sept
23

ENDURO EUROPÉEN : LES CHAMPIONS 2009 SONT TITRÉS

The new European Champions are the following :
- E1 Junior : Romain Dumontier (F, Husqvarna)
- E2/3 Junior : Adrien Metge (F, Husqvarna)

- E1 Senior : Michal Szuster (PL, Yamaha)
- E2 Senior : Andrea Beconi (I, Suzuki)
- E3 Senior : Stefan Svitko (SK, KTM)
- Veteran : Toivo Nikopensius (EST, Yamaha)
- Women : Ludvine Puy (F, Gas Gas)
- Overall : Michal Szuster (PL, Yamaha)
- One-Make Team : HM Daihatsu Terios Team (I)
- Enduro of European Nations : Italy
- Enduro of European Nations Junior : France
- Club Teams : Treviglio
- Veteran Teams : Italy
- Women Teams : France

FINAL RESULTS
Event : ENDURO EUROPEAN CHAMPIONSHIP
Class E1 Junior 2. Day
Date 19.04.2009 Venue: Castiglion Fiorentino (Italy)
First Name and Name Nationality FMN Machine Points

1 Goncalo Reis P FMP KTM 25
2 Romain Dumontier F FFM Husqvarna 22
3 Andreas Beier D DMSB KTM 20
4 Berenger Carrier F FFM KTM 18
5 Roman Laurens F FFM Honda 16
6 Mathieu Gagnoud F FFM Honda 15
7 Massimo Mangini I FMI Husqvarna 14
8 Diogo Ventura P FMP Suzuki 13
9 Guido Conforti I FMI Husqvarna 12
10 Lauri Pohjonen FIN SML Husqvarna 11
11 Jacopo Cerutti I FMI Suzuki 10
12 Nicolò Mori I FMI KTM 9
13 Milan Engel CZ ACCR KTM 8
14 Luis Oliveira P FMP Yamaha 7
15 Thomas Hostinsky SK SMF KTM 6
16 Thibaut Dussuelle F FFM Yamaha 5
17 Tommaso Lilli I FMI Honda 4
18 Martin Larsson S SVEMO Yamaha 3
19 Gioele Meoni I FMI KTM 2
20 Jonn Nystrom S SVEMO Yamaha 1

Class E2+3 Junior 2. Day
Date 19.04.2009 Venue: Castiglion Fiorentino (Italy)
First Name and Name Nationality FMN Machine Points

1 Edoardo D’Ambrosio I FMI KTM 25
2 Adrien Metge F FFM Husqvarna 22
3 Pierre Pallut F FFM Husqvarna 20
4 Edward Hubner D DMSB KTM 18
5 Martin Sundin S SVEMO Husaberg 16
6 Ollie Moyce GB ACU Husaberg 15
7 Miroslav Sevela SK SMF TM 14
8 Ashley Wood GB ACU Gas Gas 13
9 Jakob Morhed S SVEMO KTM 12
10 Yannick Bossi F FFM TM 11
11 Mateusz Bembenik PL PZM KTM 10
12 Arne Weidemann D DMSB Husaberg 9
13 Vittorio Conforti I FMI Husqvarna 8
14 Andrea Balboni I FMI KTM 7
15 Luca Bertolotti I FMI Husqvarna 6
16 Robert Nyberg S SVEMO KTM 5
17 Marek Borak CZ ACCR Gas Gas 4
18 Jakub Sefr CZ ACCR Husaberg 3
19 Nikh Jakobsson S SVEMO Kawasaki 2
20 Johannes Tornquist S SVEMO KTM 1

Class E1 Senior 2. Day
Date 19.04.2009 Venue: Castiglion Fiorentino (Italy)
First Name and Name Nationality FMN Machine Points

1 Michal Szuster PL PZM Yamaha 25
2 Alessio Paoli I FMI Honda 22
3 Sylvain Lebrun F FFM KTM 20
4 Maurizio Magherini I FMI KTM 18
5 Jordan Curvalle F FFM Sherco 16
6 Gregory Evans GB ACU KTM 15
7 David Cadek CZ ACCR KTM 14
8 Amel Advokaat NL KNMV KTM 13
9 Ralph Hubers NL KNMV Yamaha 12
10 Heider Rodriguez P FMP Yamaha 11
11 Matteo Paoletti I FMI Yamaha 10
12 Duccio Graziani I FMI Honda 9
13 Rik Broer NL KNMV KTM 8
14 Jirry Van Veen NL KNMV Yamaha 7
15 James Jackman GB ACU Yamaha 6
16 Stefano Tavanti I FMI Suzuki 5
17 Jan Olthof NL KNMV TM 4
18 Marcell Kleinhorsman NL KNMV Yamaha 3
19 Roberto Consolini I FMI Fantic 2
20 Mirko Meoni I FMI Yamaha 1

Class E2 Senior 2. Day
Date 19.04.2009 Venue: Castiglion Fiorentino (Italy)
First Name and Name Nationality FMN Machine Points

1 Andrea Beconi I FMI Suzuki 25
2 Paulo Felicia P FMP Husqvarna 22
3 Alessandro Zanni I FMI HM 20
4 Robert Kapajcik SK SMF KTM 18
5 Simon Wakely GB ACU Husqvarna 16
6 Oskari Kantonen FIN SML KTM 15
7 Giuseppe Canova I FMI HM 14
8 Julien Dubac F FFM Gas Gas 13
9 Edward Jones GB ACU KTM 12
10 Geert Snellenberg NL KNMV Yamaha 11
11 Bob Pudor D DMSB Yamaha 10
12 Fausto Vignola I FMI HM 9
13 Marcin Frycz PL PZM Yamaha 8
14 Lauris Ermans LV LaMSF Husqvarna 7
15 Erik Davids NL KNMV Yamaha 6
16 Jan Kasparek CZ ACCR KTM 5
17 Fabrizio Muccioli RSM FSM Husqvarna 4
18 Samuele Saraceni RSM FSM Honda 3
19 Roel Diever NL KNMV Honda 2
20 Dave Elsinga NL KNMV Yamaha 1

Class E3 Senior 2. Day
Date 19.04.2009 Venue: Castiglion Fiorentino (Italy)
First Name and Name Nationality FMN Machine Points

1 Stefan Svitko SK SMF KTM 25
2 Mark Wassink NL KNMV KTM 22
3 Maurizio Facchin I FMI HM 20
4 Daniele Tellini I FMI Husqvarna 18
5 Vita Kuklik CZ ACCR Husaberg 16
6 Glauco Ciarpaglini I FMI KTM 15
7 Milan Kubik CZ ACCR KTM 14
8 Jiri Klika CZ ACCR Gas Gas 13
9 Marzio Elmi I FMI KTM 12
10 Dinand Tijhuis NL KNMV Gas Gas 11
11 Alessandro Bindi RSM FSM KTM 10
12 Carsten Vom Bruch D DMSB KTM 9
13 8
14 7
15 6
16 5
17 4
18 3
19 2
20 1

Class Veteran 2. Day
Date 19.04.2009 Venue: Castiglion Fiorentino (Italy)
First Name and Name Nationality FMN Machine Points

1 Werner Muller A OAMTC KTM 25
2 Tullio Pellegrinelli I FMI Honda 22
3 Falk Ziegler D DMSB Honda 20
4 Einars Vinters LV LaMSF KTM 18
5 Gianni Belloni Pasquinelli I FMI Suzuki 16
6 Philip Smithson GB ACU Yamaha 15
7 Toivo Nikopensius EST EMF Yamaha 14
8 F.G. Mauri I FMI Yamaha 13
9 Miroslav Kowalski PL PZM Yamaha 12
10 Karl Greenall GB ACU KTM 11
11 Jan Novak CZ ACCR KTM 10
12 Andrea Di Martino I FMI KTM 9
13 Robert McLeod GB ACU Yamaha 8
14 Julian Crimp GB ACU KTM 7
15 Leonard Moulijn NL KNMV KTM 6
16 5
17 4
18 3
19 2
20 1

Class Women 2. Day
Date 19.09.2009 Venue: Castiglion Fiorentino (Italy)
First Name and Name Nationality FMN Machine Points

1 Ludivine Puy F FFM Gas Gas 25
2 Heike Petrick D DMSB KTM 22
3 Audrey Rossat F FFM Gas Gas 20
4 Stephanie Bouisson F FFM Yamaha 18
5 Marion Gimbert F FFM KTM 16
6 Blandine Dufrene F FFM Husqvarna 15
7 14
8 13
9 12
10 11
11 10
12 9
13 8
14 7
15 6
16 5
17 4
18 3
19 2
20 1

Class Overall 2. Day
Date 19.04.2009 Venue: Castiglion Fiorentino (Italy)
First Name and Name Nationality FMN Machine Points

1 Andrea Beconi I FMI Suzuki 25
2 Paulo Felicia P FMP Husqvarna 22
3 Edoardo D’Ambrosio I FMI KTM 20
4 Michal Szuster PL PZM Yamaha 18
5 Alessandro Zanni I FMI HM 16
6 Alessio Paoli I FMI Honda 15
7 Sylvain Lebrun F FFM KTM 14
8 Adrien Metge F FFM Husqvarna 13
9 Stefan Svitko SK SMF KTM 12
10 Mark Wassink NL KNMV KTM 11
11 Robert Kapajcik SK SMF KTM 10
12 Maurizio Magherini I FMI KTM 9
13 Jordan Curvalle F FFM Sherco 8
14 Goncalo Reis P FMP KTM 7
15 Gregory Evans GB ACU KTM 6
16 Romain Dumontier F FFM Husqvarna 5
17 Andreas Beier D DMSB KTM 4
18 Simon Wakely GB ACU Husqvarna 3
19 Maurizio Facchin I FMI HM 2
20 Oskari Kantonen FIN SML KTM 1

Class One Make Team 2. Day
Date 19.04.2009 Venue: Castiglion Fiorentino (Italy)
Team Nat. FMN Machine Points

1 HM Daihatsu Terios Team I FMI Honda 25
2 EEAT/FFM/Husqvarna F FFM Husqvarna 22
3 DMSB-KTM-Junior Team D DMSB KTM 20
4 Husqvarna Mucci Racing B I FMI Husqvarna 18
5 WPM-KTM Nederland NL KNMV KTM 16
6 GP Motorsport KTM Team Italia I FMI KTM 15
7 Husqvarna Mucci Racing A I FMI Husqvarna 14
8 Dutch Yamaha Enduro Team NL KNMV Yamaha 13
9 Yamaha Self-Szuster Racing Team PL PZM Yamaha 12
10 11
11 10
12 9
13 8
14 7
15 6
16 5
17 4
18 3
19 2
20 1

Class E1 Junior 3. Day
Date 20.04.2009 Venue: Castiglion Fiorentino (Italy)
First Name and Name Nationality FMN Machine Points

1 Andreas Beier D DMSB KTM 25
2 Goncalo Reis P FMP KTM 22
3 Roman Laurens F FFM Honda 20
4 Mathieu Gagnoud F FFM Honda 18
5 Massimo Mangini I FMI Husqvarna 16
6 Romain Dumontier F FFM Husqvarna 15
7 Thomas Hostinsky SK SMF KTM 14
8 Thibaut Dussuelle F FFM Yamaha 13
9 Luis Oliveira P FMP Yamaha 12
10 Guido Conforti I FMI Husqvarna 11
11 Berenger Carrier F FFM KTM 10
12 Tommaso Lilli I FMI Honda 9
13 Diogo Ventura P FMP Suzuki 8
14 Martin Larsson S SVEMO Yamaha 7
15 Jonn Nystrom S SVEMO Yamaha 6
16 Jacopo Cerutti I FMI Suzuki 5
17 Nicola Savoldi I FMI KTM 4
18 Lauri Pohjonen FIN SML Husqvarna 3
19 Milan Engel CZ ACCR KTM 2
20 Nicolo Mori I FMI KTM 1

Class E2+3 Junior 3. Day
Date 20.04.2009 Venue: Castiglion Fiorentino (Italy)
First Name and Name Nationality FMN Machine Points

1 Yannick Bossi F FFM TM 25
2 Edoardo D’Ambrosio I FMI KTM 22
3 Edward Hubner D DMSB KTM 20
4 Mateusz Bembenik PL PZM KTM 18
5 Adrien Metge F FFM Husqvarna 16
6 Luca Bertolotti I FMI Husqvarna 15
7 Pierre Pallut F FFM Husqvarna 14
8 Ollie Moyce GB ACU Husaberg 13
9 Miroslav Sevela SK SMF TM 12
10 Andrea Balboni I FMI KTM 11
11 Jakob Morhed S SVEMO KTM 10
12 Ashley Wood GB ACU Gas Gas 9
13 Arne Weidemann D DMSB Husaberg 8
14 Vittorio Conforti I FMI Husqvarna 7
15 Robert Nyberg S SVEMO KTM 6
16 Daniel Jud D DMSB Husaberg 5
17 Martin Sundin S SVEMO Husaberg 4
18 Johannes Tornquist S SVEMO KTM 3
19 Jakub Sefr CZ ACCR Husaberg 2
20 Nikh Jakobsson S SVEMO Kawasaki 1

Class E1 Senior 3. Day
Date 20.04.2009 Venue: Castiglion Fiorentino (Italy)
First Name and Name Nationality FMN Machine Points

1 David Cadek CZ ACCR KTM 25
2 Amel Advokaat NL KNMV KTM 22
3 Alessio Paoli I FMI Honda 20
4 Jordan Curvalle F FFM Sherco 18
5 Michal Szuster PL PZM Yamaha 16
6 Sylvain Lebrun F FFM KTM 15
7 Maurizio Magherini I FMI KTM 14
8 Gregory Evans GB ACU KTM 13
9 Ralph Hubers NL KNMV Yamaha 12
10 Rik Broer NL KNMV KTM 11
11 Jirry Van Veen NL KNMV Yamaha 10
12 Heider Rodriguez P FMP Yamaha 9
13 Duccio Graziani I FMI Honda 8
14 James Jackman GB ACU Yamaha 7
15 Stefano Tavanti I FMI Suzuki 6
16 Marcell Kleinhorsman NL KNMV Yamaha 5
17 Matteo Paoletti I FMI Yamaha 4
18 Jan Olthof NL KNMV TM 3
19 Roberto Consolini I FMI Fantic 2
20 1

Class E2 Senior 3. Day
Date 20.04.2009 Venue: Castiglion Fiorentino (Italy)
First Name and Name Nationality FMN Machine Points

1 Alessandro Zanni I FMI HM 25
2 Oskari Kantonen FIN SML KTM 22
3 Andrea Beconi I FMI Suzuki 20
4 Erik Davids NL KNMV Yamaha 18
5 Paulo Felicia P FMP Husqvarna 16
6 Julien Dubac F FFM Gas Gas 15
7 Giuseppe Canova I FMI HM 14
8 Robert Kapajcik SK SMF KTM 13
9 Simon Wakely GB ACU Husqvarna 12
10 Bob Pudor D DMSB Yamaha 11
11 Dave Elsinga NL KNMV Yamaha 10
12 Geert Snellenberg NL KNMV Yamaha 9
13 Lauris Ermans LV LaMSF Husqvarna 8
14 Edward Jones GB ACU KTM 7
15 Jan Kasparek CZ ACCR KTM 6
16 Marcin Frycz PL PZM Yamaha 5
17 Fabrizio Muccioli RSM FSM Husqvarna 4
18 Fausto Vignola I FMI HM 3
19 Samuele Saraceni RSM FSM Honda 2
20 Roel Diever NL KNMV Honda 1

Class E3 Senior 3. Day
Date 20.04.2009 Venue: Castiglion Fiorentino (Italy)
First Name and Name Nationality FMN Machine Points

1 Vita Kuklik CZ ACCR Husaberg 25
2 Daniele Tellini I FMI Husqvarna 22
3 Maurizio Facchin I FMI HM 20
4 Mark Wassink NL KNMV KTM 18
5 Roni Nikander FIN SML KTM 16
6 Glauco Ciarpaglini I FMI KTM 15
7 Milan Kubik CZ ACCR KTM 14
8 Jiri Klika CZ ACCR Gas Gas 13
9 Marzio Elmi I FMI KTM 12
10 Dinand Tijhuis NL KNMV Gas Gas 11
11 Alessandro Bindi RSM FSM KTM 10
12 Stefan Svitko SK SMF KTM 9
13 Carsten Vom Bruch D DMSB KTM 8
14 7
15 6
16 5
17 4
18 3
19 2
20 1

Class Veteran 3. Day
Date 20.04.2009 Venue: Castiglion Fiorentino (Italy)
First Name and Name Nationality FMN Machine Points

1 Werner Muller A OAMTC KTM 25
2 Tullio Pellegrinelli I FMI Honda 22
3 Einars Vinters LV LaMSF KTM 20
4 Miroslav Kowalski PL PZM Yamaha 18
5 Falk Ziegler D DMSB Honda 16
6 Toivo Nikopensius EST EMF Yamaha 15
7 Philip Smithson GB ACU Yamaha 14
8 Jan Novak CZ ACCR KTM 13
9 Gianni Belloni Pasquinelli I FMI Suzuki 12
10 F.G. Mauri I FMI Yamaha 11
11 Karl Greenall GB ACU KTM 10
12 Robert McLeod GB ACU Yamaha 9
13 Grzegorz Chorodynski PL PZM Yamaha 8
14 Leonard Moulijn NL KNMV KTM 7
15 Andrea Di Martino I FMI KTM 6
16 Miroslav Hank CZ ACCR Husaberg 5
17 Julian Crimp GB ACU KTM 4
18 3
19 2
20 1

Class Women 3. Day
Date 20.09.2009 Venue: Castiglion Fiorentino (Italy)
First Name and Name Nationality FMN Machine Points

1 Blandine Dufrene F FFM Husqvarna 25
2 Audrey Rossat F FFM Gas Gas 22
3 Heike Petrick D DMSB KTM 20
4 Juliette Berrez F FFM TM 18
5 Marion Gimbert F FFM KTM 16
6 Stephanie Bouisson F FFM Yamaha 15
7 Ludivine Puy F FFM Gas Gas 14
8 13
9 12
10 11
11 10
12 9
13 8
14 7
15 6
16 5
17 4
18 3
19 2
20 1

Class Overall 3. Day
Date 20.04.2009 Venue: Castiglion Fiorentino (Italy)
First Name and Name Nationality FMN Machine Points

1 Andreas Beier D DMSB KTM 25
2 David Cadek CZ ACCR KTM 22
3 Yannick Bossi F FFM TM 20
4 Amel Advokaat NL KNMV KTM 18
5 Alessio Paoli I FMI Honda 16
6 Alessandro Zanni I FMI HM 15
7 Jordan Curvalle F FFM Sherco 14
8 Edoardo D’Ambrosio I FMI KTM 13
9 Goncalo Reis P FMP KTM 12
10 Michal Szuster PL PZM Yamaha 11
11 Edward Hubner D DMSB KTM 10
12 Roman Laurens F FFM Honda 9
13 Vita Kuklik CZ ACCR Husaberg 8
14 Sylvain Lebrun F FFM KTM 7
15 Daniele Tellini I FMI Husqvarna 6
16 Maurizio Facchin I FMI HM 5
17 Mark Wassink NL KNMV KTM 4
18 Roni Nikander FIN SML KTM 3
19 Maurizio Magherini I FMI KTM 2
20 Gregory Evans GB ACU KTM 1

Class One Make Team 3. Day
Date 20.04.2009 Venue: Castiglion Fiorentino (Italy)
Team Nat. FMN Machine Points

1 HM Daihatsu Terios Team I FMI Honda 25
2 WPM-KTM Nederland NL KNMV KTM 22
3 Husqvarna Mucci Racing B I FMI Husqvarna 20
4 EEAT/FFM/Husqvarna F FFM Husqvarna 18
5 DMSB-KTM-Junior Team D DMSB KTM 16
6 GP Motorsport KTM Team Italia I FMI KTM 15
7 Husqvarna Mucci Racing A I FMI Husqvarna 14
8 Dutch Yamaha Enduro Team NL KNMV Yamaha 13
9 Yamaha Self-Szuster Racing Team PL PZM Yamaha 12
10 11
11 10
12 9
13 8
14 7
15 6
16 5
17 4
18 3
19 2
20 1

Class Club Teams
Date 20.04.2009 Venue: Castiglion Fiorentino (Italy)
Team Day 1 Day 2 Day 3 Total

1 TREVIGLIO 1.31’12”86 1.53’09”69 40’30”79 4.04’53”34
Maurizio Facchin
Giuseppe Canova
Fausto Vignola
2 VALDIBURE PISTOIESE 1.31’42”73 1.54’23”43 39’13”96 4.05’20”12
Maurizio Magherini
Tommaso Lilli
Matteo Paoletti
3 FFM 1 3.02’26”19 1.51’40”22 37’55”56 5.32’01”97
Berenger Carrier
Roman Laurens
Mathieu Gagnoud
4 FFM 3 1.48’35”48 3.33’16”31 43’07”00 6.04’58”79
Blandine Dufrene
Marion Gimbert
Juliette Berrez
5 OGGIONO CLUB ENDURO 1.38’32”46 3.23’39”30 2.28’04”76 7.30’16”52
Roberto Rota
Jacopo Cerutti
Roberto Consolini

Class Enduro of European Nations Junior
Date 20.04.2009 Venue: Castiglion Fiorentino (Italy)
Team Day 1 Day 2 Day 3 Total

1 FRANCE 1.28’07”14 1.51’11”74 37’27”68 3.56’46”56
Yannick Bossi
Adrien Metge
Romain Dumontier
2 ITALY 1.28’59”88 1.51’03”67 37’51”40 3.57’54”95
Edoardo D’Ambrosio
Guido Conforti
Massimo Mangini
3 GERMANY 1.29’59”86 1.52’10”47 37’23”79 3.59’34”12
Andreas Beier
Edward Hubner
Arne Weidemann
4 GREAT BRITAIN 1.33’27”42 1.56’32”15 40’21”05 4.10’20”62
Ashley Wood
Ollie Moyce
Craig Reynolds
5 CZECH REPUBLIC 1.36’33”81 1.59’19”28 41’29”16 4.17’22”25
Milan Engel
Marek Borak
Jakub Sefr

Class Enduro of European Nations
Date 20.04.2009 Venue: Castiglion Fiorentino (Italy)
Team Day 1 Day 2 Day 3 Total

1 ITALY 1.26’58”65 1.47’47”17 37’13”66 3.51’59”48
Andrea Beconi
Alessio Paoli
Alessandro Zanni
2 FRANCE 1.28’37”79 1.50’11”99 37’35”05 3.56’24”83
Sylvain Lebrun
Jordan Curvalle
Julien Dubac
3 PORTUGAL 1.28’08”52 1.50’20”68 37’57”33 3.56’26”53
Paulo Felicia
Goncalo Reis
Helder Rodriguez
4 THE NETHERLANDS 1.29’54”90 1.51’13”01 37’19”25 3.58’27”16
Mark Wassink
Amel Advokaat
Ralph Hubers
5 GREAT BRITAIN 1.30’30”11 1.51’45”93 38’53”52 4.01’09”56
Gregor Evans
Simon Wakely
Edward Jones

Class Veteran Teams
Date 20.04.2009 Venue: Castiglion Fiorentino (Italy)
Team Day 1 Day 2 Day 3 Total

1 ITALY 1.38’39”35 2.02’28”98 42’45”19 4.23’53”52
Tullio Pellegrinelli
Gianni Pasquinelli
Belloni
F.G. Mauri
2 GREAT BRITAIN 1.47’27”51 2.16’07”83 45’07”72 4.48’43”06
Philip Smithson
Karl Greenall
Julian Crimp
3 CZECH REPUBLIC 3.12’50”42 4.46’06”11 2.29’54”06 10.28’50”59
Jan Novak
Miroslav Hank
Bohumil Posledni
4
5

Class Women Teams
Date 20.04.2009 Venue: Castiglion Fiorentino (Italy)
Team Day 1 Day 2 Day 3 Total

1 FRANCE 1.44’37”76 2.11’19”77 45’21”11 4.41’18”64
Ludivine Puy
Stephanie Bouisson
Audrey Rossat
2
3
4
5

Final Rankings
Enduro European Championship E1 Junior Total

1 Romain Dumontier F FFM Husqvarna 204
2 Gonçalo Reis P FMP KTM 176
3 Andreas Beier D DMSB KTM 171
4 Bérenger Carrier F FFM KTM 138
5 Massimo Mangini I FMI Husqvarna 124

Enduro European Championship
E2+E3 Junior Total

1 Adrien Metge F FFM Husqvarna 199
2 Yannick Bossi F FFM TM 195
3 Pierre Pallut F FFM Husqvarna 159
4 Edward Hubner D DMSB KTM 148
5 Martin Sundin S SVEMO Husaberg 105

Enduro European Championship
E1 Senior Total

1 Michal Szuster PL PZM Yamaha 202
2 Alessio Paoli I FMI Honda 183
3 Sylvain Lebrun F FFM KTM 175
4 Gregory Evans GB ACU KTM 145
5 David Cadek CZ ACCR KTM 125

Enduro European Championship
E2 Senior Total

1 Andrea Beconi I FMI Suzuki 190
2 Alessandro Zanni I FMI HM 183
3 Paulo Felicia P FMP Husqvarna 176
4 Robert Kapajcik SK SMF KTM 141
5 Oskari Kantonen FIN SML KTM 141

Enduro European Championship
E3 Senior Total

1 Stefan Svitko SK SMF KTM 184
2 Mark Wassink NL KNMV KTM 170
3 Vita Kulik CZ ACCR Husaberg 157
4 Daniele Tellini I FMI Husqvarna 147
5 Roni Nikander FIN SML KTM 127

Enduro European Championship
One Make Team Total

1 HM Daihatsu Terios Team I FMI 211
2 EEAT/FFM/Husqvarna F FFM 204
3 Husqvarna Mucci Racing B I FMI 164
4 DMSB-KTM-Junior Team D DMSB 161
5 GP Motorsport KTM Team Italia I FMI 139

Enduro European Championship
Overall Total

1 Michal Szuster PL PZM Yamaha 176
2 Alessio Paoli I FMI Honda 133
3 Stefan Svitko SK SMF KTM 125
4 Sylvain Lebrun F FFM KTM 122
5 Andrea Beconi I FMI Suzuki 114

Enduro European Championship
Veteran Total

1 Toivo Nikopensius EST EMF Yamaha 148
2 Falk Ziegler D DMSB Honda 138
3 Phillip Smithson GB ACU Yamaha 125
4 Werner Müller A OSK KTM 115
5 Karl Greenall GB ACU KTM 104

Enduro European Championship
Women Total

1 Ludvine Puy F FFM Gas Gas 133
2 Heike Petrick D DMSB KTM 122
3 Audrey Rossat F FFM Gas Gas 115
4 Blandine Dufrene F FFM Huqvarna 108
5 Stéphanie Bouisson F FFM Yamaha 103

A voir aussi :

Le commentaires sont fermés.