fév
27

YVES DEMARIA SUR L’ENDURO MASSA AUTOPNEU MARSEILLE – MAROC – DAY 3 : TEFLI’ À NOUVEAU EN TÊTE..!!

DemariaTalkingEnduroMarsMaroc08.jpg

Yves DEMARIA : « Mardi en raison d’une tempête de sable nous n’avons roulé que 2 spéciales, dans celle du matin nous avons fait deux CP, nous étions 6 seulement à les avoir trouvés et du coup nous avons parcouru beaucoup plus de chemin que les autres concurrents, mais au final les 63 autres Pilotes nous passent alors qu’ils n’avaient trouvés qu’un CP.. Je prends 1 minute dans cette spéciale, c’est pourquoi je perds cette première position mardi soir..

L’Organisateur n’a pas voulu modifier ce point particulier du déroulement de cette journée.. Normalement un CP loupé c’est 15 minutes de pénalités et là aucune n’a été prise en compte pour ces concurrents..

Aujourd’hui mercredi nous avons roulé 3 spéciales, j’en ai gagné 2 toutefois dans la deuxième je me suis égaré et j’ai perdu 20 secondes.. Je suis en tête ce soir avec quelques secondes d’avance sur Metge.. Je prends toujours autant de plaisir à rouler cet Enduro qui est pour moi une Première et ce même après 8 heures de Moto comme aujourd’hui.. »

1ER ENDURO MASSA AUTOPNEU MAROC MARSEILLE ERFOUD

MERZOUGA SP1 MERCREDI

Classement

Clt Num Pilote Marque Rg Catégorie Rg Classe Temps Ecart

1 2 DEMARIA YVES YAMAHA 1 ELITE 1 5:00.56

2 36 PALLUT Pierre HUSQUARNA 2 ELITE 2 5:06.27 5.71

3 1 CASTEU DAVID KTM 3 ELITE 3 5:18.00 17.44

4 23 ADAM Jean-Hugues YAMAHA 1 OPEN E2 1 5:18.58 18.02

5 29 LERDA Didier BETA 1 OPEN E3 1 5:21.62 21.06

6 37 METGE Adrien HUSQUARNA 4 ELITE 4 5:22.37 21.81

7 53 VERNA Christophe 2 OPEN E3 2 5:34.03 33.47

8 27 PISANO MICKAEL HUSQVARNA 5 ELITE 5 5:35.78 35.22

9 8 JAVOUREZ Frederic HM CREF 1 VETERANS 1 5:38.48 37.92

10 46 VERGEZ Emmanuel KTM 2 OPEN E2 2 5:40.33 39.77..

1ER ENDURO MASSA AUTOPNEU MAROC MARSEILLE ERFOUD

DJEID SP2 MERCREDI

Classement

Clt Num Pilote Marque Rg Catégorie Rg Classe Temps Ecart

1 37 METGE Adrien HUSQUARNA 1 ELITE 1 8:22.98

2 36 PALLUT Pierre HUSQUARNA 2 ELITE 2 8:35.96 12.98

3 2 DEMARIA YVES YAMAHA 3 ELITE 3 8:44.05 21.07

4 1 CASTEU DAVID KTM 4 ELITE 4 8:56.48 33.50

5 31 TREVALINET Anthony KTM 1 OPEN E3 1 9:20.28 57.30

6 23 ADAM Jean-Hugues YAMAHA 1 OPEN E2 1 9:22.34 59.36

7 27 PISANO MICKAEL HUSQVARNA 5 ELITE 5 9:24.14 1:01.16

8 34 WEILL Frédéric HVA 1 VETERANS 1 9:33.49 1:10.51

9 29 LERDA Didier BETA 2 OPEN E3 2 10:02.72 1:39.74

10 33 FIGARELLA Max GAS-GAS 2 VETERANS 2 10:03.03 1:40.05..

1ER ENDURO MASSA AUTOPNEU MAROC MARSEILLE ERFOUD

LES MINES SP3 MERCREDI

Classement

Clt Num Pilote Marque Rg Catégorie Rg Classe Temps Ecart

1 2 DEMARIA YVES YAMAHA 1 ELITE 1 5:14.82

2 36 PALLUT Pierre HUSQUARNA 2 ELITE 2 5:21.95 7.13

3 1 CASTEU DAVID KTM 3 ELITE 3 5:24.19 9.37

4 37 METGE Adrien HUSQUARNA 4 ELITE 4 5:26.01 11.19

5 28 SERRADORI Mathieu BETA 1 OPEN E3 1 5:53.16 38.34

6 27 PISANO MICKAEL HUSQVARNA 5 ELITE 5 5:56.84 42.02

7 23 ADAM Jean-Hugues YAMAHA 1 OPEN E2 1 5:59.64 44.82

8 3 MAMMONE Philippe HVA 6 ELITE 6 6:01.22 46.40

9 34 WEILL Frédéric HVA 1 VETERANS 1 6:03.03 48.21

10 29 LERDA Didier BETA 2 OPEN E3 2 6:03.26 48.44..

1ER ENDURO MASSA AUTOPNEU MAROC MARSEILLE ERFOUD

MERCREDI

Classement

Clt Num Pilote Temps Rg Catégorie Ecart ES9 ES10 ES11

1 2 DEMARIA YVES 18:59.43 1 ELITE 5:00.56 8:44.05 5:14.82

2 36 PALLUT Pierre 19:04.18 2 ELITE 4.75 5:06.27 8:35.96 5:21.95

3 37 METGE Adrien 19:11.36 3 ELITE 11.93 5:22.37 8:22.98 5:26.01

4 1 CASTEU DAVID 19:38.67 4 ELITE 39.24 5:18.00 8:56.48 5:24.19

5 23 ADAM Jean-Hugues 20:40.56 1 OPEN E2 1:41.13 5:18.58 9:22.34 5:59.64

6 27 PISANO MICKAEL 20:56.76 5 ELITE 1:57.33 5:35.78 9:24.14 5:56.84

7 29 LERDA Didier 21:27.60 1 OPEN E3 2:28.17 5:21.62 10:02.72 6:03.26

8 34 WEILL Frédéric 21:30.68 1 VETERANS 2:31.25 5:54.16 9:33.49 6:03.03

9 28 SERRADORI Mathieu 21:42.99 2 OPEN E3 2:43.56 5:42.15 10:07.68 5:53.16

10 32 ROUX Chistophe 21:54.40 3 OPEN E3 2:54.97 5:42.49 10:07.00 6:04.91..

1ER ENDURO MASSA AUTOPNEU MAROC MARSEILLE ERFOUD

CLASSEMENT GENERAL APRES 3 ETAPES

Clt Num Pilote Marque Rg Catégorie Temps Ecart

1 2 DEMARIA YVES YAMAHA 1 ELITE 1:15:58.13

2 37 METGE Adrien HUSQUARNA 2 ELITE 1:16:09.97 11.84

3 36 PALLUT Pierre HUSQUARNA 3 ELITE 1:16:57.96 59.83

4 1 CASTEU DAVID KTM 4 ELITE 1:22:31.74 6:33.61

5 27 PISANO MICKAEL HUSQVARNA 5 ELITE 1:22:57.60 6:59.47

6 34 WEILL Frédéric HVA 1 VETERANS 1:25:04.50 9:06.37

7 29 LERDA Didier BETA 1 OPEN E3 1:25:37.84 9:39.71

8 28 SERRADORI Mathieu BETA 2 OPEN E3 1:26:39.77 10:41.64

9 30 BORG Ludovic HVA 1 OPEN E2 1:27:08.96 11:10.83

10 69 LECUIT Mickaël 1 OPEN E1 1:27:18.23 11:20.10

(Crédit Photo : Choum)

www.Yves-DEMARIA.Com

A voir aussi :

Le commentaires sont fermés.