oct
17

ISDE 2009 : LA FRANCE CHAMPIONNE DU MONDE TROPHEE ET FEMININE, VICE CHAMPIONNE DU MONDE EN JUNIOR

ffmisde09header

CHAMPION DU MONDE TROPHEE ET FEMININE, VICE CHAMPION DU MONDE EN JUNIOR

isde09tropheeendday6

weillisde09end

isde09womenendday6

isdeequipefrance09end

La France vient de décrocher son 4° titre de champion du monde par équipe en trophée et son second titre en féminine à l’issue du cross final à Agueda au Portugal. Les juniors réalisent aussi une performance en se plaçant second des ces 6 jours à Figueira Da Foz.

Dès leur arrivée tous les pilotes et l’encadrement ont dédiés ce titre à Kiki Boulet. Il y a 10 le Lozérien était victime d’un grave accident. L’équipe de France ne l’oublie pas et et toutes ses pensées sont pour Kiki.

En enchaînant deux titres consécutifs (Trophée et Féminines) la France est belle et bien la nation forte du moment en enduro.

Fred Weill et son équipe vous donne rendez vous l’an prochain au Mexique où ils remettront leurs titres en jeu …

Trophy Team results
1. France – 15.44:24.56 Julien Gauthier (Honda) E1; Rodrig Thain (TM) E2; Antoine Meo (Husqvarna) E3; Mark Bourgeois (Husqvarna) E3, Christophe Nambotin (Gas Gas) E3; Mark Germain (Yamaha) E1

2. Italy – 15.48:47.25 Simone Albergoni (KTM) E1; Alessandro Botturi (KTM) E3; Oscar Baletti (Honda) E2; Alessandro Belometti (KTM) E2; Fabio Mossini (Honda) E3; Alex Salvini (Husqvarna) E3

3. Finland – 16.08:00.18 Eero Remes (KTM) E1; Juha Salminen (BMW) E2; Valtteri Salonen (Husaberg) E2; Marko Tarkkala (BMW) E3; Samuli Aro (KTM) E3; Simo Kirssi (BMW) E2

4. Australia – 16.08:12.78 Chris Hollis (Husqvarna) E1; Kirk Hutton (Yamaha) E1; Glenn Kearey (Husqvarna) E3; Stefan Merriman (Yamaha) E1; Toby price (Kawasaki) E2; Jarrod Bewley (Yamaha) E2

5. USA – 16.15:00.62 Destry Abbott (Kawasaki) E2; Kurt Caselli (KTM) E3; Ricky Dietrich (Kawasaki) E2; Nathan Kanney (KTM) E3; Timmy Weigand (Honda) E1; Damon Huffman (Kawasaki) E2

Junior Trophy results
1. Spain – 9.48:13.77 Victor Guerrero (Yamaha) E1; Oriol Mena (Husaberg) E3; Lorenzo Santolino (KTM) E2; Mario Ramon (KTM) E1

2. France – 9.49:00.18 Sebastien Bozzo (Husqvarna) E2; Benoit Fortunato (Yamaha) E2; Yannick Bossi (TM) E3; Adrien Metge (Husqvarna) E2

3. USA – 9.52:58.64 Russell Bobbitt (KTM) E2; David Kamo (KTM) E3; Jamie Lanza (Kawasaki) E1; Cory Buttrick (KTM) E1

4. Italy – 9.56:44.59 Jonathan Manzi (Husqvarna) E2; Michael Pogna (KTM) E2; Edoardo d’Amabrosio (KTM) E2; Massiomo Mangini (Husqvarna) E1

5. Sweden – 10.09:53.34 Fredrik Berg (KTM) E1; Jonas Karlsson (KTM) E3; Martin Sundin (Husaberg) E2; Anton Nordh (KTM) E1

Enduro 1 class results
1. Eero Remes (KTM) 3.05:51.59;
2. Simone Albergoni (KTM) 3.09:50.85;
3. Michal Szuster (Yamaha) 3.11:27.41;
4. Fabio Mossini (Honda) 3.11:46.64;
5. Chris Hollis (Husqvarna) 3.13:35.84;

Enduro 2 class results
1. Rodrig Thain (TM) 3.06:48.33;
2. Luis Correia (Yamaha) 3.06:58.64;
3. Cristobal Guerrero (Yamaha) 3.08:41.29;
4. Alessandro Belometti (KTM) 3.09:17.95;
5. Toby Price (Kawasaki) 3.10:31.39;

Enduro 3 class results
1. Christophe Nambotin (Gas Gas) 3.05:29.17;
2. Samuli Aro (KTM) 3.06:06.77;
3. Antoine Meo (Husqvarna) 3.06:33.77
4. Kurt Caselli (KTM) 3.07:32.10;
5. Alex Salvini (Husqvarna) 3.08:48.34;

A voir aussi :

Le commentaires sont fermés.