sept
06

AMA MOTOCROSS : RYAN DUNGEY & ASHLEY FIOLEK CHAMPIONS AMA MX 2009

Lucas Oil AMA Pro Motocross Championship
American Motocross Classic
Steel City Raceway – Delmont, Pa.
September 5, 2009
Round 12 of 12

450 Class (Moto Finish)

1 Tommy Hahn, Decatur, Texas, Kawasaki (1-4)
2 Ivan Tedesco, Tallahassee, Fla., Honda (4-3)
3 Justin Brayton, Murrieta, Calif., KTM (11-1)
4 Jake Moss, Australia, Kawasaki (10-2)
5 Andrew Short, Smithville, Texas, Honda (5-5)
6 Michael Byrne, Australia, Suzuki (3-9)
7 Davi Millsaps, Murrieta, Calif., Honda (6-10)
8 Timmy Ferry, Largo, Fla., Kawasaki (12-7)
9 Matt Goerke, Lake Helen, Fla., Yamaha (7-12)
10 Chad Reed, Australia, Suzuki (2-34)

450 Class Championship Standings

1 Chad Reed, Australia, Suzuki, 481
2 Andrew Short, Smithville, Texas, Honda, 388
3 Ivan Tedesco, Tallahassee, Fla., Honda, 376
4 Michael Byrne, Australia, Suzuki, 348
5 Thomas Hahn, Decatur, Texas, Kawasaki, 302
6 Josh Grant, Riverside, Calif., Yamaha, 280
7 Justin Brayton, Murrieta, Calif., KTM, 249
8 Nick Wey, Dewitt, Mich., Yamaha, 200
9 Cody Cooper, New Zealand, Yamaha, 191
10 Jimmy Albertson, Ozark, Mo., Yamaha, 185

250 Class (Moto Finish)

1 Christophe Pourcel, France, Kawasaki (1-1)
2 Ryan Dungey, Belle Plaine, Minn., Suzuki (2-2)
3 Blake Wharton, Pilot Point, Texas, Honda (8-3)
4 Ryan Sipes, Vine Grove, Ky., KTM (6-5)
5 Jake Weimer, Rupert, Idaho, Kawasaki (4-8)
6 Justin Barcia, Cairo, Ga., Honda (3-13)
7 Austin Stroupe, Lincolnton, N.C., Kawasaki (5-10)
8 Brett Metcalfe, Australia, Honda (9-7)
9 Tommy Searle, Great Britain, KTM (13-6)
10 Blake Baggett, Grand Terrace, Calif., Kawasaki (17-4)

250 Class Championship Standings

1 Ryan Dungey, Belle Plaine, Minn., Suzuki, 503
2 Christophe Pourcel, France, Kawasaki, 492
3 Brett Metcalfe, Australia, Honda, 378
4 Jake Weimer, Rupert, Idaho, Kawasaki, 353
5 Justin Barcia, Cairo, Ga., Honda, 340
6 Tommy Searle, Great Britain, KTM, 332
7 Broc Tickle, Holly, Mich., Yamaha, 285
8 Blake Wharton, Pilot Point, Texas, Honda, 273
9 Tyla Rattray, South Africa, Kawasaki, 236
10 Matt Lemoine, Collinsville, Texas, Yamaha, 189

WMX Class (Moto Finish)

1 Jessica Patterson, Tallahassee, Fla., Honda (1-1)
2 Mariana Balbi, Brazil, Honda (2-2)
3 Sarah Whitmore, Cheboygan, Mich., KTM (5-3)
4 Tarah Gieger, Vero Beach, Fla., Yamaha (4-4)
5 Jacqueline Strong, Sedona, Ariz., Honda (3-7)
6 Elizabeth Bash, Riverside, Calif., Kawasaki (6-6)
7 Sara Price, Canyon Lake, Calif., Kawasaki (8-5)
8 Allison Vrba, Albion, Ind., Yamaha (10-8)
9 Penni Cyrus, Queen Creek, Ariz., Kawasaki (9-10)
10 Alyssa Fitch, Denver, Colo., Honda (12-9)

WMX Class Standings

1 Ashley Fiolek, St. Augustine, Fla., Honda, 350
2 Jessica Patterson, Tallahassee, Fla., Honda, 345
3 Sherri Cruse, Bakersfield, Calif., Suzuki, 258
4 Sara Price, Canyon Lake, Calif., Kawasaki, 237
5 Elizabeth Bash, Riverside, Calif., Kawasaki, 217
6 Vicki Golden, El Cajon, Calif., Honda, 192
7 Sarah Whitmore, Cheboygan, Mich., KTM, 185
8 Mariana Balbi, Brazil, Honda, 170
9 Penni Cyrus, Queen Creek, Ariz., Kawasaki, 157
10 Jacqueline Strong, Sedona, Ariz., Honda, 148

A voir aussi :

Le commentaires sont fermés.