MOTOCROSS EUROPE – CHAMPIONNAT ALLEMAND À AICHWALD : MAX NAGL CONSISTENT
(Foto: Steve Bauerschmidt)
RESULT MASTERS 1st HEAT 35.18 km – 52.99 km/h
1 12 NAGL, Maximilian DMSB GER KTM RED BULL KTM FACTORY 20 39:49.91 0.00 11 1:57.21 25
2 25 DESALLE, Clement FMB BEL SUZUKI Suzuki Inotec 20 40:24.65 34.74 8 1:57.58 22
3 121 BOOG, Xavier FFM FRA SUZUKI Suzuki Inotec 20 40:50.14 1:00.23 7 2:00.46 20
4 17 RENET, Pierre Alexan FFM FRA SUZUKI TEKA-SUZUKI 20 40:54.23 1:04.32 12 1:59.99 18
5 7 SIEGL, Daniel DMSB GER SUZUKI Suzuki Inotec 20 41:02.24 1:12.33 6 2:01.18 16
6 18 RODRIGUES, Joaquim FNM POR KTM KTM Sarholz Racing Team 20 41:07.56 1:17.65 11 2:01.17 15
7 47 TONKOV, Witali MFR RUS YAMAHA Kölling Yamaha 20 41:09.94 1:20.03 12 2:00.42 14
8 132 IWANJUTIN, Alexander MFR RUS YAMAHA Red Wings 20 41:12.55 1:22.64 15 2:00.19 13
9 41 CHITTARO, Manuel DMSB GER KTM KTM-KOSAK-RACING 20 41:18.34 1:28.43 8 2:00.46 12
10 691 WALTHER, Patrick FMS SUI YAMAHA 20 41:20.10 1:30.19 11 2:00.96 11
11 111 TYLETSKI, Evgeni BMX BLR SUZUKI TEKA-SUZUKI 20 41:21.51 1:31.60 14 2:00.87 10
12 6 MOCK, Stephan DMSB GER KTM KTM Sarholz Racing Team 20 41:23.48 1:33.57 9 2:01.65 9
13 10 SMITKA, Petr ACCR CZE YAMAHA Kölling Yamaha 20 41:25.78 1:35.87 9 2:01.62 8
14 94 ROCZEN, Ken DMSB GER SUZUKI SUZUKI INTERNATIONAL 20 41:26.91 1:37.00 7 2:01.33 7
15 57 SCHRÖTER, Dennis DMSB GER KTM Team SILENT SPORT 20 41:27.83 1:37.92 20 2:02.28 6
16 42 GRAHAM, Bradley AMA USA KAWASAKI STURM-RACING-TEAM 20 41:29.66 1:39.75 9 2:00.37 5
17 71 BROCKEL, Christian DMSB GER YAMAHA Kölling Yamaha 20 41:36.70 1:46.79 8 2:01.12 4
18 56 CARAFA, Justin MA AUS KTM TKM Kneip Racing Team 20 41:40.24 1:50.33 9 2:02.39 3
19 214 REISINGER, Oswald ÖAMTC AUT SUZUKI Suzuki Inotec 20 41:41.69 1:51.78 16 2:02.00 2
20 13 HUBER, Andreas DMSB GER KTM 20 41:45.00 1:55.09 17 2:02.56 1..
RESULT MASTERS 2nd HEAT 35.18 km – 52.4 km/h
1 12 NAGL, Maximilian DMSB GER KTM RED BULL KTM FACTORY 20 40:16.85 0.00 10 1:58.68 25
2 25 DESALLE, Clement FMB BEL SUZUKI Suzuki Inotec 20 40:30.84 13.99 6 1:56.89 22
3 108 NEMETH, Kornel MAMS HUN KTM KTM Sarholz Racing Team 20 40:57.11 40.26 7 2:00.40 20
4 121 BOOG, Xavier FFM FRA SUZUKI Suzuki Inotec 20 41:09.61 52.76 10 2:00.99 18
5 7 SIEGL, Daniel DMSB GER SUZUKI Suzuki Inotec 20 41:23.21 1:06.36 11 2:01.33 16
6 17 RENET, Pierre Alexan FFM FRA SUZUKI TEKA-SUZUKI 20 41:25.67 1:08.82 17 2:02.01 15
7 132 IWANJUTIN, Alexander MFR RUS YAMAHA Red Wings 20 41:37.98 1:21.13 10 2:02.36 14
8 18 RODRIGUES, Joaquim FNM POR KTM KTM Sarholz Racing Team 20 41:49.84 1:32.99 9 2:02.08 13
9 691 WALTHER, Patrick FMS SUI YAMAHA 20 41:55.88 1:39.03 8 2:02.73 12
10 47 TONKOV, Witali MFR RUS YAMAHA Kölling Yamaha 20 42:01.34 1:44.49 7 2:01.63 11
11 214 REISINGER, Oswald ÖAMTC AUT SUZUKI Suzuki Inotec 20 42:05.37 1:48.52 10 2:02.93 10
12 13 HUBER, Andreas DMSB GER KTM 20 42:13.41 1:56.56 6 2:04.20 9
13 6 MOCK, Stephan DMSB GER KTM KTM Sarholz Racing Team 20 42:16.78 1:59.93 8 2:03.98 8
14 41 CHITTARO, Manuel DMSB GER KTM KTM-KOSAK-RACING 20 42:34.00 2:17.15 7 2:01.90 7
15 71 BROCKEL, Christian DMSB GER YAMAHA Kölling Yamaha 19 40:17.46 1 Lap 6 2:02.72 6
16 111 TYLETSKI, Evgeni BMX BLR SUZUKI TEKA-SUZUKI 19 40:18.08 1 Lap 18 2:02.06 5
17 94 ROCZEN, Ken DMSB GER SUZUKI SUZUKI INTERNATIONAL 19 40:23.67 1 Lap 8 2:03.99 4
18 42 GRAHAM, Bradley AMA USA KAWASAKI STURM-RACING-TEAM 19 40:34.95 1 Lap 12 2:03.69 3
19 856 KLEIN-KROMHOF, Cerie KNMV NED KTM Van der Haar Racing 19 40:36.74 1 Lap 10 2:03.86 2
20 156 HEIDECKE, Angus DMSB GER KAWASAKI Pfeil Kawasaki Youngster Team 19 40:41.82 1 Lap 9 2:05.36 1..
MX-MASTERS TOTAL RESULT
1 12 NAGL, Maximilian GER KTM RED BULL KTM FACTORY 1. 25 1. 25 50
2 25 DESALLE, Clement BEL SUZUKI Suzuki Inotec 2. 22 2. 22 44
3 121 BOOG, Xavier FRA SUZUKI Suzuki Inotec 3. 20 4. 18 38
4 17 RENET, Pierre Alexan FRA SUZUKI TEKA-SUZUKI 4. 18 6. 15 33
5 7 SIEGL, Daniel GER SUZUKI Suzuki Inotec 5. 16 5. 16 32
6 18 RODRIGUES, Joaquim POR KTM KTM Sarholz Racing Team 6. 15 8. 13 28
7 132 IWANJUTIN, Alexander RUS YAMAHA Red Wings 8. 13 7. 14 27
8 47 TONKOV, Witali RUS YAMAHA Kölling Yamaha 7. 14 10. 11 25
9 691 WALTHER, Patrick SUI YAMAHA 10. 11 9. 12 23
10 108 NEMETH, Kornel HUN KTM KTM Sarholz Racing Team – – 3. 20 20
11 41 CHITTARO, Manuel GER KTM KTM-KOSAK-RACING 9. 12 14. 7 19
12 6 MOCK, Stephan GER KTM KTM Sarholz Racing Team 12. 9 13. 8 17
13 111 TYLETSKI, Evgeni BLR SUZUKI TEKA-SUZUKI 11. 10 16. 5 15
14 214 REISINGER, Oswald AUT SUZUKI Suzuki Inotec 19. 2 11. 10 12
15 94 ROCZEN, Ken GER SUZUKI SUZUKI INTERNATIONAL 14. 7 17. 4 11
16 13 HUBER, Andreas GER KTM 20. 1 12. 9 10
17 71 BROCKEL, Christian GER YAMAHA Kölling Yamaha 17. 4 15. 6 10
18 10 SMITKA, Petr CZE YAMAHA Kölling Yamaha 13. 8 31. 0 8
19 42 GRAHAM, Bradley USA KAWASAKI STURM-RACING-TEAM 16. 5 18. 3 8
20 57 SCHRÖTER, Dennis GER KTM Team SILENT SPORT 15. 6 33. 0 6..
RESULT JUNIORS A-FINAL 1st HEAT 21.14 km – 48.76 km/h
1 103 BASTEMEIJER, Donny KNMV NED HONDA Team Nestaan-JUMBO-Romviel 12 26:00.70 0.00 6 2:08.43 25
2 84 HERLINGS, Jeffrey KNMV NED SUZUKI 12 26:04.65 3.95 12 2:05.03 22
3 49 ULLRICH, Dennis DMSB GER KTM DMSB-KTM-Kosak-MX-Junior-T 12 26:06.30 5.60 11 2:06.64 20
4 253 SEEWER, Jeremy FMS SUI SUZUKI 12 26:12.12 11.42 10 2:07.42 18
5 25 KARNER, Philipp ÖAMTC AUT KTM Team MG Sport.de 12 26:42.39 41.69 9 2:10.81 16
6 283 ZUNDORF, Bobby KNMV NED SUZUKI Suzuki Youth MX-Team 12 26:48.76 48.06 9 2:11.34 15
7 3 KOVAR, Vaclav ACCR CZE KTM Team Janssen Racing 12 26:51.19 50.49 11 2:09.71 14
8 29 JACOBI, Henry DMSB GER KTM KTM Deutschland 12 26:53.97 53.27 12 2:10.64 13
9 113 GETTEMAN, Jens FMB BEL YAMAHA 12 26:54.49 53.79 12 2:10.31 12
10 172 VAN DONINCK, Brent FMB BEL KTM 12 27:04.53 1:03.83 6 2:12.23 11
11 110 WAAL DE, Micha-boy KNMV NED SUZUKI 12 27:07.68 1:06.98 6 2:11.10 10
12 47 SLOUPSKY, Jaroslav AACR CZE HONDA 12 27:12.28 1:11.58 11 2:10.61 9
13 307 WYSOCKI, Tomasz PZM POL YAMAHA 12 27:20.52 1:19.82 12 2:11.78 8
14 63 PAHLISCH, Pascal DMSB GER KTM 503 Racing-Team 12 27:21.44 1:20.74 11 2:12.92 7
15 100 WARD, Bradley KNMV GBR KAWASAKI Andrew Ward Racing 12 27:22.65 1:21.95 12 2:13.40 6
16 57 NEDVED, Jonas ACCR CZE SUZUKI Team Janssen Racing 12 27:23.91 1:23.21 11 2:12.04 5
17 48 WOLF, Jonas DMSB GER SUZUKI Suzuki Inotec 12 27:25.39 1:24.69 11 2:12.32 4
18 22 NILSSON, Emil SVEMO SWE SUZUKI 12 27:25.78 1:25.08 12 2:11.27 3
19 42 PLESSERS, Mathias MUL BEL YAMAHA 12 27:27.03 1:26.33 12 2:12.33 2
20 323 VASICEK, Jiri ACCR CZE HONDA Q RACING TEAM 12 27:27.92 1:27.22 12 2:12.43 1..
RESULT JUNIORS A-FINAL 2nd HEAT 21.14 km – 48.5 km/h
1 84 HERLINGS, Jeffrey KNMV NED SUZUKI 12 26:08.97 0.00 8 2:06.68 25
2 49 ULLRICH, Dennis DMSB GER KTM DMSB-KTM-Kosak-MX-Junior-T 12 26:14.04 5.07 8 2:08.40 22
3 103 BASTEMEIJER, Donny KNMV NED HONDA Team Nestaan-JUMBO-Romviel 12 26:46.73 37.76 5 2:10.92 20
4 113 GETTEMAN, Jens FMB BEL YAMAHA 12 26:49.43 40.46 12 2:08.14 18
5 253 SEEWER, Jeremy FMS SUI SUZUKI 12 26:50.33 41.36 11 2:09.59 16
6 3 KOVAR, Vaclav ACCR CZE KTM Team Janssen Racing 12 27:34.65 1:25.68 11 2:12.97 15
7 283 ZUNDORF, Bobby KNMV NED SUZUKI Suzuki Youth MX-Team 12 27:38.80 1:29.83 9 2:14.37 14
8 29 JACOBI, Henry DMSB GER KTM KTM Deutschland 12 27:39.62 1:30.65 12 2:14.97 13
9 43 RATHS, Niklas DMSB GER SUZUKI ADAC Nordrhein Sport-Team 12 27:40.56 1:31.59 7 2:13.52 12
10 42 PLESSERS, Mathias MUL BEL YAMAHA 12 27:47.07 1:38.10 10 2:14.81 11
11 47 SLOUPSKY, Jaroslav AACR CZE HONDA 12 27:52.25 1:43.28 12 2:12.78 10
12 48 WOLF, Jonas DMSB GER SUZUKI Suzuki Inotec 12 27:54.86 1:45.89 11 2:13.79 9
13 57 NEDVED, Jonas ACCR CZE SUZUKI Team Janssen Racing 12 27:58.56 1:49.59 11 2:15.92 8
14 193 BRACKMAN, Wietse FMB BEL HONDA 12 27:59.64 1:50.67 12 2:15.81 7
15 23 BORCHERT, Marten DMSB GER KTM KTM Deutschland 12 28:00.25 1:51.28 12 2:15.88 6
16 7 KURTENBACH, Marcel DMSB GER HONDA AMC Geseke e.V.im ADAC 12 28:00.75 1:51.78 12 2:15.18 5
17 55 KLEYLEIN, Maximilian DMSB GER KTM KTM Sarholz Racing Team 12 28:04.15 1:55.18 11 2:16.36 4
18 172 VAN DONINCK, Brent FMB BEL KTM 12 28:11.58 2:02.61 7 2:13.92 3
19 309 BRUGGMANN, Luca FMS SUI KTM 12 28:12.51 2:03.54 6 2:17.53 2
20 129 NIJENHUIS, Luca KNMV NED YAMAHA Nijenhuis Racing 12 28:12.99 2:04.02 12 2:16.19 1..
TOTAL RESULT MX-JUNIORS
1 84 HERLINGS, Jeffrey NED SUZUKI 2. 22 1. 25 47
2 103 BASTEMEIJER, Donny NED HONDA Team Nestaan-JUMBO-Romviel 1. 25 3. 20 45
3 49 ULLRICH, Dennis GER KTM DMSB-KTM-Kosak-MX-Junior-T 3. 20 2. 22 42
4 253 SEEWER, Jeremy SUI SUZUKI 4. 18 5. 16 34
5 113 GETTEMAN, Jens BEL YAMAHA 9. 12 4. 18 30
6 3 KOVAR, Vaclav CZE KTM Team Janssen Racing 7. 14 6. 15 29
7 283 ZUNDORF, Bobby NED SUZUKI Suzuki Youth MX-Team 6. 15 7. 14 29
8 29 JACOBI, Henry GER KTM KTM Deutschland 8. 13 8. 13 26
9 47 SLOUPSKY, Jaroslav CZE HONDA 12. 9 11. 10 19
10 25 KARNER, Philipp AUT KTM Team MG Sport.de 5. 16 21. 0 16
11 172 VAN DONINCK, Brent BEL KTM 10. 11 18. 3 14
12 42 PLESSERS, Mathias BEL YAMAHA 19. 2 10. 11 13
13 48 WOLF, Jonas GER SUZUKI Suzuki Inotec 17. 4 12. 9 13
14 57 NEDVED, Jonas CZE SUZUKI Team Janssen Racing 16. 5 13. 8 13
15 43 RATHS, Niklas GER SUZUKI ADAC Nordrhein Sport-Team – – 9. 12 12
16 110 WAAL DE, Micha-boy NED SUZUKI 11. 10 30. 0 10
17 307 WYSOCKI, Tomasz POL YAMAHA 13. 8 24. 0 8
18 63 PAHLISCH, Pascal GER KTM 503 Racing-Team 14. 7 28. 0 7
19 193 BRACKMAN, Wietse BEL HONDA – – 14. 7 7
20 23 BORCHERT, Marten GER KTM KTM Deutschland 22. 0 15. 6 6