nov
15

CHAMPIONNATS DE FRANCE DE MOTOCROSS : LES CALENDRIERS 2011

LES GP’S DE MOTOCROSS EN FRANCE EN 2011
05/06 – GP de France MX1 / MX2 – MC Angérien – St Jean d’Angély (17)
18/09 – MX Des Nations – MC Angérien – St Jean d’Angély (17)

CHAMPIONNAT DE FRANCE DE MOTOCROSS ÉLITE
06/03 – MC Sommierois – Sommières (30)
20/03 – MC Romagné – Romagné (35)
27/03 – MC Pernois – Pernes (84)
03/04 – MC Dardon Gueugnon – Gueugnon (71)
01/05 – MC Marle Voharies – Plomion (02) + MX Féminin
29/05 – Toulouse Moto Sport – Gaillac Toulza (31)

CHAMPIONNAT DE FRANCE DE MOTOCROSS NATIONAL MX1
13/03 – MC Mesland Herbault – Herbault (41)
10/04 – Gouy en Artois – Gouy en Artois (62)
17/04 – AMC de Macon – Macon (71)
08/05 – Moselle MC – Rozerieulles (57)
15/05 – UM Aube – Montgueux
22/05 – Sport Elec Dampierre – Dampierre (45)
19/06 – AMC Issois – Is S/Tille (21)
10/07 – MC de St Dié – Saint Dié (88)

CHAMPIONNAT DE FRANCE DE MOTOCROSS NATIONAL MX2
10/04 – MC TT Thionville – Hombourg Budange (57)
17/04 – MC 2,4,6 roues – Illats (33)
25/04 – MC de Saint-Mihiel – Saint Mihiel (55) – Lundi de Pâques
08/05 – UM Bitchoise – Bitche (57)
15/05 – MC Chauvinois – Chauvigny (86) + Junior
26/06 – MC de la Croix Borsat – Croix Borsat (69)
10/07 – MC Yssingelais – Yssingeaux (43) à confirmer
24/07 – MC St Aignan le Jaillard – St Aignan le Jaillard (45)
11/09 – A.S.M du Pays Glazik – Edern (29)

CHAMPIONNAT DE FRANCE DE MOTOCROSS JUNIOR
13/03 – MC Châteauneuf les M. – Châteauneuf les M. (13) + Vétéran
17/04 – MC Donnery – Donnery (45) + Cadet
25/04 – MC Thomer la Sogne – Thomer la Sogne (27)
08/05 – MC de Nevers – Saint Eloi (58)
15/05 – MC Chauvinois – Chauvigny (86) + Nat Mx2
22/05 – Triagoz MC – Plounérin (22)
05/06 – MC Gien – Argent S/Sauldre (18)
12/06 – MC de Chaulnes – Chaulnes (80) + Cadet
24/07 – MC St Mamet – St Mamet (15) + Quad Elite

CHAMPIONNAT DE FRANCE DE MOTOCROSS CADET
13/03 – MC Château Gontier – Château Gontier (53)
20/03 – MC la Fare les Oliviers – La Fare (13)
17/04 – MC Donnery – Donnery (45) + Junior
25/04 – MC Montluçon – Quinssaines (03) – Lundi de Pâques
08/05 – ASM Fublaines – Fublaines (77) + Vétéran
15/05 – Team Cross Aubenas – Lavilledieu (07)
12/06 – MC de Chaulnes – Chaulnes (80) + Junior

CHAMPIONNAT DE FRANCE MINIVERT
27/03 – MC la Voulte – La Voulte (07)
29/05 – MC la Ruche Nouanaise – Nouan le Fuzelier (41)
26/06 – MC Basly – Basly (14)
24/07 – MC St Affrique – Montlaur (12)
07/08 – MC de l’Agenais – Montagnac S/Auvignon (47)
28/08 – MS Passion – Allonnes (72)

CHAMPIONNAT DE FRANCE DE MOTOCROSS FÉMININ
03/04 – MC St Chéron – St Chéron (91) + Quad Elite
01/05 – MC Marle Voharies – Plomion (02)-+ Elite Inter
15/05 – MC Gravenchonnais – Gravenchon (76)
05/06 – MC Spinalien – Epinal (88)
10/07 – MC Huismes – Huismes (37) + Side Car
22/08 – MC Buzy – Buzy (64)
28/08 – MC Baugeois – Baugé (49)-+ Side Car
02/10 – AGS Puech Rampant – Castelnau de Levis (81) + Quad Elite
09/10 – MC Château Gontier – Château Gontier (53)

COUPE DES RÉGIONS
21/08 – MC Avesnois – Avesnes S/Helpe (59)

A voir aussi :

Le commentaires sont fermés.