déc
06

CHAMPIONNAT DU MONDE D’ENDURO INDOOR : TADDY BLAZUSIAK OMNIPRÉSENT

BLAZUSIAKVSCERVANTESIndoorEnduro09

FIM INDOOR ENDURO WORLD CUP FINAL 1
Nat FMN Best Lap Bike Total Time

1 111 Tadeusz BLAZUSIAK POL FMA KTM FACTORY ENDURO TEAM KTM 250 2T 5 6:10.809 – 2 1:19.139
2 25 Ivan CERVANTES ESP RFME KTM FACTORY ENDURO TEAM KTM 250 2T 5 6:29.035 +18.226 2 1:22.086
3 12 Dougie LAMPKIN GBR ACU BETA MOTOR BETA 400 4T 5 6:48.884 +38.075 3 1:27.823
4 6 Joakim LJUNGGREN SWE SVEMOHUSABERG FACTORY TEAM HUSABERG 390 4T 5 6:51.453 +40.644 4 1:26.191
5 18 Antoine MEO FRA MCM HUSQVARNA CH RACING HUSQVARNA 250 4T 5 7:00.090 +49.281 4 1:24.623
6 5 Mika AHOLA FIN SML HM-HONDA ZANARDO JOLLY RACING HONDA HM 450 4T 5 7:04.792 +53.983 5 1:26.857
7 21 Fabio MOSSINI ITA FMI HM-HONDA ZANARDO JOLLY RACING HONDA HM 450 4T 5 7:06.250 +55.441 5 1:29.477
8 30 Simone ALBERGONI ITA FMI KTM FACTORY ENDURO TEAM KTM 5 7:16.646 +1:05.837 4 1:31.796
9 61 Daniel GIBERT ESP RFME KTM 300 2T 5 7:19.383 +1:08.574 4 1:29.909
10 81 Xavier GALINDO ESP RFME HUSABERG FACTORY TEAM HUSABERG 390 4T 5 7:30.765 +1:19.956 2 1:31.313
11 8 Graham JARVIS GBR ACU SHERCO SHERCO 250 4T 5 7:35.833 +1:25.024 2 1:24.246
12 35 Fabrizio DINI ITA FMI BETA MOTOR BETA 450 4T 5 7:37.640 +1:26.831 5 1:36.130
13 14 Xavier LEÓN ESP RFME GAS GAS ENDURO RACING TEAM GAS GAS 300 2T 5 7:43.411 +1:32.602 2 1:36.117
14 24 Alessandro BOTTURI ITA FMI IRON RACING TEAM HUSABERG 4 6:22.966 1 Lap 2 1:43.854
Fastest Lap Lap 2 Tadeusz BLAZUSIAK 1:19.139
Pole Position T. BLAZUSIAK

FIM INDOOR ENDURO WORLD CUP FINAL 2
Nat FMN Best Lap Bike Total Time

1 111 Tadeusz BLAZUSIAK POL FMA KTM FACTORY ENDURO TEAM KTM 250 2T 5 6:20.920 – 3 1:19.000
2 25 Ivan CERVANTES ESP RFME KTM FACTORY ENDURO TEAM KTM 250 2T 5 6:25.379 +4.459 3 1:22.461
3 6 Joakim LJUNGGREN SWE SVEMOHUSABERG FACTORY TEAM HUSABERG 390 4T 5 6:33.047 +12.127 2 1:22.586
4 12 Dougie LAMPKIN GBR ACU BETA MOTOR BETA 400 4T 5 6:45.951 +25.031 2 1:23.060
5 8 Graham JARVIS GBR ACU SHERCO SHERCO 250 4T 5 6:58.773 +37.853 3 1:27.599
6 61 Daniel GIBERT ESP RFME KTM 300 2T 5 7:01.023 +40.103 3 1:26.818
7 5 Mika AHOLA FIN SML HM-HONDA ZANARDO JOLLY RACING HONDA HM 450 4T 5 7:16.302 +55.382 3 1:22.597
8 24 Alessandro BOTTURI ITA FMI IRON RACING TEAM HUSABERG 5 7:28.421 +1:07.501 2 1:31.234
9 30 Simone ALBERGONI ITA FMI KTM FACTORY ENDURO TEAM KTM 5 7:36.130 +1:15.210 2 1:29.171
10 18 Antoine MEO FRA MCM HUSQVARNA CH RACING HUSQVARNA 250 4T 5 7:39.448 +1:18.528 4 1:29.379
11 81 Xavier GALINDO ESP RFME HUSABERG FACTORY TEAM HUSABERG 390 4T 5 8:22.159 +2:01.239 2 1:39.314
12 21 Fabio MOSSINI ITA FMI HM-HONDA ZANARDO JOLLY RACING HONDA HM 450 4T 4 6:31.772 1 Lap 3 1:33.392
13 14 Xavier LEÓN ESP RFME GAS GAS ENDURO RACING TEAM GAS GAS 300 2T 4 6:40.890 1 Lap 2 1:44.511
Not classified:
14 35 Fabrizio DINI ITA FMI BETA MOTOR BETA 450 4T 3 4:32.613 2 1:42.083
Fastest Lap Lap 3 Tadeusz BLAZUSIAK 1:19.000
Pole Position T. BLAZUSIAK

FINAL 3
Nat FMN Best Lap Bike Total Time

1 111 Tadeusz BLAZUSIAK POL FMA KTM FACTORY ENDURO TEAM KTM 250 2T 5 6:23.008 – 4 1:21.367
2 25 Ivan CERVANTES ESP RFME KTM FACTORY ENDURO TEAM KTM 250 2T 5 6:33.684 +10.676 2 1:23.134
3 5 Mika AHOLA FIN SML HM-HONDA ZANARDO JOLLY RACING HONDA HM 450 4T 5 6:35.669 +12.661 2 1:23.248
4 6 Joakim LJUNGGREN SWE SVEMOHUSABERG FACTORY TEAM HUSABERG 390 4T 5 6:39.538 +16.530 4 1:24.872
5 12 Dougie LAMPKIN GBR ACU BETA MOTOR BETA 400 4T 5 6:51.525 +28.517 2 1:26.573
6 8 Graham JARVIS GBR ACU SHERCO SHERCO 250 4T 5 7:00.490 +37.482 2 1:29.006
7 24 Alessandro BOTTURI ITA FMI IRON RACING TEAM HUSABERG 5 7:08.785 +45.777 2 1:29.654
8 61 Daniel GIBERT ESP RFME KTM 300 2T 5 7:31.262 +1:08.254 3 1:31.202
9 81 Xavier GALINDO ESP RFME HUSABERG FACTORY TEAM HUSABERG 390 4T 5 7:34.529 +1:11.521 3 1:32.732
10 35 Fabrizio DINI ITA FMI BETA MOTOR BETA 450 4T 5 7:36.718 +1:13.710 3 1:35.812
11 21 Fabio MOSSINI ITA FMI HM-HONDA ZANARDO JOLLY RACING HONDA HM 450 4T 5 7:39.366 +1:16.358 2 1:32.791
12 30 Simone ALBERGONI ITA FMI KTM FACTORY ENDURO TEAM KTM 5 7:57.992 +1:34.984 5 1:37.840
13 14 Xavier LEÓN ESP RFME GAS GAS ENDURO RACING TEAM GAS GAS 300 2T 5 8:33.629 +2:10.621 2 1:36.818
Not classified:
14 18 Antoine MEO FRA MCM HUSQVARNA CH RACING HUSQVARNA 250 4T 0 0
Fastest Lap Lap 4 Tadeusz BLAZUSIAK 1:21.367
Pole Position T. BLAZUSIAK

Event Classification
Rider Nat FMN Team Bike Points Final 1 Final 2 Final 3

1 Tadeusz BLAZUSIAK POL FMA KTM FACTORY ENDURO TEAM KTM 250 2T 45 15 15 15
2 Ivan CERVANTES ESP RFME KTM FACTORY ENDURO TEAM KTM 250 2T 36 12 12 12
3 Joakim LJUNGGREN SWE SVEMO HUSABERG FACTORY TEAM HUSABERG 390 4T 26 8 10 8
4 Dougie LAMPKIN GBR ACU BETA MOTOR BETA 400 4T 24 10 8 6
5 Mika AHOLA FIN SML HM-HONDA ZANARDO JOLLY RACING HONDA HM 450 4T 19 5 4 10
6 Graham JARVIS GBR ACU SHERCO SHERCO 250 4T 11 – 6 5
7 Daniel GIBERT ESP RFME KTM 300 2T 10 2 5 3
8 Antoine MEO FRA MCM HUSQVARNA CH RACING HUSQVARNA 250 4T 7 6 1 -
9 Alessandro BOTTURI ITA FMI IRON RACING TEAM HUSABERG 7 – 3 4
10 Simone ALBERGONI ITA FMI KTM FACTORY ENDURO TEAM KTM 5 3 2 -
11 Fabio MOSSINI ITA FMI HM-HONDA ZANARDO JOLLY RACING HONDA HM 450 4T 4 4 – -
12 Xavier GALINDO ESP RFME HUSABERG FACTORY TEAM HUSABERG 390 4T 3 1 – 2
13 Fabrizio DINI ITA FMI BETA MOTOR BETA 450 4T 1 – - 1

Championship Standings
1 Tadeusz BLAZUSIAK POL 90 15 15 15 15 15 15 – - – - – -
2 Ivan CERVANTES ESP 58 6 6 10 12 12 12 – - – - – -
3 Joakim LJUNGGREN SWE 44 4 8 6 8 10 8 – - – - – -
4 Graham JARVIS GBR 36 5 12 8 – 6 5 – - – - – -
5 Mike BROWN USA 32 10 10 12 – - – - – - – - -
6 Dougie LAMPKIN GBR 32 1 5 2 10 8 6 – - – - – -
7 Antoine MEO FRA 27 12 4 4 6 1 – - – - – - -
8 Mika AHOLA FIN 19 – - – 5 4 10 – - – - – -
9 Daniel GIBERT ESP 18 2 3 3 2 5 3 – - – - – -
10 Christophe NAMBOTIN FRA 18 3 2 1 – - 12 – - – - – -
11 David KNIGHT GBR 8 8 – - – - – - – - – - -
12 Alessandro BOTTURI ITA 7 – - – - 3 4 – - – - – -
13 Gordon CROCKARD IRL 5 – - 5 – - – - – - – - -
14 Simone ALBERGONI ITA 5 – - – 3 2 – - – - – - -
15 Fabio MOSSINI ITA 4 – - – 4 – - – - – - – -
16 Xavier GALINDO ESP 3 – - – 1 – 2 – - – - – -
17 Thomas SAGAR GBR 1 – 1 – - – - – - – - – -
18 Fabrizio DINI ITA 1 – - – - – 1 – - – - – -

(Photo & results : www.offroadproracing.it)

FINAL RESULTS
UEM INDOOR ENDURO JUNIOR CUP
EMN 30/1 Class: Junior
Date 05.12.2009 Venue: Genova (Italy)
Pos. First Name and Name Nationality FMN Machine

1 Richard Ellwood GB ACU KTM
2 Lee Sampson GB ACU Gas Gas
3 Jacopo Cerutti I FMI KTM
4 Elie Vecchi I FMI Gas Gas
5 Julian Cotton F FFM KTM
6 Edoardo D’Ambrosio I FMI KTM
7 Diego Nicoletti I FMI Beta
8 Andrea Fossati I FMI Honda
9 Niccolo Mori I FMI KTM
10 Zeno Compalati I FMI KTM
11 Lorenzo Gualtieri I FMI Husqvarna
12 Mattia Traversi I FMI Sherco
13 Alessandro Mayr I FMI Suzuki

A voir aussi :

Le commentaires sont fermés.