juil
04

MX MONDIAL – GP DE SUÈDE : LE MX1 POUR CAIROLI, FROSSARD ENFIN SUR LA PREMIÈRE MARCHE DU PODIUM, MILKO POTISEK REMPORTE LE MX3 EN ESPAGNE

MX1 – Grand Prix Race 1 – Classification
Pos Nr Rider Nat. Fed. Bike Time laps Diff. First Diff. Prev. Bestlaptime in lap Speed

1 222 Cairoli, Antonio ITA FMI KTM 39:45.425 21 0:00.000 0:00.000 1:46.730 4 50.932
2 25 Desalle, Clement BEL FMB Suzuki 39:49.465 21 0:04.040 0:04.040 1:46.998 3 50.805
3 19 Philippaerts, David ITA FMI Yamaha 39:51.476 21 0:06.051 0:02.011 1:47.186 6 50.716
4 11 Ramon, Steve BEL FMB Suzuki 39:53.341 21 0:07.916 0:01.865 1:46.893 7 50.855
5 777 Bobryshev, Evgeny RUS MFR Honda 40:15.967 21 0:30.542 0:22.626 1:48.159 21 50.259
6 2 Nagl, Maximilian GER DMSB KTM 40:18.233 21 0:32.808 0:02.266 1:48.241 10 50.221
7 8 Swanepoel, Gareth RSA ACU Honda 40:46.001 21 1:00.576 0:27.768 1:49.116 17 49.819
8 4 Strijbos, Kevin BEL FMB Suzuki 40:47.216 21 1:01.791 0:01.215 1:48.326 21 50.182
9 121 Boog, Xavier FRA FFM Kawasaki 40:48.440 21 1:03.015 0:01.224 1:46.613 20 50.988
10 10 Boissiere, Anthony FRA FFM TM 41:03.058 21 1:17.633 0:14.618 1:50.273 4 49.296

11 6 Coppins, Joshua NZL MNZ Aprilia 41:14.512 21 1:29.087 0:11.454 1:49.736 18 49.537
12 22 Goncalves, Rui POR FMP KTM 41:19.286 21 1:33.861 0:04.774 1:50.993 17 48.976
13 17 Söderström, Tom SWE SVEMO Yamaha 41:23.614 21 1:38.189 0:04.328 1:51.490 19 48.758
14 32 Priem, Manuel BEL FMB Aprilia 41:26.249 21 1:40.824 0:02.635 1:50.896 8 49.019
15 49 Schmidinger, Günter AUT OeAMTC Suzuki 41:28.464 21 1:43.039 0:02.215 1:51.107 16 48.926
16 52 Walkner, Matthias AUT OeAMTC KTM 41:31.525 21 1:46.100 0:03.061 1:48.805 21 49.961
17 38 Martens, Yentel BEL MUL KTM 41:35.001 21 1:49.576 0:03.476 1:51.513 16 48.748
18 45 Leonce, Loic FRA FFM Suzuki 39:53.567 20 1 lap 1 lap 1:51.475 8 48.764
19 36 Bonini, Matteo ITA FMI Yamaha 39:58.135 20 1 lap 0:04.568 1:51.138 5 48.912
20 75 Wouts, Kevin BEL FMB Kawasaki 40:00.937 20 1 lap 0:02.802 1:51.756 10 48.642
21 74 Steinbergs, Ivo LAT LAMSF Honda 40:31.939 20 1 lap 0:31.002 1:51.793 6 48.626
22 76 Sandberg, Rickard SWE SVEMO Kawasaki 41:27.601 20 1 lap 0:55.662 1:53.795 8 47.77
23 120 Soubeyras, Cedric FRA FFM KTM 34:21.591 16 5 laps 4 laps 1:52.192 12 48.453
24 128 Johnsson, Tom SWE SVEMO Kawasaki 25:29.586 12 9 laps 4 laps 1:53.466 10 47.909
25 500 Norlen, Marcus SWE SVEMO Honda 19:10.753 9 12 laps 3 laps 1:52.060 9 48.51
26 39 Guarneri, Davide ITA FMI Honda 19:50.414 9 12 laps 0:39.661 1:46.306 2 51.135
27 702 Albertson, Jimmy USA AMA Honda 11:47.429 5 16 laps 4 laps 1:51.337 5 48.825
28 331 Aubin, Nicolas FRA FFM Kawasaki 12:41.688 5 16 laps 0:54.259 1:52.127 2 48.481
29 40 Leok, Tanel EST EMF Honda 2:18.037 0 21 laps 5 laps 0:00.000 0 0

MX1 – Grand Prix Race 2 – Classification
Pos Nr Rider Nat. Fed. Bike Time laps Diff. First Diff. Prev. Bestlaptime in lap Speed

1 222 Cairoli, Antonio ITA FMI KTM 39:13.172 21 0:00.000 0:00.000 1:44.332 11 52.103
2 25 Desalle, Clement BEL FMB Suzuki 39:15.715 21 0:02.543 0:02.543 1:43.984 2 52.277
3 11 Ramon, Steve BEL FMB Suzuki 39:17.632 21 0:04.460 0:01.917 1:45.174 4 51.686
4 777 Bobryshev, Evgeny RUS MFR Honda 39:25.869 21 0:12.697 0:08.237 1:45.180 7 51.683
5 121 Boog, Xavier FRA FFM Kawasaki 39:26.761 21 0:13.589 0:00.892 1:45.533 11 51.51
6 2 Nagl, Maximilian GER DMSB KTM 39:36.195 21 0:23.023 0:09.434 1:46.386 5 51.097
7 4 Strijbos, Kevin BEL FMB Suzuki 39:45.414 21 0:32.242 0:09.219 1:46.807 11 50.896
8 19 Philippaerts, David ITA FMI Yamaha 40:04.167 21 0:50.995 0:18.753 1:46.808 12 50.895
9 40 Leok, Tanel EST EMF Honda 40:06.207 21 0:53.035 0:02.040 1:46.912 19 50.846
10 22 Goncalves, Rui POR FMP KTM 40:15.137 21 1:01.965 0:08.930 1:48.282 17 50.202
11 6 Coppins, Joshua NZL MNZ Aprilia 40:22.808 21 1:09.636 0:07.671 1:47.993 5 50.337
12 8 Swanepoel, Gareth RSA ACU Honda 40:24.355 21 1:11.183 0:01.547 1:47.650 15 50.497
13 331 Aubin, Nicolas FRA FFM Kawasaki 40:43.689 21 1:30.517 0:19.334 1:47.850 3 50.403
14 39 Guarneri, Davide ITA FMI Honda 40:54.961 21 1:41.789 0:11.272 1:46.185 2 51.194
15 49 Schmidinger, Günter AUT OeAMTC Suzuki 41:02.532 21 1:49.360 0:07.571 1:49.165 12 49.796
16 75 Wouts, Kevin BEL FMB Kawasaki 39:14.357 20 1 lap 1 lap 1:49.600 10 49.599
17 17 Söderström, Tom SWE SVEMO Yamaha 39:20.459 20 1 lap 0:06.102 1:48.539 7 50.083
18 36 Bonini, Matteo ITA FMI Yamaha 39:29.526 20 1 lap 0:09.067 1:50.703 12 49.104
19 76 Sandberg, Rickard SWE SVEMO Kawasaki 39:33.454 20 1 lap 0:03.928 1:50.636 4 49.134
20 52 Walkner, Matthias AUT OeAMTC KTM 39:37.400 20 1 lap 0:03.946 1:49.673 3 49.566
21 500 Norlen, Marcus SWE SVEMO Honda 39:37.921 20 1 lap 0:00.521 1:50.671 4 49.119
22 120 Soubeyras, Cedric FRA FFM KTM 40:06.779 20 1 lap 0:28.858 1:50.033 3 49.403
23 74 Steinbergs, Ivo LAT LAMSF Honda 40:11.263 20 1 lap 0:04.484 1:52.267 3 48.42
24 128 Johnsson, Tom SWE SVEMO Kawasaki 40:59.046 20 1 lap 0:47.783 1:52.073 3 48.504
25 32 Priem, Manuel BEL FMB Aprilia 23:10.249 11 10 laps 9 laps 1:50.280 4 49.293
26 45 Leonce, Loic FRA FFM Suzuki 21:26.396 10 11 laps 1 lap 1:51.355 3 48.817
27 38 Martens, Yentel BEL MUL KTM 11:54.268 5 16 laps 5 laps 1:51.956 3 48.555
28 702 Albertson, Jimmy USA AMA Honda 15:44.417 5 16 laps 3:50.149 1:48.929 4 49.904
29 10 Boissiere, Anthony FRA FFM TM 3:49.357 1 20 laps 4 laps 1:51.045 1 48.953

MX1 – GP Classification
Pos Nr Rider Nat. Fed. Bike Race 1 Race 2 Total

1 222 Cairoli, Antonio ITA FMI KTM 25 25 50
2 25 Desalle, Clement BEL FMB Suzuki 22 22 44
3 11 Ramon, Steve BEL FMB Suzuki 18 20 38
4 777 Bobryshev, Evgeny RUS MFR Honda 16 18 34
5 19 Philippaerts, David ITA FMI Yamaha 20 13 33
6 2 Nagl, Maximilian GER DMSB KTM 15 15 30
7 121 Boog, Xavier FRA FFM Kawasaki 12 16 28
8 4 Strijbos, Kevin BEL FMB Suzuki 13 14 27
9 8 Swanepoel, Gareth RSA ACU Honda 14 9 23
10 22 Goncalves, Rui POR FMP KTM 9 11 20
11 6 Coppins, Joshua NZL MNZ Aprilia 10 10 20
12 40 Leok, Tanel EST EMF Honda 0 12 12
13 49 Schmidinger, Günter AUT OeAMTC Suzuki 6 6 12
14 17 Söderström, Tom SWE SVEMO Yamaha 8 4 12
15 10 Boissiere, Anthony FRA FFM TM 11 0 11
16 331 Aubin, Nicolas FRA FFM Kawasaki 0 8 8

17 39 Guarneri, Davide ITA FMI Honda 0 7 7
18 32 Priem, Manuel BEL FMB Aprilia 7 0 7
19 75 Wouts, Kevin BEL FMB Kawasaki 1 5 6
20 52 Walkner, Matthias AUT OeAMTC KTM 5 1 6
21 36 Bonini, Matteo ITA FMI Yamaha 2 3 5
22 38 Martens, Yentel BEL MUL KTM 4 0 4
23 45 Leonce, Loic FRA FFM Suzuki 3 0 3
24 76 Sandberg, Rickard SWE SVEMO Kawasaki 0 2 2
25 500 Norlen, Marcus SWE SVEMO Honda 0 0 0
26 120 Soubeyras, Cedric FRA FFM KTM 0 0 0
27 74 Steinbergs, Ivo LAT LAMSF Honda 0 0 0
28 128 Johnsson, Tom SWE SVEMO Kawasaki 0 0 0
29 702 Albertson, Jimmy USA AMA Honda 0 0 0

MX1 – World Championship Classification
Pos Nr Rider Nat. Total BUL ITA NED POR CAT USA FRA GER LAT SWE BEL CZE BRA NED ITA

1 222 Cairoli, A. ITA 434 16-25 22-25 25-25 16-25 15-20 25-20 25-20 15-22 18-25 25-25 - - - - - - - - - -
2 25 Desalle, C. BEL 367 20-16 25-18 0-0 22-22 20-15 16-22 18-22 20-20 25-22 22-22 - - - - - - - - - -
3 19 Philippaerts, D. ITA 331 22-14 2-22 22-18 20-13 22-16 10-3 20-25 22-16 16-15 20-13 - - - - - - - - - -
4 11 Ramon, Steve BEL 315 14-20 11-14 20-22 14-9 6-14 14-15 22-16 14-12 20-20 18-20 - - - - - - - - - -
5 2 Nagl, M. GER 306 25-22 20-20 18-15 25-16 25-12 20-0 - - 16-14 14-14 15-15 - - - - - - - - - -
6 121 Boog, Xavier FRA 276 13-12 14-15 10-6 18-18 8-22 15-16 0-14 18-18 15-16 12-16 - - - - - - - - - -
7 9 de Dycker, Ken BEL 269 18-13 18-16 15-14 0-20 13-18 18-11 12-15 25-25 11-7 - - - - - - - - - - - -
8 777 Bobryshev, E. RUS 223 0-6 7-12 12-16 12-14 16-11 9-0 8-0 13-13 22-18 16-18 - - - - - - - - - -
9 40 Leok, Tanel EST 219 9-4 12-5 16-20 15-15 14-25 0-0 15-12 11-9 12-13 0-12 - - - - - - - - - -
10 39 Guarneri, D. ITA 196 11-9 8-4 14-10 6-11 11-0 13-14 16-13 10-15 13-11 0-7 - - - - - - - - - -
11 4 Strijbos, K. BEL 161 6-0 0-9 7-9 9-7 10-13 8-8 13-10 12-0 5-8 13-14 - - - - - - - - - -
12 8 Swanepoel, G. RSA 149 10-8 6-7 9-11 1-5 0-10 7-0 10-8 8-11 6-9 14-9 - - - - - - - - - -
13 10 Boissiere, A. FRA 145 0-10 0-11 2-0 8-6 18-7 0-13 14-18 9-0 8-10 11-0 - - - - - - - - - -
14 6 Coppins, J. NZL 140 12-11 4-10 0-12 4-10 7-8 0-12 9-7 7-0 7-0 10-10 - - - - - - - - - -
15 22 Goncalves, Rui POR 124 - - - - 4-2 10-8 5-9 5-10 7-9 3-10 10-12 9-11 - - - - - - - - - -
16 90 Pourcel, S. FRA 92 0-18 16-3 5-8 13-12 0-0 0-0 6-11 0-0 - - - - - - - - - - - - - -
17 702 Albertson, J. USA 82 5-1 15-8 13-13 0-4 - - - - - - 6-8 9-0 0-0 - - - - - - - - - -
18 331 Aubin, Nicolas FRA 57 - - - - - - 7-0 12-0 6-7 11-6 - - - - 0-8 - - - - - - - - - -
19 7 Barragan, J. ESP 56 15-15 13-13 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
20 120 Soubeyras, C. FRA 49 2-3 1-2 3-0 2-3 4-6 1-5 5-0 5-1 3-3 0-0 - - - - - - - - - -
21 13 Monni, Manuel ITA 46 8-7 10-6 8-7 0-0 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
22 17 Söderström, T. SWE 43 3-0 5-0 6-0 5-0 - - - - 0-0 0-4 4-4 8-4 - - - - - - - - - -
23 800 Alessi, Mike USA 40 - - - - - - - - - - 22-18 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
24 14 de Reuver, M. NED 40 7-0 9-0 11-0 11-2 0-0 0-0 - - 0-0 - - - - - - - - - - - - - -
25 52 Walkner, M. AUT 40 0-0 0-0 0-5 - - 0-1 3-6 4-3 0-6 0-6 5-1 - - - - - - - - - -
26 101 Townley, Ben NZL 25 - - - - - - - - - - 0-25 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
27 55 Chisolm, Kyle USA 20 - - - - - - - - - - 11-9 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
28 49 Schmidinger, G. AUT 18 0-0 0-0 0-1 0-0 2-0 - - 0-0 0-0 2-1 6-6 - - - - - - - - - -
29 36 Bonini, Matteo ITA 16 0-0 0-0 0-0 0-0 3-0 - - 3-5 0-0 0-0 2-3 - - - - - - - - - -
30 32 Priem, Manuel BEL 15 0-0 - - - - - - - - - - - - 0-3 0-5 7-0 - - - - - - - - - -
31 122 Lozano Rico, A. ESP 14 - - - - - - - - 9-5 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
32 75 Wouts, Kevin BEL 13 0-0 0-1 0-0 3-0 0-2 0-1 0-0 0-0 0-0 1-5 - - - - - - - - - -
33 88 Langston, G. RSA 12 - - - - - - - - - - 12-0 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
34 57 Neugebauer, F. CZE 12 1-0 - - - - 0-0 1-3 - - 0-0 2-5 - - - - - - - - - - - - - -
35 24 Church, Tom GBR 11 4-0 3-0 0-4 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
36 15 Bill, J. SUI 9 0-2 0-0 - - 0-1 0-4 - - 2-0 - - - - - - - - - - - - - - - -
37 38 Martens, Y. BEL 8 0-0 0-0 1-3 - - - - 0-0 - - - - - - 4-0 - - - - - - - - - -
38 77 Terreblanche, S. RSA 8 0-0 0-0 - - - - - - - - 0-2 4-2 - - - - - - - - - - - - - -
39 711 Ferris, Dean AUS 7 - - - - - - - - - - - - - - 0-7 - - - - - - - - - - - - - -
40 20 Aranda, G. FRA 5 0-5 - - - - 0-0 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
41 45 Leonce, Loic FRA 5 - - - - - - - - - - - - 0-0 1-0 1-0 3-0 - - - - - - - - - -
42 928 Garrison, B. USA 4 - - - - - - - - - - 0-4 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
43 105 Hughes, Ryan USA 4 - - - - - - - - - - 4-0 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
44 321 Potisek, Milko FRA 4 - - - - - - - - - - - - 0-4 - - - - - - - - - - - - - - - -
45 76 Sandberg, R. SWE 2 0-0 0-0 - - 0-0 0-0 - - 0-0 0-0 0-0 0-2 - - - - - - - - - -
46 73 Parshin, D. RUS 2 - - - - - - - - - - - - - - - - 0-2 - - - - - - - - - - - -
47 762 Soule, Justin USA 2 - - - - - - - - - - 0-2 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
48 152 Balbi, Antonio BRA 2 - - - - - - - - - - 2-0 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
49 383 Bellino, M. FRA 2 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 - - 1-1 0-0 - - - - - - - - - - - - -

MX2 – Grand Prix Race 1 – Classification
Pos Nr Rider Nat. Fed. Bike Time laps Diff. First Diff. Prev. Bestlaptime in lap Speed

1 183 Frossard, Steven FRA FFM Kawasaki 40:30.167 21 0:00.000 0:00.000 1:48.442 2 50.128
2 111 Herlings, Jeffrey NED KNMV KTM 40:45.226 21 0:15.059 0:15.059 1:49.211 1 49.775
3 89 van Horebeek, Jeremy BEL FMB Kawasaki 40:49.423 21 0:19.256 0:04.197 1:49.594 3 49.601
4 1 Musquin, Marvin FRA FFM KTM 40:54.847 21 0:24.680 0:05.424 1:49.659 12 49.572
5 21 Paulin, Gautier FRA MCM Yamaha 40:57.161 21 0:26.994 0:02.314 1:49.438 4 49.672

6 151 Kullas, Harri FIN SML Yamaha 41:08.420 21 0:38.253 0:11.259 1:50.468 4 49.209
7 338 Osborne, Zach USA AMA Yamaha 41:17.329 21 0:47.162 0:08.909 1:50.202 5 49.328
8 34 Roelants, Joel BEL FMB KTM 41:26.352 21 0:56.185 0:09.023 1:50.498 6 49.195
9 11 Simpson, Shaun GBR MCUI KTM 41:28.064 21 0:57.897 0:01.712 1:49.901 2 49.463
10 430 Charlier, Christophe FRA FFM Yamaha 41:32.804 21 1:02.637 0:04.740 1:49.510 6 49.639
11 77 Lupino, Alessandro ITA FMI Yamaha 41:34.502 21 1:04.335 0:01.698 1:50.508 5 49.191
12 37 Teillet, Valentin FRA FFM KTM 41:43.373 21 1:13.206 0:08.871 1:51.174 15 48.896
13 170 Leib, Michael USA AMA Kawasaki 41:58.634 21 1:28.467 0:15.261 1:50.835 9 49.046
14 23 Tonus, Arnaud SUI FMS Suzuki 42:11.832 21 1:41.665 0:13.198 1:52.109 9 48.489
15 22 Delince, Jeremy BEL FMB KTM 42:13.789 21 1:43.622 0:01.957 1:52.821 15 48.183
16 64 Vongsana, Khounsith FRA FFM KTM 42:16.602 21 1:46.435 0:02.813 1:51.884 19 48.586
17 35 Larsen, Nikolaj DEN DMU Honda 40:35.856 20 1 lap 1 lap 1:53.214 8 48.015
18 45 Nicholls, Jake GBR ACU KTM 40:39.009 20 1 lap 0:03.153 1:53.619 9 47.844
19 300 Tonkov, Aleksandr RUS DMSB Suzuki 40:39.793 20 1 lap 0:00.784 1:53.957 9 47.702
20 30 Klein Kromhof, Ceriel NED KNMV Yamaha 40:42.127 20 1 lap 0:02.334 1:53.043 9 48.088
21 181 Michek, Martin CZE ACCR TM 40:57.903 20 1 lap 0:15.776 1:54.049 9 47.664
22 392 Noren, Frederik SWE SVEMO Honda 40:58.150 20 1 lap 0:00.247 1:53.127 14 48.052
23 824 Kouwenberg, Nick NED KNMV Suzuki 41:07.759 20 1 lap 0:09.609 1:52.946 11 48.129
24 41 Lynggaard, Kasper DEN DMU Kawasaki 41:14.883 20 1 lap 0:07.124 1:55.122 5 47.219
25 75 Triest, Nick BEL FMB KTM 41:33.995 20 1 lap 0:19.112 1:54.900 4 47.311
26 119 Pocock, Mel GBR ACU Yamaha 41:38.440 20 1 lap 0:04.445 1:54.561 5 47.451
27 95 Justs, Augusts LAT LAMSF Honda 42:38.252 20 1 lap 0:59.812 1:55.090 13 47.233
28 94 Roczen, Ken GER DMSB Suzuki 36:45.797 19 2 laps 1 lap 1:48.018 13 50.325
29 90 Moroni, Rudi ITA FMI Yamaha 41:44.908 19 2 laps 4:59.111 1:56.124 5 46.812
30 46 Granlien, Kenneth NOR NMF Yamaha 42:26.921 19 2 laps 0:42.013 1:56.968 2 46.474
31 51 Aspegren, Calle SWE SVEMO KTM 41:12.533 18 3 laps 1 lap 1:55.048 9 47.25
32 264 Bengtson, Filip SWE SVEMO Honda 29:36.731 14 7 laps 4 laps 1:54.750 5 47.373
33 91 Karro, Matiss LAT LAMSF Suzuki 40:02.179 14 7 laps 10:25.448 1:51.710 3 48.662
34 71 Butron, Jose Antonio ESP RFME Suzuki 27:11.449 13 8 laps 1 lap 1:54.285 4 47.565
35 152 Petrov, Petar BUL BMF Honda 24:13.227 11 10 laps 2 laps 1:54.362 8 47.533
36 260 Nyegaard, Remi NOR NMF Honda 13:46.164 6 15 laps 5 laps 1:54.611 5 47.43
37 49 Heiby, Even NOR NMF Honda 12:09.009 5 16 laps 1 lap 1:52.159 3 48.467
38 550 Mitchell, Sean ZIM ZMSF Suzuki 10:25.307 4 17 laps 1 lap 1:59.812 2 45.371

MX2 – Grand Prix Race 2 – Classification
Pos Nr Rider Nat. Fed. Bike Time laps Diff. First Diff. Prev. Bestlaptime in lap Speed

1 94 Roczen, Ken GER DMSB Suzuki 39:28.824 21 0:00.000 0:00.000 1:45.706 17 51.426
2 183 Frossard, Steven FRA FFM Kawasaki 39:33.248 21 0:04.424 0:04.424 1:45.812 2 51.374
3 21 Paulin, Gautier FRA MCM Yamaha 39:41.101 21 0:12.277 0:07.853 1:46.470 18 51.057

4 111 Herlings, Jeffrey NED KNMV KTM 39:45.334 21 0:16.510 0:04.233 1:46.311 2 51.133
5 1 Musquin, Marvin FRA FFM KTM 39:47.037 21 0:18.213 0:01.703 1:45.858 3 51.352
6 89 van Horebeek, Jeremy BEL FMB Kawasaki 40:18.338 21 0:49.514 0:31.301 1:46.674 5 50.959
7 170 Leib, Michael USA AMA Kawasaki 40:25.763 21 0:56.939 0:07.425 1:48.629 10 50.042
8 34 Roelants, Joel BEL FMB KTM 40:31.096 21 1:02.272 0:05.333 1:48.797 19 49.965
9 338 Osborne, Zach USA AMA Yamaha 40:42.829 21 1:14.005 0:11.733 1:48.222 11 50.23
10 91 Karro, Matiss LAT LAMSF Suzuki 40:45.369 21 1:16.545 0:02.540 1:48.931 4 49.903
11 11 Simpson, Shaun GBR MCUI KTM 40:46.538 21 1:17.714 0:01.169 1:49.515 1 49.637
12 45 Nicholls, Jake GBR ACU KTM 40:47.295 21 1:18.471 0:00.757 1:49.346 3 49.714
13 77 Lupino, Alessandro ITA FMI Yamaha 40:48.762 21 1:19.938 0:01.467 1:49.535 3 49.628
14 430 Charlier, Christophe FRA FFM Yamaha 40:50.580 21 1:21.756 0:01.818 1:48.779 3 49.973
15 151 Kullas, Harri FIN SML Yamaha 41:01.013 21 1:32.189 0:10.433 1:48.920 14 49.908
16 119 Pocock, Mel GBR ACU Yamaha 41:06.464 21 1:37.640 0:05.451 1:49.371 4 49.702
17 392 Noren, Frederik SWE SVEMO Honda 41:10.084 21 1:41.260 0:03.620 1:49.733 10 49.538
18 51 Aspegren, Calle SWE SVEMO KTM 39:36.298 20 1 lap 1 lap 1:50.833 10 49.047
19 260 Nyegaard, Remi NOR NMF Honda 39:39.193 20 1 lap 0:02.895 1:50.492 7 49.198
20 35 Larsen, Nikolaj DEN DMU Honda 39:45.247 20 1 lap 0:06.054 1:50.383 9 49.247
21 22 Delince, Jeremy BEL FMB KTM 39:53.987 20 1 lap 0:08.740 1:50.985 3 48.98
22 152 Petrov, Petar BUL BMF Honda 40:05.167 20 1 lap 0:11.180 1:51.851 5 48.6
23 181 Michek, Martin CZE ACCR TM 40:06.185 20 1 lap 0:01.018 1:51.222 11 48.875
24 71 Butron, Jose Antonio ESP RFME Suzuki 40:38.617 20 1 lap 0:32.432 1:51.423 9 48.787
25 41 Lynggaard, Kasper DEN DMU Kawasaki 39:35.657 19 2 laps 1 lap 1:52.291 3 48.41
26 46 Granlien, Kenneth NOR NMF Yamaha 40:40.107 19 2 laps 1:04.450 1:55.083 5 47.235
27 64 Vongsana, Khounsith FRA FFM KTM 32:48.288 15 6 laps 4 laps 1:50.522 9 49.185
28 75 Triest, Nick BEL FMB KTM 28:03.694 14 7 laps 1 lap 1:49.058 14 49.845
29 95 Justs, Augusts LAT LAMSF Honda 27:19.897 13 8 laps 1 lap 1:51.142 11 48.91
30 49 Heiby, Even NOR NMF Honda 22:47.963 11 10 laps 2 laps 1:50.631 3 49.136
31 30 Klein Kromhof, Ceriel NED KNMV Yamaha 21:44.188 10 11 laps 1 lap 1:51.970 4 48.549
32 90 Moroni, Rudi ITA FMI Yamaha 20:11.042 9 12 laps 1 lap 1:53.514 2 47.888
33 23 Tonus, Arnaud SUI FMS Suzuki 13:35.718 6 15 laps 3 laps 1:50.316 4 49.277
34 824 Kouwenberg, Nick NED KNMV Suzuki 14:29.240 6 15 laps 0:53.522 1:50.650 4 49.128
35 300 Tonkov, Aleksandr RUS DMSB Suzuki 4:18.436 1 20 laps 5 laps 2:13.172 1 40.819
36 37 Teillet, Valentin FRA FFM KTM 7:35.076 1 20 laps 3:16.640 5:43.153 1 15.841

MX2 – GP Classification
Pos Nr Rider Nat. Fed. Bike Race 1 Race 2 Total
1 183 Frossard, Steven FRA FFM Kawasaki 25 22 47

2 111 Herlings, Jeffrey NED KNMV KTM 22 18 40
3 21 Paulin, Gautier FRA MCM Yamaha 16 20 36
4 89 van Horebeek, Jeremy BEL FMB Kawasaki 20 15 35
5 1 Musquin, Marvin FRA FFM KTM 18 16 34
6 34 Roelants, Joel BEL FMB KTM 13 13 26
7 338 Osborne, Zach USA AMA Yamaha 14 12 26
8 94 Roczen, Ken GER DMSB Suzuki 0 25 25
9 170 Leib, Michael USA AMA Kawasaki 8 14 22
10 11 Simpson, Shaun GBR MCUI KTM 12 10 22
11 151 Kullas, Harri FIN SML Yamaha 15 6 21
12 77 Lupino, Alessandro ITA FMI Yamaha 10 8 18
13 430 Charlier, Christophe FRA FFM Yamaha 11 7 18
14 45 Nicholls, Jake GBR ACU KTM 3 9 12
15 91 Karro, Matiss LAT LAMSF Suzuki 0 11 11
16 37 Teillet, Valentin FRA FFM KTM 9 0 9
17 23 Tonus, Arnaud SUI FMS Suzuki 7 0 7
18 22 Delince, Jeremy BEL FMB KTM 6 0 6
19 119 Pocock, Mel GBR ACU Yamaha 0 5 5
20 35 Larsen, Nikolaj DEN DMU Honda 4 1 5
21 64 Vongsana, Khounsith FRA FFM KTM 5 0 5
22 392 Noren, Frederik SWE SVEMO Honda 0 4 4
23 51 Aspegren, Calle SWE SVEMO KTM 0 3 3
24 260 Nyegaard, Remi NOR NMF Honda 0 2 2
25 300 Tonkov, Aleksandr RUS DMSB Suzuki 2 0 2
26 30 Klein Kromhof, Ceriel NED KNMV Yamaha 1 0 1
27 152 Petrov, Petar BUL BMF Honda 0 0 0
28 181 Michek, Martin CZE ACCR TM 0 0 0
29 71 Butron, Jose Antonio ESP RFME Suzuki 0 0 0
30 41 Lynggaard, Kasper DEN DMU Kawasaki 0 0 0
31 46 Granlien, Kenneth NOR NMF Yamaha 0 0 0
32 75 Triest, Nick BEL FMB KTM 0 0 0
33 95 Justs, Augusts LAT LAMSF Honda 0 0 0
34 49 Heiby, Even NOR NMF Honda 0 0 0
35 90 Moroni, Rudi ITA FMI Yamaha 0 0 0
36 824 Kouwenberg, Nick NED KNMV Suzuki 0 0 0
37 264 Bengtson, Filip SWE SVEMO Honda 0 0 0
38 550 Mitchell, Sean ZIM ZMSF Suzuki 0 0 0

MX2 – World Championship Classification
Pos Nr Rider Nat. Total BUL ITA NED POR CAT USA FRA GER LAT SWE BEL CZE BRA NED
ITA
1 1 Musquin, M. FRA 438 25-25 25-25 13-16 25-25 14-25 25-25 25-25 25-22 25-14 18-16 - - - - - - - - - -
2 94 Roczen, Ken GER 355 22-22 22-20 22-22 22-15 25-0 20-16 5-14 16-25 22-20 0-25 - - - - - - - - - -
3 183 Frossard, S. FRA 355 20-18 20-11 18-20 10-16 22-10 22-18 18-7 20-18 18-22 25-22 - - - - - - - - - -
4 111 Herlings, J. NED 326 15-20 15-22 25-25 20-22 20-0 13-0 22-9 0-13 20-25 22-18 - - - - - - - - - -
5 338 Osborne, Zach USA 275 13-14 16-16 11-8 16-20 9-0 18-22 20-12 18-20 0-16 14-12 - - - - - - - - - -
6 11 Simpson, Shaun GBR 268 14-12 14-13 20-14 18-0 15-18 12-20 9-22 12-12 13-8 12-10 - - - - - - - - - -
7 89 van Horebeek, J. BEL 244 16-15 18-3 10-18 3-18 13-14 16-13 12-4 22-14 0-0 20-15 - - - - - - - - - -
8 23 Tonus, Arnaud SUI 243 18-16 10-18 16-12 12-14 8-6 14-10 13-16 15-16 9-13 7-0 - - - - - - - - - -
9 34 Roelants, Joel BEL 240 12-0 13-0 14-15 13-13 16-22 8-8 16-20 13-0 16-15 13-13 - - - - - - - - - -
10 151 Kullas, Harri FIN 203 10-9 12-8 12-10 14-8 11-15 0-11 10-13 7-8 15-9 15-6 - - - - - - - - - -
11 45 Nicholls, Jake GBR 189 11-13 8-15 1-11 5-12 12-16 11-14 6-8 11-4 8-11 3-9 - - - - - - - - - -
12 430 Charlier, C. FRA 171 7-11 0-14 15-13 15-6 - - - - 15-10 9-15 11-12 11-7 - - - - - - - - - -
13 21 Paulin, G. FRA 168 - - - - - - - - 18-11 10-12 7-18 14-10 14-18 16-20 - - - - - - - - - -
14 77 Lupino, A. ITA 129 5-6 9-4 0-7 4-10 5-20 5-6 8-11 4-7 0-0 10-8 - - - - - - - - - -
15 335 Verbruggen, D. BEL 127 9-2 7-12 8-9 2-11 7-12 7-15 11-15 - - - - - - - - - - - - - - - -
16 91 Karro, Matiss LAT 95 1-1 5-9 0-6 11-7 6-7 6-9 3-0 0-0 7-6 0-11 - - - - - - - - - -
17 37 Teillet, V. FRA 93 0-0 6-0 - - 0-9 10-13 9-0 0-6 6-6 12-7 9-0 - - - - - - - - - -
18 35 Larsen, N. DEN 63 3-7 3-0 7-1 9-4 3-8 - - 1-2 0-5 5-0 4-1 - - - - - - - - - -
19 64 Vongsana, K. FRA 58 0-0 0-0 0-4 0-5 0-1 - - 14-0 10-9 10-0 5-0 - - - - - - - - - -
20 119 Pocock, Mel GBR 49 6-3 4-0 5-0 8-3 0-0 - - 4-1 0-2 4-4 0-5 - - - - - - - - - -
21 170 Leib, Michael USA 43 - - - - - - - - 0-0 0-0 0-0 0-11 0-10 8-14 - - - - - - - - - -
22 75 Triest, Nick BEL 33 8-10 0-0 0-0 0-0 4-0 - - 0-0 0-0 6-5 0-0 - - - - - - - - - -
23 19 Smitka, Petr CZE 33 0-4 0-7 6-3 6-1 2-0 2-2 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
24 300 Tonkov, A. RUS 28 0-0 - - 4-0 7-0 0-4 - - 0-0 5-0 3-3 2-0 - - - - - - - - - -
25 202 Larrieu, Loic FRA 25 - - - - 9-5 0-2 0-0 - - 0-3 3-3 0-0 - - - - - - - - - - - -
26 71 Butron, J. ESP 19 0-0 2-10 2-0 - - - - - - - - 1-1 2-1 0-0 - - - - - - - - - -
27 52 Alletru, Axel FRA 17 0-0 0-5 0-0 1-0 1-3 - - 2-5 0-0 0-0 - - - - - - - - - - - -
28 585 Baker, Travis USA 15 - - - - - - - - - - 15-0 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
29 27 Schiffer, M. GER 11 0-0 11-0 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
30 131 Aubin, Nicolas FRA 11 0-8 0-0 3-0 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
31 30 Klein Kromhof, C. NED 10 4-0 - - 0-0 0-0 0-5 - - 0-0 0-0 0-0 1-0 - - - - - - - - - -
32 811 Dagod, Hugo FRA 9 - - - - 0-0 0-0 0-9 - - 0-0 - - - - - - - - - - - - - - - -..

MX3 ESPAGNE – Race 1 – Classification
Pos Nr Rider Nat. Fed. Bike Time laps Diff. First Diff. Prev. Bestlaptime in lap Speed

1 115 Campano Jiminez, Carlos ESP RFME Yamaha 34:09.442 20 0:00.000 0:00.000 1:38.926 0 0
2 32 Potisek, Milko FRA FFM Honda 34:14.882 20 0:05.440 0:05.440 1:40.071 0 0
3 201 Smola, Frantisek CZE ACCR Suzuki 34:22.984 20 0:13.542 0:08.102 1:41.183 0 0
4 289 Irt, Matevz SLO AMZS Husqvarna 34:25.237 20 0:15.795 0:02.253 1:41.002 0 0
5 40 Arco, Victor Dario ARG CAMOD Yamaha 34:25.575 20 0:16.133 0:00.338 1:40.369 0 0
6 11 Zerava, Martin CZE ACCR Honda 34:28.100 20 0:18.658 0:02.525 1:40.490 0 0
7 22 Wicht, Gregory SUI FMS Honda 34:33.432 20 0:23.990 0:05.332 1:40.383 0 0
8 67 Michalec, Petr CZE ACCR Honda 34:39.397 20 0:29.955 0:05.965 1:41.718 0 0
9 44 Alvarez, Raul ESP RFME Kawasaki 34:58.787 20 0:49.345 0:19.390 1:41.824 0 0
10 31 Corrochano, Javier ESP RFME Yamaha 35:30.042 20 1:20.600 0:31.255 1:42.778 0 0
11 85 Rodriguez, Jonathan ESP RFME Yamaha 35:53.684 20 1:44.242 0:23.642 1:44.627 0 0
12 23 Salvini, Alex ITA FMI Husqvarna 34:36.521 19 1 lap 1 lap 1:40.549 0 0
13 170 Varga, David ESP RFME Kawasaki 35:23.303 19 1 lap 0:46.782 1:46.966 0 0
14 106 Vieira, Aitor ESP RFME Suzuki 35:41.621 19 1 lap 0:18.318 1:48.455 0 0
15 18 Rodriguez, Oscar ESP RFME Honda 35:49.732 19 1 lap 0:08.111 1:47.804 0 0
16 118 Garcia, Jorge ESP RFME Yamaha 34:32.121 18 2 laps 1 lap 1:49.375 0 0
17 124 Hernandez, Teofilo ESP RFME Yamaha 35:33.714 18 2 laps 1:01.593 1:53.591 0 0

MX3 – Race 2 – Classification
Pos Nr Rider Nat. Fed. Bike Time laps Diff. First Diff. Prev. Bestlaptime in lap Speed

1 23 Salvini, Alex ITA FMI Husqvarna 34:03.197 20 0:00.000 0:00.000 1:38.658 0 0
2 32 Potisek, Milko FRA FFM Honda 34:10.729 20 0:07.532 0:07.532 1:40.603 0 0
3 22 Wicht, Gregory SUI FMS Honda 34:16.136 20 0:12.939 0:05.407 1:40.255 0 0
4 11 Zerava, Martin CZE ACCR Honda 34:20.187 20 0:16.990 0:04.051 1:40.611 0 0
5 40 Arco, Victor Dario ARG CAMOD Yamaha 34:29.791 20 0:26.594 0:09.604 1:40.230 0 0
6 201 Smola, Frantisek CZE ACCR Suzuki 34:41.996 20 0:38.799 0:12.205 1:41.398 0 0
7 67 Michalec, Petr CZE ACCR Honda 34:52.322 20 0:49.125 0:10.326 1:41.378 0 0
8 289 Irt, Matevz SLO AMZS Husqvarna 35:03.198 20 1:00.001 0:10.876 1:41.082 0 0
9 44 Alvarez, Raul ESP RFME Kawasaki 35:21.683 20 1:18.486 0:18.485 1:42.455 0 0
10 31 Corrochano, Javier ESP RFME Yamaha 35:34.271 20 1:31.074 0:12.588 1:42.876 0 0
11 85 Rodriguez, Jonathan ESP RFME Yamaha 34:24.586 19 1 lap 1 lap 1:44.794 0 0
12 170 Varga, David ESP RFME Kawasaki 35:39.584 19 1 lap 1:14.998 1:45.823 0 0
13 106 Vieira, Aitor ESP RFME Suzuki 35:56.100 19 1 lap 0:16.516 1:47.895 0 0
14 18 Rodriguez, Oscar ESP RFME Honda 34:07.644 18 2 laps 1 lap 1:48.495 0 0
15 481 Jorge, Renedo ESP RFME Kawasaki 34:51.277 17 3 laps 1 lap 1:54.156 0 0
16 118 Garcia, Jorge ESP RFME Yamaha 23:14.790 12 8 laps 5 laps 1:49.742 0 0
17 124 Hernandez, Teofilo ESP RFME Yamaha 23:27.693 12 8 laps 0:12.903 1:52.452 0 0
18 115 Campano Jiminez, Carlos ESP RFME Yamaha 16:56.193 10 10 laps 2 laps 1:38.865 0 0

MX3 – Overall Classification
Pos Nr Rider Nat. Fed. Bike Race 1 Race 2 Total

1 32 Potisek, Milko FRA FFM Honda 22 22 44
2 201 Smola, Frantisek CZE ACCR Suzuki 20 15 35
3 23 Salvini, Alex ITA FMI Husqvarna 9 25 34
4 22 Wicht, Gregory SUI FMS Honda 14 20 34
5 11 Zerava, Martin CZE ACCR Honda 15 18 33
6 40 Arco, Victor Dario ARG CAMOD Yamaha 16 16 32
7 289 Irt, Matevz SLO AMZS Husqvarna 18 13 31
8 67 Michalec, Petr CZE ACCR Honda 13 14 27
9 115 Campano Jiminez, Carlos ESP RFME Yamaha 25 0 25
10 44 Alvarez, Raul ESP RFME Kawasaki 12 12 24
11 31 Corrochano, Javier ESP RFME Yamaha 11 11 22
12 85 Rodriguez, Jonathan ESP RFME Yamaha 10 10 20
13 170 Varga, David ESP RFME Kawasaki 8 9 17
14 106 Vieira, Aitor ESP RFME Suzuki 7 8 15
15 18 Rodriguez, Oscar ESP RFME Honda 6 7 13
16 481 Jorge, Renedo ESP RFME Kawasaki 0 6 6
17 118 Garcia, Jorge ESP RFME Yamaha 5 0 5
18 124 Hernandez, Teofilo ESP RFME Yamaha 4 0 4

MX3 – Championship Classification
Pos Nr Rider Nat. Total POR FRA ARG BUL GRE CZE SVK ESP SLO GER FIN SUI

1 115 Campano Jiminez, C. ESP 346 25-25 22-18 22-25 18-25 22-22 22-25 25-22 25-3 - - - - - - - -
2 23 Salvini, Alex ITA 345 22-22 18-22 25-22 25-22 25-25 25-22 11-25 9-25 - - - - - - - -
3 11 Zerava, Martin CZE 258 13-16 15-13 15-15 16-18 20-13 18-18 20-15 15-18 - - - - - - - -
4 289 Irt, Matevz SLO 249 20-20 16-16 18-20 22-20 18-14 15-16 1-2 18-13 - - - - - - - -
5 32 Potisek, Milko FRA 227 - - 11-14 16-18 20-16 15-20 11-0 22-20 22-22 - - - - - - - -
6 40 Arco, V. ARG 197 14-11 10-8 20-16 15-15 16-18 3-0 10-9 16-16 - - - - - - - -
7 201 Smola, F. CZE 153 10-4 5-7 - - 13-14 13-16 7-10 9-10 20-15 - - - - - - - -
8 67 Michalec, Petr CZE 150 6-8 3-2 10-11 12-10 11-12 8-11 8-11 13-14 - - - - - - - -
9 22 Wicht, Gregory SUI 145 - - 14-11 - - - - 14-15 10-14 15-18 14-20 - - - - - - - -
10 5 Martin, C. FRA 69 - - 20-20 - - - - - - 14-15 - - - - - - - - - - - -
11 46 Cepelak, Jiri CZE 63 - - - - - - - - - - 16-13 18-16 - - - - - - - - - -
12 30 Makinen, Tommi FIN 55 16-14 13-12 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
13 10 Pichon, M. FRA 50 - - 25-25 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
14 555 Kumanov, N. BUL 42 - - - - - - 11-11 10-10 - - - - - - - - - - - - - -
15 Michek, Martin CZE 40 - - - - - - - - - - 20-20 - - - - - - - - - - - -
16 155 Beggi, C. ITA 39 - - - - - - - - - - 13-0 14-12 - - - - - - - - - -
17 311 Correia, Luis POR 36 18-18 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
18 29 Nikkila, Jussi FIN 36 12-12 6-6 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
19 31 Corrochano, J. ESP 33 5-6 - - - - - - - - - - - - 11-11 - - - - - - - -
20 162 Staufer, M. AUT 30 - - - - - - - - - - - - 16-14 - - - - - - - - - -..

(Photos : KTM/Ray Archer, Mediacross)

A voir aussi :

Le commentaires sont fermés.