avr
18

MX ESPAGNOL : BARRAGAN ET BUTRON GAGNENT À D’ALBAIDA

Moto Club Ciutat d´Albaida La Vega
FMCV Dómingo, 18 de abril de 2010
Campeonato de España Cepsa de Motocross
CLASIFICACION 1 Manga MX ELITE
Pos Dor Piloto Equipo/Club Reside Marca Categoría T.V. M.V. P.T. Tiempo V.R. Dif 1º Dif. Ant Km/h

1 7 BARRAGÁN NEVADO, JONATHAN Molareño Getafe Kawasaki 16 2 25 35:37,820 02:01,391 43,11
2 1 CAMPANO JIMÉNEZ, CARLOS Esc. Castro Dos Herman Yamaha 16 2 22 36:18,052 02:02,532 00:40,232 00:40,232 42,31
3 2 LOZANO RICO, ÁLVARO Fuente Álamo Petrer Yamaha 16 2 20 36:55,626 02:05,606 01:17,806 00:37,574 41,6
4 69 GARRIDO GAGO, ADRIAN Gomesende Verín Honda 15 2 18 35:57,914 02:10,175 -1 Lap -1 Lap 40,04
5 85 MÁRQUEZ RODRÍGUEZ, JONATHAN – Badajoz Suzuki 14 2 16 36:04,652 02:28,270 -2 Lap -1 Lap 37,25
6 77 COSTAS PAZOS, RICARDO Team RC Vigo Honda 14 2 15 36:32,701 02:18,911 -2 Lap 00:28,049 36,78
7 80 SEGURA VERDAGUER, JOAN P. – Muro Kawasaki 14 2 14 37:21,025 02:26,202 -2 Lap 00:48,324 35,98
8 51 CORONEL GARCÍA, PEDRO La Peñarrubia Puerto Lum Honda 14 2 13 38:04,099 02:30,253 -2 Lap 00:43,074 35,3
9 24 GARCÍA MARTÍNEZ, JUAN J. Alhama Alhama de Honda 13 2 12 36:41,427 02:42,203 -3 Lap -1 Lap 34,01
10 42 BARRAGÁN NEVADO, JESÚS Molareño Leganés Kawasaki 13 2 11 37:23,559 02:25,432 -3 Lap 00:42,132 33,38
11 90 VÁZQUEZ CORROCHANO, JAVIER Miramontes Talavera d Yamaha 13 2 10 37:52,266 02:34,610 -3 Lap 00:28,707 32,95
12 72 DAVINS CAZORLA, ANGEL Segre Cardona Honda 13 12 9 38:06,588 02:49,703 -3 Lap 00:14,322 32,75
13 55 LLOSA VILLA, BORJA – Siero Honda 12 2 8 36:07,241 02:43,840 -4 Lap -1 Lap 31,89
No clasificados por %V
41 SALAVEDRA PONT, GERARD Sant Hilari Sant Hilar Kawasaki 11 2 0 35:58,525 02:37,900 -5 Lap -1 Lap 29,35
10 WELLERFORS, DENNIS PETER NIKLASEsc. Zambrana Málaga Kawasaki 11 2 0 36:00,401 02:44,071 -5 Lap 00:01,876 29,33
27 DÍAZ LÓPEZ, ALEIX Segre Terrassa Kawasaki 6 2 0 35:42,577 02:50,549 -10 Lap -5 Lap 16,13
65 MIRÓN GARCÍA, FERNANDO Ctat. d’Albaida Onil Kawasaki 5 4 0 36:14,075 05:31,206 -11 Lap -1 Lap 13,25
DESCLASIFICADOS NO BANDERA
84 BRUCART SÁNCHEZ, RAMÓN Moianes Manresa Yamaha 6 4 0 17:13,387 02:28,790 -10 Lap 1 Lap 33,44
22 LESAGE, MÁXIME HENRY Ctat. d’Albaida Alcoi Kawasaki 5 2 0 10:02,686 01:57,343 -11 Lap -1 Lap 47,79
15 MEDEM MAC-LELLAN, GONZALO Molareño Madrid Honda 5 2 0 14:47,900 02:50,388 -11 Lap 04:45,214 32,44
35 HERRERA LUQUE, PEDRO JESÚS – Tarifa Honda 5 2 0 20:55,535 02:22,544 -11 Lap 06:07,635 22,94
43 LUENGO CORREDERA, RÚBEN – Lliça d’am Honda 4 2 0 24:01,894 02:37,429 -12 Lap -1 Lap 15,98
81 APONTE MORA, MIGUEL Cd. Atope Isla Crist Suzuki 3 2 0 08:13,300 02:53,726 -13 Lap -1 Lap 35,03
78 ÁVILA IBÁÑEZ, DANIEL Racing Riders Alicante Kawasaki 2 2 0 05:21,743 02:47,919 -14 Lap -1 Lap 35,8
25 MACÍAS GONZÁLEZ, JOSÉ LUIS – Badajoz Yamaha 2 2 0 05:23,782 02:36,754 -14 Lap 00:02,039 35,58
89 RODRÍGUEZ CAMPOS, JONAY Rodera Tegueste Suzuki 1 1 0 02:41,973 FIRST LAP -15 Lap -1 Lap 35,56
Vuelta rápida: Piloto 22 – LESAGE, MÁXIME HENRY – Tiempo: 01:57,343 a 49,09 Km/h

CLASIFICACION 2 Manga MX ELITE
Pos Dor Piloto Equipo/Club Reside Marca Categoría T.V. M.V. P.T. Tiempo V.R. Dif 1º Dif. Ant Km/h

1 7 BARRAGÁN NEVADO, JONATHAN Molareño Getafe Kawasaki 18 16 25 33:46,507 01:47,229 51,16
2 2 LOZANO RICO, ÁLVARO Fuente Álamo Petrer Yamaha 18 10 22 33:56,548 01:48,494 00:10,041 00:10,041 50,91
3 22 LESAGE, MÁXIME HENRY Ctat. d’Albaida Alcoi Kawasaki 18 10 20 34:11,268 01:49,736 00:24,761 00:14,720 50,54
4 1 CAMPANO JIMÉNEZ, CARLOS Esc. Castro Dos Herman Yamaha 17 7 18 34:09,617 01:52,695 -1 Lap -1 Lap 47,77
5 69 GARRIDO GAGO, ADRIAN Gomesende Verín Honda 17 2 16 35:13,982 01:58,684 -1 Lap 01:04,365 46,32
6 24 GARCÍA MARTÍNEZ, JUAN J. Alhama Alhama de Honda 16 10 15 33:59,411 02:02,183 -2 Lap -1 Lap 45,19
7 42 BARRAGÁN NEVADO, JESÚS Molareño Leganés Kawasaki 16 6 14 34:59,162 02:02,921 -2 Lap 00:59,751 43,9
8 90 VÁZQUEZ CORROCHANO, JAVIER Miramontes Talavera d Yamaha 16 6 13 35:04,974 02:07,494 -2 Lap 00:05,812 43,78
9 84 BRUCART SÁNCHEZ, RAMÓN Moianes Manresa Yamaha 16 6 12 35:12,644 02:07,517 -2 Lap 00:07,670 43,62
10 35 HERRERA LUQUE, PEDRO JESÚS – Tarifa Honda 16 9 11 35:20,717 02:08,136 -2 Lap 00:08,073 43,46
11 41 SALAVEDRA PONT, GERARD Sant Hilari Sant Hilar Kawasaki 15 9 10 33:55,657 02:07,825 -3 Lap -1 Lap 42,44
12 51 CORONEL GARCÍA, PEDRO La Peñarrubia Puerto Lum Honda 15 8 9 34:12,426 02:12,559 -3 Lap 00:16,769 42,1
13 80 SEGURA VERDAGUER, JOAN P. – Muro Kawasaki 15 6 8 35:15,414 02:10,900 -3 Lap 01:02,988 40,84
14 55 LLOSA VILLA, BORJA – Siero Honda 15 8 7 35:33,370 02:15,705 -3 Lap 00:17,956 40,5
15 25 MACÍAS GONZÁLEZ, JOSÉ LUIS – Badajoz Yamaha 15 12 6 37:22,917 02:09,244 -3 Lap 01:49,547 38,52
16 77 COSTAS PAZOS, RICARDO Team RC Vigo Honda 14 4 5 33:52,875 02:08,569 -4 Lap -1 Lap 39,67
17 10 WELLERFORS, DENNIS PETER NIKLASEsc. Zambrana Málaga Kawasaki 14 7 4 34:00,888 02:20,361 -4 Lap 00:08,013 39,51
18 81 APONTE MORA, MIGUEL Cd. Atope Isla Crist Suzuki 14 5 3 34:27,647 02:03,715 -4 Lap 00:26,759 39
19 65 MIRÓN GARCÍA, FERNANDO Ctat. d’Albaida Onil Kawasaki 14 11 2 34:39,716 02:19,093 -4 Lap 00:12,069 38,77
20 27 DÍAZ LÓPEZ, ALEIX Segre Terrassa Kawasaki 14 6 1 35:21,123 02:24,366 -4 Lap 00:41,407 38,02
21 43 LUENGO CORREDERA, RÚBEN – Lliça d’am Honda 14 3 0 35:32,073 02:16,553 -4 Lap 00:10,950 37,82
22 15 MEDEM MAC-LELLAN, GONZALO Molareño Madrid Honda 14 10 0 36:14,750 02:22,175 -4 Lap 00:42,677 37,08
DESCLASIFICADOS NO BANDERA
14 GALERA VICENTE, DIEGO – Carboneras Ktm 8 3 0 21:32,750 02:31,724 -10 Lap -6 Lap 35,64
72 DAVINS CAZORLA, ANGEL Segre Cardona Honda 6 3 0 15:43,964 02:25,904 -12 Lap -2 Lap 36,61
9 JIMÉNEZ VAQUERO, DAVID Racing Riders Torrevieja Honda 4 2 0 12:06,220 02:55,245 -14 Lap -2 Lap 31,73
85 MÁRQUEZ RODRÍGUEZ, JONATHAN – Badajoz Suzuki 2 2 0 04:52,775 02:22,666 -16 Lap -2 Lap 39,35
Vuelta rápida: Piloto 7 – BARRAGÁN NEVADO, JONATHAN – Tiempo: 01:47,229 a

CLASIFICACION Entrenamiento Cronometrado MX ELITE
Campeonato de España Cepsa de Motocross
FMCV
Moto Club Ciutat d´Albaida La Vega
Dómingo, 18 de abril de 2010
Pos Dor Piloto Equipo/Club GR Residencia Marca Categoría T.V. M.V. Tiempo V.R. Dif 1º Dif. Ant Km/h

1 7 BARRAGÁN NEVADO, JONATHAN Molareño Getafe Kawasaki 19 16 01:33,865 61,36
2 1 CAMPANO JIMÉNEZ, CARLOS Esc. Castro Dos Herman Yamaha 18 17 01:34,139 00:00,274 00:00,274 61,19
3 22 LESAGE, MÁXIME HENRY Ctat. d’Albaida Alcoi Kawasaki 19 15 01:35,071 00:01,206 00:00,932 60,59
4 2 LOZANO RICO, ÁLVARO Fuente Álamo Petrer Yamaha 19 17 01:35,780 00:01,915 00:00,709 60,14
5 69 GARRIDO GAGO, ADRIAN Gomesende Verín Honda 17 15 01:35,923 00:02,058 00:00,143 60,05
6 11 IZOIRD, FABIEN – Francia Suzuki 5 4 01:39,775 00:05,910 00:03,852 57,73
7 24 GARCÍA MARTÍNEZ, JUAN J. Alhama Alhama de Honda 16 7 01:39,802 00:05,937 00:00,027 57,71
8 84 BRUCART SÁNCHEZ, RAMÓN Moianes Manresa Yamaha 19 18 01:40,683 00:06,818 00:00,881 57,21
9 81 APONTE MORA, MIGUEL Cd. Atope Isla Crist Suzuki 17 13 01:41,015 00:07,150 00:00,332 57,02
10 42 BARRAGÁN NEVADO, JESÚS Molareño Leganés Kawasaki 17 14 01:41,696 00:07,831 00:00,681 56,64
11 77 COSTAS PAZOS, RICARDO Team RC Vigo Honda 17 14 01:42,028 00:08,163 00:00,332 56,46
12 41 SALAVEDRA PONT, GERARD Sant Hilari Sant Hilar Kawasaki 20 18 01:42,461 00:08,596 00:00,433 56,22
13 78 ÁVILA IBÁÑEZ, DANIEL Racing Riders Alicante Kawasaki 15 10 01:42,840 00:08,975 00:00,379 56,01
14 43 LUENGO CORREDERA, RÚBEN – Lliça d’am Honda 18 12 01:43,956 00:10,091 00:01,116 55,41
15 80 SEGURA VERDAGUER, JOAN P. – Muro Kawasaki 14 6 01:44,163 00:10,298 00:00,207 55,3
16 35 HERRERA LUQUE, PEDRO JESÚS – Tarifa Honda 17 12 01:44,184 00:10,319 00:00,021 55,29
17 90 VÁZQUEZ CORROCHANO, JAVIER Miramontes Talavera d Yamaha 14 14 01:44,335 00:10,470 00:00,151 55,21
18 85 MÁRQUEZ RODRÍGUEZ, JONATHAN – Badajoz Suzuki 17 14 01:44,369 00:10,504 00:00,034 55,19
19 25 MACÍAS GONZÁLEZ, JOSÉ LUIS – Badajoz Yamaha 16 15 01:44,527 00:10,662 00:00,158 55,11
20 51 CORONEL GARCÍA, PEDRO La Peñarrubia Puerto Lum Honda 13 10 01:47,699 00:13,834 00:03,172 53,48
21 89 RODRÍGUEZ CAMPOS, JONAY Rodera Tegueste Suzuki 16 9 01:47,754 00:13,889 00:00,055 53,46
22 55 LLOSA VILLA, BORJA – Siero Honda 16 16 01:48,249 00:14,384 00:00,495 53,21
23 10 WELLERFORS, DENNIS PETER NIKLASEsc. Zambrana Málaga Kawasaki 17 10 01:48,402 00:14,537 00:00,153 53,14
24 72 DAVINS CAZORLA, ANGEL Segre Cardona Honda 15 14 01:51,535 00:17,670 00:01,490 51,64
25 9 JIMÉNEZ VAQUERO, DAVID Racing Riders Torrevieja Honda 17 9 01:51,877 00:18,012 00:00,342 51,49
26 57 PÉREZ GÓMEZ, DANIEL F. – Madrid Honda 5 3 01:52,234 00:18,369 00:00,357 51,32
27 27 DÍAZ LÓPEZ, ALEIX Segre Terrassa Kawasaki 19 18 01:52,248 00:18,383 00:00,014 51,31
28 52 ALGUACIL DÍAZ, JUAN JESÚS Esc. Castro La Zubia Yamaha 17 16 01:53,019 00:19,154 00:00,771 50,96
29 65 MIRÓN GARCÍA, FERNANDO Ctat. d’Albaida Onil Kawasaki 16 12 01:50,045 00:16,180 00:01,643 52,34
30 15 MEDEM MAC-LELLAN, GONZALO Molareño Madrid Honda 17 9 01:53,029 00:19,164 00:00,010 50,96
31 54 MARTÍNEZ RECASENS, ALEJANDRO Atico Competición Madrid Kawasaki 12 8 01:55,328 00:21,463 00:02,299 49,94
32 14 GALERA VICENTE, DIEGO – Carboneras Ktm 16 15 01:56,391 00:22,526 00:01,063 49,49

Campeonato de España Cepsa de Motocross
CLASIFICACION 1 Manga MX2

Pos Dor Piloto Equipo/Club Reside Marca Categoría T.V. M.V. P.T. Tiempo V.R. Dif 1º Dif. Ant Km/h
1 71 BUTRÓN OLIVA, JOSÉ ANTONIO Valverdeño Chiclana d Suzuki 15 3 25 30:47,087 01:48,823 46,78
2 9 BALLÚS OLIVA, ROGER Baix Bergueda Gironella Honda 15 3 22 30:56,107 01:50,656 00:09,020 00:09,020 46,55
3 48 CROS CORTÉS, JOAN Baix Bergueda Manlleu Kawasaki 15 2 20 31:54,382 01:52,050 01:07,295 00:58,275 45,13
4 59 ORTUÑO RUBIO, ANTONIO JOSÉ – Elda Ktm 15 2 18 32:26,638 01:56,113 01:39,551 00:32,256 44,38
5 3 MARTÍNEZ RUÍZ, JOSÉ LUIS Segre Terrassa Yamaha 14 2 16 30:52,763 01:58,693 -1 Lap -1 Lap 43,52
6 92 VALENTÍN LASHERAS, ANDER – Ayegui Honda 14 2 15 30:57,253 01:52,820 -1 Lap 00:04,490 43,42
7 7 DOÑATE LOZANO, PAU – Tortosa Honda 14 3 14 31:30,932 01:53,064 -1 Lap 00:33,679 42,65
8 4 ELIZALDE CRESPO, ÁLVARO – Zizur Mayo Suzuki 14 3 13 31:59,413 01:59,383 -1 Lap 00:28,481 42,01
9 6 ARCARONS GALÍ, NIL Sant Celoni Centelles Ktm 14 2 12 32:07,098 01:54,957 -1 Lap 00:07,685 41,85
10 8 BOIXEDA PUJOLS, DAVID Figueres San Juliá Honda 14 2 11 32:40,568 02:01,488 -1 Lap 00:33,470 41,13
11 34 JOVER FERNÁNDEZ, ALEJANDRO Esc. Pistón Alcoi Honda 13 2 10 31:02,816 01:53,015 -2 Lap -1 Lap 40,2
12 80 BARAHONA LLOP, JOEL – Miravet Honda 13 3 9 32:22,390 02:10,916 -2 Lap 01:19,574 38,55
13 17 DEL CAMPO VARGA, DAVID Burgos Sport Burgos Kawasaki 13 2 8 33:12,862 02:06,641 -2 Lap 00:50,472 37,57
14 21 ACACIO SOTO, JUAN CROSS HDG a fondo Nijar Ktm 12 2 7 30:50,950 02:08,488 -3 Lap -1 Lap 37,34
15 60 CORTÉS SALGUERO, JOSÉ MANUEL – Sanlúcar d Ktm 12 5 6 31:03,985 02:06,042 -3 Lap 00:13,035 37,08
16 82 ÁLVAREZ VIEIRA, AITOR Mocin Castandiel Suzuki 12 2 5 33:49,353 02:09,240 -3 Lap 02:45,368 34,06
17 64 MONSONIS BALCELLS, OT – Piera Suzuki 12 2 4 34:23,628 02:02,664 -3 Lap 00:34,275 33,49
No clasificados por %V
69 FERNÁNDEZ MACANAS, CARLOS – Torres de Ktm 10 2 0 33:16,807 02:13,075 -5 Lap -2 Lap 28,85
89 SERRA CASTAÑÉ, RAMÓN Baix Bergueda Puig-Reig Honda 8 2 0 34:42,591 01:59,400 -7 Lap -2 Lap 22,13
DESCLASIFICADOS NO BANDERA
1 OLIVA GALERA, CRISTIAN Segre Puigdelfi Yamaha 13 2 0 27:09,249 01:55,204 -2 Lap 5 Lap 45,96
49 MATARÓ VILLAR, FRANCESC Baix Bergueda Roda de Te Kawasaki 10 2 0 24:20,535 01:59,452 -5 Lap -3 Lap 39,44
99 BERNADAUS VILLANUA, ANDRÉS – Epíla Honda 9 2 0 21:03,688 02:07,282 -6 Lap -1 Lap 41,02
57 LÓPEZ GÓMEZ, LUIS Ctat. Albaida Elda Ktm 9 2 0 23:46,118 02:07,152 -6 Lap 02:42,430 36,35
98 SEMPERE PARRES, JOSÉ ANTONIO – Crevillent Kawasaki 9 2 0 24:15,417 02:05,962 -6 Lap 00:29,299 35,62
68 SCHAREINA MARZAL, TOSHA – Paterna Yamaha 8 2 0 19:29,018 02:12,868 -7 Lap -1 Lap 39,42
32 ELIZALDE CRESPO, PABLO – Zizur Mayo Suzuki 7 2 0 21:52,103 02:15,629 -8 Lap -1 Lap 30,73
19 FRANCO SUAREZ, ALEJANDRO Cc Motorracing Almonte Ktm 6 2 0 21:19,055 02:20,659 -9 Lap -1 Lap 27,02
91 SÁNCHEZ OSUNA, ALONSO HDG a fondo Cantoría Kawasaki 5 3 0 11:33,136 01:57,062 -10 Lap -1 Lap 41,55
62 BERENGUER BARBERA, JORGE – Monover Kawasaki 5 3 0 12:08,884 02:14,571 -10 Lap 00:35,748 39,51
26 PEDRAJAS ROMERO, JESÚS El Arenal Priego de Ktm 5 3 0 18:46,880 02:13,826 -10 Lap 06:37,996 25,56
30 VIDAL VILARÓ, GUILLEM – Tiana Kawasaki 5 3 0 19:32,695 02:39,627 -10 Lap 00:45,815 24,56
67 MARTÍNEZ OLIVARES, JAVIER Asensio Cm. Jumilla Honda 4 2 0 08:55,918 02:05,003 -11 Lap -1 Lap 42,99
58 SILVESTRE GONZÁLEZ, IGNACIO Guadarrama Campo Real Kawasaki 4 2 0 09:26,652 02:07,748 -11 Lap 00:30,734 40,66
77 MATÉU ESTORNELL, DAVID – Aielo de M Suzuki 4 3 0 10:35,954 02:22,066 -11 Lap 01:09,302 36,23
97 DURENDEZ PERAL, ELIAS Esc. Pistón Alicante Kawasaki 4 2 0 11:14,654 02:37,555 -11 Lap 00:38,700 34,15
90 MARTÍNEZ PÉREZ, OSCAR – Denia Honda 4 2 0 12:06,506 02:29,453 -11 Lap 00:51,852 31,71
47 FUMADO ARASA, DIRK – Tarragona Honda 3 2 0 07:57,834 02:11,384 -12 Lap -1 Lap 36,16
86 VÁZQUEZ SOUSA, ERICK – Gomesende Honda 2 2 0 05:10,192 02:15,465 -13 Lap -1 Lap 37,14
63 PAVO MORENO, JAVIER Pavo & Rueda Don Benito Kawasaki 2 2 0 05:11,965 02:12,520 -13 Lap 00:01,773 36,93
23 GARCÍA CRIADO, DAVID Las Arenas Torremocha Kawasaki 2 2 0 05:58,522 03:58,526 -13 Lap 00:46,557 32,13
Vuelta rápida: Piloto 71 – BUTRÓN OLIVA, JOSÉ ANTONIO – Tiempo: 01:48,823 a

CLASIFICACION 2 Manga MX2
Pos Dor Piloto Equipo/Club Reside Marca Categoría T.V. M.V. P.T. Tiempo V.R. Dif 1º Dif. Ant Km/h

1 71 BUTRÓN OLIVA, JOSÉ ANTONIO Valverdeño Chiclana d Suzuki 14 11 25 29:58,320 02:04,068 44,84
2 48 CROS CORTÉS, JOAN Baix Bergueda Manlleu Kawasaki 14 13 22 31:16,234 02:10,435 01:17,914 01:17,914 42,98
3 3 MARTÍNEZ RUÍZ, JOSÉ LUIS Segre Terrassa Yamaha 14 14 20 31:18,672 02:10,142 01:20,352 00:02,438 42,92
4 1 OLIVA GALERA, CRISTIAN Segre Puigdelfi Yamaha 14 14 18 31:19,565 02:06,872 01:21,245 00:00,893 42,9
5 91 SÁNCHEZ OSUNA, ALONSO HDG a fondo Cantoría Kawasaki 13 13 16 30:02,694 02:14,186 -1 Lap -1 Lap 41,54
6 9 BALLÚS OLIVA, ROGER Baix Bergueda Gironella Honda 13 2 15 30:35,309 02:04,837 -1 Lap 00:32,615 40,8
7 7 DOÑATE LOZANO, PAU – Tortosa Honda 13 6 14 30:51,587 02:18,055 -1 Lap 00:16,278 40,44
8 59 ORTUÑO RUBIO, ANTONIO JOSÉ – Elda Ktm 13 8 13 31:30,617 02:10,529 -1 Lap 00:39,030 39,61
9 34 JOVER FERNÁNDEZ, ALEJANDRO Esc. Pistón Alcoi Honda 13 9 12 31:43,587 02:20,167 -1 Lap 00:12,970 39,34
10 4 ELIZALDE CRESPO, ÁLVARO – Zizur Mayo Suzuki 13 8 11 32:11,950 02:14,202 -1 Lap 00:28,363 38,76
11 19 FRANCO SUAREZ, ALEJANDRO Cc Motorracing Almonte Ktm 13 10 10 32:14,973 02:17,721 -1 Lap 00:03,023 38,7
12 6 ARCARONS GALÍ, NIL Sant Celoni Centelles Ktm 12 3 9 29:59,712 02:13,695 -2 Lap -1 Lap 38,41
13 92 VALENTÍN LASHERAS, ANDER – Ayegui Honda 12 11 8 30:03,965 02:12,041 -2 Lap 00:04,253 38,32
14 80 BARAHONA LLOP, JOEL – Miravet Honda 12 12 7 30:18,984 02:17,998 -2 Lap 00:15,019 38
15 8 BOIXEDA PUJOLS, DAVID Figueres San Juliá Honda 12 4 6 30:32,833 02:24,221 -2 Lap 00:13,849 37,71
16 89 SERRA CASTAÑÉ, RAMÓN Baix Bergueda Puig-Reig Honda 12 11 5 31:20,288 02:23,537 -2 Lap 00:47,455 36,76
17 17 DEL CAMPO VARGA, DAVID Burgos Sport Burgos Kawasaki 12 11 4 31:44,776 02:24,981 -2 Lap 00:24,488 36,29
18 98 SEMPERE PARRES, JOSÉ ANTONIO – Crevillent Kawasaki 12 5 3 32:10,211 02:30,780 -2 Lap 00:25,435 35,81
19 57 LÓPEZ GÓMEZ, LUIS Ctat. Albaida Elda Ktm 11 11 2 30:56,834 02:25,135 -3 Lap -1 Lap 34,12
20 82 ÁLVAREZ VIEIRA, AITOR Mocin Castandiel Suzuki 11 10 1 30:59,128 02:33,754 -3 Lap 00:02,294 34,08
21 49 MATARÓ VILLAR, FRANCESC Baix Bergueda Roda de Te Kawasaki 11 10 0 31:24,900 02:17,614 -3 Lap 00:25,772 33,61
No clasificados por %V
23 GARCÍA CRIADO, DAVID Las Arenas Torremocha Kawasaki 10 4 0 30:29,971 02:25,947 -4 Lap -1 Lap 31,48
DESCLASIFICADOS NO BANDERA
58 SILVESTRE GONZÁLEZ, IGNACIO Guadarrama Campo Real Kawasaki 9 7 0 26:39,501 02:27,844 -5 Lap -1 Lap 32,41
60 CORTÉS SALGUERO, JOSÉ MANUEL – Sanlúcar d Ktm 8 6 0 23:58,714 02:21,032 -6 Lap -1 Lap 32,03
69 FERNÁNDEZ MACANAS, CARLOS – Torres de Ktm 7 3 0 23:18,239 02:57,453 -7 Lap -1 Lap 28,84
21 ACACIO SOTO, JUAN CROSS HDG a fondo Nijar Ktm 5 2 0 14:01,661 02:31,746 -9 Lap -2 Lap 34,22
68 SCHAREINA MARZAL, TOSHA – Paterna Yamaha 5 2 0 21:47,542 02:45,598 -9 Lap 07:45,881 22,03
30 VIDAL VILARÓ, GUILLEM – Tiana Kawasaki 4 2 0 18:18,728 02:49,009 -10 Lap -1 Lap 20,97
67 MARTÍNEZ OLIVARES, JAVIER Asensio Cm. Jumilla Honda 3 3 0 07:38,554 02:20,960 -11 Lap -1 Lap 37,68
90 MARTÍNEZ PÉREZ, OSCAR – Denia Honda 3 3 0 09:41,408 03:11,117 -11 Lap 02:02,854 29,72
26 PEDRAJAS ROMERO, JESÚS El Arenal Priego de Ktm 1 1 0 06:02,026 FIRST LAP -13 Lap -2 Lap 15,91
36 RODRÍGUEZ SERRANO, LUIS ALBERTO- Paracuello Ktm 1 1 0 12:16,078 FIRST LAP -13 Lap 06:14,052 7,83
Vuelta rápida: Piloto 71 – BUTRÓN OLIVA, JOSÉ ANTONIO – Tiempo: 02:04,068 a

CLASIFICACION Entrenamiento Cronometrado MX2
Campeonato de España Cepsa de Motocross
FMCV
Moto Club Ciutat d´Albaida La Vega
Dómingo, 18 de abril de 2010
Pos Dor Piloto Equipo/Club GR Residencia Marca Categoría T.V. M.V. Tiempo V.R. Dif 1º Dif. Ant Km/h

1 48 CROS CORTÉS, JOAN Baix Bergueda Manlleu Kawasaki 14 13 01:38,048 00:00,623 00:00,623 58,75
2 59 ORTUÑO RUBIO, ANTONIO JOSÉ – Elda Ktm 14 11 01:38,449 00:01,024 00:00,401 58,51
3 1 OLIVA GALERA, CRISTIAN Segre Puigdelfi Yamaha 14 13 01:39,083 00:01,658 00:00,634 58,13
4 9 BALLÚS OLIVA, ROGER Baix Bergueda Gironella Honda 12 9 01:39,140 00:01,715 00:00,057 58,1
5 3 MARTÍNEZ RUÍZ, JOSÉ LUIS Segre Terrassa Yamaha 15 15 01:39,361 00:01,936 00:00,221 57,97
6 91 SÁNCHEZ OSUNA, ALONSO HDG a fondo Cantoría Kawasaki 13 11 01:40,423 00:02,998 00:01,062 57,36
7 4 ELIZALDE CRESPO, ÁLVARO – Zizur Mayo Suzuki 15 13 01:40,511 00:03,086 00:00,088 57,31
8 60 CORTÉS SALGUERO, JOSÉ MANUEL – Sanlúcar d Ktm 14 14 01:40,720 00:03,295 00:00,209 57,19
9 67 MARTÍNEZ OLIVARES, JAVIER Asensio Cm. Jumilla Honda 16 15 01:40,780 00:03,355 00:00,060 57,15
10 92 VALENTÍN LASHERAS, ANDER – Ayegui Honda 14 10 01:40,882 00:03,457 00:00,102 57,1
11 71 BUTRÓN OLIVA, JOSÉ ANTONIO Valverdeño Chiclana d Suzuki 13 13 01:37,425 59,12
12 6 ARCARONS GALÍ, NIL Sant Celoni Centelles Ktm 15 15 01:41,305 00:03,880 00:00,423 56,86
13 8 BOIXEDA PUJOLS, DAVID Figueres San Juliá Honda 14 11 01:41,665 00:04,240 00:00,360 56,66
14 49 MATARÓ VILLAR, FRANCESC Baix Bergueda Roda de Te Kawasaki 15 10 01:41,931 00:04,506 00:00,266 56,51
15 64 MONSONIS BALCELLS, OT – Piera Suzuki 15 10 01:42,570 00:05,145 00:00,639 56,16
16 7 DOÑATE LOZANO, PAU – Tortosa Honda 13 13 01:42,616 00:05,191 00:00,046 56,13
17 19 FRANCO SUAREZ, ALEJANDRO Cc Motorracing Almonte Ktm 12 7 01:42,714 00:05,289 00:00,098 56,08
18 34 JOVER FERNÁNDEZ, ALEJANDRO Esc. Pistón Alcoi Honda 14 14 01:43,280 00:05,855 00:00,566 55,77
19 23 GARCÍA CRIADO, DAVID Las Arenas Torremocha Kawasaki 10 8 01:43,526 00:06,101 00:00,246 55,64
20 89 SERRA CASTAÑÉ, RAMÓN Baix Bergueda Puig-Reig Honda 15 13 01:44,100 00:06,675 00:00,574 55,33
21 21 ACACIO SOTO, JUAN CROSS HDG a fondo Nijar Ktm 14 13 01:44,305 00:06,880 00:00,205 55,22
22 99 BERNADAUS VILLANUA, ANDRÉS – Epíla Honda 14 11 01:44,659 00:07,234 00:00,354 55,04
23 17 DEL CAMPO VARGA, DAVID Burgos Sport Burgos Kawasaki 15 10 01:44,977 00:07,552 00:00,318 54,87
24 98 SEMPERE PARRES, JOSÉ ANTONIO – Crevillent Kawasaki 15 8 01:45,186 00:07,761 00:00,209 54,76
25 69 FERNÁNDEZ MACANAS, CARLOS – Torres de Ktm 14 8 01:45,947 00:08,522 00:00,761 54,37
26 32 ELIZALDE CRESPO, PABLO – Zizur Mayo Suzuki 15 6 01:46,291 00:08,866 00:00,344 54,19
27 82 ÁLVAREZ VIEIRA, AITOR Mocin Castandiel Suzuki 12 11 01:46,616 00:09,191 00:00,325 54,03
28 30 VIDAL VILARÓ, GUILLEM – Tiana Kawasaki 14 12 01:47,048 00:09,623 00:00,432 53,81
29 62 BERENGUER BARBERA, JORGE – Monover Kawasaki 15 13 01:47,163 00:09,738 00:00,115 53,75
30 57 LÓPEZ GÓMEZ, LUIS Ctat. Albaida Elda Ktm 14 12 01:47,340 00:09,915 00:00,177 53,66
31 80 BARAHONA LLOP, JOEL – Miravet Honda 11 7 01:47,408 00:09,983 00:00,068 53,63
32 68 SCHAREINA MARZAL, TOSHA – Paterna Yamaha 15 14 01:47,581 00:10,156 00:00,173 53,54
33 63 PAVO MORENO, JAVIER Pavo & Rueda Don Benito Kawasaki 14 6 01:47,838 00:10,413 00:00,257 53,41
34 26 PEDRAJAS ROMERO, JESÚS El Arenal Priego de Ktm 11 7 01:47,857 00:10,432 00:00,019 53,4
35 58 SILVESTRE GONZÁLEZ, IGNACIO Guadarrama Campo Real Kawasaki 4 3 01:48,147 00:10,722 00:00,290 53,26
36 47 FUMADO ARASA, DIRK – Tarragona Honda 14 12 01:48,805 00:11,380 00:00,658 52,94
37 77 MATÉU ESTORNELL, DAVID – Aielo de M Suzuki 14 12 01:49,002 00:11,577 00:00,197 52,84
38 86 VÁZQUEZ SOUSA, ERICK – Gomesende Honda 14 14 01:49,138 00:11,713 00:00,136 52,78
39 90 MARTÍNEZ PÉREZ, OSCAR – Denia Honda 13 10 01:49,281 00:11,856 00:00,143 52,71
40 97 DURENDEZ PERAL, ELIAS Esc. Pistón Alicante Kawasaki 14 10 01:49,753 00:12,328 00:00,472 52,48
41 31 VILLAVERDE MARÍN, ADRIAN Zuera Zaragoza Kawasaki 12 10 01:50,174 00:12,749 00:00,421 52,28
42 36 RODRÍGUEZ SERRANO, LUIS ALBERTO- Paracuello Ktm 14 13 01:50,627 00:13,202 00:00,453 52,07
43 88 FERRE TORREGROSA, VICENTE Ctat. Albaida Bocairent Honda 11 7 01:51,333 00:13,908 00:00,706 51,74
44 74 GARCÍA REDONDO, ALEX – Albacete Ktm 12 6 01:52,153 00:14,728 00:00,820 51,36
45 25 FEIJOO IGLESIAS, JOSÉ A. Gomesende Feces de A Ktm 13 6 01:52,696 00:15,271 00:00,543 51,11
46 73 VIDAL VILARÓ, ALEIX – Tiana Kawasaki 15 15 01:52,964 00:15,539 00:00,268 50,99
47 72 SALEÉ DEVESA, LUCAS – La Nucía Ktm 10 10 02:00,561 00:23,136 00:07,597 47,78
48 55 FERNÁNDEZ GETINO, MARCOS A. – Guadalajar Kawasaki 12 7 02:04,384 00:26,959 00:03,823 46,31

RFME Campeonato de España CEPSA de MXElite 2010
Clasificación Provisional
O D Nombre y Apellidos Marca Lic. Club TOTAL 1ª 2ª 1ª 2ª 1ª 2ª 1ª 2ª 1ª 2ª 1ª 2ª 1ª 2ª 1ª 2ª

1 7 BARRAGAN NEVADO, JONATHAN KAWASAKI 215906-M MC Molareño & Conarpesa 200 25 25 25 25 25 25 25 25
2 2 LOZANO RICO, ALVARO YAMAHA 229832-MU MC Fuente Alamo 168 22 22 22 22 18 20 20 22
3 1 CAMPANO JIMENEZ, CARLOS YAMAHA 30552-SE MC Esc. Eduardo Castro 164 20 20 20 20 22 22 22 18
4 22 LESAGE , MAXIME HENRY KAWASAKI 246569-A Ctat. Albaida 112 18 18 18 0 20 18 20
5 69 GARRIDO GAGO, ADRIAN HONDA 194939-OU Mc. Gomesende 99 15 0 18 16 16 18 16
6 77 COSTAS PAZOS, RICARDO HONDA 194961-PO TEAM RC 93 16 9 12 9 13 14 15 5
7 79 MILLAN DIAZ, FRANCISCO JOSE KTM 30542-H Moto Club Valverdeño 72 12 16 15 14 15
8 42 BARRAGAN NEVADO, JESUS KAWASAKI 215901-M MC Molareño & Conarpesa 71 10 11 12 13 11 14
9 84 BRUCART SANCHEZ, RAMON YAMAHA 135708-B MC Moianes 59 9 7 6 2 11 12 12
10 90 VAZQUEZ CORROCHANO, JAVIER YAMAHA 188920-CC Miramontes MC 59 11 5 1 0 8 11 10 13
11 19 HERNANDEZ PUIG, XAVIER KAWASAKI 30570-MA CDMC Esc. Zambrana 55 14 14 14 13
12 41 SALAVEDRA PONT, GERARD KAWASAKI 135313-GI MC St. Hilari 51 7 6 3 6 9 10 10
13 40 PEREZ DE LA TORRE, JUAN KTM 30545-H Moto Club Valverdeño 44 13 15 16
14 35 HERRERA LUQUE, PEDRO JESUS HONDA 30568-CA 42 8 4 0 5 6 8 11
15 85 MARQUEZ RODRIGUEZ, JONATHAN SUZUKI 188919-BA 40 3 7 7 7 16
16 80 SEGURA VERDAGUER, JOAN P. KAWASAKI 64311-IB 39 2 0 3 5 7 14 8
17 24 GARCIA MARTINEZ, JUAN J HONDA Alhama 35 4 4 12 15
18 99 BARREDA BORT, JOAN SUZUKI 246575-CS 31 15 16
19 55 LLOSA VILLA, BORJA HONDA 58117-O 31 6 1 3 6 8 7
20 20 MARTINEZ RUIZ, JOSE LUIS YAMAHA – Segre 27 13 14
21 51 CORONEL GARCIA, PEDRO HONDA 229821-MU Peñarrubia Mc 25 3 13 9
22 89 RODRIGUEZ CAMPOS, JONAY SUZUKI 67672-TF Rodera C. 24 5 10 9
23 12 DUARTE DA VENDA, HENRIQUE JORGE KAWASAKI 20234 23 13 10
24 33 REMACHO SOTO, FCO. JAVIER KAWASAKI – 22 10 12
25 66 BARRAGAN DE LOS RIOS, CHRISTIAN KAWASAKI 215826-M MC SS Reyes 22 12 8 2 0
26 59 ORTUÑO RUBIO, ANTONIO JOSE KTM 22 11 11
27 91 SANCHEZ OSUNA, ALONSO KAWASAKI HDG a fondo 19 9 10
28 67 MARTINEZ OLIVARES, JAVIER HONDA Asensio CM 16 8 8
29 24 SANTANA TRUJILLO, AITOR HONDA – - 15 15
30 10 WELLERFORS , DENNIS PETER NIKLAS KAWASAKI 30564-MA CDMC Esc. Zambrana 13 2 2 5 4
31 72 DAVINS CAZORLA, ANGEL HONDA Segre 9 9
32 87 DELGADO GONZALEZ, DANIEL B. YAMAHA – Granadilla 8 4 4
33 81 APONTE MORA, MIGUEL SUZUKI CD atope 8 5 0 3
34 25 MACIAS GONZALEZ, JOSE LUIS YAMAHA 7 0 1 6
35 57 PEREZ GOMEZ, DANIEL F. Sin Marca 114286-CR 4 4
36 15 MEDEM MAC-LELLAN, GONZALO HONDA 215947-M MC Molareño & Conarpesa 4 1 3
37 47 PEREZ JACINTO, EDUARDO SUZUKI – Valle Guer 3 1 2
38 17 LOPEZ BARRANCO, RUY JOSE – - Enducross Abona 1 1
65 MIRON GARCIA, FERNANDO KAWASAKI Ctat. Albaida 2
39 27 DIAZ LOPEZ,ALEIX KAWASAKI Segre 1

A voir aussi :

Le commentaires sont fermés.