MOTOCROSS FFM : CHAMPIONNAT DE FRANCE ELITE A THOMER LA SOGNE – RÉSULTATS PARTIELS
QUALIFS MX1
1 90 POURCEL SEBASTIEN MOTO CLUB CHATEAUNEUF LES MARTIGUES KAWASAKI 450 4 2:16.077 –
2 131 AUBIN NICOLAS MOTO CLUB BASLY YAMAHA 450 4 2:16.927 0.850
3 20 ARANDA GREGORY MOTO CLUB SOMMIEROIS KAWASAKI 450 4 2:18.689 2.612
4 17 RENET PIERRE-ALEXANDRE MOTO CLUB DU VAL D’OUVE SUZUKI 450 4 2:19.654 3.577
5 33 COULON CYRILLE MOTO CLUB THOMER LA SOGNE YAMAHA 450 4 2:20.529 4.452
6 18 ALLIER THOMAS MOTO CLUB MUNICIPAL AILLY SUR NOYE HUSQVARNA 450 4 2:20.547 4.470
7 45 LEONCE LOIC ECURIE ORLEANS MOTO YAMAHA 450 4 2:21.921 5.844
8 92 EMERY MAXIME CMPN GRAND OUEST KAWASAKI 450 4 2:22.411 6.334
9 48 MARTIN CHRISTOPHE UNION MOTO DE LA MARNE HUSQVARNA 450 4 2:24.159 8.082
10 29 ROUIS ALEXANDRE MOTO CLUB CHATEAUNEUF LES MARTIGUES KAWASAKI 450 4 2:24.337 8.260
11 31 MARILLIER JOHAN MOTO CLUB MONTOIS DES BASTIDES KAWASAKI 450 4 2:24.910 8.833
12 14 BEAUDOUIN RAPHAEL MOTO CLUB LA BOSSE DE BRETAGNE SUZUKI 450 4 2:25.254 9.177
13 26 HEMERY JEROME SAINT VALERY MOTO CROSS YAMAHA 450 4 2:25.324 9.247..
1 ÈRE MANCHE MX1
Classement Dossard Pilote Nationalité Club Moto Résultat Ecart Résultat final
1 131 AUBIN NICOLAS MOTO CLUB BASLY YAMAHA 450 4 12 Tr. 30:31.476 12 Tr.
2 90 POURCEL SEBASTIEN MOTO CLUB CHATEAUNEUF LES MARTIGUES KAWASAKI 450 4 12 Tr. 31:54.632 1:23.156
3 18 ALLIER THOMAS MOTO CLUB MUNICIPAL AILLY SUR NOYE HUSQVARNA 450 4 12 Tr. 32:11.206 16.574
4 17 RENET PIERRE-ALEXANDRE MOTO CLUB DU VAL D’OUVE SUZUKI 450 4 12 Tr. 32:12.278 1.072
5 33 COULON CYRILLE MOTO CLUB THOMER LA SOGNE YAMAHA 450 4 12 Tr. 32:21.610 9.332
6 20 ARANDA GREGORY MOTO CLUB SOMMIEROIS KAWASAKI 450 4 12 Tr. 32:34.444 12.834
7 45 LEONCE LOIC ECURIE ORLEANS MOTO YAMAHA 450 4 12 Tr. 32:47.344 12.900
8 48 MARTIN CHRISTOPHE UNION MOTO DE LA MARNE HUSQVARNA 450 4 12 Tr. 32:58.637 11.293
9 26 HEMERY JEROME SAINT VALERY MOTO CROSS YAMAHA 450 4 11 Tr. 30:43.660 11 Tr.
10 29 ROUIS ALEXANDRE MOTO CLUB CHATEAUNEUF LES MARTIGUES KAWASAKI 450 4 11 Tr. 30:46.857 3.197
11 14 BEAUDOUIN RAPHAEL MOTO CLUB LA BOSSE DE BRETAGNE SUZUKI 450 4 11 Tr. 30:50.585 3.728
12 92 EMERY MAXIME CMPN GRAND OUEST KAWASAKI 450 4 11 Tr. 31:26.358 35.773
13 75 SANDOULY FREDERIC CMPN RHONE ALPES AUVERGNE HONDA 450 4 11 Tr. 31:46.253 19.895..
DEUXIÈME MANCHE MX1
Classement Dossard Pilote Nationalité Club Moto Résultat Ecart Résultat final
1 131 AUBIN NICOLAS MOTO CLUB BASLY YAMAHA 450 4 12 Tr. 30:14.785 12 Tr.
2 90 POURCEL SEBASTIEN MOTO CLUB CHATEAUNEUF LES MARTIGUES KAWASAKI 450 4 12 Tr. 30:53.967 39.182
3 33 COULON CYRILLE MOTO CLUB THOMER LA SOGNE YAMAHA 450 4 12 Tr. 30:58.486 4.519
4 18 ALLIER THOMAS MOTO CLUB MUNICIPAL AILLY SUR NOYE HUSQVARNA 450 4 12 Tr. 31:25.240 26.754
5 20 ARANDA GREGORY MOTO CLUB SOMMIEROIS KAWASAKI 450 4 12 Tr. 31:53.704 28.464
6 45 LEONCE LOIC ECURIE ORLEANS MOTO YAMAHA 450 4 12 Tr. 32:11.770 18.066
7 48 MARTIN CHRISTOPHE UNION MOTO DE LA MARNE HUSQVARNA 450 4 12 Tr. 32:30.016 18.246
8 14 BEAUDOUIN RAPHAEL MOTO CLUB LA BOSSE DE BRETAGNE SUZUKI 450 4 12 Tr. 32:58.371 28.355
9 29 ROUIS ALEXANDRE MOTO CLUB CHATEAUNEUF LES MARTIGUES KAWASAKI 450 4 11 Tr. 30:23.503 11 Tr.
10 31 MARILLIER JOHAN MOTO CLUB MONTOIS DES BASTIDES KAWASAKI 450 4 11 Tr. 30:44.466 20.963
11 26 HEMERY JEROME SAINT VALERY MOTO CROSS YAMAHA 450 4 11 Tr. 31:18.417 33.951..
CLASSEMENT PROVISOIRE
Classement Dossard Pilote Nationalité Club Moto Résultat Ecart Résultat final
1 18 ALLIER THOMAS MOTO CLUB MUNICIPAL AILLY SUR NOYE HUSQVARNA 450 4 70 – 70
2 33 COULON CYRILLE MOTO CLUB THOMER LA SOGNE YAMAHA 450 4 65 5 65
3 29 ROUIS ALEXANDRE MOTO CLUB CHATEAUNEUF LES MARTIGUES KAWASAKI 450 4 52 18 52
4 20 ARANDA GREGORY MOTO CLUB SOMMIEROIS KAWASAKI 450 4 47 23 47
5 92 EMERY MAXIME CMPN GRAND OUEST KAWASAKI 450 4 39 31 39
6 48 MARTIN CHRISTOPHE UNION MOTO DE LA MARNE HUSQVARNA 450 4 38 32 38
7 45 LEONCE LOIC ECURIE ORLEANS MOTO YAMAHA 450 4 36 34 36
8 39 VIGUIER JEROME MOTO CLUB CAZOULIN YAMAHA 29 41 29
9 75 SANDOULY FREDERIC CMPN RHONE ALPES AUVERGNE HONDA 450 4 24 46 24
10 65 VANNI JULIEN MOTO CLUB PERTUIS DURANCE LUBERON KTM 23 47 23
11 83 BERTHOME VINCENT MOTO CLUB PERTUIS DURANCE LUBERON TM 450 4 19 51 19
QUALIFS MX2
Classement Dossard Pilote Nationalité Club Moto Résultat Ecart Résultat final
1 412 SOUBEYRAS CEDRIC MOTO CLUB LA FARE LES OLIVIERS YAMAHA 250 4 2:19.164 –
2 22 BOISSIERE ANTHONY MOTO CLUB LES GAULOIS KTM 250 4 2:19.765 0.601
3 25 MUSQUIN MARVIN TEAM NORMANDIE CHALLENGE ONE HONDA 250 4 2:19.785 0.621
4 183 FROSSARD STEVEN MOTO CLUB ANGERIEN KAWASAKI 250 4 2:20.028 0.864
5 64 VONGSANA KHOUNSITH MOTO CLUB THOMER LA SOGNE KAWASAKI 250 4 2:21.802 2.638
6 519 ROMBAUT LOIC MOUTARS CLUB MOTOCROSS KAWASAKI 250 4 2:22.483 3.319
7 202 LARRIEU LOIC MOTO CLUB SAINT THIBERYEN KAWASAKI 250 4 2:22.734 3.570
8 85 MUSQUIN MICKAEL MOTO CLUB DE L AGENAIS HONDA 250 4 2:23.698 4.534
9 11 DEMARTIS STEPHAN MOTO CLUB BRIENON HONDA 250 4 2:24.235 5.071
10 430 CHARLIER CHRISTOPHE RACING MOTO CLUB CORSICA YAMAHA 250 4 2:24.296 5.132
11 411 DAGOD HUGO MOTO CLUB VILLARS S/ ECOT YAMAHA 250 4 2:25.289 6.125
12 74 HERON DAMIEN MOTO CLUB DE LA COURONNE HONDA 125 2 2:26.122 6.958
13 383 BELLINO MATHIAS CROSS UP YAMAHA 250 4 2:26.973 7.809
14 921 REGNER MELVIN MOTO CLUB DE LACAPELLE MARIVAL YAMAHA 125 2 2:27.189 8.025
15 371 CLERMONT JASON MOTO CLUB LA BOSSE DE BRETAGNE HONDA 125 2 2:27.248 8.084..
1ÈRE MANCHE
Classement Dossard Pilote Nationalité Club Moto Résultat Ecart Résultat final
1 22 BOISSIERE ANTHONY MOTO CLUB LES GAULOIS KTM 250 4 12 Tr. 30:54.216 12 Tr.
2 183 FROSSARD STEVEN MOTO CLUB ANGERIEN KAWASAKI 250 4 12 Tr. 31:23.173 28.957
3 25 MUSQUIN MARVIN TEAM NORMANDIE CHALLENGE ONE HONDA 250 4 12 Tr. 31:44.704 21.531
4 519 ROMBAUT LOIC MOUTARS CLUB MOTOCROSS KAWASAKI 250 4 12 Tr. 31:46.658 1.954
5 85 MUSQUIN MICKAEL MOTO CLUB DE L AGENAIS HONDA 250 4 12 Tr. 32:19.956 33.298
6 412 SOUBEYRAS CEDRIC MOTO CLUB LA FARE LES OLIVIERS YAMAHA 250 4 12 Tr. 32:24.802 4.846
7 64 VONGSANA KHOUNSITH MOTO CLUB THOMER LA SOGNE KAWASAKI 250 4 12 Tr. 32:27.028 2.226
8 62 SALLEFRANQUE JOSSE MOTO CLUB DE BLARGIES HONDA 250 4 12 Tr. 33:13.043 46.015
9 371 CLERMONT JASON MOTO CLUB LA BOSSE DE BRETAGNE HONDA 125 2 12 Tr. 33:13.266 0.223
10 383 BELLINO MATHIAS CROSS UP YAMAHA 250 4 12 Tr. 33:31.463 18.197
11 11 DEMARTIS STEPHAN MOTO CLUB BRIENON HONDA 250 4 12 Tr. 33:39.541 8.078..
DEUXIÈME MANCHE
Classement Dossard Pilote Nationalité Club Moto Résultat Ecart Résultat final
1 183 FROSSARD STEVEN MOTO CLUB ANGERIEN KAWASAKI 250 4 12 Tr. 30:19.819 12 Tr.
2 22 BOISSIERE ANTHONY MOTO CLUB LES GAULOIS KTM 250 4 12 Tr. 30:40.227 20.408
3 25 MUSQUIN MARVIN TEAM NORMANDIE CHALLENGE ONE HONDA 250 4 12 Tr. 30:49.501 9.274
4 412 SOUBEYRAS CEDRIC MOTO CLUB LA FARE LES OLIVIERS YAMAHA 250 4 12 Tr. 31:35.109 45.608
5 519 ROMBAUT LOIC MOUTARS CLUB MOTOCROSS KAWASAKI 250 4 12 Tr. 31:57.721 22.612
6 85 MUSQUIN MICKAEL MOTO CLUB DE L AGENAIS HONDA 250 4 12 Tr. 31:59.389 1.668
7 64 VONGSANA KHOUNSITH MOTO CLUB THOMER LA SOGNE KAWASAKI 250 4 12 Tr. 32:10.070 10.681
8 202 LARRIEU LOIC MOTO CLUB SAINT THIBERYEN KAWASAKI 250 4 12 Tr. 32:19.966 9.896
9 383 BELLINO MATHIAS CROSS UP YAMAHA 250 4 12 Tr. 32:36.909 16.943
10 430 CHARLIER CHRISTOPHE RACING MOTO CLUB CORSICA YAMAHA 250 4 12 Tr. 32:45.223 8.314
11 11 DEMARTIS STEPHAN MOTO CLUB BRIENON HONDA 250 4 12 Tr. 32:54.043 8.820
12 371 CLERMONT JASON MOTO CLUB LA BOSSE DE BRETAGNE HONDA 125 2 12 Tr. 32:58.469 4.426..
PROVISOIRE MX2
Classement Dossard Pilote Nationalité Club Moto Résultat Ecart Résultat final
1 183 FROSSARD STEVEN MOTO CLUB ANGERIEN KAWASAKI 250 4 62 65 63 – 190
2 22 BOISSIERE ANTHONY MOTO CLUB LES GAULOIS KTM 250 4 44 37 65 44 146
3 25 MUSQUIN MARVIN TEAM NORMANDIE CHALLENGE ONE HONDA 250 4 66 25 54 45 145
4 519 ROMBAUT LOIC MOUTARS CLUB MOTOCROSS KAWASAKI 250 4 37 37 47 69 121
5 202 LARRIEU LOIC MOTO CLUB SAINT THIBERYEN KAWASAKI 250 4 48 44 20 78 112
6 412 SOUBEYRAS CEDRIC MOTO CLUB LA FARE LES OLIVIERS YAMAHA 250 4 25 43 44 78 112
7 85 MUSQUIN MICKAEL MOTO CLUB DE L AGENAIS HONDA 250 4 32 26 31 101 89
8 64 VONGSANA KHOUNSITH MOTO CLUB THOMER LA SOGNE KAWASAKI 250 4 40 12 28 110 80
9 430 CHARLIER CHRISTOPHE RACING MOTO CLUB CORSICA YAMAHA 250 4 13 39 22 116 74
10 131 AUBIN NICOLAS MOTO CLUB BASLY YAMAHA 250 4 0 72 0 118 72
11 411 DAGOD HUGO MOTO CLUB VILLARS S/ ECOT YAMAHA 250 4 34 37 0 119 71
12 371 CLERMONT JASON MOTO CLUB LA BOSSE DE BRETAGNE HONDA 125 2 14 34 22 120 70..
SUPER FINALE MX1 + MX2
Classement Dossard Pilote Nationalité Club Moto Résultat Ecart Résultat final
1 90 POURCEL SEBASTIEN MOTO CLUB CHATEAUNEUF LES MARTIGUES KAWASAKI 450 4 12 Tr. 31:00.044 12 Tr.
2 131 AUBIN NICOLAS MOTO CLUB BASLY YAMAHA 450 4 12 Tr. 31:04.207 4.163
3 33 COULON CYRILLE MOTO CLUB THOMER LA SOGNE YAMAHA 450 4 12 Tr. 31:38.245 34.038
4 22 BOISSIERE ANTHONY MOTO CLUB LES GAULOIS KTM 250 4 12 Tr. 31:47.210 8.965
5 183 FROSSARD STEVEN MOTO CLUB ANGERIEN KAWASAKI 250 4 12 Tr. 32:21.635 34.425
6 18 ALLIER THOMAS MOTO CLUB MUNICIPAL AILLY SUR NOYE HUSQVARNA 450 4 12 Tr. 32:34.227 12.592
7 25 MUSQUIN MARVIN TEAM NORMANDIE CHALLENGE ONE HONDA 250 4 12 Tr. 32:39.355 5.128
8 519 ROMBAUT LOIC MOUTARS CLUB MOTOCROSS KAWASAKI 250 4 12 Tr. 32:49.859 10.504
9 45 LEONCE LOIC ECURIE ORLEANS MOTO YAMAHA 450 4 12 Tr. 32:55.116 5.257
10 412 SOUBEYRAS CEDRIC MOTO CLUB LA FARE LES OLIVIERS YAMAHA 250 4 12 Tr. 33:03.177 8.061
11 20 ARANDA GREGORY MOTO CLUB SOMMIEROIS KAWASAKI 450 4 12 Tr. 33:06.204 3.027
12 29 ROUIS ALEXANDRE MOTO CLUB CHATEAUNEUF LES MARTIGUES KAWASAKI 450 4 12 Tr. 33:12.747 6.543
13 430 CHARLIER CHRISTOPHE RACING MOTO CLUB CORSICA YAMAHA 250 4 12 Tr. 33:17.253 4.506
14 202 LARRIEU LOIC MOTO CLUB SAINT THIBERYEN KAWASAKI 250 4 12 Tr. 33:35.943 18.690
15 14 BEAUDOUIN RAPHAEL MOTO CLUB LA BOSSE DE BRETAGNE SUZUKI 450 4 11 Tr. 31:26.401 11 Tr.
16 26 HEMERY JEROME SAINT VALERY MOTO CROSS YAMAHA 450 4 11 Tr. 32:08.273 41.872
17 383 BELLINO MATHIAS CROSS UP YAMAHA 250 4 11 Tr. 32:08.859 0.586
18 685 LENOIR STEVEN MOTO CLUB TILLOY FLORIVILLE YAMAHA 125 2 11 Tr. 32:11.373 2.514
19 31 MARILLIER JOHAN MOTO CLUB MONTOIS DES BASTIDES KAWASAKI 450 4 11 Tr. 32:23.594 12.221
20 371 CLERMONT JASON MOTO CLUB LA BOSSE DE BRETAGNE HONDA 125 2 11 Tr. 32:26.745 3.151..
PROVISOIRE
Classement Dossard Pilote Nationalité Club Moto Résultat Ecart Résultat final
1 183 FROSSARD STEVEN MOTO CLUB ANGERIEN KAWASAKI 250 4 0 – 0
2 131 AUBIN NICOLAS MOTO CLUB BASLY YAMAHA 450 4 0 0 0
3 22 BOISSIERE ANTHONY MOTO CLUB LES GAULOIS KTM 250 4 0 0 0
4 90 POURCEL SEBASTIEN MOTO CLUB CHATEAUNEUF LES MARTIGUES KAWASAKI 450 4 0 0 0
5 25 MUSQUIN MARVIN TEAM NORMANDIE CHALLENGE ONE HONDA 250 4 0 0 0
6 18 ALLIER THOMAS MOTO CLUB MUNICIPAL AILLY SUR NOYE HUSQVARNA 450 4 0 0 0
7 519 ROMBAUT LOIC MOUTARS CLUB MOTOCROSS KAWASAKI 250 4 0 0 0
8 33 COULON CYRILLE MOTO CLUB THOMER LA SOGNE YAMAHA 450 4 0 0 0
9 412 SOUBEYRAS CEDRIC MOTO CLUB LA FARE LES OLIVIERS YAMAHA 250 4 0 0 0
10 20 ARANDA GREGORY MOTO CLUB SOMMIEROIS KAWASAKI 450 4 0 0 0
11 85 MUSQUIN MICKAEL MOTO CLUB DE L AGENAIS HONDA 250 4 0 0 0
12 45 LEONCE LOIC ECURIE ORLEANS MOTO YAMAHA 450 4 0 0 0
13 64 VONGSANA KHOUNSITH MOTO CLUB THOMER LA SOGNE KAWASAKI 250 4 0 0 0
14 48 MARTIN CHRISTOPHE UNION MOTO DE LA MARNE HUSQVARNA 450 4 0 0 0
15 383 BELLINO MATHIAS CROSS UP YAMAHA 250 4 0 0 0
16 14 BEAUDOUIN RAPHAEL MOTO CLUB LA BOSSE DE BRETAGNE SUZUKI 450 4 0 0 0
17 371 CLERMONT JASON MOTO CLUB LA BOSSE DE BRETAGNE HONDA 125 2..