.172 1:55.254 1:58.319
– 36 195 Justs, Roberts LAT Honda 12:48.488 5 -15 laps 0:43.957 2:01.208 4 2:31.915 2:01.208 2:02.035
Best lap: #94 Ken Roczen Time:1:52.355 in lap 4
MX2 – GP Classification
Pos Nr Rider Nat. Fed. Bike Race 1 Race 2 Total
1 94 Roczen, Ken GER DMSB KTM 25 25 50
2 100 Searle, Tommy GBR ACU Kawasaki 22 22 44
3 84 Herlings, Jeffrey NED KNMV KTM 16 20 36
4 21 Paulin, Gautier FRA MCM Yamaha 20 14 34
5 338 Osborne, Zachary USA ACU Yamaha 14 18 32
6 89 van Horebeek, Jeremy BEL FMB KTM 15 16 31
7 7 Tonus, Arnaud SUI FMS Yamaha 18 13 31
8 99 Anstie, Max GBR AMA Kawasaki 13 15 28
9 131 Aubin, Nicolas FRA FFM KTM 12 12 24
10 34 Roelants, Joel BEL FMB KTM 10 9 19
11 430 Charlier, Christophe FRA FFM Yamaha 7 11 18
12 151 Kullas, Harri FIN SML Yamaha 11 7 18
13 91 Karro, Matiss LAT LAMSF Honda 9 6 15
14 25 Coldenhoff, Glenn NED KNMV Yamaha 6 8 14
15 77 Lupino, Alessandro ITA FMI Husqvarna 1 10 11
16 911 Tixier, Jordi FRA FFM KTM 8 3 11
17 76 Rauchenecker, Pascal AUT OeAMTC KTM 5 5 10
18 17 Butron Oliva, Antonio Jose ESP RFME KTM 4 2 6
19 590 Triest, Nick BEL FMB KTM 0 4 4
20 152 Petrov, Petar BUL BMF Yamaha 3 0 3
21 33 Lieber, Julien BEL MUL KTM 2 0 2
22 173 Guillod, Valentin SUI FMS KTM 0 1 1
23 62 Gercar, Klemen SLO AMZS Yamaha 0 0 0
24 102 Smitka, Petr CZE ACCR TM 0 0 0
25 114 Booker, Jordan GBR ACU KTM 0 0 0
26 262 Del Segato, Giacomo ITA FMI KTM 0 0 0
27 388 Söderberg, Ludvig FIN SML Kawasaki 0 0 0
28 153 Maddii, Marco ITA FMI KTM 0 0 0
29 79 Oldekamp, Lars GER DMSB KTM 0 0 0
30 611 Cociu, Mihail MDA FMRM Honda 0 0 0
31 550 Mitchell, Sean ZIM ZMSF Honda 0 0 0
32 211 Gochev, Georgi BUL BMF KTM 0 0 0
33 339 Thacker, Michael USA LAMSF Kawasaki 0 0 0
34 128 Monticelli, Ivo ITA FMI Honda 0 0 0
35 37 Teillet, Valentin FRA FFM Suzuki 0 0 0
36 195 Justs, Roberts LAT LAMSF Honda 0 0 0
37 249 Larsen, Nikolaj DEN DMU KTM 0 0 0
MX2 – World Championship Classification
Pos Nr Rider Nat. Total BUL NED USA BRA FRA POR ESP SWE GER LAT BEL CZE GBR EUR ITA
1 94 Roczen, Ken GER 50 25-25 – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
2 100 Searle, Tommy GBR 44 22-22 – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
3 84 Herlings, J. NED 36 16-20 – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
4 21 Paulin, G. FRA 34 20-14 – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
5 338 Osborne, Z. USA 32 14-18 – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
6 7 Tonus, Arnaud SUI 31 18-13 – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
7 89 van Horebeek, J. BEL 31 15-16 – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
8 99 Anstie, Max GBR 28 13-15 – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
9 131 Aubin, Nicolas FRA 24 12-12 – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
10 34 Roelants, Joel BEL 19 10-9 – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
11 430 Charlier, C. FRA 18 7-11 – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
12 151 Kullas, Harri FIN 18 11-7 – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
13 91 Karro, Matiss LAT 15 9-6 – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
14 25 Coldenhoff, G. NED 14 6-8 – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
15 77 Lupino, A. ITA 11 1-10 – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
16 911 Tixier, Jordi FRA 11 8-3 – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
17 76 Rauchenecker, P. AUT 10 5-5 – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
18 17 Butron Oliva, A. ESP 6 4-2 – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
19 590 Triest, Nick BEL 4 0-4 – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
20 152 Petrov, Petar BUL 3 3-0 – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
21 33 Lieber, Julien BEL 2 2-0 – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
22 173 Guillod, V. SUI 1 0-1 – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
MX1 – Grand Prix Race 2 – Classification
Pos Nr Rider Nat. Fed. Bike Time laps Diff. First Diff. Prev. Bestlaptime in lap Speed
1 25 Desalle, Clement BEL FMB Suzuki 39:21.139 20 0:00.000 0:00.000 1:51.210 19 39.946
2 183 Frossard, Steven FRA FFM Yamaha 39:22.361 20 0:01.222 0:01.222 1:50.121 18 40.341
3 7 Barragan, Jonathan ESP RFME Kawasaki 39:34.491 20 0:13.352 0:12.130 1:51.514 7 39.837
4 777 Bobryshev, Evgeny RUS MFR Honda 39:41.094 20 0:19.955 0:06.603 1:52.430 8 39.513
5 999 Goncalves, Rui POR FMP Honda 39:43.493 20 0:22.354 0:02.399 1:52.593 13 39.455
6 2 Nagl, Maximilian GER DMSB KTM 39:44.742 20 0:23.603 0:01.249 1:52.518 20 39.482
7 22 Strijbos, Kevin BEL FMB Suzuki 39:47.792 20 0:26.653 0:03.050 1:52.434 16 39.511
8 121 Boog, Xavier FRA FFM Kawasaki 39:52.045 20 0:30.906 0:04.253 1:52.588 10 39.457
9 6 Leok, Tanel EST EMF TM 39:54.479 20 0:33.340 0:02.434 1:52.365 3 39.535
10 222 Cairoli, Antonio ITA FMI KTM 39:55.000 20 0:33.861 0:00.521 1:52.567 15 39.464
11 39 Guarneri, Davide ITA FMI Kawasaki 40:03.107 20 0:41.968 0:08.107 1:52.966 9 39.325
12 11 Ramon, Steve BEL FMB Suzuki 40:04.424 20 0:43.285 0:01.317 1:52.976 7 39.322
13 10 Boissiere, Anthony FRA FFM Yamaha 40:08.957 20 0:47.818 0:04.533 1:53.667 11 39.083
14 19 Philippaerts, David ITA FMI Yamaha 40:11.787 20 0:50.648 0:02.830 1:53.210 14 39.24
15 115 Campano Jimenez, Carlos ESP RFME Yamaha 40:13.418 20 0:52.279 0:01.631 1:53.666 19 39.083
16 24 Simpson, Shaun GBR ACU Honda 40:26.672 20 1:05.533 0:13.254 1:53.590 19 39.109
17 9 de Dycker, Ken BEL FMB Honda 40:57.340 20 1:36.201 0:30.668 1:52.843 5 39.368
18 49 Schmidinger, Günter AUT OeAMTC Honda 41:00.630 20 1:39.491 0:03.290 1:54.541 9 38.784
19 45 Leonce, Loic FRA FFM KTM 39:24.865 19 1 lap 1 lap 1:55.704 11 38.395
20 52 Walkner, Matthias AUT OeAMTC KTM 39:26.366 19 1 lap 0:01.501 1:56.168 18 38.241
21 555 Irwin, Graeme GBR MCUI KTM 39:35.800 19 1 lap 0:09.434 1:56.487 8 38.136
22 73 Parshin, Dimitry RUS MFR Honda 39:56.949 19 1 lap 0:21.149 1:57.273 14 37.881
23 95 Augusts, Justs LAT LAMSF Honda 40:00.545 19 1 lap 0:03.596 1:58.435 7 37.509
24 74 Steinbergs, Ivo LAT LAMSF Kawasaki 40:02.594 19 1 lap 0:02.049 1:57.387 10 37.844
25 14 de Reuver, Marc NED KNMV Yamaha 41:47.590 19 1 lap 1:44.996 1:56.991 12 37.972
26 41 Smith, Alfie GBR ACU Aprilia 40:19.587 18 2 laps 1 lap 2:02.550 5 36.25
27 26 Delince, Jeremy BEL FMB KTM 26:49.206 12 8 laps 6 laps 1:58.102 8 37.615
28 717 Sandberg, Rickard SWE SVEMO Kawasaki 21:10.900 9 11 laps 3 laps 1:59.488 6 37.179
29 387 Martens, Yentel BEL MUL KTM 12:35.700 5 15 laps 4 laps 2:00.335 2 36.917
30 215 Lynggaard, Kasper DEN DMU Kawasaki 6:32.571 2 18 laps 3 laps 2:01.392 1 36.595
31 21 Dougan, Jason GBR ACU Yamaha 5:31.006 1 19 laps 1 lap 3:32.825 1 20.873
32 61 Brakke, Herjan NED KNMV Yamaha 1:57.124 0 20 laps 1 lap 0:00.000 0 0
MX1 – GP Classification
Pos Nr Rider Nat. Fed. Bike Race 1 Race 2 Total
1 25 Desalle, Clement BEL FMB Suzuki 22 25 47
2 183 Frossard, Steven FRA FFM Yamaha 25 22 47
3 7 Barragan, Jonathan ESP RFME Kawasaki 15 20 35
4 2 Nagl, Maximilian GER DMSB KTM 20 15 35
5 999 Goncalves, Rui POR FMP Honda 13 16 29
6 777 Bobryshev, Evgeny RUS MFR Honda 9 18 27
7 22 Strijbos, Kevin BEL FMB Suzuki 12 14 26
8 39 Guarneri, Davide ITA FMI Kawasaki 16 10 26
9 222 Cairoli, Antonio ITA FMI KTM 14 11 25
10 19 Philippaerts, David ITA FMI Yamaha 18 7 25
11 121 Boog, Xavier FRA FFM Kawasaki 10 13 23
12 11 Ramon, Steve BEL FMB Suzuki 11 9 20
13 10 Boissiere, Anthony FRA FFM Yamaha 6 8 14
14 24 Simpson, Shaun GBR ACU Honda 8 5 13
15 6 Leok, Tanel EST EMF TM 0 12 12
16 115 Campano Jimenez, Carlos ESP RFME Yamaha 5 6 11
17 21 Dougan, Jason GBR ACU Yamaha 7 0 7
18 45 Leonce, Loic FRA FFM KTM 4 2 6
19 9 de Dycker, Ken BEL FMB Honda 0 4 4
20 49 Schmidinger, Günter AUT OeAMTC Honda 1 3 4
21 14 de Reuver, Marc NED KNMV Yamaha 3 0 3
22 387 Martens, Yentel BEL MUL KTM 2 0 2
23 52 Walkner, Matthias AUT OeAMTC KTM 0 1 1
24 555 Irwin, Graeme GBR MCUI KTM 0 0 0
25 73 Parshin, Dimitry RUS MFR Honda 0 0 0
26 95 Augusts, Justs LAT LAMSF Honda 0 0 0
27 74 Steinbergs, Ivo LAT LAMSF Kawasaki 0 0 0
28 41 Smith, Alfie GBR ACU Aprilia 0 0 0
29 26 Delince, Jeremy BEL FMB KTM 0 0 0
30 717 Sandberg, Rickard SWE SVEMO Kawasaki 0 0 0
31 215 Lynggaard, Kasper DEN DMU Kawasaki 0 0 0
32 61 Brakke, Herjan NED KNMV Yamaha 0 0 0
33 287 Schiffer, Marcus GER DMSB Suzuki 0 0 0
MX1 – World Championship Classification
Pos Nr Rider Nat. Total BUL NED USA BRA FRA POR ESP SWE GER LAT BEL CZE GBR EUR ITA
1 25 Desalle, C. BEL 47 22-25 – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
2 183 Frossard, S. FRA 47 25-22 – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
3 7 Barragan, J. ESP 35 15-20 – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
4 2 Nagl, M. GER 35 20-15 – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
5 999 Goncalves, Rui POR 29 13-16 – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
6 777 Bobryshev, E. RUS 27 9-18 – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
7 39 Guarneri, D. ITA 26 16-10 – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
8 22 Strijbos, K. BEL 26 12-14 – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
9 19 Philippaerts, D. ITA 25 18-7 – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
10 222 Cairoli, A. ITA 25 14-11 – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
11 121 Boog, Xavier FRA 23 10-13 – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
12 11 Ramon, Steve BEL 20 11-9 – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
13 10 Boissiere, A. FRA 14 6-8 – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
14 24 Simpson, Shaun GBR 13 8-5 – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
15 6 Leok, Tanel EST 12 0-12 – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
16 115 Campano Jimenez, C. ESP 11 5-6 – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
17 21 Dougan, Jason GBR 7 7-0 – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
18 45 Leonce, Loic FRA 6 4-2 – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
19 9 de Dycker, Ken BEL 4 0-4 – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
20 49 Schmidinger, G. AUT 4 1-3 – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
21 14 de Reuver, M. NED 3 3-0 – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
22 387 Martens, Y. BEL 2 2-0 – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
23 52 Walkner, M. AUT 1 0-1 – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
moi je voit je vais pouvoir regarder sur motor tv le mx1/mx2.
sa va encore plus me motivé mais déja pouvoir avoir déja les qualifications en live sur ce site c’est superbe et surtout aussi voir les résultats des filles
pourquoi plus de mondial sur…… tv ?
les fans sont restés car la passion est toujours là, même si les images ont disparues, merci qui???
MERCI pour vos Encouragements, c’est pour Vous qu’on se donne autant de mal..! ;o)
PRE111IERMOTOCROSS
aller livia, fait nous une bonne 2eme manche et la 1ere place du podium est pour toi.
c’est supêrbe de pouvoir suivre en live
et ouais, triste saison, d’avance à oublier, les résultats mais pas d’images…