mar
07

MOTOCROSS FFM : L’ÉLITE À SOMMIÈRES – GREGORY ARANDA MARQUE DES POINTS

SOMMIÈRES – DIMANCHE – PREMIÈRE MANCHE
Gregory Aranda (Bud Racing Kawasaki) l’emporte au terme d’une manche haletante où il fut sous la pression constante d’Anthony Boissière (KTM Fazza). L’héraultais, à cause d’un point mort et de la difficulté de dépasser sur le circuit, se contente de la seconde place, quelques secondes devant Xavier Boog (Kawasaki RT). Ces 3 pilotes montent sur le podium MX1 tandis que Steven Frossard (CLS Kawasaki), 4ème, remporte la catégorie MX2. Il devance Nicolas Aubin (Bud Racing Kawasaki), auteur d’une belle remontée, et Valentin Teillet (KTM HDI)

SOMMIÈRES – DIMANCHE – DEUXIÈME MANCHE ELITE
Gregory Aranda (Bud Racing Kawasaki) remporte une nouvelle fois la manche avec un scenario relativement similaire à la manche précédente. Xavier Boog (Kawasaki RT) termine cette fois ci second devant Anthony Boisssière (KTM Fazza). Steven Frossard (CLS Kawasaki) remporte une nouvelle fois la catégorie MX2 en se classant 4ème juste devant son coéquipier Jeremy Van Horebeek. Nicolas Aubin (Bud Racing Kawasaki) fait une manche blanche suite à un problème mécanique.

SOMMIÈRES – DIMANCHE – TROISIÈME MANCHE ELITE
Pour la troisième fois de la journée, Gregory Aranda (Bud Racing Kawasaki) s’impose en patron. Il n’aura laissé aucune chance à Xavier Boog (Kawasaki RT), second, et à Anthony Boissière (KTM Fazza), troisième. Ce podium est aussi, dans l’ordre, celui de la journée et celui de la catégorie MX1.

Steven Frossard termine encore 4ème de la manche et remporte la catégorie MX2. Il aura eu fort à faire face au jeune néerlandais Jeffrey Herlings. Le pilote officiel KTM, 5ème de cette manche, termine second au général de la journée catégorie MX2. La troisième marche du podium MX2 est occupée par Jeremy Van Horebeek (CLS Kawasaki). Le pilote belge et récompensé de sa régularité et notamment de sa 7ème place dans cette ultime manche.

Sommières
06 – 07 mars 2010
Elite Circuit de la Tourille (1.854 km)
1ère Manche Elite Classement sur le nombre de tours
Pos. N° Nom Marque Club Nb.trs Meill.Tr Au Tr Ec.1er Pts.

1 20 Aranda Gregory Kawasaki Moto Club Sommierois 15 1:56.176 8 – 25
2 10 Boissiere Anthony Ktm Moto Club Les Gaulois 15 1:56.891 7 3.136 22
3 121 Boog Xavier Kawasaki Joe Bar Moto Club 15 1:57.187 4 11.980 20
4 183 Frossard Steven Kawasaki Moto Club Du Mas Rillier 15 1:57.441 4 28.804 18
5 131 Aubin Nicolas Ajm Moto Club Basly 15 1:58.015 3 37.008 16
6 12 Soubeyras Cedric Ktm Moto Club La Fare Les … 15 1:58.713 3 37.807 15
7 37 Teillet Valentin Ktm Moto Club Chauvinois 15 1:59.384 7 41.339 14
8 263 Herlings Jeffrey Ktm Moto Club Marle Et Voh… 15 1:59.192 6 46.626 13
9 89 Van Horebeek Jeremy Kawasaki Moto Club Tilloy Floriville 15 1:59.288 8 55.238 12
10 383 Bellino Mathias Ktm Moto Club Pernois 15 1:59.420 4 1:08.162 11
11 225 Lefrancois Charles Honda Moto Club La Bosse De … 15 2:01.115 9 1:10.320 10
12 519 Rombaut Loic Kawasaki Moutars Club Motocross 15 2:00.580 6 1:19.326 9
13 208 Billerey Romain Yamaha Moto Club Villars S/ Ecot 15 2:00.998 4 1:24.193 8
14 591 Mannevy Cedric Suzuki Moto Club Les Gaulois 15 2:01.291 4 1:31.024 7
15 35 Lafont Yohan Yamaha Moto Club Brienon 15 2:01.326 4 1:33.317 6
16 5 Coulon Cyrille Suzuki Moto Club Thomer La S… 15 2:00.136 6 1:40.441 5
17 197 Jacquelin Morgan Suzuki Moto Club Huisseau 15 2:02.759 6 1:56.055 4
18 83 Berthome Vincent Kawasaki Moto Club Pertuis Dura… 15 2:03.016 6 2:00.472 3
19 120 Charron Yann Kawasaki Moto Club De La Zorn 14 2:03.784 7 1 Tr. 2
20 348 Cros Cortes Joan Kawasaki Moto Club Des Plages 14 2:04.002 8 1 Tr. 1
21 141 Desprey Maxime Yamaha Moto Club Dardon Gueu… 14 2:04.588 6 1 Tr. 1
22 86 Bottanelli Guillaume Ktm Toulouse Moto Passion 14 2:04.550 2 1 Tr. 1
23 555 Mallet Simon Yamaha Moto Club Pernois 14 2:06.770 5 1 Tr. 1
24 713 Guidolin Anthony Yamaha Moto Club De La Combe … 14 2:06.371 6 1 Tr. 1
25 461 Febvre Romain Ktm Union Moto Bitchoise 14 2:05.637 7 1 Tr. 1
26 463 Hadjoudj Jules Honda Moto Club Des Granges … 14 2:06.516 3 1 Tr. 1
27 921 Regner Melvin Yamaha Moto Club De Lacapelle … 14 2:07.594 7 1 Tr. 1
28 222 Lacan Jordan Ktm Frontignan La Cible 14 2:07.723 7 1 Tr. 1
29 613 Chauveau Jeremy Yamaha Moto Club Brienon 14 2:06.688 8 1 Tr. 1
30 951 Aubin Arnaud Yamaha Moto Club Basly 14 2:07.353 7 1 Tr. 1
31 91 Gensac Pierre Kawasaki Moto Club Bruguieres 14 2:08.581 7 1 Tr. 1
Pilote(s) non classé(s) (Exigences : Obligation de franchir la ligne d’arrivée ou 75% du nombre de tours du premier = 11 Tr.)
32 31 Delsart Antoine Honda Moto Club Coutrillon 12 2:03.650 7 3 Tr. 0
33 22 Ferrandis Dylan Kawasaki Moto Club Pernois 5 2:03.286 3 10 Tr. 0
34 69 Bonnemoy Brice Yamaha Moto Club Livradois 4 2:05.859 2 11 Tr. 0
35 216 Adam David Ktm Moto Club De L’homelais 4 2:02.475 3 11 Tr. 0
36 707 Kappel Robin Ktm Team Cross Aubenas Va… 3 2:04.456 2 12 Tr. 0
37 202 Larrieu Loic Yamaha Moto Club Saint Thiber… 3 2:04.526 3 12 Tr. 0
38 727 Maillard Boris Kawasaki Moto Club Saint Thiber… 3 2:05.222 3 12 Tr. 0
Abandons
39 18 Allier Thomas Yamaha Moto Club Municipal Ai… 1 – 0 14 Tr. 0
Pilote(s) non partant(s)
40 387 Chastel Killian Kawasaki Moto Club Dinannais 0 – 0 – 0
Meill.Tr : 1:56.176 (57.5 km/h), (N°20) Aranda Gregory

Sommières
06 – 07 mars 2010
Elite Circuit de la Tourille (1.854 km)
2ème Manche Elite Classement sur le nombre de tours
Pos. N° Nom Marque Club Nb.trs Meill.Tr Au Tr Ec.1er Pts. Catégorie

1 20 Aranda Gregory Kawasaki Moto Club Sommierois 15 1:56.826 4 – 25 MX1
2 121 Boog Xavier Kawasaki Joe Bar Moto Club 15 1:57.431 5 0.773 22 MX1
3 10 Boissiere Anthony Ktm Moto Club Les Gaulois 15 1:57.888 5 26.224 20 MX1
4 183 Frossard Steven Kawasaki Moto Club Du Mas Rillier 15 1:58.848 8 37.999 18 MX2
5 383 Bellino Mathias Ktm Moto Club Pernois 15 1:59.584 7 43.007 16 MX1
6 89 Van Horebeek Jeremy Kawasaki Moto Club Tilloy Floriville 15 1:59.985 11 44.979 15 MX2
7 263 Herlings Jeffrey Ktm Moto Club Marle Et Voharies 15 2:00.122 3 45.971 14 MX2
8 37 Teillet Valentin Ktm Moto Club Chauvinois 15 2:00.573 14 58.649 13 MX2
9 18 Allier Thomas Yamaha Moto Club Municipal Ailly Sur N… 15 2:01.920 4 1:02.711 12 MX1
10 5 Coulon Cyrille Suzuki Moto Club Thomer La Sogne 15 2:00.814 3 1:09.360 11 MX1
11 12 Soubeyras Cedric Ktm Moto Club La Fare Les Oliviers 15 2:01.804 10 1:22.314 10 MX1
12 519 Rombaut Loic Kawasaki Moutars Club Motocross 15 2:02.024 6 1:34.300 9 MX1
13 591 Mannevy Cedric Suzuki Moto Club Les Gaulois 15 2:02.693 6 1:41.943 8 MX1
14 208 Billerey Romain Yamaha Moto Club Villars S/ Ecot 15 2:03.475 3 1:50.379 7 MX1
15 197 Jacquelin Morgan Suzuki Moto Club Huisseau 15 2:03.490 9 1:56.061 6 MX1
16 225 Lefrancois Charles Honda Moto Club La Bosse De Bretagne 15 2:04.459 11 1:58.370 5 MX2
17 83 Berthome Vincent Kawasaki Moto Club Pertuis Durance Lube… 14 2:05.456 4 1 Tr. 4 MX1
18 216 Adam David Ktm Moto Club De L’homelais 14 2:04.915 6 1 Tr. 3 MX2
19 86 Bottanelli Guillaume Ktm Toulouse Moto Passion 14 2:05.226 4 1 Tr. 2 MX1
20 22 Ferrandis Dylan Kawasaki Moto Club Pernois 14 2:06.433 10 1 Tr. 1 MX2
21 69 Bonnemoy Brice Yamaha Moto Club Livradois 14 2:05.647 4 1 Tr. 1 MX1
22 141 Desprey Maxime Yamaha Moto Club Dardon Gueugnon 14 2:05.291 4 1 Tr. 1 MX2
23 461 Febvre Romain Ktm Union Moto Bitchoise 14 2:05.310 4 1 Tr. 1 MX2
24 120 Charron Yann Kawasaki Moto Club De La Zorn 14 2:04.862 7 1 Tr. 1 MX1
25 951 Aubin Arnaud Yamaha Moto Club Basly 14 2:05.939 5 1 Tr. 1 MX2
26 713 Guidolin Anthony Yamaha Moto Club De La Combe Hellienne 14 2:06.648 6 1 Tr. 1 MX1
27 613 Chauveau Jeremy Yamaha Moto Club Brienon 14 2:07.973 6 1 Tr. 1 MX2
28 921 Regner Melvin Yamaha Moto Club De Lacapelle Marival 14 2:07.426 5 1 Tr. 1 MX2
29 555 Mallet Simon Yamaha Moto Club Pernois 14 2:07.967 4 1 Tr. 1 MX2
30 222 Lacan Jordan Ktm Frontignan La Cible 14 2:08.818 5 1 Tr. 1 MX2
31 91 Gensac Pierre Kawasaki Moto Club Bruguieres 14 2:09.668 4 1 Tr. 1 MX2
32 131 Aubin Nicolas Ajm Moto Club Basly 13 1:58.323 7 2 Tr. 1 MX2
33 463 Hadjoudj Jules Honda Moto Club Des Granges Gontardes 13 2:09.172 6 2 Tr. 1 MX1
Pilote(s) non classé(s) (Exigences : Obligation de franchir la ligne d’arrivée ou 75% du nombre de tours du premier = 11 Tr.)
34 707 Kappel Robin Ktm Team Cross Aubenas Vals Labeg… 8 2:06.801 6 7 Tr. 0 MX2
35 35 Lafont Yohan Yamaha Moto Club Brienon 8 2:04.210 2 7 Tr. 0 MX1
36 31 Delsart Antoine Honda Moto Club Coutrillon 8 2:05.262 2 7 Tr. 0 MX1
37 727 Maillard Boris Kawasaki Moto Club Saint Thiberyen 6 2:08.352 4 9 Tr. 0 MX2
38 348 Cros Cortes Joan Kawasaki Moto Club Des Plages 5 2:07.679 4 10 Tr. 0 MX2
Pilote(s) non partant(s)
39 202 Larrieu Loic Yamaha Moto Club Saint Thiberyen 0 – 0 – 0 MX2
40 387 Chastel Killian Kawasaki Moto Club Dinannais 0 – 0 – 0 MX1
Meill.Tr : 1:56.826 (57.1 km/h), (N°20) Aranda Gregory

Sommières
06 – 07 mars 2010
Elite Circuit de la Tourille (1.854 km)
3ème Manche Elite Classement sur le nombre de tours
Pos. N° Nom Marque Club Nb.trs Meill.Tr Au Tr Ec.1er Pts. Catégorie

1 20 Aranda Gregory Kawasaki Moto Club Sommierois 15 1:58.410 6 – 25 MX1
2 121 Boog Xavier Kawasaki Joe Bar Moto Club 15 1:59.198 6 14.861 22 MX1
3 10 Boissiere Anthony Ktm Moto Club Les Gaulois 15 1:59.678 5 18.501 20 MX1
4 183 Frossard Steven Kawasaki Moto Club Du Mas Rillier 15 1:59.657 5 20.905 18 MX2
5 263 Herlings Jeffrey Ktm Moto Club Marle Et Voharies 15 2:01.167 4 22.058 16 MX2
6 131 Aubin Nicolas Ajm Moto Club Basly 15 2:00.301 13 30.426 15 MX2
7 89 Van Horebeek Jeremy Kawasaki Moto Club Tilloy Floriville 15 2:00.592 3 38.105 14 MX2
8 37 Teillet Valentin Ktm Moto Club Chauvinois 15 2:01.094 7 45.865 13 MX2
9 12 Soubeyras Cedric Ktm Moto Club La Fare Les Oliviers 15 2:02.063 5 1:06.401 12 MX1
10 383 Bellino Mathias Ktm Moto Club Pernois 15 2:02.351 5 1:08.742 11 MX1
11 519 Rombaut Loic Kawasaki Moutars Club Motocross 15 2:03.820 8 1:26.604 10 MX1
12 35 Lafont Yohan Yamaha Moto Club Brienon 15 2:02.742 4 1:33.141 9 MX1
13 5 Coulon Cyrille Suzuki Moto Club Thomer La Sogne 15 2:04.154 11 1:51.273 8 MX1
14 225 Lefrancois Charles Honda Moto Club La Bosse De Bretagne 15 2:06.170 6 1:55.505 7 MX2
15 197 Jacquelin Morgan Suzuki Moto Club Huisseau 15 2:04.980 6 2:14.417 6 MX1
16 208 Billerey Romain Yamaha Moto Club Villars S/ Ecot 14 2:06.707 10 1 Tr. 5 MX1
17 216 Adam David Ktm Moto Club De L’homelais 14 2:07.341 3 1 Tr. 4 MX2
18 707 Kappel Robin Ktm Team Cross Aubenas Vals Labeg… 14 2:08.037 3 1 Tr. 3 MX2
19 69 Bonnemoy Brice Yamaha Moto Club Livradois 14 2:07.229 4 1 Tr. 2 MX1
20 727 Maillard Boris Kawasaki Moto Club Saint Thiberyen 14 2:07.875 5 1 Tr. 1 MX2
21 348 Cros Cortes Joan Kawasaki Moto Club Des Plages 14 2:07.564 6 1 Tr. 1 MX2
22 555 Mallet Simon Yamaha Moto Club Pernois 14 2:08.168 3 1 Tr. 1 MX2
23 713 Guidolin Anthony Yamaha Moto Club De La Combe Hellienne 14 2:12.028 7 1 Tr. 1 MX1
24 613 Chauveau Jeremy Yamaha Moto Club Brienon 14 2:09.473 6 1 Tr. 1 MX2
25 222 Lacan Jordan Ktm Frontignan La Cible 14 2:11.484 4 1 Tr. 1 MX2
26 22 Ferrandis Dylan Kawasaki Moto Club Pernois 13 2:10.449 6 2 Tr. 1 MX2
Pilote(s) non classé(s) (Exigences : Obligation de franchir la ligne d’arrivée ou 75% du nombre de tours du premier = 11 Tr.)
27 141 Desprey Maxime Yamaha Moto Club Dardon Gueugnon 11 2:09.057 4 4 Tr. 0 MX2
28 18 Allier Thomas Yamaha Moto Club Municipal Ailly Sur N… 10 2:04.135 4 5 Tr. 0 MX1
29 83 Berthome Vincent Kawasaki Moto Club Pertuis Durance Lube… 10 2:08.610 4 5 Tr. 0 MX1
30 91 Gensac Pierre Kawasaki Moto Club Bruguieres 8 2:12.601 3 7 Tr. 0 MX2
31 591 Mannevy Cedric Suzuki Moto Club Les Gaulois 7 2:04.952 3 8 Tr. 0 MX1
32 120 Charron Yann Kawasaki Moto Club De La Zorn 6 2:09.038 3 9 Tr. 0 MX1
33 951 Aubin Arnaud Yamaha Moto Club Basly 6 2:08.834 3 9 Tr. 0 MX2
34 921 Regner Melvin Yamaha Moto Club De Lacapelle Marival 4 2:10.976 3 11 Tr. 0 MX2
35 86 Bottanelli Guillaume Ktm Toulouse Moto Passion 4 2:08.767 2 11 Tr. 0 MX1
Pilote(s) non partant(s)
36 461 Febvre Romain Ktm Union Moto Bitchoise 0 – 0 – 0 MX2
37 31 Delsart Antoine Honda Moto Club Coutrillon 0 – 0 – 0 MX1
38 463 Hadjoudj Jules Honda Moto Club Des Granges Gontardes 0 – 0 – 0 MX1
39 202 Larrieu Loic Yamaha Moto Club Saint Thiberyen 0 – 0 – 0 MX2
40 387 Chastel Killian Kawasaki Moto Club Dinannais 0 – 0 – 0 MX1

Positions au championnat : 1.Aranda (Kawasaki MX1), 75 pts ; 2.Boog (Kawasaki MX1), 64 ; 3.Boissière (KTM MX1), 62 ; 4.Frossard (Kawasaki MX2), 54 ; 5.Van Horebeek (Kawasaki MX2), 43 ; 6.Teillet (KTM MX2), 42 ; 7.Bellino (KTM MX1), 40 ; 8.Soubeyras (KTM MX1), 39 ; 9.Aubin (Kawasaki MX2), 32 ; 10.Rombaut (Kawasaki MX1), 31 ;

(Source & Photos : FFM)

A voir aussi :

Le commentaires sont fermés.