oct
30

SUPERCROSS AUSTRALIEN : JUSTIN BRAYTON S’OFFRE LE 3ÈME ROUND


Justin Brayton, Josh Hansen et Kevin Windham se retrouvent à nouveau sur le podium de l’étape de Launceston..

Les Pilotes ont roulé un format de courses particulier avec 4 & 7 tours sous la forme de « sprints » rendant encore plus excitant le schéma des manches..

Justin Brayton a démontré hier soir une volonté acharnée de repartir d’Australie avec la Victoire en poche.. Josh Hansen sera quant à lui le seul à vraiment lui montrer une opposition sévère.. À la troisème place on retrouve un certain Kevin Windham..

Justin Brayton (USA)
« Je suis vraiment excité de me retrouver au Top ce soir.. J’aurais vraiment aimé rester et rouler le championnat complet.. J’ai passé d’excellents moments ici et espère revenir la saison prochaine.. »..

Josh Hansen (USA)
« J’ai vécu une course Fun ce soir.. Le format est définitivement différent de celui que je pratique normalement mais je me suis senti bien lors des courses et heureux de voir mon niveau ce soir.. J’ai été malade toute la semaine, je suis donc heureux d’avoir pu donner tout ce que j’avais lors des manches.. »..

Kevin Windham (USA)
« Ce fût une course difficile pour moi et j’ai trouvé le format vraiment délicat.. J’étais fatigué à la fin et essayais de reprendre mon souffle en tentant de rouler du mieux que je pouvais.. Cela aurait été bien de claquer à nouveau une Victoire mais il est temps pour moi de rentrer aux États-Unis.. J’ai vraiment aprécié ces moments ici en Australie.. »..

OPEN top ten results – Round 3

1. Justin BRAYTON – Muscle Milk / Toyota JGRMX: 25

2. Josh HANSEN – Monster Energy Pro Circuit Kawasaki: 22

3. Kevin Windham – Geico Powersports Team Honda: 20

4. Jay MARMONT – CDR Rockstar Yamaha: 18

5. Jake MOSS – Team Rockstar Motul Suzuki: 16

6. Daniel REARDON – Cougar Bourbon Honda Thor Racing: 15

7. Tye SIMMONDS – JDR Motorex KTM: 14

8. Todd WATERS – Cougar Bourbon Thor Honda: 13

9. Mike ALESSI – JDR Motorex KTM: 12

10. Craig ANDERSON – Berry Sweet / Pro Grip / Talon / RHK / Forma: 11

OPEN top ten results – Top ten championship standings

1. Josh HANSEN – Monster Energy Pro Circuit Kawasaki: 130

2. Justin BRAYTON – Muscle Milk / Toyota JGRMX: 121

3. Jay MARMONT – CDR Rockstar Yamaha: 106

4. Kevin Windham – Geico Powersports Team Honda: 95

5. Daniel REARDON – Cougar Bourbon Honda Thor Racing: 92

6. Tye SIMMONDS – JDR Motorex KTM: 82

7. Todd WATERS – Cougar Bourbon Thor Honda: 78

8. Daniel McCOY – Coastal KTM Motorex Team: 71

9. Jake MOSS – Team Rockstar Motul Suzuki: 66

10. Lewis WOODS – Top Gear KTM: 66

LITES top ten results – Round 3

1. Lawson BOPPING – Team Rockstar Motul Suzuki: 22, 25 TOTAL 47

2. P J LARSEN – JDR Motorex KTM: 25, 18 TOTAL 43

3. Matt MOSS – Team Rockstar Motul Suzuki: 20, 22 TOTAL 42

4. Robbie MARSHALL – Yamaha: 13, 20 TOTAL 33

5. Ryan MARMONT – JDR Motorex KTM: 15, 16, TOTAL 31

6. Josh CACHIA – Coastal KTM MX Rad: 16, 14 TOTAL 30

7. Harley QUINLAN – Yamaha: 14, 15 TOTAL 29

8. Cody MACKIE – Kawasaki Racing Team Cool Air Conditioning: 18, 16 TOTAL 24

9. Geran STAPLETON – Honda: 10, 8 TOTAL 18

10. Luke ARBON – Kawasaki Racing Team Cool Air Conditioning: 5, 12 TOTAL 17

LITES – Top ten championship standings

1. Matt MOSS – Team Rockstar Motul Suzuki: 157

2. P J LARSEN – JDR Motorex KTM: 140

3. Ryan MARMONT – JDR Motorex KTM: 118

4. Lawson BOPPING – Team Rockstar Motul Suzuki: 105

5. Cody MACKIE – Kawasaki Racing Team Cool Air Conditioning:98

6. Harley QUINLAN – Yamaha: 87

7. Josh CACHIA – Coastal KTM MX Rad: 81

8. Steven CLARKE – Raceline Pirelli Suzuki: 79

9. Robbie MARSHALL – Yamaha: 73

10. Ford DALE – Serco Yamaha: 64

Michelin Development Series – Round 3

1. Dylan LONG – KTM / Thor / Motorex / Michelin / One Industries: 25

2. Jacob WRIGHT – Honda Jnr Development Team: 22

3. Jake EMANUELLI – Doyle & Shields Yamaha Bairnsdale / Fox: 20

4. Luke CLOUT – SS Racing / MX Rad / Pirelli / Fox / Link / Rockstar: 18

5. Lincoln NICOL – Prorider Motorcycles / Factory Spec MCD / Comac: 16

6. Hayden MELLROSS – Honda / Thor / Michelin Motocross Madness: 15

7. Kurt WATERMAN – Spot On Racing / Bell / Troy Lee Designs / Dragon: 14

8. Jarrad DAVIS – Davis Bikeworx / Motul / Fox / Alpinestar / Dunlop: 13

9. Lenny MAGYAR – Canberra Motorcycle Centre: 12

10. James BOOTH-ELLIOTT – Loose Kid Industries / Ringmaster Images: 11

Michelin Development Series – Top ten championship standings

1. Dylan LONG – KTM / Thor / Motorex / Michelin / One Industries: 75

2. Jake EMANUELLI – Doyle & Shields Yamaha Bairnsdale / Fox: 58

3. Jacob WRIGHT – Honda Jnr Development Team: 57

4. Luke CLOUT – SS Racing / MX Rad / Pirelli / Fox / Link / Rockstar: 47

5. Kurt WATERMAN – Spot On Racing / Bell / Troy Lee Designs / Dragon: 44

6. Jarrad DAVIS – Davis Bikeworx / Motul / Fox / Alpinestar / Dunlop: 39

7. Lenny MAGYAR – Canberra Motorcycle Centre: 34

8. Meghan RUTLEDGE – Moss Institute / Southern Highlands M-c: 34

9. James BOOTH-ELLIOTT – Loose Kid Industries / Ringmaster Images: 32

10. Lincoln NICOL – Prorider Motorcycles / Factory Spec MCD / Comac: 30


(Photo : Motorcycle-USA.Com)

A voir aussi :

Le commentaires sont fermés.