juil
04

MX AMA – RED BUD : RYAN DUNGEY AU TOP, TREY CANARD SE RÉVEILLE

BUCHANAN, Mich. (3 juillet, 2010) - Dungey remporte sa cinquième victoire dans la foulée, Canard remporte quant à lui la première victoire de sa carrière en 250, les résumés vidéos des manches seront disponibles d’ici quelques heures ici-même comme d’habitude..

Lucas Oil AMA Pro Motocross Championship
Rockstar Energy RedBud National
RedBud – Buchanan, Mich.
July 3, 2010
Round 6 of 12

450 Class (Moto Finish)
1 Ryan Dungey, Belle Plaine, Minn., Suzuki (1-1)
2 Chad Reed, Australia, Kawasaki (2-2)
3 Ben Townley, New Zealand, Honda (4-3)
4 Andrew Short, Smithville, Texas, Honda (3-5)
5 Brett Metcalfe, Australia, Honda (5-4)
6 Josh Grant, Riverside, Calif., Yamaha (6-6)
7 Kyle Regal, Kemp, Texas, Honda (7-7)
8 Ryan Sipes, Flaherty, Texas, Yamaha (8-8)
9 Mike Alessi, Victorville, Calif., KTM (10-9)
10 Nick Wey, Dewitt, Mich., Kawasaki (9-12)

450 Class Championship Standings
1 Ryan Dungey, Belle Plaine, Minn., Suzuki, 268
2 Chad Reed, Australia, Kawasaki, 204
3 Brett Metcalfe, Australia, Honda, 201
4 Ben Townley, New Zealand, Honda, 189
5 Andrew Short, Smithville, Texas, Honda, 189
6 Josh Grant, Riverside, Calif., Yamaha, 182
7 Mike Alessi, Victorville, Calif., KTM, 177
8 Kyle Regal, Kemp, Texas, Honda, 122
9 Ryan Sipes, Flaherty, Texas, Yamaha, 114
10 Kyle Chisholm, Valrico, Fla., Yamaha, 108

250 Class (Moto Finish)
1 Trey Canard, Shawnee, Okla., Honda (4-1)
2 Dean Wilson, Scotland, Kawasaki (3-2)
3 Christophe Pourcel, France, Kawasaki (1-5)
4 Justin Barcia, Ochlocknee, Ga., Honda (5-3)
5 Blake Wharton, Pilot Point, Texas, Honda (6-4)
6 Tyla Rattray, South Africa, Kawasaki (2-11)
7 Broc Tickle, Holly, Mich., Yamaha (7-6)
8 Jake Weimer, Rupert, Idaho, Kawasaki (11-7)
9 Martin Davalos, Ecuador, Yamaha (10-8)
10 Eli Tomac, Cortez, Colo., Honda (12-9)

250 Class Championship Standings
1 Christophe Pourcel, France, Kawasaki, 260
2 Dean Wilson, Scotland, Kawasaki, 227
3 Tyla Rattray, South Africa, Kawasaki, 212
4 Trey Canard, Shawnee, Okla., Honda, 205
5 Broc Tickle, Holly, Mich., Yamaha, 180
6 Justin Barcia, Ochlocknee, Ga., Honda, 176
7 Eli Tomac, Cortez, Colo., Honda, 156
8 Blake Wharton, Pilot Point, Texas, Honda, 145
9 Martin Davalos, Ecuador, Yamaha, 132
10 Jake Weimer, Rupert, Idaho, Kawasaki, 129

WMX Class (Moto Finish)
1 Ashley Fiolek, St. Augustine, Fla., Honda (1-1)
2 Jessica Patterson, Tallahassee, Fla., Yamaha (2-2)
3 Tarah Gieger, Winter Gardens, Fla., Honda (3-3)
4 Sara Price, Canyon Lake, Calif., Kawasaki (7-4)
5 Mariana Balbi, Brazil, Yamaha (5-5)
6 Sarah Whitmore, Cheboygan, Mich., KTM (6-6)
7 Tatum Sik, Murrieta, Calif., Yamaha (9-7)
8 Alexah Pearson, Rocklin, Calif., Yamaha (8-8)
9 Vicki Golden, El Cajon, Calif., Yamaha (4-15)
10 Erica Cook, Natalia, Texas, Yamaha (10-9)

WMX Class Championship Standings (After 4 of 8 Rounds)
1 Jessica Patterson, Tallahassee, Fla., Yamaha, 194
2 Ashley Fiolek, St. Augustine, Fla., Honda, 174
3 Tarah Gieger, Winter Gardens, Fla., Honda, 149
4 Vicki Golden, El Cajon, Calif., Yamaha, 121
5 Sara Price, Canyon Lake, Calif., Kawasaki, 120
6 Mariana Balbi, Brazil, Yamaha, 110
7 Sarah Whitmore, Cheboygan, Mich., KTM, 102
8 Alexah Pearson, Rocklin, Calif., Yamaha, 96
9 Tatum Sik, Temecula, Calif., Yamaha, 94
10 Erica Cook, Natalia, Texas, Yamaha, 84

(Photos : Allisports)

A voir aussi :

Le commentaires sont fermés.