MOTOCROSS FRANCE : CHAMPIONNATS DE FRANCE NATIONAUX MX1 & MX2 – RÉSULTATS
Championnat de France National MX1 à Néris les Bains (03) – MC Néris les Bains
– 3ème épreuve –
1 ère manche
1. COUDERC Fabien – 2. ANDRE Vincent – 3. CORVASCE Tony – 4. LUXEMBOURGER Mike – 5. ANSQUER Guillaume – 6. BUFFARD Christophe – 7. LHERITEAU Christophe – 8. BUFFARD Yannick – 9. DELATTE Julien – 10. COMIOTTO Yann – 11. POLL William – 12. PEREZ Sebastien – 13. GERMAIN Rudy – 14. TEITE Anthony – 15. PICHON Jean-Jacques – 16. BEGUE Tony – 17. BARTHES Christophe – 18. MATKOWSKI Boris – 19. GARCIA Stéphane – 20. GLAUDA Benjamin.
2 ème manche
1. COUDERC Fabien – 2. LUXEMBOURGER Mike – 3. POLL William – 4. BARTHES Christophe – 5. ANDRE Vincent – 6. LHERITEAU Christophe – 7. PICHON Jean-Jacques – 8. FERRY Loïc – 9. TEITE Anthony – 10. DELATTE Julien – 11. GAZONNAUD Frederic – 12. ANSQUER Guillaume – 13. BUFFARD Christophe – 14. GERMAIN Rudy – 15. GARCIA Stéphane – 16. FOUILLET Guillaume – 17. CORVASCE Tony – 18. AUBERT Nicolas – 19. BUFFARD Yannick – 20. GLAUDA Benjamin.
3 ème manche
1. LHERITEAU Christophe – 2. PEREZ Sebastien – 3. LUXEMBOURGER Mike – 4. POLL William – 5. COUDERC Fabien – 6. BUFFARD Christophe – 7. ANSQUER Guillaume – 8. TEITE Anthony – 9. PICHON Jean-Jacques – 10. CHARPENTIER Jérémy – 11. GARCIA Stéphane – 12. MATKOWSKI Boris – 13. BARTHES Christophe – 14. FOUILLET Guillaume – 15. DELATTE Julien – 16. AUBERT Nicolas – 17. COMIOTTO Yann – 18. CORABOEUF Romain – 19. BARBIER Brice – 20. CARTIER Loïc.
CLASSEMENT PROVISOIRE
1 COUDERC Fabien MC Montendrais KAWASAKI 205
2 LUXEMBOURGER Mike Moselle MC KAWASAKI 163
3 POLL William ASM Corbère les Cabanes KTM 147
4 IMBERT Rudy MC du Val de Vergy YAMAHA 110
5 LHERITEAU Christophe MC de la Pampa KAWASAKI 107
6 ANSQUER Guillaume MC des Plages YAMAHA 102
7 BUFFARD Christophe MC Roubigou YAMAHA 85
8 CORVASCE Tony MC La Fare les Oliviers HONDA 83
9 PICHON Jean-Jacques MC des Dauphins YAMAHA 81
10 FERRY Loic MC de la Zorn KAWASAKI 78
11 FOUILLET Guillaume MC Romagnac YAMAHA 76
12 GARCIA Stephane MC de Goult YAMAHA 75
13 TRANCHARD Cyril CMPN Nord SUZUKI 65
14 BARTHES Christophe MC de L’Armagnac YAMAHA 64
15 TEITE Anthony MC Castelroussin SUZUKI 58
…………………………………….. Prochaine épreuve le 1er mai à Berchères les Pierres (28)
Championnat de France National MX2 à Clécy (14) – MC de Clécy
– 4ème épreuve –
1ère manche
1. SAULMIER Laurent – 2. NICOLAS Mickaël – 3. BERTIN Romain – 4. CHARRON Yann – 5. MIDALI Yoann – 6. LADRAT Kévin – 7. VAN BEVEREN Adrien – 8. GENSAC Pierre – 9. RONFLETTE Mathieu – 10. NOBLET Hugo – 11. PEYRAS Jimmy – 12. GOUZIEN Mathias – 13. BEAUGENDRE Jordan – 14. GIRARD Mathieu – 15. LITE Paul – 16. COLLET Jimmy – 17. JACQUELIN Morgan – 18. BOTTANELLI Guillaume – 19. TROCHON Adrien – 20. COHANIER Johan.
2ème manche
1. NICOLAS Mickaël – 2. CHARRON Yann – 3. LADRAT Kévin – 4. SAULMIER Laurent – 5. GENSAC Pierre – 6. BONTEMPS Antony – 7. LEFRANCOIS Charles – 8. RABE Sébastien – 9. GIRARD Mathieu – 10. JACQUELIN Morgan – 11. BOTTANELLI Guillaume – 12. NOBLET Hugo – 13. BERTIN Romain – 14. TROCHON Adrien – 15. MIDALI Yoann – 16. BRICLOT Quentin – 17. ROUSSET Edwin – 18. BRECHETEAU Jean-Baptiste – 19. THOMAS Aurélien – 20. RONFLETTE Mathieu.
3ème manche
1. SAULMIER Laurent – 2. NICOLAS Mickaël – 3. LEFRANCOIS Charles – 4. CHARRON Yann – 5. PEYRAS Jimmy – 6. LADRAT Kévin – 7. BONTEMPS Antony – 8. BOTTANELLI Guillaume – 9. VAN BEVEREN Adrien – 10. NOBLET Hugo – 11. RABE Sébastien – 12. GENSAC Pierre – 13. TISSERAND Jeremy – 14. COHANIER Johan – 15. BEAUGENDRE Jordan – 16. MIDALI Yoann – 17. MOREAU Aurelien – 18. GOUZIEN Mathias – 19. RONFLETTE Mathieu – 20. LANCELOT Livia.
CLASSEMENT PROVISOIRE
1 SAULMIER Laurent MC Rochois KAWASAKI 227
2 NICOLAS Mickael MC Saint Mihiel YAMAHA 214
3 CHARRON Yann MC de la Zorn KAWASAKI 188
4 LADRAT Kevin MC La Voulte HONDA 174
5 BOTTANELLI Guillaume Toulouse Moto Passion KTM 145
6 LEFRANCOIS Charles MC La Bosse de Bretagne KAWASAKI 138
7 PEYRAS Jimmy MC des Costieres KAWASAKI 114
8 BONTEMPS Antony MC Rumillien YAMAHA 99
9 GENSAC Pierre MC Bruguieres KAWASAKI 97
10 GIRARD Mathieu MC de la Haute Picardie KAWASAKI 79
11 BERTIN Romain Ales pole Espoir KAWASAKI 78
12 RABE Sebastien MC Goudelin Merzer YAMAHA 75
13 BRICLOT Quentin Moselle MC SUZUKI 74
14 LLAMAS Kevin MC Aspiranais YAMAHA 63
15 JACQUELIN Morgan MC Huisseau SUZUKI 62
………………………………………………………….. Prochaine épreuve le 27 avril à Bitche (57)