août
20

3 ÈME ROUND DU CHAMPIONNAT D’EUROPE D’ENDURO : RÉSULTATS

Event : ENDURO EUROPEAN CHAMPIONSHIP
Class E1 Junior 1. Day
Date 15.08.2009 Venue: Vysny Medzev (Slovakia)
First Name and Name Nationality FMN Machine Points

1 Andreas Beier D DMSB KTM 25
2 Roman Dumontier F FFM Husqvarna 22
3 Matthieu Gagnoud F FFM Honda 20
4 John Seljord N NMF Honda 18
5 Berenger Carrier F FFM KTM 16
6 Martin Bonnet F FFM Sherco 15
7 Goncalo Reis P FMP KTM 14
8 Massimo Mangini I FMI Husqvarna 13
9 David Gannac F FFM Suzuki 12
10 Jacopo Ceruti I FMI Suzuki 11
11 Nicolò Mori I FMI KTM 10
12 Lauri Pohjonen FIN SML Husqvarna 9
13 Milan Engel CZ ACCR KTM 8
14 Thomas Hostinsky SK SMF KTM 7
15 Thibault Dusuelle F FFM Yamaha 6
16 Luca Marcotulli I FMI KTM 5
17 Roman Laurens F FFM Honda 4
18 Luis Oliveira P FMP 3
19 S. Jedrzejczyk PL PZM 2
20 Emil Gustavsson S SVEMO KTM 1

Class E1 Junior 2. Day
Date 16.08.2009 Venue: Vysny Medzev (Slovakia)
First Name and Name Nationality FMN Machine Points

1 Roman Dumontier F FFM Husqvarna 25
2 Andreas Beier D DMSB KTM 22
3 John Seljord N NMF Honda 20
4 Matthieu Gagnoud F FFM Honda 18
5 Massimo Mangini I FMI Husqvarna 16
6 Goncalo Reis P FMP KTM 15
7 David Gannac F FFM Suzuki 14
8 Luca Marcotulli I FMI KTM 13
9 Berenger Carrier F FFM KTM 12
10 Nicolò Mori I FMI KTM 11
11 Thomas Hostinsky SK SMF KTM 10
12 Martin Bonnet F FFM Sherco 9
13 Guido Conforto I FMI Husqvarna 8
14 Jacopo Ceruti I FMI Suzuki 7
15 Lauri Pohjonen FIN SML Husqvarna 6
16 Milan Engel CZ ACCR KTM 5
17 Thibault Dussuelle F FFM Yamaha 4
18 Roman Laurens F FFM Honda 3
19 Emil Gustavsson S SVEMO KTM 2
20 S. Jedrzejczyk PL PZM Yamaha 1

Class E 2+3 Junior 1. Day
Date 15.08.2009 Venue: Vysny Medzev (Slovakia)
First Name and Name Nationality FMN Machine Points

1 Adrien Metge F FFM Husqvarna 25
2 Pierre Pallut F FFM Husqvarna 22
3 Yannick Bossi F FFM TM 20
4 Edward Hubner D DMSB KTM 18
5 Jonas Karlsson S SVEMO KTM 16
6 Ashley Wood GB ACU Gas Ga 15
7 Marek Borak CZ ACCR Gas Gas 14
8 Arne Weidmann D DMSB Husaberg 13
9 Mateusz Bembenik PL PZM KTM 12
10 Martin Sundin S SVEMO Husaberg 11
11 Ollie Moyce GB ACU Husaberg 10
12 Jakob Morhed S SVEMO KTM 9
13 Vittorio Conforti I FMI Husqvarna 8
14 Luca Bertolotti I FMI Husqvarna 7
15 Jean Salesse F FFM Husqvarna 6
16 Jamie Paget GB ACU KTM 5
17 Miroslav Sevela SK SMF Gas Gas 4
18 Jakub Sefr CZ ACCR Husaberg 3
19 Andrea Balboni I FMI KTM 2
20 Nikh Jakobsson S SVEMO Kawasaki 1

Class E2+3 Junior 2. Day
Date 16.08.2009 Venue: Vysny Medzev (Slovakia)
First Name and Name Nationality FMN Machine Points

1 Adrien Metge F FFM Husqvarna 25
2 Edward Hubner D DMSB KTM 22
3 Yannick Bossi F FFM TM 20
4 Pierre Pallut F FFM Husqvarna 18
5 Ashley Wood GB ACU Gas Gas 16
6 Jonas Karlsson S SVEMO KTM 15
7 Ollie Moyce GB ACU Husaberg 14
8 Jamie Paget GB ACU KTM 13
9 Martin Sundin S SVEMO Husaberg 12
10 Arne Weidmann D DMSB Husaberg 11
11 Miroslav Sevela SK SMF Gas Gas 10
12 Mateusz Bembenik PL PZM KTM 9
13 Jakob Morhed S SVEMO KTM 8
14 Marek Borak CZ ACCR Gas Gas 7
15 Vittorio Conforti I FMI Husqvarna 6
16 Lukas Hadek CZ ACCR Husqvarna 5
17 Luca Bertolotti I FMI Husqvarna 4
18 Nikh Jakobsson S SVEMO Kawasaki 3
19 Jakub Sefr CZ ACCR Husaberg 2
20 Andrea Balboni I FMI KTM 1

Class Senior 1 1. Day
Date 15.08.2009 Venue: Vysny Medzev (Slovakia)
First Name and Name Nationality FMN Machine Points

1 Michal Szuster PL PZM Yamaha 25
2 Sylvain Lebrun F FFM KTM 22
3 Gregory Evans GB ACU KTM 20
4 Alessio Paoli I FMI Honda 18
5 Jordan Curvalle F FFM Sherco 16
6 Ralph Hubers NL KNMV Yamaha 15
7 Martin Kuklik CZ ACCR KTM 14
8 Rik Broer NL KNMV KTM 13
9 David Cadek CZ ACCR KTM 12
10 François Carron CH FMS Yamaha 11
11 Matteo Paoletti I FMI Yamaha 10
12 Berthard Fellay CH FMS Yamaha 9
13 Barend Haayer NL KNMV KTM 8
14 James Jackman GB ACU Yamaha 7
15 Jirry van Veen NL KNMV Yamaha 6
16 Ian Olthof NL KNMV TM 5
17 4
18 3
19 2
20 1

Class Senior 1 2. Day
Date 16.08.2009 Venue: Vysny Medzev (Slovakia)
First Name and Name Nationality FMN Machine Points

1 Michal Szuster PL PZM Yamaha 25
2 Sylvain Lebrun F FFM KTM 22
3 Jordan Curvalle F FFM Sherco 20
4 Gregory Evans GB ACU KTM 18
5 Alessio Paoli I FMI Honda 16
6 David Cadek CZ ACCR KTM 15
7 Martin Kulik CZ ACCR KTM 14
8 Ralph Hubers NL KNMV Yamaha 13
9 Jirry van Veen NL KNMV Yamaha 12
10 François Carron CH FMS Yamaha 11
11 Rik Broer NL KNMV KTM 10
12 Matteo Paoletti I FMI Yamaha 9
13 Berthard Fellay CH FMS Yamaha 8
14 Barend Haayer NL KNMV KTM 7
15 James Jackman GB ACU Yamaha 6
16 Ian Olthof NL KNMV TM 5
17 4
18 3
19 2
20 1

Class Senior 2 1. Day
Date 15.08.2009 Venue: Vysny Medzev (Slovakia)
First Name and Name Nationality FMN Machine Points

1 Alessandro Zanni I FMI HM 25
2 Paulo Felicia P FMP Husqvarna 22
3 Andrea Beconi I FMI Suzuki 20
4 Roberto Rota I FMI Gas Gas 18
5 Oskari Kantonen FIN SML KTM 16
6 Jukien Dubac F FFM Gas Gas 15
7 Robert Kapajcik SK SMF KTM 14
8 Giuseppe Canova I FMI HM 13
9 Edward Jones GB ACU KTM 12
10 Bob Pudor D DMSB Yamaha 11
11 Tomas Cisar CZ ACCR KTM 10
12 Dave Elsinga NL KNMV Yamaha 9
13 Geert Snellenberg NL KNMV Yamaha 8
14 Fausto Vignola I FMI HM 7
15 Erik Davids NL KNMV Yamaha 6
16 Malek Marcin PL PZM KTM 5
17 Jonathan Mongarny F FFM KTM 4
18 Jankudrnac CZ ACCR KTM 3
19 2
20 1

Class Senior 2 2. Day
Date 16.08.2009 Venue: Vysny Medzev (Slovakia)
First Name and Name Nationality FMN Machine Points

1 Paulo Felicia P FMP Husqvarna 25
2 Robert Kapajcik SK SMF KTM 22
3 Oskari Kantonen FIN SML KTM 20
4 Alesandro Zanni I FMI HM 18
5 Andrea Beconi I FMI Suzuki 16
6 Julien Dubac F FFM Gas Gas 15
7 Giuseppe Canova I FMI HM 14
8 Edward Jones GB ACU KTM 13
9 Fausto Vignola I FMI HM 12
10 Tomas Cisar CZ ACCR KTM 11
11 Dave Elsinga NL KNMV Yamaha 10
12 Bob Pudor D DMSB Yamaha 9
13 Geert Snellenberg NL KNMV Yamaha 8
14 Erik Davids NL KNMV Yamaha 7
15 Malek Marcin PL PZM KTM 6
16 Jankudrnac CZ ACCR KTM 5
17 4
18 3
19 2
20 1

Class Senior 3 1. Day
Date 15.08.2009 Venue: Vysny Medzev (Slovakia)
First Name and Name Nationality FMN Machine Points

1 Roni Nikander FIN SML KTM 25
2 Vita Kuklik CZ ACCR Husaberg 22
3 Daniele Tellini I FMI Husqvarna 20
4 Zlatko Novosad SK SMF Gas Gas 18
5 Ralf Scheidhauer D DMDB KTM 16
6 Juraj Dozsa SK SMF KTM 15
7 Andre Decker D DMSB Husqvarna 14
8 C. Ciarpaglini I FMI KTM 13
9 Milan Kubik CZ ACCR KTM 12
10 Rotislav Ondracka CZ ACCR KTM 11
11 Jiri Klika CZ ACCR Gas Gas 10
12 Luuk de Haas NL KNMV KTM 9
13 Milan Kurfirt CZ ACCR Gas Gas 8
14 Carsten vom Bruch D DMSB KTM 7
15 Mark Wassink NL KNMV KTM 6
16 5
17 4
18 3
19 2
20 1

Class Senior 3 2. Day
Date 16.08.2009 Venue: Vysny Medzev (Slovakia)
First Name and Name Nationality FMN Machine Points

1 Stefan Svitko SK SMF KTM 25
2 Roni Nikander FIN SML KTM 22
3 Mark Wassink NL KNMV KTM 20
4 Vita Kulik CZ ACCR Husaberg 18
5 Zlatko Novosad SK SMF Gas Gas 16
6 Daniele Tellini I FMI Husqvarna 15
7 Juraj Doszsa SK SMF KTM 14
8 Andre Decker D DMSB Husqvarna 13
9 G. Ciarpaglini I FMI KTM 12
10 Milan Kubik CZ ACCR KTM 11
11 Jiri Klika CZ ACCR Gas Gas 10
12 Carsten vom Bruch D DMSB KTM 9
13 Milan Kurfirt CZ ACCR Gas Gas 8
14 7
15 6
16 5
17 4
18 3
19 2
20 1

Class Veteran 1. Day
Date 15.08.2009 Venue: Vysny Medzev (Slovakia)
First Name and Name Nationality FMN Machine Points

1 Emil Cunderlik SK SMF KTM 25
2 Falk Ziegler D DMSB Honda 22
3 Gjermund Frostad N NMF Yamaha 20
4 Toivo Nikopensius EST EMF Yamaha 18
5 Philip Smithson GB ACU Yamaha 16
6 Gianni Belloni I FMI Suzuki 15
7 Karl Greenall GB ACU KTM 14
8 Dusan Cipka SK SMF KTM 13
9 Grzego Chorodynski PL PZM Yamaha 12
10 F.G. Mauri I FMI Yamaha 11
11 Jan Novak CZ ACCR KTM 10
12 Claudio Lucadamo I FMI Honda 9
13 Miroslav Hanc CZ ACCR Husaberg 8
14 Guerrino Zanardo I FMI Honda 7
15 Andrea Di Martino I FMI KTM 6
16 Danilo Morelli I FMI Honda 5
17 Ferruccio Dal Pos I FMI Fantic 4
18 Stefan Berger D DMSB KTM 3
19 Leonard Moulijn NL KNMV KTM 2
20 1

Class Veteran 2. Day
Date 16.08.2009 Venue: Vysny Medzev (Slovakia)
First Name and Name Nationality FMN Machine Points

1 Emil Cunderlik SK SMF KTM 25
2 Falk Ziegler D DMSB Honda 22
3 Toivo Nikopensius EST EMF Yamaha 20
4 Philip Smithson GB ACU Yamaha 18
5 Gianni Belloni I FMI Suzuki 16
6 Gjermund Frostad N NMF Yamaha 15
7 Dusan Cipka SK SMF KTM 14
8 Guerrino Zanardo I FMI Honda 13
9 F.G. Mauri I FMI Yamaha 12
10 Jan Novak CZ ACCR KTM 11
11 G. Chorodynski PL PZM Yamaha 10
12 Claudio Lucadamo I FMI Honda 9
13 Karl Greenall GB ACU KTM 8
14 Ferruccio Dal Pos I FMI Fantic 7
15 6
16 5
17 4
18 3
19 2
20 1

Class Women 1. Day
Date 15.08.2009 Venue: Vysny Medzev (Slovakia)
First Name and Name Nationality FMN Machine Points

1 Blandine Dufrene F FFM Husqvarna 25
2 Heike Petrick D DMSB KTM 22
3 Marion Gimbert F FFM KTM 20
4 Juliette Berrez F FFM TM 18
5 Stefanie Bouisson F FFM Yamaha 16
6 Audrey Rossat F FFM Gas Gas 15
7 14
8 13
9 12
10 11
11 10
12 9
13 8
14 7
15 6
16 5
17 4
18 3
19 2
20 1

Class Women 2. Day
Date 16.08.2009 Venue: Vysny Medzev (Slovakia)
First Name and Name Nationality FMN Machine Points

1 Blandine Dufrene F FFM Husqvarna 25
2 Audrey Rossat F FFM Gas Gas 22
3 Heike Petrick D DMSB KTM 20
4 Marion Gimbert F FFM KTM 18
5 Stefanie Bouisson F FFM Yamaha 16
6 Juliette Berrez F FFM TM 15
7 14
8 13
9 12
10 11
11 10
12 9
13 8
14 7
15 6
16 5
17 4
18 3
19 2
20 1

Class Overall 1. Day
Date 15.08.2009 Venue: Vysny Medzev (Slovakia)
First Name and Name Nationality FMN Machine Points

1 Michal Szuster PL PZM Yamaha 25
2 Sylvain Lebrun F FFM KTM 22
3 Alessandro Zanni I FMI HM 20
4 Gregory Evans GB ACU KTM 18
5 Paulo Felicia P FMP Husqvarna 16
6 Andreas Beier D DMSN KTM 15
7 Roni Nikander FIN SML KTM 14
8 Adrien Metge F FFM Husqvarna 13
9 Alessio Paoli I FMI Honda 12
10 Andrea Beoni I FMI Suzuki 11
11 Roberto Rota I FMI Gas Gas 10
12 Oskari Kantonen FIN SML KTM 9
13 Pierre Pallut F FFM Husqvarna 8
14 Yannick Bossi F FFM TM 7
15 Julien Dubac F FFM Gas Gas 6
16 Jordan Curvalle F FFM Sherco 5
17 Robert Kapajcik SK SMF KTM 4
18 Roman Dumontier F FFM Husqvarna 3
19 Edward Hubner D DMSB KTM 2
20 Matthieu Gagnoud F FFM Honda 1

Class Overall 2. Day
Date 16.08.2009 Venue: Vysny Medzev (Slovakia)
First Name and Name Nationality FMN Machine Points

1 Michal Szuster PL PZM Yamaha 25
2 Sylvain Lebrun F FFM KTM 22
3 Jordan Curvalle F FFM Sherco 20
4 Stefan Svitko SK SMF KTM 18
5 Gregory Evans GB ACU KTM 16
6 Paul Felicia P FMP Husqvarna 15
7 Adrien Metge F FFM Husqvarna 14
8 Edward Hubner D DMSB KTM 13
9 Yannick Bossi F FFM TM 12
10 Robert Kapajcik SK SMF KTM 11
11 Oskari Kantonen FIN SML KTM 10
12 Alessandro Zanni I FMI HM 9
13 Andrea Beconi I FMI Suzuki 8
14 Pierre Pallut F FFM Husqvarna 7
15 Roman Dumontier F FFM Husqvarna 6
16 Alessio Paoli I FMI Honda 5
17 Roni Nikander FIN SML KTM 4
18 Julien Dubac F FFM Gas Gas 3
19 Andreas Beier D DMSB KTM 2
20 Mark Wassink NL KNMV KTM 1

Class 125cc. 4 stroke 1. Day
Date 15.08.2009 Venue: Vysny Medzev (Slovakia)
First Name and Name Nationality FMN Machine Points

1 Simone Poloni I FMI HM 25
2 Maximilien Bodescot F FFM HM 22
3 Andrea Bertolini I FMI HM 20
4 Ewen Boulourd F FFM Fantic 18
5 16
6 15
7 14
8 13
9 12
10 11
11 10
12 9
13 8
14 7
15 6
16 5
17 4
18 3
19 2
20 1

Class 125cc. 4 stroke 2. Day
Date 16.08.2009 Venue: Vysny Medzev (Slovakia)
First Name and Name Nationality FMN Machine Points

1 Simone Poloni I FMI HM 25
2 Maximilien Bodescot F FFM HM 22
3 Andrea Bertolini I FMI HM 20
4 Ewen Boulourd F FFM Fantic 18
5 Alessandro Facchetti I FMI Fantic 16
6 15
7 14
8 13
9 12
10 11
11 10
12 9
13 8
14 7
15 6
16 5
17 4
18 3
19 2
20 1

Final rankings
Enduro European Championship 125 4T Total

1 Simone Poloni I FMI HM 96
2 Maximilien Bodescot F FFM HM 90
3 Ewen Boulouard F FFM Fantic 79
4 Nicolas Segnacasi I FMI Fantic 43
5 Joanathan Piette B FMB Fantic 36

Provisional rankings
Enduro European Championship E1 Junior Total

1 Romain Dumontier F FFM Husqvarna 147
2 Gonçalo Reis P FMP KTM 107
3 Andreas Beier D DMSB KTM 101
4 Bérenger Carrier F FFM KTM 97
5 Martin Bonnet F FFM Sherco 79

Enduro European Championship E2+E3 Junior Total
1 Adrien Metge F FFM Husqvarna 141
2 Yannick Bossi F FFM TM 137
3 Pierre Pallut F FFM Husqvarna 112
4 Edward Hubner D DMSB KTM 92
5 Martin Sundin S SVEMO Husaberg 69

Enduro European Championship E1 Senior Total
1 Michal Szuster PL PZM Yamaha 135
2 Sylvain Lebrun F FFM KTM 119
3 Alessio Paoli I FMI Honda 119
4 Gregory Evans GB ACU KTM 99
5 Felipe Zanol P FMP Yamaha 79
Enduro European Championship

E2 Senior Total
1 Andrea Beconi I FMI Suzuki 120
2 Alessandro Zanni I FMI HM 118
3 Paulo Felicia P FMP Husqvarna 116
4 Robert Kapajcik SK SMF KTM 92
5 Oskari Kantonen FIN SML KTM 92

Enduro European Championship E3 Senior Total
1 Stefan Svitko SK SMF KTM 125
2 Vita Kulik CZ ACCR Husaberg 116
3 Mark Wassink NL KNMV KTM 108
4 Daniele Tellini I FMI Husqvarna 94
5 Roni Nikander FIN SML KTM 93

Enduro European Championship Veteran Total
1 Toivo Nikopensius EST EMF Yamaha 103
2 Falk Ziegler D DMSB Honda 87
3 Phillip Smithson GB ACU Yamaha 82
4 Karl Greenall GB ACU KTM 72
5 Leo Cordingley GB ACU Husqvarna 61

Enduro European Championship Women Total
1 Blandine Dufrene F FFM Huqvarna 84
2 Ludvine Puy F FFM Gas Gas 83
3 Juliette Berrez F FFM TM 73
4 Heike Petrick D DMSB KTM 73
5 Stéphanie Bouisson F FFM Yamaha 72

Enduro European Championship Overall Total
1 Michal Szuster PL PZM Yamaha 122
2 Stefan Svitko SK SMF KTM 99
3 Sylvain Lebrun F FFM KTM 86
4 Alessio Paoli I FMI Honda 84
5 Yannick Bossi F FFM TM 78

A voir aussi :

Le commentaires sont fermés.