août
29

AMA MX – SOUTHWICK : RYAN DUNGEY CHAMPION, RATTRAY DE RETOUR

Lucas Oil AMA Pro Motocross Championship
Rockstar Energy Southwick National
Moto-X 338
August 28, 2010
Round 10 of 12

450 Class (Moto Finish)
1 Ryan Dungey, Belle Plaine, Minn., Suzuki (1-1)
2 Mike Alessi, Victorville, Calif., KTM (3-4)
3 Matt Goerke, Lake Helen, Fla., Yamaha (6-3)
4 Kyle Chisholm, Valrico, Fla., Yamaha (4-6)
5 Kevin Windham, Centreville, Miss., Honda (7-5)
6 Nick Wey, DeWitt, Mich., Kawasaki (8-9)
7 Ben Townley, New Zealand, Honda (34-2)
8 Tommy Hahn, Decatur, Texas, Suzuki (2-32)
9 Brett Metcalfe, Australia, Honda (14-7)
10 Dan Reardon, Australia, Yamaha (13-11)

450 Class Championship Standings
1 Ryan Dungey, Belle Plaine, Minn., Suzuki, 468
2 Andrew Short, Smithville, Texas, Honda, 317
3 Brett Metcalfe, Australia, Honda, 314
4 Mike Alessi, Victorville, Calif., KTM, 273
5 Ben Townley, New Zealand, Honda, 271
6 Josh Grant, Riverside, Calif., Yamaha, 260
7 Kyle Chisholm, Valrico, Fla., Yamaha, 216
8 Chad Reed, Australia, Kawasaki, 204
9 Kyle Regal, Kemp, Texas, Honda, 201
10 Ryan Sipes, Vine Grove, Ky., Yamaha, 194

250 Class (Moto Finish)
1 Tyla Rattray, South Africa, Kawasaki (2-2)
2 Justin Barcia, Ochlocknee, Ga., Honda (4-1)
3 Trey Canard, Shawnee, Okla., Honda (1-9)
4 Wil Hahn, Decatur, Texas, Honda (3-5)
5 Christophe Pourcel, France, Kawasaki (7-3)
6 Dean Wilson, Scotland, Kawasaki (5-4)
7 Eli Tomac, Cortez, Colo., Honda (6-7)
8 Gareth Swenapoel, South Africa, Yamaha (10-6)
9 Martin Davalos, Ecuador, Yamaha (11-8)
10 Broc Tickle, Holly, Mich., Yamaha (8-11)

250 Class Championship Standings
1 Christophe Pourcel, France, Kawasaki, 399
2 Trey Canard, Shawnee, Okla., Honda, 386
3 Tyla Rattray, South Africa, Kawasaki, 364
4 Dean Wilson, Scotland, Kawasaki, 363
5 Justin Barcia, Ochlocknee, Ga., Honda, 291
6 Eli Tomac, Cortez, Colo., Honda, 262
7 Blake Wharton, Pilot Point, Texas, Honda, 259
8 Broc Tickle, Holly, Mich., Yamaha, 232
9 Martin Davalos, Ecuador, Yamaha, 210
10 Jake Weimer, Rupert, Idaho, Kawasaki, 195

WMX Class (Moto Finish)
1 Jessica Patterson, Tallahassee, Fla., Yamaha (2-1)
2 Ashley Fiolek, St. Augustine, Fla., Honda (1-2)
3 Tarah Gieger, Winter Gardens, Fla., Honda (3-3)
4 Sara Price, Canyon Lake, Calif., Kawasaki (4-7)
5 Vicki Golden, El Cajon, Calif., Yamaha (6-5)
6 Mariana Balbi, Brazil, Yamaha (5-6)
7 Sarah Whitmore, Cheboygan, Mich., KTM (11-4)
8 Tatum Sik, Temecula, Calif., Yamaha (8-8)
9 Alexah Pearson, Rocklin, Calif., Yamaha (9-9)
10 Julie Anne Parizek, Willington, Conn., Kawasaki (10-10)

WMX Class Championship Standings (After 6 of 8 Rounds)
1 Jessica Patterson, Tallahassee, Fla., Yamaha, 288
2 Ashley Fiolek, St. Augustine, Fla., Honda, 266
3 Tarah Gieger, Winter Gardens, Fla., Honda, 229
4 Vicki Golden, El Cajon, Calif., Yamaha, 190
5 Sara Price, Canyon Lake, Calif., Kawasaki, 180
6 Sarah Whitmore, Cheboygan, Mich., KTM, 176
7 Mariana Balbi, Brazil, Yamaha, 169
8 Alexah Pearson, Rocklin, Calif., Yamaha, 138
9 Tatum Sik, Temecula, Calif., Yamaha, 135
10 Erica Cook, Natalia, Texas, Yamaha, 113

(Photos : Courtesy Steve Giberson/VitalMX.com)

A voir aussi :

Le commentaires sont fermés.