mai
31

MOTOCROSS EUROPÉEN : RÉSULTATS DU WEEK-END

EMX 2 IN MEGALOPOLIS

Class EMX2 1. Heat
Date 30.05.2010 Venue Megalopolis (Greece)
Pos. First Name and Name Nationality FMN Machine Points

1 Giacomo Del Segato I FMI Suzuki 25
2 Andrea Cervellin I FMI Husqvarna 22
3 Valentin Guillod CH FMS KTM 20
4 Luke Hawkins GB ACU Honda 18
5 Pier Filippo Bertuzzo I FMI KTM 16
6 Robin Kappel F FFM KTM 15
7 Alain Schäfer CH FMS Honda 14
8 Cedric Lieber B MUL Suzuki 13
9 Samuel Zeni I FMI KTM 12
10 Joan Cortes Cros E RFME Kawasaki 11
11 Jernej Irt SLO AMZS Husqvarna 10
12 Spiros Kosmas GR ELPA Yamaha 9
13 Ivo Monticelli I FMI Suzuki 8
14 Stelios Galatianos GR ELPA KTM 7
15 George Iliopoulos GR ELPA KTM 6
16 Dimitris Kontoletas GR ELPA Yamaha 5
17 Aris Tsarnas GR ELPA Kawasaki 4
18 Panagiotis Papilas GR ELPA Honda 3
19 Chrisanth Charalampous CY CyMF Suzuki 2
20 Giannis Mosios GR ELPA KTM 1

Class EMX2 2. Heat
Date 30.05.2010 Venue Megalopolis (Greece)
Pos. First Name and Name Nationality FMN Machine Points

1 Steven Lenoir F FFM Suzuki 25
2 Valentin Guillod CH FMS KTM 22
3 Luke Hawkins GB ACU Honda 20
4 Andrea Cervellin I FMI Husqvarna 18
5 Giacomo Del Segato I FMI Suzuki 16
6 Joan Cortes Cros E RFME Kawasaki 15
7 Jernej Irt SLO AMZS Husqvarna 14
8 Pier Filippo Bertuzzo I FMI KTM 13
9 Alain Schäfer CH FMS Honda 12
10 Cedric Lieber B MUL Suzuki 11
11 Robin Kappel F FFM KTM 10
12 David Adam F FFM KTM 9
13 Samuel Zeni I FMI KTM 8
14 Ivo Monticelli I FMI Suzuki 7
15 Peter Tadic SLO AMZS KTM 6
16 Aris Tsarnas GR ELPA Kawasaki 5
17 Michal Panagiotopoulos GR ELPA Yamaha 4
18 Stelios Galatianos GR ELPA KTM 3
19 Spiros Kosmas GR ELPA Yamaha 2
20 Dimitris Kontoletas GR ELPA Yamaha 1

EMX-2 – Overall Classification
Pos Nr Rider Nat. Fed. Bike Race 1 Race 2 Total

1 173 Guillod, Valentin SUI FMS KTM 20 22 42
2 262 Del Segato, Giacomo ITA FMI Suzuki 25 16 41
3 141 Cervellin, Andrea ITA FMI Husqvarna 22 18 40
4 12 Hawkins, Luke GBR ACU Honda 18 20 38
5 73 Bertuzzo, Pier Filippo ITA FMI KTM 16 13 29
6 48 Cros, Joan Cortes ESP RFME Kawasaki 11 15 26
7 66 Schäfer, Alain SUI FMS Honda 14 12 26
8 685 Lenoir, Steven FRA FFM Suzuki 0 25 25
9 707 Kappel, Robin FRA FFM KTM 15 10 25
10 20 Irt, Jernej SLO AMZS Husqvarna 10 14 24
11 30 Lieber, Cedric BEL MUL Suzuki 13 11 24
12 214 Zeni, Samuel ITA FMI KTM 12 8 20
13 101 Monticelli, Ivo ITA FMI Suzuki 8 7 15
14 58 Kosmas, Spiros GRE ELPA Yamaha 9 2 11
15 70 Galatianos, Stelios GRE ELPA KTM 7 3 10
16 216 Adam, David FRA FFM KTM 0 9 9
17 56 Tsarnas, Aris GRE ELPA Kawasaki 4 5 9
18 193 Tadic, Peter SLO AMZS KTM 0 6 6
19 59 Kontoletas, Dimitris GRE ELPA Yamaha 5 1 6
20 75 Iliopoulos, George GRE ELPA KTM 6 0 6
21 69 Panagiotopoulos, Michal GRE ELPA Yamaha 0 4 4
22 63 Papilas, Panagiotis GRE ELPA Honda 3 0 3
23 68 Charalampous, Chrisanth CYP CyMF Suzuki 2 0 2
24 57 Mosios, Giannis GRE ELPA KTM 1 0 1
25 33 Lieber, Julien BEL MUL Suzuki 0 0 0
26 550 Mitchell, Sean ZIM ZMSF Suzuki 0 0 0
27 38 Stijn, Blom NED FMI KTM 0 0 0
28 77 Baxevanis, Dimitris GRE ELPA Yamaha 0 0 0
29 192 Lepine, Loic FRA FFM Suzuki 0 0 0

Provisional Rankings EMX2 European Championship Total
1 Jernej Irt SLO AMZS Husqvarna 149
2 Andrea Cervellin I FMI Husqvarna 144
3 Pier F. Bertuzzo I FMI KTM 112
4 Steven Lenoir F FFM Suzuki 110
5 Luke Hawkins GB ACU Honda 110
6 Giacomo Del Segato I FMI Suzuki 109
7 Valentin Guillod CH FMS KTM 77
8 Samuel Zeni I FMI KTM 73
9 Juan Cros E RFME Kawasaki 70
10 Robin Kappel F FFM KTM 57

EMX OPEN IN SENTVID PRI STICNI

Class EMX Open 1. Heat
Date 30.05.2010 Venue Sentvid pri Sticni (Slovenia)
Pos. First Name and Name Nationality FMN Machine Points

1 Marko Leljak HR HMS KTM 25
2 Evgeniy Mikhailov RUS MFR KTM 22
3 Lukasz Lonka PL PZM Honda 20
4 Nenad Sipek HR HMS Yamaha 18
5 Marco Schögler A ÖAMTC KTM 16
6 Saso Kragelj SLO AMZS Yamaha 15
7 Damjan Smrekar SLO AMZS Honda 14
8 Peter Irt SLO AMZS Yamaha 13
9 Dmitry Parshin RUS MFR Honda 12
10 Oleksandr Pashchynskyy UA FMU KTM 11
11 Jindrich Hrabica CZ ACCR Honda 10
12 Aljosa Molnar SLO AMZS Yamaha 9
13 Theo Urbas SLO AMZS Kawasaki 8
14 Borut Koscak SLO AMZS Suzuki 7
15 Ramon Bruchart E RFME Yamaha 6
16 Christoph Hänchen D DMSB Honda 5
17 Erik Slavec SLO AMZS Honda 4
18 Marko Tumbri HR HMS Yamaha 3
19 Arkadiusz Mank PL PZM Honda 2
20 Evgeni Tyletski BY BFMS KTM 1

Class EMX Open 2. Heat
Date 30.05.2010 Venue Sentvid pri Sticni (Slovenia)
Pos. First Name and Name Nationality FMN Machine Points

1 Oleksandr Pashchynskyy UA FMU KTM 25
2 Evgeni Tyletski BY BFMS KTM 22
3 Saso Kragelj SLO AMZS Yamaha 20
4 Dmitry Parshin RUS MFR Honda 18
5 Lukasz Lonka PL PZM Honda 16
6 Marko Leljak HR HMS KTM 15
7 Damjan Smrekar SLO AMZS Honda 14
8 Evgeniy Mikhailov RUS MFR KTM 13
9 Christoph Hänchen D DMSB Honda 12
10 Miloslav Rozec CZ ACCR Honda 11
11 Arkadiusz Mank PL PZM Honda 10
12 Mattia Buso I FMI KTM 9
13 Borut Koscak SLO AMZS Suzuki 8
14 Peter Irt SLO AMZS Yamaha 7
15 Ramon Bruchart E RFME Yamaha 6
16 Hrvoje Karas HR HMS Yamaha 5
17 Marko Tumbri HR HMS Yamaha 4
18 Mislav Severin HR HMS Yamaha 3
19 Lukasz Bembenik PL PZM KTM 2
20 Igor Pancar SLO AMZS Yamaha 1

Provisional Rankings Open Motocross European Championship Tot.
1 Dmitry Parshin RUS MFR Honda 120
2 Evgeniy Mikhailov RUS MFR KTM 104
3 Oleksandr Paschynskyy UA FMU KTM 98
4 Lukasz Lonka PL PZM Honda 91
5 Petr Bartos CZ ACCR KTM 89
6 Evgeni Tyletski BY BFMS KTM 73
7 Christoph Hanchen D DMSB Honda 67
8 Mykola Paschynskyy UA FMU KTM 59
9 Ramon Brucart E RFME Yamaha 53
10 Jindrich Hrabica CZ ACCR Honda 45

A voir aussi :

Le commentaires sont fermés.