mar
13

MOTOCROSS FRANCE – CHAMPIONNAT ÉLITE À PERNES : ANTHONY BOISSIERE & MARVIN MUSQUIN MEILLEURS AUX QUALIFICATIONS


Pernes
13 – 14 mars 2010
Elite Piste de Val de Guilhaut « A. Gérent » (1.87 km)
Essais Chronométrés Elite MX1 Classement sur le meilleur tour

1 12 Soubeyras Cedric Moto Club La Fare Les Oliviers Ktm 1:46.599 9 MX1
2 90 Pourcel Sebastien Moto Club Chateauneuf Les Mart… Kawasaki 1:46.622 8 MX1
3 121 Boog Xavier Joe Bar Moto Club Kawasaki 1:46.672 7 MX1
4 20 Aranda Gregory Moto Club Sommierois Kawasaki 1:46.721 6 MX1
5 383 Bellino Mathias Moto Club Pernois Ktm 1:48.742 4 MX1
6 519 Rombaut Loic Moutars Club Motocross Kawasaki 1:48.969 7 MX1
7 10 Boissiere Anthony Moto Club Les Gaulois Ktm 1:50.159 7 MX1
8 5 Coulon Cyrille Moto Club Thomer La Sogne Suzuki 1:50.255 5 MX1
9 18 Allier Thomas Moto Club Municipal Ailly Sur No… Yamaha 1:50.498 3 MX1
10 591 Mannevy Cedric Moto Club Les Gaulois Suzuki 1:51.283 6 MX1
11 208 Billerey Romain Moto Club Villars S/ Ecot Yamaha 1:51.629 5 MX1
12 41 Ladrat Kevin Moto Club La Voulte Honda 1:52.034 7 MX1
13 120 Charron Yann Moto Club De La Zorn Kawasaki 1:52.871 2 MX1
14 83 Berthome Vincent Moto Club Pertuis Durance Lube… Kawasaki 1:52.881 6 MX1
15 35 Lafont Yohan Moto Club Brienon Yamaha 1:53.051 9 MX1
16 197 Jacquelin Morgan Moto Club Huisseau Suzuki 1:53.897 8 MX1
17 69 Bonnemoy Brice Moto Club Livradois Yamaha 1:54.985 6 MX1
18 86 Bottanelli Guillaume Toulouse Moto Passion Ktm 1:55.474 5 MX1
19 463 Hadjoudj Jules Moto Club Des Granges Gontard… Honda 1:56.150 3 MX1
20 171 Cassan Landry Moto Club De Goult Yamaha 1:56.783 3 MX1
21 713 Guidolin Anthony Moto Club De La Combe Hellien… Yamaha 1:57.122 7 MX1
22 731 Ribeiro Julien Moto Club Ville Nouvelle De Fos Kawasaki 1:58.590 2 MX1
23 538 Carmona Gael Moto Club Sommierois Suzuki 2:00.540 6 MX1
24 129 Berger Jerome Moto Club La Fare Les Oliviers Suzuki 2:00.733 5 MX1
25 476 Marcellin Charlie Moto Club Pernois Honda 2:08.022 3 MX1
26 801 Grandou Kevin Moto Club De Lacapelle Marival Honda – 0 MX1

Pernes
13 – 14 mars 2010
Elite Circuit de la Tourille (1.854 km)
Essais Chronométrés Elite MX2 Classement sur le meilleur tour

1 1 Musquin Marvin Team Normandie Challenge One Ktm 1:44.627 7 MX2
2 131 Aubin Nicolas Moto Club Basly Ajm 1:46.579 4 MX2
3 183 Frossard Steven Moto Club Du Mas Rillier Kawasaki 1:46.883 6 MX2
4 89 Van Horebeek Jeremy Moto Club Tilloy Floriville Kawasaki 1:47.512 6 MX2
5 951 Aubin Arnaud Moto Club Basly Yamaha 1:50.263 7 MX2
6 216 Adam David Moto Club De L’homelais Ktm 1:50.458 3 MX2
7 207 Meo Antoine Moto Club De Monaco Husqvarna 1:51.224 9 MX2
8 141 Desprey Maxime Moto Club Dardon Gueugnon Yamaha 1:51.493 6 MX2
9 461 Febvre Romain Union Moto Bitchoise Ktm 1:51.848 7 MX2
10 348 Cros Cortes Joan Moto Club Des Plages Kawasaki 1:51.927 3 MX2
11 707 Kappel Robin Team Cross Aubenas Vals Labe… Ktm 1:52.010 3 MX2
12 225 Lefrancois Charles Moto Club La Bosse De Bretagne Honda 1:52.343 7 MX2
13 22 Ferrandis Dylan Moto Club Pernois Kawasaki 1:52.742 7 MX2
14 222 Lacan Jordan Frontignan La Cible Ktm 1:52.938 5 MX2
15 514 Berthome Romain Moto Club Pertuis Durance Lube… Kawasaki 1:53.089 5 MX2
16 555 Mallet Simon Moto Club Pernois Yamaha 1:53.289 8 MX2
17 128 Llamas Kevin Moto Club De Monaco Husqvarna 1:53.677 6 MX2
18 142 Paturel Benoit Ronz’club Yamaha 1:54.611 4 MX2
19 613 Chauveau Jeremy Moto Club Brienon Yamaha 1:54.720 5 MX2
20 973 Marrone Jean Baptiste Moto Club La Fare Les Oliviers Honda 1:55.137 4 MX2
21 100 Vincenot Germain Moto Club Nord Seine & Marnais Kawasaki 1:55.417 5 MX2
22 91 Gensac Pierre Moto Club Bruguieres Kawasaki 1:55.519 5 MX2
23 839 Mora Maxance As Sp Motos Corbere Les Caban… Yamaha 1:55.666 6 MX2
24 119 Castets Mickael Holeshot Ecole Moto Yamaha 1:55.685 4 MX2
25 170 Irsuti Yannis Moto Club La Fare Les Oliviers Yamaha 1:55.753 4 MX2
26 421 Stauder Paul Moto Club Saint Cybranet Yamaha 1:55.945 7 MX2
27 215 Midali Yoann Moto Club Rumillien Ktm 1:56.043 6 MX2
28 221 Feasson Jordan Moto Club La Voulte Yamaha 1:56.141 6 MX2
29 124 Lefrancois Alexandre Moto Club Plouer Sur Rance Honda 1:56.477 3 MX2
30 200 Darrioulat Cyril Moto Club De Boade Kawasaki 1:59.474 7 MX2
31 240 Jaubert Joffrey Moto Club De Monaco Kawasaki 2:00.520 5 MX2
32 175 Germond Keoma Moto Club Brienon Suzuki 2:00.646 3 MX2
33 152 Saliba Anthony Moto Club La Fare Les Oliviers Yamaha 2:02.977 4 MX2
34 162 Darlet Anthony Yamaha 2:04.359 6 MX2
35 292 Berger Damien Moto Club La Fare Les Oliviers Suzuki 2:08.998 5 MX2
36 560 Tarallo Kevin Toulouse Moto Passion Honda – 0 MX2
37 727 Maillard Boris Moto Club Saint Thiberyen Kawasaki – 0 MX2

Anthony Boissière (KTM Fazza), en tête de bout en bout, remporte la course. Sébastien Pourcel (Kawasaki Racing Team) a maintenu une pression constante sur le leader et termine second devant son coéquipier Xavier Boog. Cédric Soubeyras (KTM Sarholz), meilleur temps des essais chronométrés en finit à la 4ème place. Grégory Aranda (Bud Racing Kawasaki), l’un des grands favoris, est le grand perdant de la manche. Une chute en début de manche l’a contraint à l’abandon. Il devra passer par les repêchages, tout comme Cyrille Coulon (Suzuki).

Pernes
13 – 14 mars 2010
Elite Piste de Val de Guilhaut « A. Gérent » (1.87 km)
Course qualificative Elite MX1 Classement sur le nombre de tours
Pos. N° Nom Marque Club Nb.trs Meill.Tr Au Tr Ec.1er

1 10 Boissiere Anthony Ktm Moto Club Les Gaulois 13 1:49.667 7 -
2 90 Pourcel Sebastien Kawasaki Moto Club Chateauneuf L… 13 1:48.376 7 11.766
3 121 Boog Xavier Kawasaki Joe Bar Moto Club 13 1:50.609 9 19.191
4 12 Soubeyras Cedric Ktm Moto Club La Fare Les Oli… 13 1:50.663 6 33.357
5 383 Bellino Mathias Ktm Moto Club Pernois 13 1:52.157 7 40.996
6 519 Rombaut Loic Kawasaki Moutars Club Motocross 13 1:52.642 2 58.661
7 18 Allier Thomas Yamaha Moto Club Municipal Ailly … 13 1:54.484 2 1:22.229
8 208 Billerey Romain Yamaha Moto Club Villars S/ Ecot 13 1:56.586 5 1:38.138
9 35 Lafont Yohan Yamaha Moto Club Brienon 13 1:56.524 5 1:46.256
10 83 Berthome Vincent Kawasaki Moto Club Pertuis Duranc… 12 1:56.006 5 1 Tr.
11 197 Jacquelin Morgan Suzuki Moto Club Huisseau 12 1:58.241 6 1 Tr.
12 69 Bonnemoy Brice Yamaha Moto Club Livradois 12 1:59.037 5 1 Tr.
13 120 Charron Yann Kawasaki Moto Club De La Zorn 12 1:58.311 2 1 Tr.
14 86 Bottanelli Guillaume Ktm Toulouse Moto Passion 12 1:58.571 5 1 Tr.
15 713 Guidolin Anthony Yamaha Moto Club De La Combe … 12 2:00.609 3 1 Tr.
Pilote(s) admis en Repéchage
16 538 Carmona Gael Suzuki Moto Club Sommierois 12 2:03.062 8 1 Tr.
17 129 Berger Jerome Suzuki Moto Club La Fare Les Oli… 12 2:04.082 6 1 Tr.
18 731 Ribeiro Julien Kawasaki Moto Club Ville Nouvelle … 10 2:02.241 6 3 Tr.
19 591 Mannevy Cedric Suzuki Moto Club Les Gaulois 7 1:55.120 2 6 Tr.
20 5 Coulon Cyrille Suzuki Moto Club Thomer La Sogne 7 1:53.486 6 6 Tr.
21 463 Hadjoudj Jules Honda Moto Club Des Granges G… 6 1:59.789 4 7 Tr.
22 41 Ladrat Kevin Honda Moto Club La Voulte 3 3:05.929 2 10 Tr.
23 20 Aranda Gregory Kawasaki Moto Club Sommierois 2 1:50.956 2 11 Tr.
24 171 Cassan Landry Yamaha Moto Club De Goult 1 – 0 12 Tr.
25 476 Marcellin Charlie Honda Moto Club Pernois 0 – 0 -
26 801 Grandou Kevin Honda Moto Club De Lacapelle M… 0 – 0 -
Meill.Tr : 1:48.376 (62.1 km/h), (N°90) Pourcel Sebastien

Marvin Musquin (KTM Factory Racing) fait cavalier seul dans cette première course en ligne de la journée. Auteur du holeshot, personne ne le reverra. Steven Frossard (CLS Kawasaki) s’est bien accroché durant toute la manche mais se contente de la seconde place, devant son coéquipier Jéremy Van Horebeek. Les frères Aubin, Nicolas (Bud Racing Kawasaki) et Arnaud (Yamaha) terminent 4 et 5 devant Antoine Meo (Husqvarna).

Pernes
13 – 14 mars 2010
Elite Piste de Val de Guilhaut « A. Gérent » (1.87 km)
Course qualificative Elite MX2 Classement sur le nombre de tours
Pos. N° Nom Marque Club Nb.trs Meill.Tr Au Tr Ec.1er Pts.

1 1 Musquin Marvin Ktm Team Normandie C… 13 1:47.670 2 – 0
2 183 Frossard Steven Kawasaki Moto Club Du Mas … 13 1:47.734 5 9.086 0
3 89 Van Horebeek Jeremy Kawasaki Moto Club Tilloy Fl… 13 1:49.066 4 13.661 0
4 131 Aubin Nicolas Kawasaki Moto Club Basly 13 1:47.769 5 27.717 0
5 951 Aubin Arnaud Yamaha Moto Club Basly 13 1:54.764 13 1:23.504 0
6 207 Meo Antoine Husqvarna Moto Club De Mon… 13 1:53.858 13 1:24.164 0
7 707 Kappel Robin Ktm Team Cross Auben… 13 1:55.490 2 1:28.431 0
8 141 Desprey Maxime Yamaha Moto Club Dardon … 13 1:54.547 6 1:42.124 0
9 555 Mallet Simon Yamaha Moto Club Pernois 13 1:56.020 4 1:56.301 0
10 142 Paturel Benoit Yamaha Ronz’club 12 1:57.013 5 1 Tr. 0
11 613 Chauveau Jeremy Yamaha Moto Club Brienon 12 1:56.937 2 1 Tr. 0
12 839 Mora Maxance Yamaha As Sp Motos Corbe… 12 1:57.815 2 1 Tr. 0
13 348 Cros Cortes Joan Kawasaki Moto Club Des Plages 12 1:55.821 4 1 Tr. 0
14 22 Ferrandis Dylan Kawasaki Moto Club Pernois 12 1:57.105 7 1 Tr. 0
15 128 Llamas Kevin Husqvarna Moto Club De Mon… 12 1:57.599 7 1 Tr. 0
Pilote(s) admis en Repéchage
16 973 Marrone Jean Baptiste Honda Moto Club La Fare … 12 1:58.189 7 1 Tr. 0
17 225 Lefrancois Charles Honda Moto Club La Boss… 12 1:55.813 5 1 Tr. 0
18 514 Berthome Romain Kawasaki Moto Club Pertuis … 12 1:57.365 4 1 Tr. 0
19 222 Lacan Jordan Ktm Frontignan La Cible 12 1:57.449 5 1 Tr. 0
20 170 Irsuti Yannis Yamaha Moto Club La Fare … 12 1:58.526 5 1 Tr. 0
21 221 Feasson Jordan Yamaha Moto Club La Voulte 12 1:59.156 8 1 Tr. 0
22 215 Midali Yoann Ktm Moto Club Rumillien 12 2:01.410 4 1 Tr. 0
23 175 Germond Keoma Suzuki Moto Club Brienon 12 2:03.037 3 1 Tr. 0
24 240 Jaubert Joffrey Kawasaki Moto Club De Mon… 12 2:02.412 3 1 Tr. 0
25 152 Saliba Anthony Yamaha Moto Club La Fare … 11 2:06.740 3 2 Tr. 0
26 292 Berger Damien Suzuki Moto Club La Fare … 10 2:11.479 3 3 Tr. 0
27 100 Vincenot Germain Kawasaki Moto Club Nord Se… 9 1:59.177 7 4 Tr. 0
28 421 Stauder Paul Yamaha Moto Club Saint Cy… 9 1:59.914 2 4 Tr. 0
29 124 Lefrancois Alexandre Honda Moto Club Plouer S… 6 1:58.093 4 7 Tr. 0
30 461 Febvre Romain Ktm Union Moto Bitchoise 4 1:59.156 3 9 Tr. 0
31 216 Adam David Ktm Moto Club De L’ho… 3 1:53.100 3 10 Tr. 0
32 91 Gensac Pierre Kawasaki Moto Club Bruguie… 3 2:00.566 2 10 Tr. 0
33 200 Darrioulat Cyril Kawasaki Moto Club De Boade 2 2:17.236 2 11 Tr. 0
34 119 Castets Mickael Yamaha Holeshot Ecole Moto 1 – 0 12 Tr. 0
35 162 Darlet Anthony Yamaha 0 – 0 – 0
36 560 Tarallo Kevin Honda Toulouse Moto Pass… 0 – 0 – 0
37 727 Maillard Boris Kawasaki Moto Club Saint Th… 0 – 0 – 0

Cyrille Coulon (Suzuki) réalise le meilleur temps et se qualifie. Il devance Grégory Aranda de quelques dixièmes. Le pilote Bud Racing Kawasaki n’a pas semblé au mieux durant cette séance. Certainement un peu commotionné par sa chute dans la manche qualificative, il assure toutefois l’essentiel en se qualifiant. En MX1, les 3 autres qualifiés sont Cédric Mannevy (Suzuki), Julien Ribeiro (Kawasaki), et Jules Hadjouj (Honda).

En MX2, Charles Lefrançois (Honda) réalise le meilleur temps. Il se qualifie ainsi que Jean Baptiste Marrone (Honda), Alexandre Lefrançois (Honda), Romain Berthome (Kawasaki) et Romain Febvre (KTM).

Pernes
13 – 14 mars 2010
Elite Piste de Val de Guilhaut « A. Gérent » (1.635 km)
Repêchage chronométrés MX1 et MX2 Classement sur le meilleur tour

1 5 Coulon Cyrille Moto Club Thomer La Sogne Suzuki 1:53.872 4 MX1
2 20 Aranda Gregory Moto Club Sommierois Kawasaki 1:54.254 3 MX1
3 225 Lefrancois Charles Moto Club La Bosse De Bretagne Honda 1:54.404 8 MX2
4 591 Mannevy Cedric Moto Club Les Gaulois Suzuki 1:54.418 4 MX1
5 731 Ribeiro Julien Moto Club Ville Nouvelle De Fos Kawasaki 1:56.021 7 MX1
6 973 Marrone Jean Baptiste Moto Club La Fare Les Oliviers Honda 1:56.108 10 MX2
7 124 Lefrancois Alexandre Moto Club Plouer Sur Rance Honda 1:56.173 8 MX2
8 514 Berthome Romain Moto Club Pertuis Durance Lube… Kawasaki 1:56.231 7 MX2
9 461 Febvre Romain Union Moto Bitchoise Ktm 1:56.292 14 MX2
10 463 Hadjoudj Jules Moto Club Des Granges Gontard… Honda 1:57.617 10 MX1
11 222 Lacan Jordan Frontignan La Cible Ktm 1:56.490 8 MX2
12 170 Irsuti Yannis Moto Club La Fare Les Oliviers Yamaha 1:58.128 10 MX2
13 100 Vincenot Germain Moto Club Nord Seine & Marnais Kawasaki 1:58.496 5 MX2
14 129 Berger Jerome Moto Club La Fare Les Oliviers Suzuki 1:58.788 6 MX1
15 538 Carmona Gael Moto Club Sommierois Suzuki 1:59.317 9 MX1
16 171 Cassan Landry Moto Club De Goult Yamaha 1:59.406 6 MX1
17 175 Germond Keoma Moto Club Brienon Suzuki 2:00.533 8 MX2
18 215 Midali Yoann Moto Club Rumillien Ktm 2:00.730 8 MX2
19 119 Castets Mickael Holeshot Ecole Moto Yamaha 2:03.443 2 MX2
20 152 Saliba Anthony Moto Club La Fare Les Oliviers Yamaha 2:04.301 6 MX2
21 240 Jaubert Joffrey Moto Club De Monaco Kawasaki 2:04.495 8 MX2
22 91 Gensac Pierre Moto Club Bruguieres Kawasaki 2:05.876 3 MX2
23 200 Darrioulat Cyril Moto Club De Boade Kawasaki 2:06.105 3 MX2
24 292 Berger Damien Moto Club La Fare Les Oliviers Suzuki 2:11.681 10 MX2
25 162 Darlet Anthony Yamaha 2:15.065 2 MX2
26 221 Feasson Jordan Moto Club La Voulte Yamaha 2:16.847 1 MX2
27 421 Stauder Paul Moto Club Saint Cybranet Yamaha 3:03.514 1 MX2
28 41 Ladrat Kevin Moto Club La Voulte Honda – 0 MX1
29 476 Marcellin Charlie Moto Club Pernois Honda – 0 MX1
30 216 Adam David Moto Club De L’homelais Ktm – 0 MX2
31 560 Tarallo Kevin Toulouse Moto Passion Honda – 0 MX2


(Source & Photo : FFM)

A voir aussi :

Le commentaires sont fermés.